• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мы- украинцы?

Машка-Степашка   
Silver   
10 сентября 2009 36404 438
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   11 сентября 2009
Цитата: #1397 jmen_ka 11 сентября 2009, 10:50

а вот у моего мужа другая история, он говорит на русском, в нашей семье так сложилось что я говорю на украинском, муж на русском. Когда мы ездим на западную то муж все равно говорит на русском, так вот он по приезду туда был в шоке, что на его русский все нормально реагируют и отвечают, хотя он тысячи раз слышал об обратном.
YASYAR, я просто говорю о том что в Украине есть что любить и чем гордиться.

у меня сестра замужем за львовянином!!! говорит он на русском дома, и куча друзей во львове, ивано-франковске, я их очень люблю. И я горжусь тем что у нас есть замечательные места которые я с удовольствием показываю друзьям, а убивает грязь, идиотизм и глупость....

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   11 сентября 2009
Цитата: #1397 Инна С 11 сентября 2009, 09:53
Моя бабушка была замужем за человеком с Западной Украины, так что я с детства наслышана про "москалей поганих" и "цю собачу мову". И это притом, что моя бабушка русская и переехала сюда жить после Второй Мировой... К сожалению два таких разных понятия как "патриотизм" и "национализм" в нашей стране тесно переплетены. И это отвратительно.

Наверное всё таки это скорее единичный случай чем правило... я просто раньше тоже была о жителях западной Украины несколько предвзятого мнения - сама никогда там не была и с людьми не общалась, но наслушалась отзывов "бывалых" и по ним своё мнение и составила... в корне поменялось оно несколько лет назад... Каждый год на протяжении многих лет ездила в Крым отдыхать летом, по поездам накаталась достаточно и знаю что из себя представляет поезд который везёт к морю отдыхающих со всей страны А тут мы сели на проходящий Львов - Севастополь. В плацкарте кроме нас были все семьи с западной - в основном мама - папа (иногда бабушки - дедушки) с детками, молодёжь тоже ехала... выйдя к обеду следующего дня в Севастополе я пребывала честно говоря в лёгком ступоре от увиденного - услышанного... девочки, это же небо и земля по сравнению с предыдущими подобными поездками! Спрашивала у спутников - они что там все такие??? Настолько культурные, воспитанные, образованные, интеллигентные люди! и заметьте, это не одна семья, весь вагон ехал с западной! Очень чистоплотные, порядочные, никто не пьёт водку - пиво и не выясняет потом отношения в тамбуре, в вагоне тихо, чисто и приятно пахнет!! Поражалась отношениям в семье - насколько воспитанные даже маленькие детки, с каким уважением и любовью (заметьте - искренне!) они обращаются к своим родителям и родители отвечают им тем же и общаются с ними на равных... конечно все на украинском языке, но при этом к нам, говорящим на русском, не было высказано ни малейшего пренебрежения или презрения, совсем наоборот... я, настроенная изначально что все жители Западной ярые националисты и уверенная, что со мной никто разговаривать не будет, была мягко говоря в шоке. С тех пор когда мне говорят, что "основная масса населения" настроена агрессивно по отношению к нам я сразу вспоминаю тот мой единственный опыт общения с этой самой "массой"... и мечтаю когда-нибудь иметь возможность съездить на Западную Украину на экскурсию и самой пообщаться с местными жителями eace:
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   11 сентября 2009
Я тоже чувствую свою землю, свою страну, люблю её, ощущаю, что корни глубоко держатся за неё - я украинка. Я знаю и люблю украинский язык, очень не люблю суржик и коверканье, перевод русских слов методом кальки - у нас есть свои правила построения слов и предложений, благодаря которым язык и звучит так мелодично. Я сама выбрала украиноязычный ВУЗ при поступлении, сами же мы с друзьями ещё на первом курсе решили и почти всё время в ВУЗе говорили на украинском. Одним из значимых факторов при выборе садика и школы для ребёнка было то, что рабочий язык там украинский, много времени уделяется изучению истории и сути Украины, патриотическому воспитанию.
У нас есть интернетные друзья из России, с которыми не раз велись жаркие споры по поводу Украины, России, Грузии, государственных языков, НАТО - наверное всех спорных вопросов мы с ними хотя бы по разу коснулись. Этим летом они приезжали сюда, наконец-то они воочию убедились, что Украина настоящая действительно отличается от той пропагандистской картинки, которую рисуют им, один из споров сам свернулся после того, как выяснили, чем отличается наш патриотизм от их версии - наш патриотизм не против, не вопреки, не наперекор, не патамуша кругом враги, у нас нет "стратегических противников", только стратегические партнёры, мы не становились на колени, поэтому и не поднимались с них, народ в основной массе своей с радостью отказался от идеи и привычки искать внешнего врага и жить в предощущении войны, ждать её, готовиться к ней.
По поводу Западной Украины у меня тоже не складывается картинка "озлобленности и ненависти к русским или русскоговорящим". Более того, кучу раз от российских знакомых и приятелей слышали удивление - ехали они туда в ожидании возможных неприятностей и злобы, а возвращались приятно удивлённые их отсутствием. Безусловно, идиоты встречаются везде, на агрессию можно напороться в любом месте и при любых обстоятельствах, но это, как мне кажется, частные случаи и личные проблемы тех, кто так себя ведёт.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   11 сентября 2009
так вот и проблема в том что эту грязь, идиотизм и глупость создаем мы сами, каждый из нас.
Именно поэтому с приобретением машины(часто стали ездить на природу) купили стаканчики, тарелки пластиковые но не одноразовые, что бы не засорять мусором улетевшим природу, поэтому я беру на природу нормальные ложки и вилки, а не одноразовые. мало того что за собой можем оставить только закопанную органику, так еще часто берем большой пакет или мешок и туда куда приезжаем на природу убираем старый мусор и увозим этот мусор с собой. Надо не смотреть на других и не говорить что все гадят и вокруг мусор, а просто так не делать.
Украину в мусорку превращаем мы сами.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   11 сентября 2009
Цитата: #1397 jmen_ka 11 сентября 2009, 12:10
так вот и проблема в том что эту грязь, идиотизм и глупость создаем мы сами, каждый из нас.
Именно поэтому с приобретением машины(часто стали ездить на природу) купили стаканчики, тарелки пластиковые но не одноразовые, что бы не засорять мусором улетевшим природу, поэтому я беру на природу нормальные ложки и вилки, а не одноразовые. мало того что за собой можем оставить только закопанную органику, так еще часто берем большой пакет или мешок и туда куда приезжаем на природу убираем старый мусор и увозим этот мусор с собой. Надо не смотреть на других и не говорить что все гадят и вокруг мусор, а просто так не делать.
Украину в мусорку превращаем мы сами.

К сожалению 70% населения это не понимают....
В Париже нет ни одной урны, мусор бросают на улицу - но грязи нет( убираю город 2 раза в день), но рука не подымается выбросить и носится мусор весь день по карманам и пакетикам пока не добредешь по гостиницы
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   11 сентября 2009
Цитата: #1397 belolapik 11 сентября 2009, 11:21

Наверное всё таки это скорее единичный случай чем правило... я просто раньше тоже была о жителях западной Украины несколько предвзятого мнения - сама никогда там не была и с людьми не общалась, но наслушалась отзывов "бывалых" и по ним своё мнение и составила... в корне поменялось оно несколько лет назад... Каждый год на протяжении многих лет ездила в Крым отдыхать летом, по поездам накаталась достаточно и знаю что из себя представляет поезд который везёт к морю отдыхающих со всей страны А тут мы сели на проходящий Львов - Севастополь. В плацкарте кроме нас были все семьи с западной - в основном мама - папа (иногда бабушки - дедушки) с детками, молодёжь тоже ехала... выйдя к обеду следующего дня в Севастополе я пребывала честно говоря в лёгком ступоре от увиденного - услышанного... девочки, это же небо и земля по сравнению с предыдущими подобными поездками! Спрашивала у спутников - они что там все такие??? Настолько культурные, воспитанные, образованные, интеллигентные люди! и заметьте, это не одна семья, весь вагон ехал с западной! Очень чистоплотные, порядочные, никто не пьёт водку - пиво и не выясняет потом отношения в тамбуре, в вагоне тихо, чисто и приятно пахнет!! Поражалась отношениям в семье - насколько воспитанные даже маленькие детки, с каким уважением и любовью (заметьте - искренне!) они обращаются к своим родителям и родители отвечают им тем же и общаются с ними на равных... конечно все на украинском языке, но при этом к нам, говорящим на русском, не было высказано ни малейшего пренебрежения или презрения, совсем наоборот... я, настроенная изначально что все жители Западной ярые националисты и уверенная, что со мной никто разговаривать не будет, была мягко говоря в шоке. С тех пор когда мне говорят, что "основная масса населения" настроена агрессивно по отношению к нам я сразу вспоминаю тот мой единственный опыт общения с этой самой "массой"... и мечтаю когда-нибудь иметь возможность съездить на Западную Украину на экскурсию и самой пообщаться с местными жителями eace:


Это история моей семьи. И когда я говорю о муже моей бабушки, я имею в виду и всю его родню из Тернополя и Ивано-Франковска... Конечно, везде есть и нормальные, вменяемые люди и, извините, быдло. Но другие мне, увы, из Западных регионов еще не встречались.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 сентября 2009
Знаешь, jmen_ka, мне очень импонировало, когда вы с Клеопатрой писали на украинском языке. Я с такой гордостью,общаясь на западноукраинских форумах,говорила - и у нас,на Востоке, общаются в обыденной жизни, без принуждения, легко и свободно на украинском.
Да,мне тоже чаще встречались в жизни националисты,чем патриоты. Но это не значит что я не подпишусь под словами Жени

jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   11 сентября 2009
Я можу спокійно писати українською (навіть пунто свіч почав його розуміти, але не завжди переключає і це дуже дратує). Я люблю спілкувати рідною мовою, але коли спілкуюся з купою народу які розмовляють російскою, то важко розмовляти українською, тому що я виросла в родині де розмовляли російскою, вчилася в російскій школі і тільки в могилягці почала розмовляти українсью.
А ще величезний плюс української мови в тому що в ній важко знайти матюки, є лайка, а ось матюки надбання саме російскою мови Пару тижнів тому знайомий з Донецьку перейшов на українську мову (таким чином вирішив в сході нашої країни почати відроджувати мову) і сказав що величезним плюсом є те що перестав матюкатися, тому що просто не знає українських матюків.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   15 сентября 2009
Цитата: #1397 Дикий Ёж 10 сентября 2009, 21:57


А мне также больно слышать "москаль", равно как и "хохол". В моей семье переплелись несколько национальностей - и русские, и поляке, и украинцы. Всех я одинаково считаю родными. Я НЕ ПОНИМАЮ ВООБЩЕ ЭТОГО НАЦИОНАЛИЗМА, ГОНЕНИЯ ДРУГ НА ДРУГА, ПРИВИТИЕ НЕНАВИСТИ. Мы - братские нации, и мы всегда останемся родными, как бы ни лили помои друг на друга.

+1
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   20 сентября 2009
Я считаю себя патриоткой, и уверена. что нужно всем занть украинский язык, будете ли на нем говорить или нет. Почему если я иммигрирую в США или Израиль или Германию. то я не буду говорить, я всю жизнь по русски говорю, подстройтесь под меня. я буду учить язык той страны в которой живу, т.к. все документы на этом языке. это как минимум.
А в Украине все считают своим долгом, обкакать украинский язык. Я сама сейчас открывая учебники ужасаюсь. т.к. я ничего не понимаю, значит буду учить вместе с детьми.
Насчет мусора, я всегда несу обертки, бумажки домой. и детей своих приучаю, так смешно, они у меня на площадке подбирают за всеми мусор и рассказывают, что так делать нельзя

grada1976

Имя: grada1976
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 14.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
grada1976
Активный пользователь
   31 января 2010
могу только сказать ДДТ "РОдина"

и свою Родину я люблю
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   31 января 2010
Цитата: #1397 Дикий Ёж 10 сентября 2009, 21:57


А мне также больно слышать "москаль", равно как и "хохол". В моей семье переплелись несколько национальностей - и русские, и поляке, и украинцы. Всех я одинаково считаю родными. Я НЕ ПОНИМАЮ ВООБЩЕ ЭТОГО НАЦИОНАЛИЗМА, ГОНЕНИЯ ДРУГ НА ДРУГА, ПРИВИТИЕ НЕНАВИСТИ. Мы - братские нации, и мы всегда останемся родными, как бы ни лили помои друг на друга.


У нас тоже кровь по восьмым и шестнадцатым считать можно.
А москаль , хохол - хамство все это. А хамство я не приемлю в принципе. Для меня все эти разговоры не имеют смысла.
Есть я, моя семья, мои соседи, мои друзья, просто люди на улице... Мне все равно кто мы по национальности и все равно на каком языке говорим, лишь бы тон был дружелюбным, в глазах улыбка, а на языке вежливость
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   31 января 2010
Я не патриот Украины.

Я люблю свой город, в котором прожила почти всю жизнь, люблю своих родных и близких, которые живут здесь - но мне неприятно быть гражданином этой страны.

Я прекрасно знаю украинский язык, но я не буду говорить на нем. Мои дети будут учить его только в рамках школьной программы. И читать шедевры русских классиков они будут только в оригинале.

А вообще, если уж говорить о Родине - то о себе могу сказать так: "Моя Родина - СССР, столица моей Родины - Москва".

Родину у меня бессовестно отобрали в 1991 году. Вместо неё дали кусок и сказали: "Теперь это твоя "Батьківщина", и теперь у тебя новая "рідна мова". Но я не могу быть патриотом куска территории, на котором меня принуждают забыть родной язык, сменить национальность и возненавидеть мои исторические корни. И я не хочу быть патриотом страны, в которой фашистам дают звание Героя Украины.

Тем, кто захочет забросать меня тапками и сказать что-то типа "чемодан-вокзал-Россия" - заранее сообщаю, что этот вариант у нас в семье обсуждается, и мы приложим все усилия, чтобы уехать отсюда как можно скорее
¡No pasarán!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   31 января 2010
Я - Украинка, патриот и даже в некоторой степени националист. Я люблю Украину и никогда не винила свою страну в деяниях людей. Как это не банально звучит я придерживаюсь принципа "не спрашивай что страна сделала для тебя, спроси что ты сделал для страны". Я люблю свой язык, я приложу все усилия что бы мой ребенок говорил исключительно на родном, украинском языке.
Я знаю, что Моисей был прав, когда водил свой народ по пустыне. Украина сейчас ходит по пустыне и, увы, ходить ей еще долго. Я скорее всего не увижу Украины для украинцев, но уверена что ее увидит моя дочь, а значит мне есть зачем стараться делать свою страну лучше.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   31 января 2010


Вот и я тоже всегда слышала страшные рассказы об отношении Западной Украины к нам, что не ответят если на русском спросишь, но когда мы туда поехали, были очень приятно удивлены вниманием и помощью со стороны местных жителей. И на море в этом году мы познакомились с семьёй со Львова, которые прекрасно разговаривают на русском и подстраиваются под собеседников. Мне кажется что этот конфликт специально разжигают по политическим причинам, уж больно кому-то это выгодно бывает.

Я очень люблю свою страну, люблю её природные богатства и красоту, люблю Крым и Карпаты, люблю наши бескрайние поля (особенно когда цветёт подсолнух) и леса, люблю наши моря и реки. И счастлива что я живу здесь, хочу много где побывать, много что посмотреть, но вернуться сюда - домой! Люблю людей которые меня окружают, они живут в этой стране и никто, нигде лучше их меня не поймёт. Я не говорю на украинсом языке, хотя знаю его достаточно хорошо, и мне не нравится навязывание его сейчас в нашем возрасте, но я считаю что дети в школе должны его изучать как свой основной язык.
Но мне ужасно не нравится то, что сейчас творят с нашей страной! Я хочу чтоб руководитель страны не беспокоился только о "голодоморе 30-х годов 20 века", а думал как не допустить "голодомора 10-х годов 21 века". Хочу чтоб политики не разделяли страну и не разжигали конфликты с соседствующими странами, а наоборот сплочали их. Чтоб мы все гордились своей страной, действительно Бог дал нам очень многое и наша задача это сохранить и преумножить!

Ирина Гушлевская

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3131
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.03.2012
Город:
Район: Заводской - Лески
Ирина Гушлевская
VIP пользователь
   31 января 2010
я - украинка и патриотка. жаль, что слово патриотизм и фанатизм или национализм ассоциируются в нашем понимании как синонимы. я за украинский язык, я за украинскую культуру, я за украинский народ. я люблю свою страну и ни на что ее не променяю. я сумела привить любовь к украине своему мужу, и он с радостью живет со мной в моей стране. я не понимаю людей, которые живя в этой стране ругают и критикуют ее. я за конструктивную критику, но не только критику, а и какие-то, пусть даже самые незначительные, действия. я верю в то, что люди сами могут изменить будущее своей страны.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   31 января 2010
Цитата: #1397 alisa 31 января 2010, 23:13
Я - Украинка, патриот и даже в некоторой степени националист. Я люблю Украину и никогда не винила свою страну в деяниях людей. Как это не банально звучит я придерживаюсь принципа "не спрашивай что страна сделала для тебя, спроси что ты сделал для страны". Я люблю свой язык, я приложу все усилия что бы мой ребенок говорил исключительно на родном, украинском языке.
Я знаю, что Моисей был прав, когда водил свой народ по пустыне. Украина сейчас ходит по пустыне и, увы, ходить ей еще долго. Я скорее всего не увижу Украины для украинцев, но уверена что ее увидит моя дочь, а значит мне есть зачем стараться делать свою страну лучше.

+100
К сожалению к светлому будущему идти нам еще очень много...
В свое время в далеком детстве мне удалось побывать в некоторых странах таких как Литва, Латвия, Эстония, Грузия и Венгрия, все эти поездки наложили огромный отпечаток на мое сознание, их порядок и чистота, и красота начинаются с каждой квартиры, дома и улицы.
В Венгрии например на каждом балконе центральных и не очень улиц вазоны с цветами, да еще и в цветовой расцветке национального флага! Вот это любовь к свой стране... Вы у нас в Николаеве такое видели??? у нас и во дворах клумб нет почти...

Боюсь, что пока каждый из нас не полюбит свой "дом" (да и дом не заканчивается дверью квартиры, для меня в это понятие входит и подъезд, и двор, и улица, и город, и страна, и как бы ПАФОСНО это не звучало и вся планета), не видать нам этого светлого будущего, а все так же бродить по пустыне и хаять свою жизнь...

Я не так давно имела удивительный для себя опыт, ехала я летом из Николаева в Одессу - обычный путь, проделанный за жизнь уже более 200 раз, но почему-то именно в тот раз обыденные картины полей с маками , с вкраплениями синих васильков, что-то разбудили во мне, я поняла, что я все это ЛЮБЛЮ, потому что не могу иначе... и ничего красивее я в жизни не видела...
Любить свое не значит ненавидеть чужое, да и где грань этого чужого? Наверное тут скорее по принципу не полюбишь себя, не сможешь полюбить и других...

ЗЫ: Кто хочет тот ищет способ, кто не хочет тот ищет отмазку, оправдание и виноватых...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #1397 Загадка 31 января 2010, 21:48
Я не патриот Украины.

Я люблю свой город, в котором прожила почти всю жизнь, люблю своих родных и близких, которые живут здесь - но мне неприятно быть гражданином этой страны.

Я прекрасно знаю украинский язык, но я не буду говорить на нем. Мои дети будут учить его только в рамках школьной программы. И читать шедевры русских классиков они будут только в оригинале.

А вообще, если уж говорить о Родине - то о себе могу сказать так: "Моя Родина - СССР, столица моей Родины - Москва".

Родину у меня бессовестно отобрали в 1991 году. Вместо неё дали кусок и сказали: "Теперь это твоя "Батьківщина", и теперь у тебя новая "рідна мова". Но я не могу быть патриотом куска территории, на котором меня принуждают забыть родной язык, сменить национальность и возненавидеть мои исторические корни. И я не хочу быть патриотом страны, в которой фашистам дают звание Героя Украины.

Тем, кто захочет забросать меня тапками и сказать что-то типа "чемодан-вокзал-Россия" - заранее сообщаю, что этот вариант у нас в семье обсуждается, и мы приложим все усилия, чтобы уехать отсюда как можно скорее
[quote name='Загадка' date='31.1.2010, 21:48' post='66222']
Но я не могу быть патриотом куска территории, на котором меня принуждают забыть родной язык, сменить национальность и возненавидеть мои исторические корни.

А вы где-то видели плакат ЗАБУДЬТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК??????? Или как вас принуждают?
А я всегда говорю таким "русским" - посмотрите на евреев! Даже в нашем маленьком городе, они создают общины, школы, учат детей языку, обычаям, празднуют свои праздники... И никто не кричит, что им что-то запрещают, и не выдвигают свой язык вторым или третьим государственным Они просто его любят и ценят!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 февраля 2010
Цитата: #1397 MASHUTKA 01 февраля 2010, 00:00
[quote name='Загадка' date='31.1.2010, 21:48' post='66222']
Но я не могу быть патриотом куска территории, на котором меня принуждают забыть родной язык, сменить национальность и возненавидеть мои исторические корни.

А вы где-то видели плакат ЗАБУДЬТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК??????? Или как вас принуждают?
А я всегда говорю таким "русским" - посмотрите на евреев! Даже в нашем маленьком городе, они создают общины, школы, учат детей языку, обычаям, празднуют свои праздники... И никто не кричит, что им что-то запрещают, и не выдвигают свой язык вторым или третьим государственным Они просто его любят и ценят!

Опять же соглашусь на все сто, говорю на русском, думаю на русском, творю на русском и что-то не ощущаю никаких притеснений? а как вы???
Похоже вопрос тут стоит в плоскости лично вашего восприятия мира, хотите видеть только (-), вы только его и увидите, а хотите (+), найдете много (+++++++++), одни сплошные +++++
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   01 февраля 2010


Наверное за то, что я хотела бы, чтобы в Украине на равных правах жил украинский или русский языки, меня назовут НЕ ПАТРИОТКОЙ.

Я хорошо знаю, украинский язык, но именно изучение этого языка, именно изучение богатой украинской культуры и истории, дало мне понять на сколько я ЛЮБЛЮ РУССКИЙ ЯЗЫК, на сколько я люблю свою родину - РОССИЮ и на сколько я люблю свою родину УКРАИНУ. Я родилась в России, но я выросла и живу в Украине.

Мои дети будут знать украинский, но родной для них будет русский, хотя это им уже выбирать. Но то, что с молоком матери они впитают именно РУССКИЙ, могу дать гарантию. Так как в семье свои знания, свою любовь я буду передавать именно на русском языке, что было и со мной в детстве. Но они будут петь украинские песни, они будут удивляться музыке этого языка, они будут знать, кто такой Сковорода, Шевченко, Довженко, Параджанов и другие. Потому что - ЭТО вечно. И как-раз в этом нет границ.

Мне могут сказать украинский - твой государственный язык, но родным именно ЯЗЫКОМ мне всегда останется русский. Ведь я Анна, а не Ганна. Но в паспорте уже стоит штамп - Ганна. Мне дали сделать выбор в моей родной стране? Нет. Я люблю поля, горы, небо этой страны, но для меня всегда поле будет "полем", не "полэм", хотя и называю любимого "сонэчком", а не солнышком. Как бы не критична я была бы к НАШИМ людям, я люблю украинский народ и верю в ЕГО БУДУЩЕЕ. Но для меня украинский народ - это ВСЕ, кто живут на территории Украины.

Мне жаль, что Украина так легко отказывается от своих людей, и Загадка - одна из них.

Я за то, чтобы оба близких по истории и, я уверена, по духу народа, которые живут именно В УКРАИНЕ, русские и украинцы, жили счастливо в своей стране, ИМЕННО В СВОЕЙ УКРАИНЕ.

Ну а то, патриотка я или нет, решайте сами.
Просматривают эту тему:

Forum