• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Украинский и русский языки в Украине и России

Черника   
VIP пользователь   
02 февраля 2010 36135 486

Люд-мила

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 834
Регистрация: 14.08.2011
Заходил(а): 24.01.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Люд-мила
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 moonsun 30 марта 2013, 15:15
рівно тією ж мірою як і представники інших меньшин
... вы как будто не в Николаеве живете!?:blink:
​... для Николаева  украинцы - национальные меньшинства!!  
 
Да, и моя жизнь полосатая, но она не зебра, а радуга =))
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 africa 30 марта 2013, 15:18
22 школа давно уже украинская, и насквозь причем. Не дезинформируйте людей.
В мене просто ШОК. Та чи Ви не бачите, що я написала, що можливо помиляюсь щодо номера? Чи так важко пробігтись очима по повідомленням?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
africa

africa

Имя: africa
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 22.10.2011
Заходил(а): 16.01.2021
Город: Никольское (Ленингр.)
africa
Пользователь
   30 марта 2013
Девочки, не стоит вестись на провокации агрессивных украинствующих местечковых лидеров. Не стоит пытаться друг друга переубедить – каждый останется при своем.
Просто не забывайте свои корни. Прививайте детям любовь к хорошей литературе, отдавайте детей в русские школы. Я буду делать именно так. Русскоязычные дети в украинских школах теряют родной язык и при этом на «мове» хорошо говорить не могут. Не позволяйте превращать своих детей в суржикомовных неучей.
Если нет возможности учиться в русской школе – по вашим заявлениям должны организовываться классы с русским языком обучения в украинских школах. (Я давала образец заявления в соответствующей теме http://www.mama.mk.ua/forum/informaciya-po-nikolaevu/shkoly-v-nikolaeve/1835/ukrainskiy-russkiy.html?page=5). ГОРОНО обязано реагировать на поданные заявления. Просто многие либо не знают об этом, либо боятся такие заявления подавать. А напрасно – ведь отношение к нам зависит от нас самих. Наше право использовать русский язык и получать образование на нем прописано в Конституции Украины и законе «Об основах государственной языковой политики». Нужно только знать свои права и уметь ими пользоваться.
А при переписи населения не стесняться сказать: «Да, я украинка, а мой родной язык – русский». Ведь родной язык не выбирают, как не выбирают Родину и родителей. Это невозможно по определению! Родной язык — это язык, который человек усваивает с раннего детства без специального обучения, находясь в соответствующей языковой среде, его еще называют первый язык. На английском вообще в точку – «mother tongue», не «native», заметьте, а именно «mother». (повторяюсь, так как тему с этим определением удалили) curtsey
"Ты узнаешь без проблем мой в ромашку "Ситроен" по квадратным колесАм..."
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Люд-мила 30 марта 2013, 15:20
... вы как будто не в Николаеве живете!?:blink:
​... для Николаева  украинцы - национальные меньшинства!!  
Наша пісня хороша, починай спочатку...
Перш за все Ви живете в Україні! А закони єдині по всій території України. У Миколаєва немає якогось особливого статусу, щоб вимагати особливого підходу.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Люд-мила 30 марта 2013, 15:20
... вы как будто не в Николаеве живете!?:blink:
​... для Николаева  украинцы - национальные меньшинства!!  
 
Как украинцы в Украине могут быть нацменьшинствами? Может Вы имели в виду украиноязычных граждан?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Черника 30 марта 2013, 15:20
Согласна. Ведь английский, французский или немецкий в школах изучают, почему же русский нельзя? При этом необязательно языку предавать статус государственного языка. Например, в Молдавии в школах изучают язык соседней страны Румынии. А у нас соседние страны Россия, Польша и Молдавия. В данном контексте вполне устраивает Закон о региональных языках.
А хто Вам сказав, що його не вивчають вшколах? Можу точно сказати, що в 51 вивчають російську. Навіть російські школи в Миколаєві є.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
africa

africa

Имя: africa
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 22.10.2011
Заходил(а): 16.01.2021
Город: Никольское (Ленингр.)
africa
Пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Лілічка 30 марта 2013, 15:21
В мене просто ШОК. Та чи Ви не бачите, що я написала, що можливо помиляюсь щодо номера? Чи так важко пробігтись очима по повідомленням?
Возможно, ошибаетесь - так не пишите. Пишите то, в чем Вы уверены.:D
"Ты узнаешь без проблем мой в ромашку "Ситроен" по квадратным колесАм..."

Люд-мила

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 834
Регистрация: 14.08.2011
Заходил(а): 24.01.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Люд-мила
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Лілічка 30 марта 2013, 15:16
Я теж сплачую податок і хочу вивчати німецьку. Мій чоловік також платить податок і хоче вивчати болгарську. Що нам робити?
 
... это немного не тот пример и аргумент ...
... ВЫ же не разговариваете постоянно на немецком - болгарском и в паспорте у ВАС явно другая национальность была прописана??!!
Да, и моя жизнь полосатая, но она не зебра, а радуга =))
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 africa 30 марта 2013, 15:22
Девочки, не стоит вестись на провокации агрессивных украинствующих местечковых лидеров. Не стоит пытаться друг друга переубедить – каждый останется при своем.
Просто не забывайте свои корни. Прививайте детям любовь к хорошей литературе, отдавайте детей в русские школы. Я буду делать именно так. Русскоязычные дети в украинских школах теряют родной язык и при этом на «мове» хорошо говорить не могут. Не позволяйте превращать своих детей в суржикомовных неучей.
Если нет возможности учиться в русской школе – по вашим заявлениям должны организовываться классы с русским языком обучения в украинских школах. (Я давала образец заявления в соответствующей теме http://www.mama.mk.ua/ forum/informaciya-po-nikolaevu/shkoly-v-nikolaeve/1835/ukrainskiy-russkiy.html?page=5). ГОРОНО обязано реагировать на поданные заявления. Просто многие либо не знают об этом, либо боятся такие заявления подавать. А напрасно – ведь отношение к нам зависит от нас самих. Наше право использовать русский язык и получать образование на нем прописано в Конституции Украины и законе «Об основах государственной языковой политики». Нужно только знать свои права и уметь ими пользоваться.
А при переписи населения не стесняться сказать: «Да, я украинка, а мой родной язык – русский». Ведь родной язык не выбирают, как не выбирают Родину и родителей. Это невозможно по определению! Родной язык — это язык, который человек усваивает с раннего детства без специального обучения, находясь в соответствующей языковой среде, его еще называют первый язык. На английском вообще в точку – «mother tongue», не «native», заметьте, а именно «mother». (повторяюсь, так как тему с этим определением удалили) curtsey
Занавєс!

Не буду нічого коментувати окрім, як задам питання.

До чого тут рідна мова до державної?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 africa 30 марта 2013, 15:24
Возможно, ошибаетесь - так не пишите. Пишите то, в чем Вы уверены.:D
Серьйозно? Та я от Вас забула спитати.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Люд-мила 30 марта 2013, 15:25
... это немного не тот пример и аргумент ...
... ВЫ же не разговариваете постоянно на немецком - болгарском и в паспорте у ВАС явно другая национальность была прописана??!!
А до чого тут розмовляю, чи ні? Мова ж йде про бажання.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

Люд-мила

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 834
Регистрация: 14.08.2011
Заходил(а): 24.01.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Люд-мила
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 jozh 30 марта 2013, 15:22
Наша пісня хороша, починай спочатку...
Перш за все Ви живете в Україні! А закони єдині по всій території України. У Миколаєва немає якогось особливого статусу, щоб вимагати особливого підходу.
... куда делся ВАШ патриотизм в вопросе про Николаев??
... я горжусь и люблю свой город!!!
... и считаю его - особенным!!!
... и именно многонациональность и "русскость" (простите за выражение) этого региона придает Николаеву свою "изюминку"!!!
Да, и моя жизнь полосатая, но она не зебра, а радуга =))
africa

africa

Имя: africa
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 22.10.2011
Заходил(а): 16.01.2021
Город: Никольское (Ленингр.)
africa
Пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Лілічка 30 марта 2013, 15:26
Серьйозно? Та я от Вас забула спитати.
А когда Вы (еще всего лишь 5 страниц назад) говорили на русском языке, Вы были намного вежливей. К чему бы это? Вопрос риторический.
"Ты узнаешь без проблем мой в ромашку "Ситроен" по квадратным колесАм..."

Люд-мила

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 834
Регистрация: 14.08.2011
Заходил(а): 24.01.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Люд-мила
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Люд-мила 30 марта 2013, 15:09
... как законопослушный плательщик налогов и при этом русскоязычный человек (а таких нас немало) я имею право на малую толику государственных денег на удовлетворение моих потребностей и потребностей моих детей в изучении русского языка!! 
...не так ли??!!
Для ЛИЛИЧКИ!!  ... речь шла именно о тех кто постоянно говорит на русском!!
Да, и моя жизнь полосатая, но она не зебра, а радуга =))
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   30 марта 2013
де ж предмет суперечки? якщо в класі достатньо дітей, які бажають вивчати російську в якості другої іноземної мови, їхні батьки пишуть заяву, і далі все відбувається за процедурою. друга іноземна вводиться не з першого року навчання, нею не викладаються інші предмети, просто ще одна мова. заради цього і були всі суперечки? оО
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

violett

Имя: ххх
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.11.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный
violett
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Лілічка 30 марта 2013, 15:16
Я теж сплачую податок і хочу вивчати німецьку. Мій чоловік також платить податок і хоче вивчати болгарську. Що нам робити?
А вы немка? А ваш муж болгарин?
Я не прошу, чтобы меня любили, но всегда требую уважения.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 africa 30 марта 2013, 15:33
А когда Вы (еще всего лишь 5 страниц назад) говорили на русском языке, Вы были намного вежливей. К чему бы это? Вопрос риторический.
Я і зараз ввічлива. Просто дуже не люблю, коли мене провокують, тикаючи необізнанністю в якомусь питанні.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 violett 30 марта 2013, 15:36
А вы немка? А ваш муж болгарин?
Ні, ми українці. Як і Ви. Але ж я ХОЧУ
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

МусяНью

Имя: *
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 335
Регистрация: 24.08.2012
Заходил(а): 23.01.2015
Город: Тбилиси
МусяНью
Активный пользователь
   30 марта 2013
Лиличке.... Доченька, уж позвольте мне обратиться к вам именно так? Просто моей старшей на год поболе вашего будет. Вас просто очень плохо, видимо, воспитывали, но наверное это не столько ваша вина. И постарайтесь вести себя поучтивей, вы же не на перерыве между парами покурить вышли.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Люд-мила 30 марта 2013, 15:35
Для ЛИЛИЧКИ!!  ... речь шла именно о тех кто постоянно говорит на русском!!
Ну то я взагалі не розумію. Вам що, забороняють говорити російською?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Просматривают эту тему:

Forum