• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

А вдруг война: мои действия

Ioanna   
VIP пользователь   
27 марта 2014 5308 91
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:17)
Так ведь если война начнется, не будет стоять вопрос "жалко-не жалко". К тому же, в любом посольстве к мужчине возникнет вопрос: а почему это он не в армии? Да и потом, мужчины, особенно служившие, совсем не так на ситуацию смотрят. Это мы по-женски переживаем, а для них надо - значит надо. Сколько раз такое слышала, что жены пищат: "Не пущу", а мужчины осаждают их, что под юбкой прятаться не станут.
Ну так еще не поздно начать тренироваться и хотя бы побольше ходить пешком ;)
А если серьезно, у человека в случае опасности открываются огромные резервы, о которых мы и не подозреваем. Никто ведь не требует марш-бросок с полной выкладкой. Но размеренным шагом можно идти и идти. Останавливаться, снова идти. Когда не на чем спать, даже бутылка с водой (или пустая бутылка с воздухом) подушку заменит.
Все что я пишу (бутылка, витамины, целый день пешего хода) - проверено на себе. И поверьте, я не отличаюсь крпким здоровьем или высокой выносливостью.
Правильно писали: важно иметь удобную одежду (желательно - чтоб было термобелье) и хорошую обувь. Удобный рюкзак тоже сильно облегчит жизнь

я представляю себя с моей мамой, тащущей все на себе, как два вьючных осла, мою 77-летнюю бабушку, бредущую за ручку с моей трехлетней дочкой и двое моих котов, бегущих вслед за мной... мы "очень далеко" зайдем, как бы оптимистично я себя не настраивала...
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:22)
Для тих, хто на своїх двох буде виконувати "марш-бросок"- через тиждень справжнє тепло прийде.)) Так що,можна і в полі заночувати.)

ой, не знаю! я бы рассчитывала уж в таком случае на попутки. женщину с ребенком, по идеи, подберут. в конце концов, заплатить (то же золото поснимать с себя). а то для меня это как-то не реально: до Польши пешака с дитём на спине...
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   27 марта 2014
подумала про попутки, и тут же возник вопрос: что можно взять для защиты от "недоброжелателей"? как думаете? электрошокер?
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
Что всегда ценится и может пригодиться: знания по медицине.
Даже помощь, правильно оказанная посредством подручным средств, может стать бесценной и спасти чью-то жизнь.
Хорошо, если вы - медик. А если нет?

Первое, что можно сделать - записаться на курсы оказания первой медицинской помощи. Они бесплатные, потребуют минимума вашего времени. Зато дадут, прежде всего, чувство хоть какой-то уверенности в собственных силах. Такие курсы проводит Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (Володарского,4; телефон 24-31-56), также можно записаться в территориальном отделении Красного Креста (пр.Ленина 21, телефон 462-316, 462-317) либо же искать актуальную информацию по обучению добровольцев. Да, потребует какого-то количества вашего времени, зато знания, полученные там, будут практически бесценны.

Дальше - скачать \ достать \ иметь при себе руководство по оказанию первой помощи в походных условиях. Желательно найти и потрясти знакомого медика на предмет проконсультироваться по поводу написанного. А то мне через раз попадаются советы вроде "отсосать яд в месте укуса" (= с большой вероятностью самому двинуть кони рядышком)...

В интернете много списков для аптечек в "тревожный чемоданчик". Одного универсального мне не попадалось, делайте сводки по 2-3 спискам сразу - бОльшая вероятность, что учтете практически все. Укомплектовать аптечку, которая уже лежит в вашем чемоданчике. Везде проверить сроки годности. Докупить нужное. Особое внимание обратить на запас лекарств для хронических больных, зависимых от ежедневного приема препаратов (например, инсулинозависимые). Не тащить с собой ненужные картонные коробки от разных лекарств - это лишний вес! Заранее составить себе и распечатать табличку - сколько чего, в каком возрасте и в каком случае дается, чтобы не искать потом выпавшую инструкцию. (Например: пантоцид - для обеззараживания воды - 1-2 таблетки на 1 литр воды; и так по каждому лекарству - общую схему).
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Olivia

Olivia

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 702
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 06.03.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Olivia
Активный пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:48)
дівчата. поділіться думками. як і чим будете шкодити ворогу? бо мені нічого толкового з цього приводу в голову не приходить

У меня пролетают какие-то мысли вроде: прокалывать шины на машинах оккупантов и местных сторонников, обезвредить одиноко прогуливающегося захватчика электрошокером (подойти к нему с улыбкой что-нибудь спросить и хрясь по я.. электрошокером), при возможности стырить у него что-нибудь из оружия или снаряжения. Ну а если я стырю оружие... Буду стрелять. Еще есть какие-то мысли по поводу что-то откручивать (но боюсь у меня сил не хватит, да и инструмент нужен, да и к технике вряд ли кто подпустит), засыпать что-нибудь в бак (песок, цемент) - тоже кто ж к технике близко подпустит. А там ситуация покажет (чтоб этой ситуации никогда не было, конечно).

Если кому кажется, что я кровожадная - ошибаетесь. Я очень добрая и толерантная. Но больше всего в жизни ценю свободу. И еще я терпеливая. Могу долго пытаться приспосабливаться, уживаться, но в резалте у меня от ограничений моей свободы крышу сносит. Все летит в клочья вокруг. А если это еще и не только моя личная несвобода, а враг напал на мою страну... Но так как я уже изначально определилась - терпеть и приспосабливаться не буду, то крышу у меня не снесет, просто хладнокровно буду вредить чем смогу.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:40)
также можно записаться в территориальном отделении Красного Креста (пр.Ленина 21, телефон 462-316, 462-317)

мне на днях звонили из КК . но мне время не подошло(( хотя , обещали что будут днем курсы. я у них переспросила про дневные. мне с уверенностью сказали, что это последний набор. тот который на ЦР
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:28)
я представляю себя с моей мамой, тащущей все на себе, как два вьючных осла, мою 77-летнюю бабушку, бредущую за ручку с моей трехлетней дочкой и двое моих котов, бегущих вслед за мной... мы "очень далеко" зайдем, как бы оптимистично я себя не настраивала...

Я, судя по всему, буду брести где-то недалеко - в обнимку с трехлетней племянницей и хромым на переднюю лапу ротвейлером. Узнаем друг друга!

А если серьезно - то власти страны будут обеспечивать, по возможности, транспорт для эвакуации населения. Мы рассматриваем самые плохие, самые жесткие варианты эвакуации - собственными силами и средствами, по принципу "надейся на лучшее, готовься к худшему": пешком, в обнимку с маленькими детьми и рюкзаком вещей на горбу. Но именно этот методичный просчет вариантов, моральная готовность к худшему позволит выдержать и не сломаться, если что-то пойдет не так, не по безопасному варианту.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:37)
подумала про попутки, и тут же возник вопрос: что можно взять для защиты от "недоброжелателей"? как думаете? электрошокер?

поверьте, "попутки" - не вариант. Если не дойти до Польши, по лучше рассчитывать добраться до ближайшего внутреннего пункта приема беженцев.
Люди, которым повезет ехать в машине, далеко не все станут останавливаться (женщина с ребенком может быть просто прикрытием для мародеров, как ни прискорбно).
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:28)
я представляю себя с моей мамой, тащущей все на себе, как два вьючных осла, мою 77-летнюю бабушку, бредущую за ручку с моей трехлетней дочкой и двое моих котов, бегущих вслед за мной... мы "очень далеко" зайдем, как бы оптимистично я себя не настраивала...

какие вьючные ослы? ничего, абсолютно ничего лишнего не берем. Из вещей 2 смены белья, 1 комплект одежды на себе и шапка-куртка - на всякий пожарный. Желательно иметь пару сменной обуви. Одно максимально тонкое одеяло для 2 человек. Еще. Рюкзак формируем по принципу "Всё тяжелое - вниз, всё легкое - вверх". Коты... Не хочу нагнетать, но когда придется бежать, домашние животные будут не самым главным приоритетом. А надо будет - побегут, может еще и с едой помогут (голубя, например, раздобудут)

NATALI1404

NATALI1404

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 17.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 0633372770
NATALI1404
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:31)
ой, не знаю! я бы рассчитывала уж в таком случае на попутки. женщину с ребенком, по идеи, подберут. в конце концов, заплатить (то же золото поснимать с себя). а то для меня это как-то не реально: до Польши пешака с дитём на спине...

А у кого не вистачить "рыжья" до кордону з Польщею ? )))
Я  хочу  правді  бути  вічним  другом
І  ворогом  одвічним  злу. 
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:31)
я бы рассчитывала уж в таком случае на попутки. женщину с ребенком, по идеи, подберут.

Стратегическая ошибка - рассчитывать на это. То есть, как вариант, конечно, отбрасывать не стоит, и пробовать нужно в любом случае.
Но теперь переверните ситуацию.
Вы с детьми и родственниками едете (пока что!) в машине. На дороге голосует женщина с ребенком. У вас есть гарантии, что вы остановитесь, а из кустов не выскочат мародеры отжать ваш транспорт? Нету. Поэтому останавливаться из милосердия можно только если вы абсолютно уверены в собственной безопасности на этом шаге.
Первое, о чем вы всегда должны помнить: ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ!!! Это первое правило выживания.
Поэтому особо лучше не закладываться на то, что подвезут. Могут подвезти, а могут взять золото и пинком попросить из транспорта. Я вас не пугаю, но просто имейте это в виду.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:48)
А у кого не вистачить "рыжья" до кордону з Польщею ? )))

Главное - добраться до первого свободного города. А там уже будут варианты.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:43)
мне на днях звонили из КК . но мне время не подошло(( хотя , обещали что будут днем курсы. я у них переспросила про дневные. мне с уверенностью сказали, что это последний набор. тот который на ЦР

С практической точки зрения, вы ничего не потеряли. Постараться попасть на Володарского - они дают бесценный опыт, в сжатые сроки и вариативно.
Искать любые другие возможности обучения добровольцев - на Большой Морской 45 тоже открывали курсы обучения. По контакту ходят разные варианты. Обратиться в штаб гражданской обороны, узнать там.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:58)
С практической точки зрения, вы ничего не потеряли. Постараться попасть на Володарского - они дают бесценный опыт, в сжатые сроки и вариативно.
Искать любые другие возможности обучения добровольцев - на Большой Морской 45 тоже открывали курсы обучения. По контакту ходят разные варианты. Обратиться в штаб гражданской обороны, узнать там.

спасибо!
з.ы. а с каких пор мы на "вы"?)
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 20:01)
спасибо!
з.ы. а с каких пор мы на "вы"?)

Лена, я для всех интересующихся пишу. С КК у многих эта ситуация. Даже те, кто записывался пару недель назад, все еще не попали туда на курсы. И не факт, что со всеми свяжутся. Володарского в этом плане сработали очень оперативно (на моем опыте): курсы там занимают меньше времени (3 дня по 3 часа против недели по 2 часа соответственно), система оповещения налажена отлично. Про знания и говорить не буду: из нашей группы все были в восторге.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:48)
А у кого не вистачить "рыжья" до кордону з Польщею ? )))

тому курс тримати на Молдову, дешевше вийде))
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:46)
поверьте, "попутки" - не вариант. Если не дойти до Польши, по лучше рассчитывать добраться до ближайшего внутреннего пункта приема беженцев.
Люди, которым повезет ехать в машине, далеко не все станут останавливаться (женщина с ребенком может быть просто прикрытием для мародеров, как ни прискорбно).

какие вьючные ослы? ничего, абсолютно ничего лишнего не берем. Из вещей 2 смены белья, 1 комплект одежды на себе и шапка-куртка - на всякий пожарный. Желательно иметь пару сменной обуви. Одно максимально тонкое одеяло для 2 человек. Еще. Рюкзак формируем по принципу "Всё тяжелое - вниз, всё легкое - вверх". Коты... Не хочу нагнетать, но когда придется бежать, домашние животные будут не самым главным приоритетом. А надо будет - побегут, может еще и с едой помогут (голубя, например, раздобудут)


я своих животных не брошу, кем я буду, если брошу того, кого приручила?.. для меня - это те же дети... и даже если взять по паре белья на каждого, немного воды, еды и одеял. поверьте, как раз ишаком я себя и почувствую...

пенелопа

Имя: татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 16.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 063 266 93 26
пенелопа
Новичок
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:48)
дівчата. поділіться думками. як і чим будете шкодити ворогу? бо мені нічого толкового з цього приводу в голову не приходить

Максимум, что пришло в голову "коктейль Молотова", рецепты есть и инете. Было бы неплохо, что бы какие то курсы по первой медпомощи пройти, возобновить в памяти, в универе нас учили делать уколы, перевязки, а массаж сердца и прочее, тут пробел...
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 20:10)
я своих животных не брошу, кем я буду, если брошу того, кого приручила?.. для меня - это те же дети... и даже если взять по паре белья на каждого, немного воды, еды и одеял. поверьте, как раз ишаком я себя и почувствую...

Это ваше право. Если чувствуете себя в силах вытащить своих животных - тащите, конечно. Для меня коты и рыбки ничем в плане прирученности не отличаются. А все понимают, что аквариум мы с собой не попрем, к примеру. Акцент надо сделать на себе, детях, родственниках. Если ваших животных можно будет вывезти личным транспортом - конечно, вывозите, это лучше, чем обречь их на голодную смерть. Но в организованную эвакуацию их, скорее всего, не возьмут - приоритетом стоит вывезти детей, а не котов, к этом надо быть готовыми.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 20:14)
Максимум, что пришло в голову "коктейль Молотова", рецепты есть и инете. Было бы неплохо, что бы какие то курсы по первой медпомощи пройти, возобновить в памяти, в универе нас учили делать уколы, перевязки, а массаж сердца и прочее, тут пробел...

курси проводить червоний хрест
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   27 марта 2014
где в последнее время войны были? там эвакуации проводились?...
Просматривают эту тему:

Forum