• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рада зобов'язала батька забирати новонародженого, навіть якщо мати з батьком не одружені

dina_barta   
VIP пользователь   
15 марта 2011 4101 34
Верховна рада прийняла закон "Про внесення зміни до статті 143 Сімейного кодексу України" щодо обов'язку батька забрати дитину з пологового будинку. За ухвалення даного рішення проголосували 284 народних депутата з 388, зареєстрованих у сесійній залі.

Документом встановлюється, що батько дитини, який не перебуває у шлюбі з матір'ю дитини, батьківство якого встановлено згідно із законодавством, зобов'язаний забрати дитину для проживання та виховання з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я, якщо цього не зробила мати дитини.

Відповідно до закону, у разі, якщо батько дитини не перебуває у шлюбі, він набуває статусу одинокого батька.

Нагадаємо, нещодавно депутати також ратифікували Європейську конвенцію про усиновлення дітей. Деякі положення документа, зокрема можливість усиновлення дітей одностатевими парами, суперечать чинному українському законодавству.

Ссылка

Интересно, как будут законодательно устанавливать отцовство?))))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 марта 2011
Якась нісенітниця.
Це ж в якому віці дитину буде батько забирати з пологового, доки його батьківство буде "встановлено згідно із законодавством" - це ж через суд? І як?
Я вже не кажу про те що якщо від дитини відмовилась мати, то що заважає батькові зробити так само. В Україні скінчились реальні проблеми, що наші депутати займаються цим?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   15 марта 2011
Полностью согласна. Процедура отказа - минута дела, заявление написать. Процедура установления отцовства - сами понимаете, как долго и сколько стоит)))
Я еще понимаю, если бы написали "позволила забирать", а то "обязала". Все побежали и забрали...
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   15 марта 2011
Ага.. ищи-свищи того папашу...... не мое скажет - и что, привяжут,в руки всучат???? ой, да ладно... все равно это на совести людей - кто хочет, тото всегда найдет путь отказаться и ихбежать ответственности, и закон тут никак не поможет тому дитенку ((( к сожалению... вот если бы - отказалась мать - стерилизовать.. как кошку... Я слишком жестокая?? или пойдет??
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   16 марта 2011
тут акцент на одинокий папа, а не на то, что обязан забрать из роддома или больницы. Вот если забрал - маладец, и на тебе 130 гривен государственной помощи.

я по заголовку сначала думала, папа на выписку должен обязательно являться)))))))))

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #7012 Beretta 16 марта 2011, 00:02
тут акцент на одинокий папа, а не на то, что обязан забрать из роддома или больницы. Вот если забрал - маладец, и на тебе 130 гривен государственной помощи.

я по заголовку сначала думала, папа на выписку должен обязательно являться)))))))))

Я тоже так подумала....
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #7012 KSU 15 марта 2011, 23:51
Ага.. ищи-свищи того папашу...... не мое скажет - и что, привяжут,в руки всучат???? ой, да ладно... все равно это на совести людей - кто хочет, тото всегда найдет путь отказаться и ихбежать ответственности, и закон тут никак не поможет тому дитенку ((( к сожалению... вот если бы - отказалась мать - стерилизовать.. как кошку... Я слишком жестокая?? или пойдет??

значит, я тоже слишком жестокая. хорошее предложение.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #7012 Beretta 16 марта 2011, 00:02
тут акцент на одинокий папа, а не на то, что обязан забрать из роддома или больницы. Вот если забрал - маладец, и на тебе 130 гривен государственной помощи.

я по заголовку сначала думала, папа на выписку должен обязательно являться)))))))))

а чего это 130?! одиноким мамам же что-то около 600 положено!
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   16 марта 2011


Пойдет! Я бы вообще таких мамочек в трудовые лагеря - а на заработанное деток содержать... Хотя, наверно, разные ситуации бывают, но к тем, кто сейчас рожает, получает детские, а потом годовалого малыша оставляет под домом малютки с пакетиком вещичек в руках (работники рассказывали, что такое сейчас практикуется "мамами"), точно на принудительные работы отправляла бы.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   16 марта 2011

Что-то Вы им много насчитали))))
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #7012 Beretta 16 марта 2011, 00:02
тут акцент на одинокий папа, а не на то, что обязан забрать из роддома или больницы. Вот если забрал - маладец, и на тебе 130 гривен государственной помощи.

я по заголовку сначала думала, папа на выписку должен обязательно являться)))))))))

В Семейном кодексе такой пункт:
Ст.143
2. Мати, яка не перебуває у шлюбі, зобов'язана забрати дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я.


Теперь аналогичный пункт будет об отце, который не состоит в браке. Только если мать определить предельно просто, то вот отца)))) Разве что сам прибежит и скажет: Дайте! Моё!!!
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #7012 dina_barta 16 марта 2011, 09:03

В Семейном кодексе такой пункт:
Ст.143
2. Мати, яка не перебуває у шлюбі, зобов'язана забрати дитину з пологового будинку або з іншого закладу охорони здоров'я.


Теперь аналогичный пункт будет об отце, который не состоит в браке. Только если мать определить предельно просто, то вот отца)))) Разве что сам прибежит и скажет: Дайте! Моё!!!

Боюсь, даже в этом случае ребенка ему так просто не отдадут. Все равно придется доказывать "что твоё"...
А то, что одинокие отцы будут хоть что-то получать от государтва - это плюс. Пусть мизерный, но всё-же...
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 марта 2011


Ото хіба що. Хоча як на мене то це простий шлях для всиновлення дитини - хабар в пологову і малюка від якого відмовилась мати прийде і забере батько. Ніде ж не сказано, що батько не може перебувати в шлюбі з іншою жінкою.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #7012 Curly 16 марта 2011, 08:13


Пойдет! Я бы вообще таких мамочек в трудовые лагеря - а на заработанное деток содержать... Хотя, наверно, разные ситуации бывают, но к тем, кто сейчас рожает, получает детские, а потом годовалого малыша оставляет под домом малютки с пакетиком вещичек в руках (работники рассказывали, что такое сейчас практикуется "мамами"), точно на принудительные работы отправляла бы.

Я в ужасе... Год растить, заботиться - а потом взять и выбрасить, как вещь ненужную
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #7012 dina_barta 16 марта 2011, 08:59

Что-то Вы им много насчитали))))

это не я насчитала, это моя знакомая мать-одиночка столько получает. а 130 - это стандартно для всех. даже не одиночка, но с плохим материальным положением может получать больше - другая моя знакомая в законном браке получает что-то около 300. хотя это все в тему о пособии до 3-х лет, а не сюда
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #7012 mamatanya 16 марта 2011, 09:16

это не я насчитала, это моя знакомая мать-одиночка столько получает. а 130 - это стандартно для всех. даже не одиночка, но с плохим материальным положением может получать больше - другая моя знакомая в законном браке получает что-то около 300. хотя это все в тему о пособии до 3-х лет, а не сюда

Вот-вот, сумма эта зависит от многих факторов, а Вы написали "около 600 положено". Положено 200 с копейками и 130, а дальше - по обстоятельствам. Я знаю одинокую маму, которой не светит пересчет по доходам))))
Допустим, одинокий папа будет работать, а за ребенком будет ухаживать бабушка - и никакой доплаты им не видать скорее всего.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #7012 Инна С 16 марта 2011, 09:14

Я в ужасе... Год растить, заботиться - а потом взять и выбрасить, как вещь ненужную

Мда! Мир у нас перевернулся. "заботиться" - сомневаюсь, что об этих детках заботятся... недавно показывали, когда детенок умер голодной смертью пару месяцев отраду, пока мать прогуливала детские деньги.
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   16 марта 2011
выод какой - законодательно нашли пункт, чтобы можно было бы забрать отказничка (а возможно, даже и не отказничка) прямо из роддома, не дожидаясь 3 мес на обдумывание "мамой" своего решения...
Значицца, приходим к главврачу, даем магарыч, представляемся папой (свечку ж никто не держал) и забираем понравившегося дитенка.. ТАК????? Ведь усыновлять то горааааздо сложнее..
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #7012 KSU 16 марта 2011, 10:00
выод какой - законодательно нашли пункт, чтобы можно было бы забрать отказничка (а возможно, даже и не отказничка) прямо из роддома, не дожидаясь 3 мес на обдумывание "мамой" своего решения...
Значицца, приходим к главврачу, даем магарыч, представляемся папой (свечку ж никто не держал) и забираем понравившегося дитенка.. ТАК????? Ведь усыновлять то горааааздо сложнее..

не очень хорошо разбираюсь в тонкостях закона...но если логически подумать - когда родители не женаты, то чтобы установить отцовство ОБА родителя должны подписать бумагу о том, что вот именно этот ребенок таки да является их ребенком. и мама должна письменно указать папу и папа должен с этим письменно согласиться, а иначе это вообще, по-моему, через суд только доказывать. по идее в случае с отказниками должно действовать то же правило - не только папа пришел и сказал, что он папа, но и мама должна подтвердить, что это и есть папа. или я не права?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   16 марта 2011
Цитата: #7012 mamatanya 16 марта 2011, 10:10

не очень хорошо разбираюсь в тонкостях закона...но если логически подумать - когда родители не женаты, то чтобы установить отцовство ОБА родителя должны подписать бумагу о том, что вот именно этот ребенок таки да является их ребенком. и мама должна письменно указать папу и папа должен с этим письменно согласиться, а иначе это вообще, по-моему, через суд только доказывать. по идее в случае с отказниками должно действовать то же правило - не только папа пришел и сказал, что он папа, но и мама должна подтвердить, что это и есть папа. или я не права?

То есть еще и маме заплатить))) И пусть настоящий папа потом доказывает в суде, что он папа, если ему это очень надо))
Просматривают эту тему:

Forum