• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Украинский и русский языки в Украине и России

Черника   
VIP пользователь   
02 февраля 2010 36137 486

violett

Имя: ххх
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.11.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный
violett
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Лілічка 30 марта 2013, 15:41
Ні, ми українці. Як і Ви. Але ж я ХОЧУ
С каких делов я украинка - я русская и мой ребенок русский.
Я не прошу, чтобы меня любили, но всегда требую уважения.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   30 марта 2013
Дорогие форумчане, напоминаю о взаимной вежливости, корректности общения и переходе на личности! Читаем Ссылка! Все колкости и замечания можно друг другу высказать в Ссылка. Спасибо за понимание!
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 МусяНью 30 марта 2013, 15:41
Лиличке.... Доченька, уж позвольте мне обратиться к вам именно так? Просто моей старшей на год поболе вашего будет. Вас просто очень плохо, видимо, воспитывали, но наверное это не столько ваша вина. И постарайтесь вести себя поучтивей, вы же не на перерыве между парами покурить вышли.
По -перше, я Вам не донечка, якщо дозволите.

По-друге, аргументуйте, чому це мене погано виховали? І як це стосується Вас особисто?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

violett

Имя: ххх
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.11.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный
violett
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Лілічка 30 марта 2013, 15:40
Я і зараз ввічлива. Просто дуже не люблю, коли мене провокують, тикаючи необізнанністю в якомусь питанні.
Вы сами себя подставили тем, что выдали неправдивую информацию.
Я не прошу, чтобы меня любили, но всегда требую уважения.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Люд-мила 30 марта 2013, 15:20
... вы как будто не в Николаеве живете!?:blink:
​... для Николаева  украинцы - национальные меньшинства!!  
От Ви як не доросла людина. Є спеціальне визначення меншини, я вчора 2 закони наводила.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2494-12 Стаття 3. До національних меншин належать групи громадян України, які не є українцями за національністю, виявляють почуття національного самоусвідомлення та спільності між собою. Не може такого бути, щоб в одному регіоні українці меншина, а в іншому - ні. Є регіони, де українці в меншості. Але це означає тільки одне: українська вимагає захисту тут найбільше і насамперед. Тому що у той самій Швейцарії на тих територіях, де одна з 4 державних мов не розповсюджена, проводяться спеціальні заходи щодо зміцнення її позицій. Оце Європейстка Хартія про регіональні мови в дії. Згідно з нею захисту вимагають лише ті регіональні мови (а російська - регіональна), які зникають. Якщо в Миколаєві російська не зникає - то і не потребує державної підтримки. Все начебто логічно. А Ви про геноцид щодо мови, яку називають мовою меншини. Це законодавче визначення, це не ми, такі погані, вигадали це, щоб посваритися.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 violett 30 марта 2013, 15:42
С каких делов я украинка - я русская и мой ребенок русский.
По національності? Якщо так, то Ваші потреби повинні задовольнятися в Росії.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 violett 30 марта 2013, 15:44
Вы сами себя подставили тем, что выдали неправдивую информацию.
Ви взагалі про що?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

МусяНью

Имя: *
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 335
Регистрация: 24.08.2012
Заходил(а): 23.01.2015
Город: Тбилиси
МусяНью
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Лілічка 30 марта 2013, 15:45
По національності? Якщо так, то Ваші потреби повинні задовольнятися в Росії.
Вот таких вот тинейджеров воспитали! И самое страшное, что эта девочка даже не осознает, что ее слова - это фашизм в чистом виде. Националисты, возрадуйтесь, хорошая смена подрастает!
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Мелисента 30 марта 2013, 15:44
Дорогие форумчане, напоминаю о взаимной вежливости, корректности общения и переходе на личности! Читаем ПРАВИЛА ФОРУМА! Все колкости и замечания можно друг другу высказать в ЭТОЙ ТЕМЕ. Спасибо за понимание!
Хіба це не порушення правил форуму?

Лиличке.... Доченька, уж позвольте мне обратиться к вам именно так? Просто моей старшей на год поболе вашего будет. Вас просто очень плохо, видимо, воспитывали, но наверное это не столько ваша вина. И постарайтесь вести себя поучтивей, вы же не на перерыве между парами покурить вышли.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

violett

Имя: ххх
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.11.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный
violett
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Лілічка 30 марта 2013, 15:45
По національності? Якщо так, то Ваші потреби повинні задовольнятися в Росії.
Очень попрошу модераторов обратить внимание на разжигание националистической вражды высказываниями типа "чемодан - вокзал - Россия".
А на ваше высказывание мне отвечать не имеет смысла - я тут живу и в ваших указаниях где мне удовлетворять свои потребности не нуждаюсь.
Я не прошу, чтобы меня любили, но всегда требую уважения.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 МусяНью 30 марта 2013, 15:50
Вот таких вот тинейджеров воспитали! И самое страшное, что эта девочка даже не осознает, что ее слова - это фашизм в чистом виде. Националисты, возрадуйтесь, хорошая смена подрастает!
Та де тут фашизм? Що Ви мелете? Я ж в Росії не стану вимагати, щоб мене забезпечили українською, бо я українка?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   30 марта 2013
МусяНью, Вам предупреждение за нарушение правил! При необходимости личные отношения выясняйте Ссылка
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

violett

Имя: ххх
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.11.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный
violett
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Мелисента 30 марта 2013, 15:53
МусяНью, Вам предупреждение за нарушение правил! При необходимости личные отношения выясняйте ТУТ
Опять предвзятое отношение!!! Где предупреждение Лиличке за ЕЕ высказывания?
Я не прошу, чтобы меня любили, но всегда требую уважения.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 violett 30 марта 2013, 15:51
Очень попрошу модераторов обратить внимание на разжигание националистической вражды высказываниями типа "чемодан - вокзал - Россия".
А на ваше высказывание мне отвечать не имеет смысла - я тут живу и в ваших указаниях где мне удовлетворять свои потребности не нуждаюсь.
Можливо Ви мене не зрозуміли, та мова йшла не про те, що Вам потрібно їхати звідси в Росію, взагалі-то.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

violett

Имя: ххх
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 12.11.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный
violett
Активный пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 Лілічка 30 марта 2013, 15:54
Можливо Ви мене не зрозуміли, та мова йшла не про те, що Вам потрібно їхати звідси в Росію, взагалі-то.
Нет я ВАС абсолютно верно поняла - именно это вы мне и предложили.
Я не прошу, чтобы меня любили, но всегда требую уважения.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   30 марта 2013
Цитата: #2570 violett 30 марта 2013, 15:54
Опять предвзятое отношение!!! Где предупреждение Лиличке за ЕЕ высказывания?
Вам что-то не нравится, жмите жалобу, я посмотрю, что к чему. Вам третье предупреждение на сегодня за обсуждение действий администрации. Вопрос, касательно вас будет рассмотрен Аннушкой до понедельника.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 violett 30 марта 2013, 15:54
Опять предвзятое отношение!!! Где предупреждение Лиличке за ЕЕ высказывания?
Ви вже десь раз третій чи четвертий висловлюєте невдоволення діями модератора. Перечитайте правила форуму, будь-ласка!! Бо набридло вже Ваші наїзди читати.

4.9. Запрещается публичное обсуждение действий Модераторов!
http://www.mama.mk.ua/pravila-foruma-mama
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   30 марта 2013
Цитата: #2570 violett 30 марта 2013, 15:56
Нет я ВАС абсолютно верно поняла - именно это вы мне и предложили.
Та нє, не перекручуйте. Мова йшла про прямі обов'язки країни по відношенню до своїх громадян.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   30 марта 2013
Как и планировалось, плавно перешли на тыканье и указывание где чьё место not_i Наплевать на каком языке говорит человек, если он забывает, что он ЧЕЛОВЕК, когдав его слова напоминают больше гаванье, чем членораздельную речь!!!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   30 марта 2013
Читаю, читаю...и не могу понять, в чем суть дискуссии? В России ведь тоже живет много украинцев, которые считают своим родным языком украинский, но там никто не возводит его (и не требует!) на уровень государственного. Я гражданка России, мой родной язык - русский, при этом я понимаю украинский и меня он нисколько не напрягает. В Николаеве есть русские сады и школы, что дает право детям русскоязычных граждан получить образование на желаемом языке. Заметьте, в России дети украинцев лишены такой возможности. Мой ребенок ходил в русский сад и у нас был выбор - мы могли пойти в русский класс, но мы с мужем решили по-другому и дочка пошла в обычную школу с украинским языком обучения. Для того, чтобы она чувствовала русский язык и не забывала его, она читает художественную литературу на русском языке, если какие-то слова произносит неправильно - я поправляю. Письмо пока страдает, с этим мы тоже потихоньку боремся. Я не вижу какой-то проблемы, меня никто не притесняет и не навязывает мне чужой язык.

Мне вся эта ситуация напоминает ситуацию с чернокожими в США - там неверно истолкованный взгляд на человека с темной кожей может быть уже причиной обиды и чуть ли не заявления в суд. Так и русскоязычные у нас почему-то искренне считают, что они унижены в чем-то и рассматривают все высказывания через увеличительное стекло, раздувая из мухи слона.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Просматривают эту тему:

Forum