• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

А вдруг война: мои действия

Ioanna   
VIP пользователь   
27 марта 2014 5309 91
NATALI1404

NATALI1404

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 17.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 0633372770
NATALI1404
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:48)
дівчата. поділіться думками. як і чим будете шкодити ворогу? бо мені нічого толкового з цього приводу в голову не приходить

Вибачте, не будемо ,бо це військова таємниця)))
Я  хочу  правді  бути  вічним  другом
І  ворогом  одвічним  злу. 
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:38)
Там Приднестровье, так что врядли это вариант. Самый реальный - Польша.

Приднестровье и Молдавия - разные как бы страны, со своими границами. Кучурганы (Одесская обл.) граничит как раз с Молдавией
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   27 марта 2014
вот говорят бежать. пробираться. а как. если машины нет7 где-то читала. что вокзалы и аэропорты скорее всего работать не будут. пешком до польши не дойти. попутки7 добрые люди7 держаться больших дорог или наоборот7.... по поводу точки невозврата. по моим ощущениям. то если только будет пересечена граница. то детей в охапку. ноги в руки и вперед. окопы рыть осталась бы. если б детей не было. или если б была уверена. что они в безопасности. а так ноги-ноги.

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:43)
я вот у себя в окружении уже два раза слышала. что люди поедут на дачу. если что. им кажется. что так безопасней. чем в городе. как думаете7 лично я не вижу плюсов вообще. мож плохо понимаю.

плюсы есть:
-относительная автономия (особенно по сравнении с квартирой): если отключат воду, заблокируют очистные и т.д., бытовые проблемы решать проще в доме за городом. Тот же туалет, например. К тому же, на даче, как правило, есть газовые баллоны, плиты. Даже вопрос дров будет стоять не так остро;
-земля кормит. Если город заблокируют, на даче можно будет подкормиться с огорода, из сада;
-город содержит стратегически важные объекты, поэтому будет подвержен атакам. Тратить силы на село агрессор не станет;
-на даче проще укрыться (подвал), оттуда легче бежать (поля, проселочные дороги). Все выходы из города будут заблокированы постами

Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:43)
я вот у себя в окружении уже два раза слышала. что люди поедут на дачу. если что. им кажется. что так безопасней. чем в городе. как думаете7 лично я не вижу плюсов вообще. мож плохо понимаю.

Вот, как раз пишу. А то у нас тоже дача...
Да, в частном доме - лучше, чем в квартире. На даче за городом - лучше, чем в городе. Конечно, свои плюсы и минусы все равно есть и там, и там. Тут уже у кого что перевешивает.
Плюсы частного дома и дачи - как правило, есть погреб. Который и укрытие, и холодильник какой-никакой. Есть земля, которая не даст умереть с голоду. Дачи и дома обеспечивают относительную независимость от снабжения коммуникаций. Что имеется в виду? Долго в квартире вы выживете, если отключат воду? На туалетном бачке можно самой протянуть до 6-7 дней. А с детьми? А что будет, когда продукты отходов жизнедеятельности перестанут сливаться? Забьют канализационные стоки?
В этом отношении дачи и дома обеспечены - туалетом с выгребными ямами на улице, водяными баками-старыми ваннами (которые и дожди могут наполнять в том числе). Т.е. жить в постоянной невыносимой вони там все-таки не придется.
Еще один плюс, если соседские отношения хорошие - возможность кооперироваться и защищать территорию совместно.

Для меня основной минус такой жизни - это то, что самой (с детьми или преимущественно женским коллективом), фактически, там не выжить, если рядом нет хотя бы пары мужчин. И желательно - вооруженных. Мародерство - оно везде мародерство. Как и грабеж, и насилие. В качестве временной меры, пересидеть какое-то время - да, подойдет. В качестве постоянного места обитания - без мужчин и оружия практически невозможно. Ну вот чем отбиваться, если сосед придет по-соседски вас грабить, потому что еда у него кончилась?
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:50)
Вибачте, не будемо ,бо це військова таємниця)))

тоді піду шукати в інтернеті
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:43)
я сразу вспоминаю историю своей прабабки. 22 июня 1941 прадед посадил её и пятерых детей (самой младшей было две недели) на телегу и велел ехать на восток. добирались до конца ноября, спали под этой же телегой - люди чаще не впускали в хату переночевать, боялись, что мать бросит детей на хозяев и сбежит. после войны они вернулись (в живых осталось четверо, умерла средняя дочка) в свой полуразрушенный дом, прадед считается без вести погибшим.
я считаю её смелой и предусмотрительной женщиной, воевать есть кому, наш долг - защищать своих детей.

если б было, кому воевать... а то наркоманов, алкоголиков и больных сейчас больше, чем здоровых... кого отправлять - 18-летних детей?...
нам хорошо сейчас рассуждать: побегу-не побегу, если момент нападения настанет, то будет он неожиданным... по другому войны не начинаются...
а женская смелость по-разному может проявляться... я думаю, у всех родственники в оккупации были во время Великой Отечественной...
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   27 марта 2014
главное свое дите при себе держать, а судьба, если она хранит, то везде будет беречь...

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:51)
вот говорят бежать. пробираться. а как. если машины нет7

Даже если машина есть, на ней далеко не уедешь, когда "всё начнётся". Во-первых, запасы топлива пополнить будет негде. Во-вторых, на машины будут нападать и отбирать.
Идти пешком, и подальше от центральных дорог. Именно поэтому нужна карта, и не в одной экземпляре. Туристические спички, зажигалка, огниво в конце-концов. Мультитул (складной набор инструментов). Легкое и тонкое оделяо. Питательные и легкие продукты. Минимальный запас питьевой воды (пустую бутылку не выбрасываем!!!). Кроме шоколадных батончиков и тушенки хорошо бы при себе иметь витаминки, которые помогают восполнить запас энергии.
При острой необходимости и до Польши можно будет дойти, но важно будет дойти просто до незанятой врагом территории. А там уже золото и деньги помогут добраться до пункта назначения.
katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:00)
Даже если машина есть, на ней далеко не уедешь, когда "всё начнётся". Во-первых, запасы топлива пополнить будет негде. Во-вторых, на машины будут нападать и отбирать.
Идти пешком, и подальше от центральных дорог. Именно поэтому нужна карта, и не в одной экземпляре. Туристические спички, зажигалка, огниво в конце-концов. Мультитул (складной набор инструментов). Легкое и тонкое оделяо. Питательные и легкие продукты. Минимальный запас питьевой воды (пустую бутылку не выбрасываем!!!). Кроме шоколадных батончиков и тушенки хорошо бы при себе иметь витаминки, которые помогают восполнить запас энергии.
При острой необходимости и до Польши можно будет дойти, но важно будет дойти просто до незанятой врагом территории. А там уже золото и деньги помогут добраться до пункта назначения.

а если ни золота, ни денег не накопил?(((
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:56)
если б было, кому воевать... а то наркоманов, алкоголиков и больных сейчас больше, чем здоровых... кого отправлять - 18-летних детей?...
нам хорошо сейчас рассуждать: побегу-не побегу, если момент нападения настанет, то будет он неожиданным... по другому войны не начинаются...
а женская смелость по-разному может проявляться... я думаю, у всех родственники в оккупации были во время Великой Отечественной...

да ладно! прям нет нормальных мужиков у нас, будут бабы с детьми воевать!
конечно, смелость может по-разному проявляться. я просто рассказала одну историю, для меня она много значит. в конце концов, не было бы меня, если бы не мудрое решение прабабки с прадедом в первые же дни войны.

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:02)
а если ни золота, ни денег не накопил?(((

мир все-таки не без добрых людей (и Западная Украина, которая уже сейчас принимает беженцев, это доказывает).
Натуральный обмен никто не отменял (даже если меняешь свой труд на какие-то другие блага или еду). Можно наниматься на подсобные работы и т.д. впереди весна и лето, это облегчает участь путников

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:04)
да ладно! прям нет нормальных мужиков у нас, будут бабы с детьми воевать!


тоже удивляюсь. Уже ведь и добровольцев сколько, и призванные мужчины далеко не все прячутся. Уж бежать-то в случае опасности мужчины точно не будут.

katenochek

katenochek

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1965
Регистрация: 07.04.2012
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677364967
katenochek
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:04)
да ладно! прям нет нормальных мужиков у нас, будут бабы с детьми воевать!
конечно, смелость может по-разному проявляться. я просто рассказала одну историю, для меня она много значит. в конце концов, не было бы меня, если бы не мудрое решение прабабки с прадедом в первые же дни войны.

есть, но мало, к сожалению.... я думаю, Вам жалко будет своего мужа отпускать... так же и другие рассуждают матери и жены... одни мужчины пойдут воевать, другие - будут пытаться скрываться...
сейчас - не прошлый век: раньше люди были выносливее, работали практически все на земле, ходили много пешком... а сейчас любой человек. даже в экстренной ситуации много пройдет, да упадет где-нибудь по дороге....
тем более раньше, пока войска врага дойдут, слышно было их за три часа до этого... а в наш век реактивных и ядерных технологий и свистнуть, к сожалению, не успеем... всегда можно проводить аналогии, но уровни все равно разные....
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 18:51)
вот говорят бежать. пробираться. а как. если машины нет7 где-то читала. что вокзалы и аэропорты скорее всего работать не будут. пешком до польши не дойти. попутки7 добрые люди7 держаться больших дорог или наоборот7.... по поводу точки невозврата. по моим ощущениям. то если только будет пересечена граница. то детей в охапку. ноги в руки и вперед. окопы рыть осталась бы. если б детей не было. или если б была уверена. что они в безопасности. а так ноги-ноги.

Я и писала, что скорее всего, не будут ) Аэропорты и вокзалы в условиях военных действий не работают на прием пассажиров.
И по поводу детей - правильно. Сначала - детей в безопасное место, потом окопы и траншеи, или кто чем может помочь в условиях военного времени.
Чем добираться и куда добираться?
Составить себе пути отхода. Кооперироваться со знакомыми, у кого есть машины, бусики и так далее - если есть любая возможность быстрой эвакуации, не следует пренебрегать никакой. За любые деньги. Возможно, заранее скинуться на бензин, запастись приличным его количеством - подозреваю, что в условиях эвакуации бензин будет на вес золота. А когда он кончится - идти придется пешком, бросив машину.

Но вот ситуация: на вокзале в условиях паники вы втискиваетесь в автобус "абы куда" (хотели во Львов, а он поедет в Сумы, к примеру). Именно поэтому вариантов действий должно быть несколько, на каждое направление. Пока есть возможность - связывайтесь со всеми друзьями-знакомыми, по форумам, общалкам, поднимайте контакты и спрашивайте - будет ли у них, если что, возможность приютить-помочь? Конечно, у кого знакомые вменяемые, а не больны путинизмом.
В чемоданчике лучше иметь детальные карты. Украины, Николаевской области - чем детализированней, тем лучше. На масштабированных картах есть и мелкие дороги, знание которых может пригодиться. Крупные трассы могут быть перекрыты, по ним может вестись обстрел. По картам и системам оринтирования просчитать маршруты эвакуации, от населенного пункта к пункту. Обычно миссиями эвакуации занимаются гуманитарные организации (тот же Красный Крест), но я бы не полагалась на то, что гуманитарная миссия в голубом вертолете прилетит быстро и увезет оперативно. Спасение рук утопающих - вы поняли...
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:10)
есть, но мало, к сожалению.... я думаю, Вам жалко будет своего мужа отпускать... так же и другие рассуждают матери и жены... одни мужчины пойдут воевать, другие - будут пытаться скрываться...
Так ведь если война начнется, не будет стоять вопрос "жалко-не жалко". К тому же, в любом посольстве к мужчине возникнет вопрос: а почему это он не в армии? Да и потом, мужчины, особенно служившие, совсем не так на ситуацию смотрят. Это мы по-женски переживаем, а для них надо - значит надо. Сколько раз такое слышала, что жены пищат: "Не пущу", а мужчины осаждают их, что под юбкой прятаться не станут.
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:10)
сейчас - не прошлый век: раньше люди были выносливее, работали практически все на земле, ходили много пешком... а сейчас любой человек. даже в экстренной ситуации много пройдет, да упадет где-нибудь по дороге....

Ну так еще не поздно начать тренироваться и хотя бы побольше ходить пешком ;)
А если серьезно, у человека в случае опасности открываются огромные резервы, о которых мы и не подозреваем. Никто ведь не требует марш-бросок с полной выкладкой. Но размеренным шагом можно идти и идти. Останавливаться, снова идти. Когда не на чем спать, даже бутылка с водой (или пустая бутылка с воздухом) подушку заменит.
Все что я пишу (бутылка, витамины, целый день пешего хода) - проверено на себе. И поверьте, я не отличаюсь крпким здоровьем или высокой выносливостью.
Правильно писали: важно иметь удобную одежду (желательно - чтоб было термобелье) и хорошую обувь. Удобный рюкзак тоже сильно облегчит жизнь
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:10)
есть, но мало, к сожалению.... я думаю, Вам жалко будет своего мужа отпускать... так же и другие рассуждают матери и жены... одни мужчины пойдут воевать, другие - будут пытаться скрываться...


естественно, жалко, а кому не жалко? только это вряд ли что-то изменит. у всех своя голова на плечах, каждый мужчина сам решит для себя всё, где он нужнее
NATALI1404

NATALI1404

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1761
Регистрация: 17.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 0633372770
NATALI1404
VIP пользователь
   27 марта 2014
Для тих, хто на своїх двох буде виконувати "марш-бросок"- через тиждень справжнє тепло прийде.)) Так що,можна і в полі заночувати.)
Я  хочу  правді  бути  вічним  другом
І  ворогом  одвічним  злу. 
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:12)
Конечно, у кого знакомые вменяемые, а не больны путинизмом.


а у меня все родственники в России( и детей не с кем отравлять в безопасное место, так что будем делать ноги...
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   27 марта 2014
Цитата: Ссылка (27 Март 2014 19:17)
Так ведь если война начнется, не будет стоять вопрос "жалко-не жалко". К тому же, в любом посольстве к мужчине возникнет вопрос: а почему это он не в армии? Да и потом, мужчины, особенно служившие, совсем не так на ситуацию смотрят. Это мы по-женски переживаем, а для них надо - значит надо. Сколько раз такое слышала, что жены пищат: "Не пущу", а мужчины осаждают их, что под юбкой прятаться не станут.

это точно. "я б пошёл воевать, но мама/жена не пустила" ну какой нормальный мужик станет так рассуждать?
Просматривают эту тему:

Forum