• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

О наших поездках по Европе: что посмотреть, куда сходить, что купить и где вкусно поесть

Natashenka   
Gold   
26 апреля 2010 5639 32
Впереди пора отпусков и вот я решила написать о своих путешествиях. Небольшой такой фото отчет со всякой полезной информацией – куда сходить, где поесть, что купить, где найти место, которое исполняет желания и т.д. Я буду писать о Европе, о городском отдыхе, потому что мы с мужем большие любители побродить по древним улочкам, замкам, залезть на все высокие башни города и любоваться оттуда панорамой.
Может здесь уже и было сказано о тех странах, о которых пойдет речь, но думаю, лишний опыт и взгляд бывалого туриста все равно будет полезен тем, кто впервые открывает для себя Польшу, Чехию, Венгрию, Словакию, Австрию, Германию.

Начинающий путешественник, рассматривая в качестве первой вылазки за кордон недорогой и не очень утомительный вариант поездки, наверняка выберет нашего соседа – Польшу (если мы говорим о Европе, конечно). И будет прав, потому что Польша идеально подходит – ехать недолго, недорого, народ все же славянский и дружелюбный, а самое главное – вы постепенно окунетесь в цивилизованную европейскую культуру и не получите такой сильный культурный шок, как если бы вы сразу поехали в Европу Западную. В качестве первой поездки я бы советовала автобусный тур с гидом, как бы ни ругали групповые туры. Лично нам понравилось. Главный плюс – ты видишь как живут люди, постепенно погружаешься в страну, за окном проносятся городишки и тебя удивляет как по-другому там живут. И к тому же руководитель группы за время пути основательно подготовит вас, чтобы по приезде вы не чувствовали себя скованно.

Итак, мы отправились в Краков. Это был промежуточный этап на пути в Чехию, но он оказался самым запоминающимся впечатлением и очень ярким эмоционально. И хотя по дороге мы достаточно впечатлились жизнью простых поляков (аккуратные домики с садом и огромным количеством цветов, прудики, клумбочки и т.д.), все равно были в приятном шоке от Кракова. Старинный город, весь пропитанный духом средневековья. В нем спокойно, уютно, очень красиво. Главная достопримечательность – Вавельский холм, на котором стоит Вавельский замок – резиденция польских королей и их же усыпальница. Это был первый замок, который мы увидели. А так как в Краков мы приехали к вечеру, подсветка и рассказ гида сделали свое дело – мы с огромными от восторга глазами снова и снова обходили его по кругу, заглядывая во все уголки и восхищаясь.

Ссылка
Ссылка

Краков великолепен вечером – храмы, дворцы, Суконные ряды, ратуша, сам замок подсвечены. Кареты, запряженные нарядными лошадками, катают туристов. На рыночной площади множество кафе и ресторанчиков, где подают всякие вкусности. А ты сидишь, завернувшись в плед, на столе горит свеча, вокруг огни старого города, льется приятная музыка…и понимаешь, что все… ты попал…теперь без путешествий никак!

Ссылка
Ссылка

Символ Кракова – дракон! Легенду о Краковском драконе вам расскажет гид, ну а сам дракон стоит у входа в Кафедральный собор Вавеля и каждые 30 минут дышит огнем. А теперь внимание: в момент, когда из пасти дракона вырывается пламя, нужно загадать желание!

Еще один символ Кракова (и пожалуй, самый впечатляющий и запоминающийся) – это трубач, который каждый час трубит грустную мелодию на одной из башен костела Девы Марии. Сам костел очень интересный – у него две башни, причем одна выше другой. Связано это с тем, что строили его два брата архитектора и принялись соревноваться, кто построит самую высокую башню да поскорее. Один из них выиграл соревнование, у второго же башня была ниже. Тогда проигравший решил убить собственного брата от злости, а сам после этого покончил с собой. Никто так и не достроил вторую башню, и храм остался в таком виде. Так вот, на площади под костелом каждый час собираются туристы, чтобы послушать мелодию, которую исполняет трубач. На башне открывается окошечко, мужчина трубач показывается в нем и начинает свою грустную мелодию, которая обрывается, не закончившись. Легенда гласит о том, что во времена, когда на Краков напали татары, трубач известил своей мелодией город о нападении, но не доиграл ее, потому что стрела попала ему в горло. С тех пор мелодия обрывается посередине. Честно сказать, у нас мурашки побежали по спине, когда мы стояли посреди ночной площади в полной тишине и слушали эту мелодию.

Ссылка
Ссылка

Основной маршрут прогулки по старому Кракову – это королевская дорога. Идет она через весь исторический центр к Вавельскому замку. По пути вы увидите все основные достопримечательности, зайдете в костелы, полюбуетесь архитектурой. Каждый дом здесь имеет свою историю и ее стоит послушать.

Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка

А теперь немного полезной информации о Польше. Удобнее всего ехать из Львова. Границу вы будете проходить в пункте Краковец, и здесь советую запастись терпением, так как поляки досматривают тщательно и долго. Из нашего автобуса выгрузили все чемоданы и каждый открыли. Ручную кладь тоже посмотрели. Так что можно не закрывать чемоданы замочками или кодами, все равно заставят открыть. Выходить из автобуса можно только в определенном месте, никуда не отходить, не курить, не фотографировать. Сразу после прохождения границы будет остановка – там будут кафе, магазин, туалет и обменник. Туалет на нашей стороне грязный и платный, на польской – чистенький и бесплатный. Может уже изменилось все в лучшую сторону… я надеюсь. Советую сразу же на границе поменять немного денег (в Польше злотые), так как вам нужно будет что-то покушать, по пути будут остановки на съездах и заправках.

Съезды у них оборудованы туалетами, причем в женских есть пеленальный столик для ребенка. Также есть столики и скамеечки для отдыха. Остановки на заправках тоже очень удобны, так как это целые комплексы, где есть кафе, магазин, свежая выпечка, кофе и т.д. Особенность автобусного тура в том, что очередь в женский туалет всегда в 10 раз длиннее, чем в мужской, особенно если приезжают сразу несколько автобусов. Тогда полный ахтунг – остановка затягивается на час.

Польская кухня очень похожа на нашу. Даже не знаю, что бы такого особенного я отметила… Порции нормальные, даже большие. В Кракове множество ресторанчиков. На рыночной площади намного дороже, а стоит отойти от туристических троп, можно найти местечко подешевле. Но мы все же не отказали себе в удовольствии посидеть вечером на площади и поесть запеченное мяско на свежем воздухе.

В качестве сувениров из Кракова можно везти много чего – всевозможное народное творчество, картины, фарфоровые статуэтки, открытки, монетки, расписные тарелки, книги, фотоальбомы.

Запасайтесь картами памяти для фотоаппаратов. Лично мы потратили кучу кадров на Краков – щелкали на каждом шагу.

Если вы приехали на пару дней, обязательно сходите в Краковский аквапарк. Мы не попали, но знакомые рассказывали, что там здорово.

Вот, собственно, и все о Кракове. Конечно, надо видеть своими глазами и чувствовать атмосферу города. С удовольствием съездила бы еще раз.

А дальше будет об одном интересном местечке в Польше под названием Величка.
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   26 апреля 2010
Итак Величка. По пути в Величку мы даже не представляли, что нас там ждет! Было сказано, что это соляная шахта, которая открыта для туристов, приведено много сухой информации и все. Приехав на место, мы увидели небольшое административное здание и воздуховодную башню, которая качает воздух в шахту, и подумали, что здесь мало интересного. Но когда началась экскурсия, мы поняли, что такого экстрима мы еще не испытывали.

Но сначала предыстория. Городок Величка находится в 20 км от Кракова и известен прежде всего своей соляной шахтой. Это действующая шахта по добыче соли, часть которой открыта для туристов. Дело в том, что шахтеры, которые начинали добывать здесь соль еще в 17 веке, были по своему призванию еще и художниками. Добыча соли – дело рисковое, поэтому рабочие вырезали часовню в одной из пещер шахты, чтобы перед работой получить благословение. Это и положило начало тому, что со временем в шахте появилось множество прекрасных залов с резными украшениями, статуями, алтарями, картинами – все выполнено из соли.

Глубина шахты 300 м, но туристы опускаются только на глубину 135 м (что вполне достаточно, чтобы запомнить на всю жизнь). Туристический маршрут – это 3 км подземных переходов. И это только 1% от общей длинны тоннелей шахты!

Когда мы начали спускаться под землю, у меня случилась легкая истерика – идти нужно было деревянными винтовыми лестницами, в колонну по одному, внизу черная бездна, а своды пещер подпирают деревянные балки, и все время в голове мысль, что это же шахта, что рядом метан или еще черт знает что… Ступени скрепят, полумрак и холодно…
Вот так это все выглядит:
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка

Все вокруг – стены, пол, потолок – это соль. Воздух прохладный и дышится очень легко. К тому же еще и дико полезно. Кстати, в Величке действует санаторий, который находится в этой же шахте. И подышать соленым воздухом туда приезжают со всей Европы.

В шахте много уровней, на которых находятся пещеры, огромные залы, подземные озера, грот гномов.
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка

А самая красота находится в часовне Св. Кинги. Это огромный зал, в котором находится подземный храм – здесь все из соли: пол в виде паркета, стены, барельефы, две часовни, три алтаря, фигуры святых. Потолок высотой 14 метров, на котором висят огромные люстры из соли. В храме уникальная акустика и по большим праздникам здесь служат мессы. А настоящие экстремалы приходят сюда венчаться.
Ссылка
Ссылка

Статуя Св. Кинги, сделанная из прозрачной соли:
Ссылка
Ссылка

Люстра из соли (вид снизу):
Ссылка
Ссылка

Основательно замерзнув и хлебнув экстрима, но все же под огромным впечатлением от такой необычной красоты, мы оказались на нижнем этаже шахты (дальше туристов не пускают). К нашему изумлению здесь кипела жизнь и цивилизация: кафе, магазины, ресторан и т.д.
Ссылка
Ссылка

В магазинчиках множество сувениров – светильники из соли, фигурки, гномики, а также пакетики самой разной соли и для употребления, и для косметических процедур, и для лечения. Мы купили очаровательного гнома, который теперь напоминает нам об этой поездке.

Все время, пока шла экскурсия, умом я понимала, что вокруг все из соли, но безумно хотелось попробовать, действительно ли соленое. Что я и сделала, пока вокруг было не слишком много народу. Действительно, соленое!

Ссылка
Ссылка

Осмотревшись на нижнем ярусе, мы увидели прекрасный стеклянный лифт, и подумали, что это и есть наш путь наверх. Но, гид провел нас мимо… Мы уж было подумали, что наверх тоже по ступенькам и с ужасом предвкушали. Но все оказалось гораздо экстремальнее – нас подвели к небольшой площадке, на которой находилась деревянная кабина старого-престарого лифта на тросах, которые болтались сверху. К нему стояла очередь и лифтер пропускал по 4 человека. Я с ужасом подумала, что сейчас меня погонят туда без мужа, но мне повезло. Путь наверх я запомнила надолго – лифт трясло и шатало в разные стороны! Зато наверху светило солнышко и было таким облегчением оказаться на свежем воздухе!

Вот такая запоминающаяся поездка получилась. Теперь я знаю, на что я способна!

Дальше будет о Чехии: о красавице Праге, о чешских замках, о стиле жизни чехов и почему мы хотим туда переехать
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   30 апреля 2010
Чехия


Почти все, кто направляются в Прагу, посещают небольшой городок Кутна Гора. Путь из Кракова в Кутну Гору лежит через горы – невероятно красивая местность! Сам городок небольшой, но заблудиться там – плевое дело. Гиды первым делом об этом предупреждают, так как улочки очень извилистые и никакой системы в них не наблюдается
Ссылка
Ссылка на Ссылка

Кутна Гора – городок серебряных копален - очень красивый, пронизан духом средневековья, со старинными улочками, брущаткой и острыми шпилями храмов. Самый главный храм – это Собор Св. Барбары – резное чудо! Фасад у него просто великолепный! Внутри мы, к сожалению, не были, потому что прямо перед нашим приездом там началась приватная церемония венчания. Зато мы стояли у закрытой двери и слушали орган – ооочень впечатляет!
Ссылка
Ссылка

В Кутну Гору возят туристов, чтобы показать одно сомнительного удовольствия местечко – Костницу. Это часовня, интерьер которой выполнен полностью из человеческих костей. После гуситских войн, когда погибло более 30 тысяч человек, огромная территория в Кутной Горе была занята под кладбище. Когда кладбищу уже некуда было расти, издали распоряжение изъять все кости и сложить в храме, который закрыли. Когда новый владелец этих земель увидел это, он предложил архитектору и скульптору сделать из костей интерьер. Таким образом, появилась Костница. Жуткое место, скажу я вам! Фотки выставлять не буду.

Совсем другое удовольствие – просто погулять по городу. Здесь хочется разглядывать каждый дом. Кстати, «Дартаньяна и трех мушкетеров» снимали частично здесь.
Ссылка
Ссылка на Ссылка

Ссылка
Ссылка на Ссылка

Еще одно примечательно местечко в Кутной Горе – это хрустальная лавочка, которая находится как раз за углом от Костницы. Вот туда советую зайти - хозяин сам вырезает узоры на богемском стекле. Там есть все, что душе угодно – бокалы, вазы, фигурки, статуэтки, всевозможная хрустальная посуда и т.д. Мы купили чудесные бокалы для вина. Хозяин говорит по-русски и вообще очень добродушный человек. Кстати, многие знаменитые люди покупают у него хрусталь, и по всей лавочке развешаны его фотографии с актерами.

Кутна Гора – первое погружение в чешскую среду. И тут следует сказать о чешском языке Это язык перевертышей и всевозможных хохм. Конечно, англичанину или немцу так не покажется, но наши люди не перестают хохотать над их словечками.

Для примера: «черствый» – это по-чешски свежий, а «потравины» - это продукты Вот когда вы видите здание с табличкой «Черствые потравины», не стоит бояться, что вас там отравят – это вам так предлагают свежие продукты питания.
Ссылка
Ссылка

Слово «позор» в чешском языке – это «внимание» Самый смешной указатель с этим словом, который я видела – это «Позор, дети!», установленный на пешеходном переходе возле школы.
Ссылка
Ссылка

Машина по чешски – «возидла», а самолет - «летадла», соответственно корабль – «плавидла» (я не шучу!!!). Если в ресторане в меню вы встретите «окурки», не пугайтесь, это «огурцы». Пожалуй, самое смешное для меня слово – это «вонявки», что в переводе на русский означает «духи». Ну и еще парочка слов: «змерзлина» - мороженое, «клабаса» - колбаса, «запамятовал» - запомнил, а «запомнел» - забыл, а вот женщина с возрасте в Чехии звучит как «пэрдулка» , а одно из обозначений юной девушки – «жабка». Дальше перечислять не буду, думаю и так уже все посмеялись. Вот такой язык

Раз уже заговорили о языке, то еще немного полезной информации по Чехии. Чехи – ранние плашки, ходить на работу на 6 часов утра – обычное дело. Зато к 15.00 ты уже свободен. Мне только детишек жалко - встают в такую рань!

Денежная единица – чешские кроны. Курс удобный – делите на 5 и получаете гривны. Обмен денег в Чехии – целая наука. Обменники там так же распространены, как у нас. Сейчас научу: подходите в обменник и, не выпуская денежку из рук, через стекло показываете кассиру и спрашиваете «Сколько дадите»? Ждете, пока дэвушка посчитает на калькуляторе и покажет Вам итоговую сумму на руки. Если Вас она устраивает - меняете, если нет – ищете другой обменник. Вся фишка в том, что каждый устанавливает разную комиссию за операцию обмена. Один банк может взять 5%, а другой – 30%!!! И если Вы видите на таблице курсов нормальный курс, это не значит, что Вам по нему же поменяют. Комиссию они туда не закладывают, а вы узнаете о ней уже тогда, когда получили на руки намного меньше ожидаемого. Так что главное – не выпускать деньги из рук! Менять выгодно у арабов, но в обменниках, а не когда они или кто-то еще просто подходит к Вам на улице. Кстати, русских и украинцев там сразу признают, и наши же соотечественники пристают на улице с обменом.

Чехи – аккуратные, чистоплотные, любят украшать свои дома цветами.
Ссылка
Ссылка

Недвижимость стоит столько, сколько и у нас. Естественно, в Праге дороже, а в 30-50км от Праги уже можно купить двухэтажный коттедж с кусочком земли за 150-200 тыс. евро. Ну а в др. регионах Чехии еще дешевле. Купить недвижимость Вы просто так не можете, для этого необходимо открыть чешскую фирму и недвижимость покупается на нее. Распространена ипотека. Депозитные и кредитные проценты в чешских банках - не то, что у нас. У них - счастье положить депозит под 3 %, а обычно под полтора. Ипотека под такие же проценты. Так что сами видите, где выгоднее купить дом.

Чешская кухня – особый разговор. То, что это в основном мясные блюда (печеное мясо, сосиски, колбасы, паштеты и т.д.) – это понятно. Но порции просто огромны!!! Когда мы впервые приехали в Прагу, мы были шокированы, когда наш заказ принесли на огромных блюдах, а нашим соседям – на сковороде размером с полстола. Самое известное чешское блюдо – это, конечно, свиное колено. Огромная свиная рулька, запеченная, подается с хреном, горчицей и салатом. Муж не осилил, я помогала, как могла, но все равно не доели. Так что смело можно заказывать одну порцию на двоих, и это касается всех остальных чешских блюд.
Ссылка
Ссылка на Ссылка

Еще популярны кнедлики – типа клецок из разной муки, а также есть картофельные. Подают их с любым мясом и тушеной капустой. Также известное чешское блюдо – это жаренный сыр. К своему стыду, за три раза, что мы посетили Чехию, я его так и не попробовала. Зато яблочный штрудель, грибной суп, который подают в хлебе, а еще куриные крылышки с сырным соусом были прекрасны! В прошлом году мы приехали в Чехию в пасхальную неделю и ели нежную свинину, запеченную на вертеле прямо на главной площади, запивая все это дело горячим вином. Ням! В среднем ужин на двоих с пивом будет стоить Вам 600 – 1000 крон.
Ссылка
Ссылка

Пиво – отдельная тема. Пиво в Чехии пьют все. Местные шутят, что как только правительство решит поднять цену на пиво, народ тут же отправит его в отставку Мужчины пьют светлое, женщины – темное, которое более мягкое. Самые распространенные марки – Пилснер и Крушовице, но в Чехии столько частных пивоварен, что просто не сосчитать, так что каждому найдется пиво по вкусу. Многие рестораны варят свое собственное пиво. Бокал 0,3 л. стоит 30 крон. В то время, как стакан сока стоит 50 крон, а Кола – 90. Даже чай дороже пива – тоже 50 крон. Мы были на заводе Пилснер, который находится в Плзене. Очень интересно было посмотреть на процесс изготовления пива, а еще интереснее бродить по подземельям, где пиво бродит. Там же была дегустация прямо из огромной бочки – вкусно!
Ссылка
Ссылка

Общаться в Чехии просто – часто слышна русская речь, да и сами местные в туристических регионах говорят на русском. Если знаете украинский, сможете хоть немного понять чеха.

На выходных чехи выезжают за город, так что пробки на выезде из города – обычное дело. У многих есть домики в горах, кто-то снимает, а кто-то едет в загородные отели. Почти у всех к багажнику прикреплена парочка велосипедов. Это, кстати, популярный транспорт и для него на тротуарах отведены отдельные дорожки и есть отдельные светофоры.

В Чехии огромное количество замков – если не изменяет память, то около 600, а 350 из них открыты для посещения. То есть, нужно целый год потратить на то, чтобы все их посетить. Многие до сих пор находятся в частной собственности у владельцев.

Ну вот, вроде вся общая информация о Чехии. А теперь в любимую Прагу на всех парах!

Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Кристинка

Кристинка

Имя: Кристинка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 15.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Кристинка
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Natashenka? спасибо Вам огромное за Ваши рассказы. С таким удовольствием прочитала и захотелось куда-то срочно поехать.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Пишите про все, а то мы кажды год собираемся в Прагу, а оказываемся опять в Крыму
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Спасибо за рассказ о Чехии, очень интересно, особенно перед поездкой туда ( как раз собираемся))))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   30 апреля 2010
Просто замечательные рассказы - столько интересного... СПАСИБО!
Эх, когда я уже перестану мечтать о Чехии и поеду туда наконец... ost-189-1:
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   30 апреля 2010
Злата Прага


Прага золотая в самом деле – город яркий даже в хмурый день. Редко кто не любит Прагу, а в основном все влюбляются в нее с первого раза. Вот и мы, как только увидели – поняли, что это наше место. Черепичные крыши, шпили, парки и сады, сам дух города, его звуки – все здорово! Впервые мы поехали в Прагу в наше свадебное путешествие, в следующий раз, выбирая другой тур, все же решили проложить маршрут опять через Прагу, ну а в третий раз мы полетели исключительно в Прагу и всю неделю наслаждались городом. Знакомые удивляются – мол, сколько можно туда ездить, - а нам нравится и мы бы поехали еще раз 10 И хоть чувствуем себя там уже абсолютно комфортно и исходили все вдоль и поперек, все равно каждый раз открываем новые места и интересности.
Ссылка
Ссылка на Ссылка
Ссылка
Ссылка

Город построен на реке Влтава, которая делит его пополам. Исторический центр тоже поделен пополам на «Старэ место» и «Малу страну». В Праге около 100 мостов.
Ссылка
Ссылка

Но самый главный и самый красивый – Карлов мост. Он украшен статуями святых по бокам, у оснований моста стоят высокие башни, а самое известное место на мосту – это статуя Яна Непомуцкого. Именно здесь нужно загадывать желания, приложив руку к сцене казни этого святого. Место это затерто до блеска, но загадывать нужно правильно – приложить левую ладонь к фигурке Яна, который падает в реку, а не к другим фигурам и тем более к собаке, которая тоже затерта
Ссылка
Ссылка

Место, где Яна Непомуцкого сбросили в реку, отмечено медным крестом на перилах моста с правой стороны, если идти к собору Св. Вита. Ищите это место обязательно, так как оно обладает особой силой! Найдите его, положите левую руку на крест, правую - на медную бляшку на перилах, и поставьте ногу на медную бляшку на мостовой. Теперь, глядя вперед, загадайте самое заветное свое желание, самое-самое! Только искренне и с большой верой в то, что оно исполнится. Желание должно быть не материальное!!! И в этом месте его можно загадать только один раз в жизни. Мало кто об этом знает, но местные иногда рассказывают туристам. Мое желание уже исполнилось
Ссылка
Ссылка
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   30 апреля 2010
Главная площадь Праги – Староместская площадь. Здесь расположена ратуша с известными Астрономическими часами. Каждый час они исполняют мелодию, наверху двигаются фигурки святых, а затем часы бьют. И каждый час под часами толпа туристов. Под бой часов тоже можно загадать желание. После 9 вечера часы не бьют, так что зря там собирается народ в ожидании. Кстати, это любимое место карманников – пока люди, открыв рот, слушают, они чистят карманы. На площадь выходит и фасад известного Тынского храма.
Ссылка
Ссылка

В этой части города самые дорогие кафе, рестораны и отели. Здесь же сосредоточены сувенирные лавки – их огромное количество. Зазывалы на входе сразу же определяют вашу национальность: «бонжур, хелло, здрасьте»
Ссылка
Ссылка

Наверняка вы увидите афиши с надписью “Black light theatre” или «Черный театр». Это такой пражский эксклюзив - часовое представление в полной темноте, на сцене актеры в светящихся костюмах, много пластики, немного юмора, когда на вас вдруг брызгает вода или сыпется липкая пена, или на плечо садится огромный паук

Любители острых ощущений могут сходить в музей средневековых пыток, а любители чего-нить погорячей – в музей секса. Вечером на улицы Праги выходят странные люди – они одеты в черные плащи, в руках у них большой фонарь, а над головой черный зонт. Не бойтесь – это гиды, которые проводят экскурсии по ночной Праге с охотой на привидений
Ссылка
Ссылка
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   30 апреля 2010
В этой же части со старым городом соседствует новый город – район офисов, отелей, ресторанов и бутиков. Шопоголикам сюда oka: Здесь кварталы магазинов известных мировых марок. В сезон скидок – самое выгодное место для шоппинга в Европе (пока в Чехии не ввели евро, цены дешевле). В этот раз я затарилась исключительно детскими вещами из Next и Mothercare
Ссылка
Ссылка

Пройдя улицу бутиков, упретесь в Вацлавскую площадь, во главе которой стоит огромный Национальный музей – любителям истории туда. Чуть подальше находится Народный театр (Народне дивадло по-чешски) – очень красивое здание, увенчанное золотой короной.
Ссылка
Ссылка

Погуляв в этой части Праги, вернемся к Карловому мосту и пойдем на другую сторону. Здесь не менее, а может и более красиво. Здесь визитная карточка Праги – Собор Св. Вита. Он стоит на холме и виден отовсюду. Ночная подсветка великолепна!!! Чтобы подойти к собору, нужно пройти через Президентский дворец. Там живет и работает Президент Чехии, а народ свободно разгуливает под окнами, во внутреннем дворе и парке. Если флаг на крыше поднят, значит Президент на месте.
Ссылка
Ссылка

Очень интересно наблюдать смену караула у ворот. Стражники стоят, не шевелясь, при этом с ними постоянно хотят сфотографироваться, их провоцируют, что-то им говорят, женщины пытаются приобнять, но страже нельзя реагировать и шевелиться Гиды пугают, что если вы все же будете слишком навязчивы и станете их трогать, то вас уколют штыком Я не рискнула и скромно сфотографировалась рядом
Ссылка
Ссылка
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   30 апреля 2010
Пройдя внутренний двор дворца, перед вами вдруг открывается огромный фасад собора, который стоит вот в двух шагах от вас и поражает своей высотой и великолепием да так, что голова кружится по-настоящему! Народ просто замирает на месте из-за чего под аркой постоянная пробка У меня тяга к гигантизму в архитектуре, но такого впечатления на меня не производило ни одно здание! Внутри красота – огромные высокие своды, громадных размеров орган, алтарь, красивейшие витражи.
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка

Прямо у собора начинается знаменитая Злата уличка, где стоят дома в том виде, как и сотни лет назад, когда люди были не такими высокими – домики с низкими дверями, сами маленькие, будто здесь жили гномы  Вход на Злату уличку платный и стоит 500 крон, что недешево. Но после 7 часов вечера можете входить свободно. Мы как-то пришли в 23.00, когда у собора ни души, а подсветка и эхо от наших шагов дополнили картину – жуткий страх, смешанный с любопытством, и куча эмоций!
Ссылка
Ссылка

Весь этот комплекс называется Пражский град и здесь безумно интересно и красиво. Обязательно отыщите Сады под Пражским градом и погуляйте по их террасам, а еще попробуйте найти спрятанный Вальдштейнский парк - мало кому это удается с первого раза. oka:
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   30 апреля 2010
Рядом расположился Петршин холм – огромный парк, где можно гулять весь день и откуда великолепный вид на Старый город. На вершине холма – копия Эйфелевой башни (старая телевышка), которая красиво подсвечивается вечером. Желающие могут пешком подняться на ее смотровую площадку.

Мы же взяли круче и поднялись пешком на башню собора Св.Вита, не увидев при входе предупреждающую табличку о том, что весь путь наверх – это ни много ни мало 450 ступенек!!! Еле живые мы все-таки их осилили, зато какая панорама города открывается сверху!!!
Ссылка
Ссылка

Прага – город ста башен на семи холмах. Шпили торчат всюду и каждый по-своему красив. На самом деле в Праге около 500 башен со шпилями

Еще один Пражский холм – Летна, где расположены Летенские сады. Тихое место с чистым воздухом и соснами, а с высоты открывается великолепная панорама Праги с видом сразу на 6 мостов! Берите с собой угощение для белок, они там на каждом шагу.

Весь исторический центр за день не обойти. Лучше взять день на Старый город, день на Пражский град, день на шоппинг и еще день на немного отдаленные от центра достопримечательности.
Вышеград:
Ссылка
Ссылка

На Пражский зоопарк нужно выделить отдельный день, и он того стоит, не даром считается одним из лучших в Европе! Открытые вольеры, никаких клеток, огромная коллекция животных со всего мира. Много интересных павильонов, в которых воссоздана среда обитания. Есть даже абсолютно темный павильон, в котором свободно летают летучие мыши, причем об этом узнаешь уже когда вошел и чувствуешь, что над макушкой кто-то пролетел Ну и где еще вы в свободном доступе пообщаетесь с лемурами и так близко подойдете к тигру?
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   30 апреля 2010
Вернемся к ресторанам – их в Праге огромное количество. В Старом городе советую обязательно сходить в «Новоместский пивовар». Место, любимое туристами, с очень вкусной кухней, а главное – здесь варят собственное пиво, а медные котлы стоят прямо в зале ресторана.
Ссылка
Ссылка

По вечерам играет гармонист, которого особенно любят немцы и распевают под его музыку песни. Еще девушки-цветочницы предлагают мужчинам купить розы для своих дам Здесь советую пробовать все – и свиное колено, и суп, подаваемый в хлебной булке, и куриные крылышки, ну а на десерт обязательно яблочный штрудель.
Ссылка
Ссылка

В Пражском граде много хороших ресторанов, но мы почему-то как повадились в «Тринидад», так и ходим туда каждый раз. Он недорогой и готовят вкусно. Свиная отбивная и курица с ананасами под сыром у них всегда на высоте.

Еще советую посетить итальянскую пиццерию «Ругантино» - у них огромное количество всевозможной пиццы, а вкусно как - пальчики оближешь! Пекут в печи на углях, а сама пицца огромная – ее приносят на большом блюде. Один их ресторан находится недалеко от Староместской площади, а другой - за Пороховой башней.

На староместской площади можно найти маленькую кондитерскую с изумительными пирожными. Она находится рядом с кафейней Starburst. Такую вкуснятину мы раньше нигде не пробовали!
Ссылка
Ссылка

Ну и обязательно зайдите в кофейню в Муниципальном доме, что рядом с Пороховой башней. Во-первых, там очень красиво, во-вторых там очень вкусные торты и самый лучший в Праге кофе, а самое главное – это атмосфера. Шикарный квартет музыкантов играет там каждый вечер.
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   30 апреля 2010
О сувенирах из Праги можно говорить долго. Но основное, что покупают – это гранаты (темно-красные драгоценные камни в серебре или золоте), богемское стекло, кукол-марионеток, чешскую косметику, деревянные грушки для детей, расписные тарелки, ну и конечно Бехеровку – местный спиртной напиток (бальзам на травах).
Ссылка
Ссылка на Ссылка
Ссылка
Ссылка на Ссылка

Ну и в заключение хочу сказать о месте, которое просто необходимо посетить, чтобы потом вспоминать Прагу всю жизнь, - это Поющие фонтаны. Выбирая тур, советую взять тот, где есть поездка на это шикарное представление. Поющие или Кржиковы фонтаны – это огромный фонтанный комплекс под открытым небом с большим зрительным залом в виде амфитеатра. Каждый вечер здесь идет представление, во время которого фонтаны с шикарной подсветкой танцуют под музыку. Репертуар меняется каждый час и каждый сезон добавляется что-то новое. Ну а летом у фонтана еще танцует балет. Мы дважды ездили на фонтаны. В первый раз была итальянская классика, во второй – музыка из фильма «Гладиатор». Зрелище просто завораживает, это ооочень красиво!!!
Ссылка
Ссылка

Прага – самый красивый и самый таинственный город. Здесь самый большой собор в Европе и самая узкая улица в мире, много загадочных архитектурных сооружений. Кстати, Танцующий дом тоже стоит посмотреть. Прага часто становится местом проведения выставок современного искусства – когда архитекторы и скульпторы выставляют свои творения просто на улицах.
Ссылка
Ссылка на Ссылка
Ссылка
Ссылка на Ссылка
Ссылка
Ссылка

В общем, езжайте в Прагу и посмотрите своими глазами, и пусть она запомнится Вам навсегда!
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   30 апреля 2010
Спасибо, девочки! Буду писать еще. На очереди чешские замки oka:
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Катажина

Катажина

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 25.03.2011
Заходил(а): 24.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 098 5920408, 066 66 24783
Катажина
Активный пользователь
   03 мая 2011
тоже были в Кракове и Величке!!! Какая там красота! Вот пару фоток из нашей поездки...
это фото нашего универститета в Люблине

Катажина

Катажина

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 25.03.2011
Заходил(а): 24.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 098 5920408, 066 66 24783
Катажина
Активный пользователь
   03 мая 2011
это вид на Люблин

Катажина

Катажина

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 25.03.2011
Заходил(а): 24.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 098 5920408, 066 66 24783
Катажина
Активный пользователь
   03 мая 2011
это мы были на територии концентрационного лагеря Майданек, лагеря смерти, в который помещали в основном евреев во время войны и сжигали, а сейчас там музей.
здесь погребен прах тех, кого сожгли.
а это колючая проволока.
это бараки, в которых жили люди, мы были там внутри, это просто ужасно, запах как в бане, жарко и душно, а там держали тысячи людей. которые спали по 8 чел на одной кровати..в этих бараках сейчас музей. там есть обувь всех жертв, и волосы женщин..




Катажина

Катажина

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 25.03.2011
Заходил(а): 24.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 098 5920408, 066 66 24783
Катажина
Активный пользователь
   03 мая 2011
извините за такие подписи к фотографиям, я еще не до конца здесь разобралась, хотела каждую фотку подписать.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   03 мая 2011
а кто сориентирует, сколько обходится поездка на двоих (+ ребенок?)и какая продолжительность? (можно в личку)
Просматривают эту тему:

Forum