• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вниманию отдыхающих! Безопасность на воде

Дикий Ёж   
VIP пользователь   
03 июля 2011 4415 24
mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   01 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Август 2013 11:22)
http://news.pn/ru/incidents/85572

может ктото знает кто это? и где хоронят? я бы хотела сходить цветы ему положить,не могу.... пол ночи не спала,постоянно перед глазами этот взгляд. ..... я просто долго на него смотрела все думала что он задышит,но так и не дождалась.
/connie_43  /post-18
Торичка

Торичка

Имя: Виктория
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 11.02.2011
Заходил(а): 08.01.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-64-31
Торичка
Пользователь
   01 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Август 2013 20:32)
может ктото знает кто это? и где хоронят? я бы хотела сходить цветы ему положить,не могу.... пол ночи не спала,постоянно перед глазами этот взгляд. ..... я просто долго на него смотрела все думала что он задышит,но так и не дождалась.

Девочки, я узнала об этой истории от моей девчушки. Она с ним дружила. Мальчика зовут Егор. В сентябре должен был идти в первый класс. Похороны завтра в 12 часов. Бедные родители и бабушка. Не дай Бог такое пережить. В семье есть еще двое детей. Они все погодки.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   01 августа 2013
Статистика утонувших ужасает.

Каждое лето тонет 750 детей, из них 735 - в нескольких метрах от родителей и зачастую на глазах у них.
Почему же так происходит?
Потому что тонущий человек совсем не похож на тонущего. 
 

Как представляет себе тонущего человека обыкновенный, необученный человек?

Так, как это показано в приключенческих фильмах. Утопающий барахтается, бьет руками по воде и кричит «Тону! Спасите!».
Храбрец это слышит и видит, бросается в воду и спасает несчастного.
Но на самом деле все абсолютно не так.

Что делает и не делает тонущий человек – прекрасно знают и распознают с большого расстояния спасатели. Но они не всегда будут рядом с вами и вашими детьми. Поэтому признаки утопления должен знать каждый родитель.
 
Тонущий человек действует инстинктивно, его главная цель – избежать удушения, а подать сигнал бедствия – уже вторая.

1) Тонущий человек молчит! Он не может позвать на помощь, потому что главная его задача – дышать. А дыхание крайне затруднено, поэтому он не может прошептать ни слова, не то что кричать.

2) Голова человека погружена глубоко в воду и запрокинута. Иногда на поверхности появляется только широко открытый рот, чтоб глотнуть воздуха. Но времени для этого у него очень мало, его едва хватает на вдох и выдох. На крик времени не остается. И человек вновь уходит под воду.

3) Для того, чтоб иметь хоть какую-то возможность подымать рот над поверхностью воды, человек инстинктивно балансирует своим телом. Для этого ему необходимо руки расправить и прижать к поверхности воды. В борьбе с удушьем человек не может двигать руками по своей воле, а значит, у него нет никакой возможности взмахнуть рукой, чтоб привлечь к себе внимание, двигаться к людям или добраться до спасательного круга.

4) Тело человека, в инстинктивном желании выжить, перемещается в вертикальное положение. Ноги практически не двигаются. Слегка касаясь поверхности воды, человек сможет продержаться без помощи не более минуты, а ребенок – 20 секунд.
 
5) Глаза тонущего не могут сфокусироваться, они бессмысленны и пусты, или же закрыты;
 
6) Волосы беспорядочно лежат на лбу и глазах, и человек их не убирает;
 
7) Тонущий находится в одном месте, несмотря на движения руками;
 
8) Пытается лечь на спину.

Конечно, призывы помощи и резкие движения руками являются сигналами бедствия. Такие действия человека могут предшествовать утоплению, а могут и не иметь к нему отношения. Но такой человек способен предпринимать какие-то действия для своего спасения, например, ухватиться на брошенные им предметы.
 
Если человек, находящийся в воде, может отвечать – значит, с ним все в порядке. Если на ваш вопрос он лишь смотрит невидящими глазами, то у вас есть полминуты, чтоб его вытащить из воды. Все вышеперечисленное касается и детей. Дети в воде кричат, барахтаются, пищат и двигаются.
Если ребенок затих – тут же узнайте в чем дело, а при необходимости вытаскивайте без разговоров.
Торичка

Торичка

Имя: Виктория
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Регистрация: 11.02.2011
Заходил(а): 08.01.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-64-31
Торичка
Пользователь
   01 августа 2013
Девочки, у меня слезы на глазах. Соседка провожала минут 15 назад племяшку и увидела маму мальчика. Она сидит сама во дворе и рыдает. Дай Бог родителям пережить такое горе. Особенно завтрашний день.
mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   01 августа 2013
Я до сих пор не могу забыть глаза того мальчика. Я бы пошла на похороны но завтра работаю до 13 часов. Дай Бог сил семье пережить такое горе. У меня до сих пор шок. .
/connie_43  /post-18
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   02 августа 2013
Снова утонул 7-летний мальчик http://news.pn/ru/incidents/85654
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 августа 2013
А спасательный пост на Намыве имеется?

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   02 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (02 Август 2013 19:33)
А спасательный пост на Намыве имеется?
Пост есть, только там НИ-КО-ГО:(((
 
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   02 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (02 Август 2013 19:33)
А спасательный пост на Намыве имеется?


На намывском берегу имеется масса табличек "купаться запрещено".И, наверное, не просто так,а именно потому, что пляжи ничем не оснащены для безопасного купания и отдыха.
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   02 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (02 Август 2013 13:41)
Снова утонул 7-летний мальчик http://news.pn/ru/incidents/85654


я в тихом ужасе!!! Патрули надо на берег отправлять,чтобы отлавливали детей без родителей и забирали в детскую комнату, а родителей потом на учёт ставить с перспективой лишения родительских прав.Бо родители безмозглые,мягко говоря,а дети гибнут.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   02 августа 2013
какой ужас .... теперь буду бояться малого самого пускать в море 

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

MaHDaPuHKa`

MaHDaPuHKa`

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 03.08.2011
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0930481732
MaHDaPuHKa`
Активный пользователь
   02 августа 2013
какой кошмар, только с моря приехали, а тут такие ужасы. Бедные родители=(
Боляче-це коли не можеш обійняти маму чи папу,бо їх вже немає. Боляче-це коли жінка, страждаючи майже добу,не чує крику своєї новонародженої дитини. Боляче-коли одним невдалим рухом з вас роблять інваліда. Боляче-коли помирає людина,яка найдужче хотіла жити.
karolinanik

karolinanik

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1127
Регистрация: 16.02.2011
Заходил(а): 06.07.2020
Город: Николаев
karolinanik
VIP пользователь
   02 августа 2013
Волосы дыбом... Мы завтра уезжаем в Луговое на недельку.
Я очень боюсь, когда дети сами в воде, невинные игры могут обернуться трагедией.
В детстве видела утопленника на пляже в Широкой Балке, перед глазами стоит до сих пор тело, прибытое к берегу с опущенной в воду головой...
Первое знаю, что НИКОГДА ребенок сам в воде или близко воды быть не должен, барахтаться в толпе других детей, где невозможно определить, где оно твое - тоже.
Понаехали в Уимблдон.
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   02 августа 2013
   :(
Dashyta666

Dashyta666

Имя: Даша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 28.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636266692,0997366621
Dashyta666
Активный пользователь
   02 августа 2013
какой же ужас,когда погибает маленький ангел,не могу сдержать слез!!!!!!
меняю
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 августа 2013
Я за сыном всегда очень внимательно слежу. Одного не пускаю НИКОГДА.

Бывает только если в бассейне, но я стою рядом и смотрю только на него.

И то пару случаев учудил.

Один раз, возле бассейна, отбежал немного от меня, снял с себя нарукавники, одел их на ноги и прыгнул в воду (решил побаловаться).
Получилось, что голова стала уходить под воду.. а ноги вверху.. я хоть и стояла рядом, но расстерялась и потеряла несколько секунд..  девушка которая была ближе - вытащила его (спасибо ей большое).

вот так....

а если б рядом никого не было?

--

И еще случай.

Мы как то собрались форумом встретиться в Яхтклубе, поэтому я решила заранее поехать туда на разведку (со мной был мой папа и Лешик).
Пока меня не было (узнавала по поводу меню, столиков и пр) папа разрешил Лёше залезть в воду до колена.
Он залез.. потом еще шаг, еще шаг.. и получилось чуть выше пояса. И тут он споткнулся, и уже не мог встать ... начал барахтаться.

Папа в одежде залетел в воду и вытащил его.

Я прихожу и вижу картину: посиневший Лёша на руках у папы (папа полностью мокрый: туфли, документы и т.д.)

ужас... потом еще долго я успокаивала папу (и себя).



п.с. детей ни в коем случае нельзя оставлять одних возле воды!!!

 
mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   02 августа 2013
ужас. опять ребенок.... как можно оставлять детей без присмотра.
/connie_43  /post-18
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   07 августа 2013
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   24 июня 2015

Безопасность на воде

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 июня 2018

И еще одна инфа, которая может быть полезной для детей:

КОГДА ЛУЧШЕЕ — ВРАГ ХОРОШЕГО

У «морских котиков» ВМС США существует специальное упражнение: человеку связывают руки за спиной, связывают лодыжки и бросают его в бассейн глубиной 3 метра.

Его задача – выжить в течение пяти минут.

Как это часто бывает на тренировках «морских котиков», подавляющее большинство новобранцев терпят неудачу. Многие сразу впадают в панику и начинают кричать, чтобы их вытащили. Некоторые пытаются плыть, но уходят под воду, и их приходится вылавливать и откачивать. За годы тренировок неоднократно бывали даже смертельные случаи.

Но некоторым людям удаётся справиться с задачей, и помогает им в этом знание двух довольно противоречивых правил.

Первое правило парадоксально: чем больше вы пытаетесь удержать свою голову над водой, тем больше вероятность того, что вы утонете.

Со связанными руками и ногами удержать себя на поверхности воды в течение пяти минут невозможно. Больше того, ваши беспорядочные дёрганья лишь только помогут вам утонуть ещё быстрее. Фокус заключается в том, чтобы позволить себе опуститься на дно бассейна. Затем следует с силой оттолкнуться ногами от дна и, когда вас выкинет на поверхность, по-быстрому вдохнуть и снова начать весь процесс.

(В 8 лет, еще не зная о существовании "морских котиков" ВМС США, я таким образом спася на море в Затоке, когда оказался на глубине и упустил надувной мяч за который ранее держался.) Опускался на дно и отталкивался ногами в верх и в сторону берега. Таким скачками и допрыгал до отмели)

Как ни странно, этот приём не требует ни сверхчеловеческих сил, ни особой выносливости. Вам даже не обязательно уметь плавать, скорее, наоборот, от вас требуется, чтобы вы даже не пытались этого делать. Не следует сопротивляться законам физики, следует их использовать, чтобы спасти свою жизнь.

Второй урок немного более очевиден, но также парадоксален: чем больше вы паникуете, тем больше кислорода вам требуется, и тем выше вероятность, что вы потеряете сознание и утонете. Упражнение обращает ваш инстинкт выживания против вас же самих: чем интенсивнее ваше желание дышать, тем меньше у вас будет возможности для этого. И чем интенсивнее ваша воля к жизни, тем больше шансов, что вы умрёте.

Таким образом, это упражнение не на физическую силу, и не на силу воли. Оно направлено на умение владеть собой в критической ситуации. Сможет ли человек подавить свои инстинктивные импульсы? Сможет ли он расслабиться перед лицом потенциальной смерти? Сможет ли он рискнуть своей жизнью ради выполнения какой-либо высшей задачи?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum