• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кто уступает место в общественном транспорте ?

oven_nik   
VIP пользователь   
11 июня 2011 23847 360

Юлокса

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 102
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 31.10.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Юлокса
Активный пользователь
   11 мая 2013
В Европе вообще не принято уступать место пожилым людям-это для них унизительно - указывать на возраст. Менталитет такой-ты заплатил за свой билет и имеешь равные права со всеми пассажирами. Хотя сестра рассказывала,что свекровь ехала в автобусе в больницу ,ей 76 лет и больная нога, никто и не подумал подняться с места, она стояла и стонала  от боли. Ужас! Но она никого кроме себя не винила, зашла в автобус, где все сидячие места были заняты-сама виновата, а уступать ей никто не обязан! Нам этого не понять...долго возмущались!
Раньше мой ник был Окс
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 мая 2013
По всему миру в общественном транспорте есть такие таблички



мне кажется, что способность уступить место в общественном транспорте достаточно пожилому человеку, инвалиду, беременной и НЕ беременной женщине зависит от того, какое место в системе ценностей занимает эгоизм (о привычке придерживаться правил этикета не только за столом умалчиваю /smile)

учитывая, что большинство стариков пользуются трамваями и троллейбусами, место в маршрутке я считаю правильным уступать только инвалидам и беременным

пы сы:
менталитет - наше всЕ ))) недавно наблюдала картинку в трамвае (по дороге из парка Петровского), полупустой вагон, жара, все пассажиры дружно сидели на той половине, что была в тени, свободных мест было много, но на солнышке. Так вот входящие бабули дружно их игнорировали, нависая над молодняком, сидящим в тени, с осуждающим выражением лица......
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   11 мая 2013
Цитата: #6631 Конфетти 11 мая 2013, 09:39
По всему миру в общественном транспорте есть такие таблички


 
по-моему это предложение не уступить место, а просто места предназначенные для определенной категории граждан. вы можете его занять (там из не занимают фактически) , но если придет кто-то из этой категории- будьте добры подняться. 
есть ряд стран в которых принято уступать место, в других же это оскорблением будет. тем более , что общ.транспорта там много
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   11 мая 2013
Я уступаю место когда мне действительно хочется это сделать. Когда внаглую нависают бабули или того хуже - требуют им уступить, я скорее "сделаю морду кирпичом" чем уступлю. Хорошие поступки нужно делать согласно порыву души, такой у меня принцип.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   11 мая 2013
Надо было проехать с сыном пару остановок на трамвае. Как всегда толкучка, все места заняты. Добрый дядя преклоненного возраста предложил мне сесть к нему на колени и на себя посадить сына:))) я вежливо отказалась)

Ольчик777

Имя: Ольчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 16.10.2012
Заходил(а): 18.10.2016
Город: Николаев
Ольчик777
Пользователь
   11 мая 2013
я когда была беременна,мне в основном в маршрутках места уступали пожилые бабушки,ужас просто, дожились(((я конечно отказывалась,мне воспитание не позволяло сесть...ой а как то пришлось с утра ехать на трамвае(100 лет уже не ездила) не могла дождаться нужной маршрутки,шёл девятый месяц беременности, 7-8 утра где то.Значит вот села я на этот трамвай,куча школьников  все сидят,сидит папаша с мальчиком,ну лет 9-10...я стою около них...а он нагло как сидел так и просидел,хотя мог сына взять на руки.в общем дожились!!!!(

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   11 мая 2013
Сразу хочу просить прощения. Еду в трамвае, не совсем переполненном. Все сидячие места заняты, а вот стоячие - сколько угодно. На одинарном месте сидит мужчина ( возраст за 50 ) и внимательно рассматривает  всех вокруг. Трамвай резко притормаживает на светофоре и все видят, как "замечательный" мужчина судорожно вниз-вверх сжимает себя в опред. месте (оно обнаженно, место это). А на вид, по возрасту, ему полагалось место уступить...После этого, для меня все сидячие мужики (когда беременные или мамочки с детьми стоят) приравниваются вот именно к этому БОЛЬНОМУ человеку(?).
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   11 мая 2013
Цитата: #6631 MaTi 11 мая 2013, 11:20
Добрый дядя преклоненного возраста предложил мне сесть к нему на колени и на себя посадить сына:))) я вежливо отказалась)
А чому Ви ввічливістю відповідаєте на хамство? 
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   11 мая 2013
Цитата: #6631 Ольчик777 11 мая 2013, 16:00
все сидят,сидит папаша с мальчиком,ну лет 9-10...я стою около них...а он нагло как сидел так и просидел,хотя мог сына взять на руки.в общем дожились!!!!(
А чому Ви промовчали? Ще не до такого доживетесь своїм мовчанням

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   11 мая 2013
Бо так ми виховані. На свою біду.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   11 мая 2013
Цитата: #6631 Китиха 11 мая 2013, 17:34
А чому Ви ввічливістю відповідаєте на хамство? 
А чому Ви це вважаєте хамством? Те, що дядько несповна розуму, то без запитань, але у чому хамство?
t.me/zhgoogl
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   11 мая 2013
Цитата: #6631 Китиха 11 мая 2013, 17:35
А чому Ви промовчали? Ще не до такого доживетесь своїм мовчанням
А Ви, коли їдете стоя з дитиною, просите, щоб Вам місцем поступилися?

Я ні... бо сама запхалась у набиту маршрутку, сама і терплю, бо жити на зупинці не хочу. Це мій вибір, та вважаю, що не маю права нав"язувати свої проблеми посторонні людям. Хоча радію, коли поступаються місцем. 
t.me/zhgoogl
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   11 мая 2013
Цитата: #6631 Sunny-mammy 11 мая 2013, 18:35
А чому Ви це вважаєте хамством? Те, що дядько несповна розуму, то без запитань, але у чому хамство?
Може, несповна, може, хамство - не знаю. Але я б спитала б у людини, чи він сам зрозумів, що запропонував? Бо людина так і поїде далі, впевнена, що все нормально і можна так казати і далі.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   11 мая 2013
Цитата: #6631 Sunny-mammy 11 мая 2013, 18:41
А Ви, коли їдете стоя з дитиною, просите, щоб Вам місцем поступилися?

Я ні... бо сама запхалась у набиту маршрутку, сама і терплю, бо жити на зупинці не хочу. Це мій вибір, та вважаю, що не маю права нав"язувати свої проблеми посторонні людям. Хоча радію, коли поступаються місцем. 
Я їду в напівпустій маршрутці до кінцевої "своєї" (в протилежному напрямку), а потім сідаю на кінцевій в пусту і їду ціле місто замість половини, ще й два місця займаю за 4 грн. А просто по місту в нас не все так погано з маршрутками, щоб сідати з дитиною в набиту. Принаймі в моїй реальності. А - так, коли мені вкрай потрібно було сісти в повну маршрутку, я ввічливо, але твердим тоном підняла студента з зошитами в руках, який сидів на передньому сидінні. Але це скоріш виняток, який був і у вагітної жіночки. Я не вважаю, що всі мають підскакувати, якщо я з дитиною заходжу до маршрутки, тому намагаюсь у більшості випадків винаходити пусте місце.
Я погоджуюсь з Вами, що мої проблеми не мають вирішувати сторонні, але в крайньому випадку безпека дитини мені важливіша моїх принципів.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   11 мая 2013
Цитата: #6631 Китиха 11 мая 2013, 18:57
Може, несповна, може, хамство - не знаю. Але я б спитала б у людини, чи він сам зрозумів, що запропонував? Бо людина так і поїде далі, впевнена, що все нормально і можна так казати і далі.
А я вважаю, що строїти чужих тарганів у чужій голові підстаркуватих та не підстаркуватих маразматиків - то справа невдячна/biggri Бо до нього так і не дійде. Я так намагалась пояснити, чому моя дитина сидить, коли інші не інваліди, не вагітні, не старці стоять. Подумки жінка, мабуть, покрутила пальцем у скроні)))) До людей не достукаєшся.

А щодо катання туди-сюди, щоб сісти, то в мене нема часу. Коли є, то я чекати можу по пів години, щоб сісти. В моїй реальності ми живемо посередині майже всіх маршруток) Тому яка приїхала найменш завантажена, туди і сідаю)

А ще чомусь всі з подивом дивляться на мене ,коли мала каже "Мені мама не дозволяє у чужих на руках сидіти". З подивом то в кращому випадку)) Щє й прокоментувати можуть))
t.me/zhgoogl

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   11 мая 2013
Цитата: #6631 Китиха 11 мая 2013, 18:57
Може, несповна, може, хамство - не знаю. Але я б спитала б у людини, чи він сам зрозумів, що запропонував? Бо людина так і поїде далі, впевнена, що все нормально і можна так казати і далі.
Ой, я обычно на хамство очень резко реагирую. А этот дед сбил меня какой-то прострацией в глазах, первая мысль была, что человек не совсем здоров. Поэтому ответила быстро и вежливо.

Ольчик777

Имя: Ольчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 16.10.2012
Заходил(а): 18.10.2016
Город: Николаев
Ольчик777
Пользователь
   11 мая 2013
Цитата: #6631 Китиха 11 мая 2013, 17:35
А чому Ви промовчали? Ще не до такого доживетесь своїм мовчанням
Вы знаете неизвестно,что у того папаши на уме было.а как то ругаться или слушать что-то на 9 месяце не охото,тут едешь и думаешь как бы доехать нормально)

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   11 мая 2013

В очередной раз убеждаюсь, что я живу в каком-то другом Николаеве. Почти каждая вторая отписавшаяся сетует на то, что старики поднимают их с мест в маршрутках (или же демонстративно стоят над душой). Явление носит прямо какой-то повсеместный характер.... Вот сколько пользуюсь общественным транспортом, меня ещё ни разу не поднимали и не стояли над душой. И ни разу я такого с другими не замечала, когда ехала. Более того, бабушек в маршрутках особо много тоже не наблюдается. Водители стараются их не брать, по льготному пропускает из десятка максимум один-два водителя.... 

Сейчас, когда я с пузенью захожу в маршрутку, как-то неловко становится, что мне уступают место. Не было такого, чтобы я ехала стоя. Но надо сказать, что я, если есть возможность, жду маршрутку с местами или иду 15 минут до конечной остановки. Было всего 1 раз, мне надо было на 8 в консультацию, поэтому попала в самую рабочую перевозку. Там стой-не стой, но все-равно пустой не дождёшься. Зашла, проехала 2 остановки стоя, а потом женщина с извинениями встала и посадила меня на своё место, сказала, что сразу не заметила (я была в пальто, да и срок был поменьше). 

Поэтому мне ситуации и "подъёмом" с места или стоянием над душой какими-то дикими кажутся....

Бархат

Бархат

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 822
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-927-62-65
Бархат
Активный пользователь
   12 мая 2013
у меня было три ситуации, и все в беременность: я ехала в маршрутке , в 5 месяцев Б. изначально зашла в маршрутку без сидячих мест и не претендовала на место. стою себе, никого не трогаю, как тетка, возле которой я стояла, начинает громко причитать, что они в их время , когда беременные были,  чуть ли не мешки с цементом таскали, а в нынешнее время беременные даже в транспорте постоять не могут! я ей ответила, что ни на ее ни на какое либо другое место не претендую, что она может не переживать :) хотя повторюсь, и в мыслях не было зайти в маршрутку без мест и ждать, что мне его кто-то уступит.
еще одна ситуация: это уже был месяц 8. то есть стоять было тяжело реально... еще и в маршрутку села-газель, стоять в полный рост там не получалось. но я села в маршрутку тогда, когда там были места. зашла и присела. на одной из остановок заходит девушка, с грудничком, может месяц крохе, максимум. и все сидят. парни начинают дружно смотреть в окно! я встаю, уступаю место. стою в полусогнутом состоянии... и так мы дружно едем остановок 5, потом я вышла на нужной мне остановке. думаю что девушка была реально не права. зайти в маршрутку, где нет мест, еще и стоять ровно нет возможности-жесть...
и ситуация уже почти перед родами.. зашла в маршрутку, было место-присела. на следующей остановке заходит тетка. лет 50. но очень полная, очень. то есть я понимаю, что ей стоять тяжело. но мне тоже тяжело было, т.к. срок большой. она стала у меня над головой и ворчит, что никто место не уступает. я немного потерпела, а потом сказала ей, что не могу физически уступить! посоветовала обратиться к присутствующим мужчинкам (именно так их и называю). тетка замолчала, ни к кому не приставала. но на моей остановке опять начала ворчать, что молодежь офигевшая, место никто не уступит и когда я проходила мимо нее-толкнула меня в бок! ну вот подталкивала  к выходу, что бы быстрее сесть! конечно я это ее телодвижение не оставила без внимания. но вот не понимаю, ну зачем лезть в маршрутку, где реально нет мест, если ты понимаешь, что стоять ты не можешь ?!
а так-уступаю места пожилым людям, инвалидам, людям с детками. сама, когда с ребенком, не захожу в маршрутку, где нет свободных мест. если ехать нужно срочно и в рабочую перевозку-вызываю такси.
:)

Дарья_А

Имя: Дарья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 360
Регистрация: 04.03.2012
Заходил(а): 25.04.2020
Город: Николаев
Телефон: +380958852782
Дарья_А
Активный пользователь
   12 мая 2013
Цитата: #6631 Бархат 12 мая 2013, 02:50
у меня было три ситуации, и все в беременность: я ехала в маршрутке , в 5 месяцев Б. изначально зашла в маршрутку без сидячих мест и не претендовала на место. стою себе, никого не трогаю, как тетка, возле которой я стояла, начинает громко причитать, что они в их время , когда беременные были,  чуть ли не мешки с цементом таскали, а в нынешнее время беременные даже в транспорте постоять не могут! я ей ответила, что ни на ее ни на какое либо другое место не претендую, что она может не переживать :) хотя повторюсь, и в мыслях не было зайти в маршрутку без мест и ждать, что мне его кто-то уступит.
еще одна ситуация: это уже был месяц 8. то есть стоять было тяжело реально... еще и в маршрутку села-газель, стоять в полный рост там не получалось. но я села в маршрутку тогда, когда там были места. зашла и присела. на одной из остановок заходит девушка, с грудничком, может месяц крохе, максимум. и все сидят. парни начинают дружно смотреть в окно! я встаю, уступаю место. стою в полусогнутом состоянии... и так мы дружно едем остановок 5, потом я вышла на нужной мне остановке. думаю что девушка была реально не права. зайти в маршрутку, где нет мест, еще и стоять ровно нет возможности-жесть...
и ситуация уже почти перед родами.. зашла в маршрутку, было место-присела. на следующей остановке заходит тетка. лет 50. но очень полная, очень. то есть я понимаю, что ей стоять тяжело. но мне тоже тяжело было, т.к. срок большой. она стала у меня над головой и ворчит, что никто место не уступает. я немного потерпела, а потом сказала ей, что не могу физически уступить! посоветовала обратиться к присутствующим мужчинкам (именно так их и называю). тетка замолчала, ни к кому не приставала. но на моей остановке опять начала ворчать, что молодежь офигевшая, место никто не уступит и когда я проходила мимо нее-толкнула меня в бок! ну вот подталкивала  к выходу, что бы быстрее сесть! конечно я это ее телодвижение не оставила без внимания. но вот не понимаю, ну зачем лезть в маршрутку, где реально нет мест, если ты понимаешь, что стоять ты не можешь ?!
а так-уступаю места пожилым людям, инвалидам, людям с детками. сама, когда с ребенком, не захожу в маршрутку, где нет свободных мест. если ехать нужно срочно и в рабочую перевозку-вызываю такси.

Меня вообще поражают бабульки, которые специально разъезжают в рабочую перевозку, хотя по сути у них свободного времени намного больше. Абы поворчать, что все вокруг редиски. Точно так же пенсионеры массово прут на дачу в субботу утром или в пятницу вечером, хотя на нашу дачу маршрутки ходят по 5 раз на день, и можно было бы до вечера уже уехать и не возмущаться. 
Во время беременности меня поразила девушка-инвалид, которая хотела уступить место. Все таки люди у которых есть проблемы со здоровьем, чаще понимают сложности проживания в нашем городе, чем те, у кого все хорошо. 

Мне все равно, что такое мир. Все, что я хочу знать, это - как в нем жить. Эрнест Хемингуэй
Просматривают эту тему:

Forum