• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Планирование второго ребенка

tofel   
Пользователь   
19 февраля 2010 24857 118
irishkasamun

irishkasamun

Имя: Иришка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 10.10.2010
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0935518986
irishkasamun
Активный пользователь
   31 декабря 2011
У моих разница 2.2 года. Я полностью довольна, так и хотела чтоб разница маленькая была, я свою сестру на 4 года старше, не очень у нас слаживалось, когда выросли, по другому стало.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   31 декабря 2011
У нас получится 3 г и 9 месяцев между детками
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   31 декабря 2011


Реально цікаво - які спільні інтереси в різностатевих дітей, наприклад 5 і 13 років? Або 10 і 18?
Просто в нас із сестрою 2 роки різниці і то вона остаточно перестала відчуватись десь тільки після 18 років. А 6 і 8, 10 і 12 - це взагалі відчутна різниця.


Але з дітьми з маленькою різницею набагато важче - тут сумніві нема.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
zironka

zironka

Имя: Татьяна
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 29.08.2010
Заходил(а): 21.02.2015
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 44-05-59 0936341812
zironka
Пользователь
   01 января 2012
У нас разница 4года и 3 месяца, старшая просто обожает малявку и она моя первая помощница. Я считаю разница 4-5 лет самый лучший вариант, как говорится первую поставили на ноги, и успели уже соскучится за малышами, теперь все вместе цюцюкаемся с манюней.
summer fruit

summer fruit

Имя: ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 17.07.2011
Заходил(а): 15.10.2016
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0937423202, 0687989955
summer fruit
Новичок
   01 января 2012
у моих девчонок разница 4года...пока обожают друг дружку...соперничества нет, младшей 7 мес.
я думаю на будущее, важно отсутствие ревности и чтобы их увлекать обеих и не бросать без внимания...
у меня с сестрой 9 лет, мы сейчас ближе чем в детстве, а интересов общих не было потому что их никто не прививал
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 января 2012


Ну поясніть мені, такій дурній, які можуть бути спільні інтереси в дівчини 16 років і маленької дівчинки 7 років? Що там можна прищепити?
Хіба що старша сприймає молодшу як живу ляльку.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 января 2012
Цитата: #2949 alisa 01 января 2012, 17:55


Ну поясніть мені, такій дурній, які можуть бути спільні інтереси в дівчини 16 років і маленької дівчинки 7 років? Що там можна прищепити?
Хіба що старша сприймає молодшу як живу ляльку.


Скільки завгодно. Спільні інтереси не тільки від віку залежать.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   01 января 2012

Ну например, велосипеды и мотоциклы
Брат был ходячей энциклопедией, а я вечной почемучкой. У него я могла получить ответы на что угодно. А если не мог ответить (ну по каким-то своим соображениям ) то посылал туда, где можно прочитать.
Знаю людей у которых пять лет разница-всю жизнь как кот с собакой даже сейчас.
Правильно девченки сказали, что многое зависит от родителей.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 января 2012
Я щось не зрозуміла взагалі - що саме залежить від батьків? Спільні інтереси?
Я завжди багато читала, не дуже полюбляла компанії, і не особливо прихильно ставилась до спорту. Моя сестра не дуже любила читати, мала просто безліч друзів, професійно займалась спортом.
Як батьки повинні були підвести нас до спільного знаменника. А головне - навіщо?
Що найцікавіше - ми виросли дуже близькими людьми.

просто я під спільними інтересами розумію - не спільну любов до котів чи катання на роликах, в психологічний і емоційний розвиток, який дозволяє спілкуватись дітям на рівних, а не з позиції старший-молодший. В останньому випадку мені якраз все зрозуміло, але не можу назвати це "спільні інтереси", скоріше "спільне хоббі" чи "спільне захоплення".


В принципі кожен мабуть бачить ідеальною ту модель, в якій виріс сам
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 января 2012
Цитата: #2949 alisa 01 января 2012, 18:29
Я щось не зрозуміла взагалі - що саме залежить від батьків? Спільні інтереси?
Я завжди багато читала, не дуже полюбляла компанії, і не особливо прихильно ставилась до спорту. Моя сестра не дуже любила читати, мала просто безліч друзів, професійно займалась спортом.
Як батьки повинні були підвести нас до спільного знаменника. А головне - навіщо?
Що найцікавіше - ми виросли дуже близькими людьми.

просто я під спільними інтересами розумію - не спільну любов до котів чи катання на роликах, в психологічний і емоційний розвиток, який дозволяє спілкуватись дітям на рівних, а не з позиції старший-молодший. В останньому випадку мені якраз все зрозуміло, але не можу назвати це "спільні інтереси", скоріше "спільне хоббі" чи "спільне захоплення".


В принципі кожен мабуть бачить ідеальною ту модель, в якій виріс сам

а почему старший-младший плохо? нет, если всю жизнь так, то конечно ничего хорошего. а в детстве чем плохо?
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   01 января 2012
Мы планировали разницу в 5-6 лет,получилось 3(без 1 недели)...Сейчас это конечно "вешалка"(как тут точно выразились, но потом думаю будет и по легче и детям интересно играть...
В любой разнице есть свои плюсы и минусы,как для родителей,так и для деток.

из минусов сейчас:
-ревность(старшая вроде и любит малышку,носится с ней и развлекает...но в то же время требует внимания только к себе-дошло до того что ее нужно кормить и одевать,хотя она с 1,5-2 лет прекрасно все делала сама)
-болезни-старшая пошла в сад незадолго до появления младшей...болеет,забирали на оздоровление-нормально.Но дома ей скучно,сама себя занять не может и не хочет..а я не могу ей уже столько времени уделять...вот и болеют вместе-это тяжело
- кризис 3-х лет усугубился появлением второго ребенка-это двойная "вешалка" надеюсь скоро перерастет


теперь плюсы:
-они уже близкие люди(малышка никому так не рада,как сестре)
-общие игры-(это впереди), друг всегда рядом-нет встречь и расстований,как в садушколе и т.д.
- опять же у нас однополые дети,так что полегче одежками-игрушками(что на данном этапе быстрого роста немаловажно)

как то так...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 января 2012
Цитата: #2949 alisa 01 января 2012, 18:29
Я щось не зрозуміла взагалі - що саме залежить від батьків? Спільні інтереси?
Я завжди багато читала, не дуже полюбляла компанії, і не особливо прихильно ставилась до спорту. Моя сестра не дуже любила читати, мала просто безліч друзів, професійно займалась спортом.
Як батьки повинні були підвести нас до спільного знаменника. А головне - навіщо?
Що найцікавіше - ми виросли дуже близькими людьми.

просто я під спільними інтересами розумію - не спільну любов до котів чи катання на роликах, в психологічний і емоційний розвиток, який дозволяє спілкуватись дітям на рівних, а не з позиції старший-молодший. В останньому випадку мені якраз все зрозуміло, але не можу назвати це "спільні інтереси", скоріше "спільне хоббі" чи "спільне захоплення".


В принципі кожен мабуть бачить ідеальною ту модель, в якій виріс сам


А психологічний і емоційний розвиток у дітей завжди різний, і завжди буде старший-молодший (за вийнятком близнюків, звісно). Навіть один-два роки різниці - це дуже і дуже багато, і чим молодші діти, тим більше. Батьки дітей з невеликою різницею у їх віці дуже часто роблять цю типову помилку - якось зрівнюють дітей, як однакових. І молодшому доводиться перенапружуватися, щоб догнати старшого, а старший навпаки, розхолоджується, і це однаково погано діє на обох дітей.

Так що спільні інтереси - це все-таки власне спільні інтереси, як зайняття чи вподобання, а це може об'єднувати людей навіть зовсім далеких за віком - хоч і 50 років різниці.
А ще є така об'єднуюча тема, як родинна турбота один про одного, і це теж не залежить від віку.
Власне, друзі-однолітки і брати-сестри - це взагалі досить різні поняття, і не треба плутати одних з іншими, і заміняти одних іншими.

І ще, щодо позиції старший-молодший.
Є два варіанти такої позиції.
Один - це щось на зразок "вона старша, а значить, ти повинна її слухатись". Таке було у мене с моєю сестрою, яка на 2 роки мене старша. Дякую, я такого повторювати нікому не бажаю. Один з найкращих варіантів зробити дітей ворогами (гірше хіба що заставляти старшого опікуватися меншим).
І другий варіант - це більш спокійний, просто факт, що хтось фактично старший за віком, і просто раніше від молодшого буде отримувати ті чи інші ступені свободи і прав, але і обов'язків також. Але це не дає старшому права керувати молодшим, - це прерогатива батьків.
І от другий варіант дає можливість спілкуватися дітям на рівних, навіть якщо між ними хоч і десять років різниці. Бо власне іерархії старшинства в сенсі "хто головний" тут немає і не може бути.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   01 января 2012

От родителей зависит, как дети будут относится друг к другу. Есть такое понятие, как "делят" детей. Соответственно и ревность отсюда и все прилегающееся.
В своем случае могу сказать, что я вообще одна в семье и воспитали меня эгоисткой, но это не мешало нам с братом отлично общаться! А позицию "старший-младший" я не считаю такой уж плохой. Старший может многому научить младшего. Тем более что разница в восемь лет исчезла после 20...
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"

Ice Queen

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 102
Регистрация: 09.01.2012
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Ice Queen
Активный пользователь
   10 января 2012
Мы с мужем планировали погодок, но так как я кормила крудью и малыш очень любил сисю, не хотелось ради второй беременности жертвовать потребностями ребенка и ограничивать его в чем-то. Поэтому нам пришлось немного подождать пока кормления останутся от случая к случаю, пока восстановится цикл и гормоны прийдут в норму. Сейчас первому ребеночку годик, кормимся только на ночь, начали планировать второго малыша, хотим разницу между детками в 2 годика)
Детёныши мои... Каждым вздохом своим они насыщают этот мир Светом, понятным только для меня...
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   10 января 2012
Цитата: #2949 Ice Queen 10 января 2012, 11:09
Мы с мужем планировали погодок, но так как я кормила крудью и малыш очень любил сисю, не хотелось ради второй беременности жертвовать потребностями ребенка и ограничивать его в чем-то. Поэтому нам пришлось немного подождать пока кормления останутся от случая к случаю, пока восстановится цикл и гормоны прийдут в норму. Сейчас первому ребеночку годик, кормимся только на ночь, начали планировать второго малыша, хотим разницу между детками в 2 годика)

Я забеременила когда старшей было год и пять, грудью кормила ее еще до 1,9. Потом уже молоко само пропало. Соседка забеременела, когда старшему было 6 мес, кормила его до родов, а потом обоих тандемом.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 января 2012
Цитата: #2949 Ice Queen 10 января 2012, 11:09
Мы с мужем планировали погодок, но так как я кормила крудью и малыш очень любил сисю, не хотелось ради второй беременности жертвовать потребностями ребенка и ограничивать его в чем-то. Поэтому нам пришлось немного подождать пока кормления останутся от случая к случаю, пока восстановится цикл и гормоны прийдут в норму. Сейчас первому ребеночку годик, кормимся только на ночь, начали планировать второго малыша, хотим разницу между детками в 2 годика)

А зачем его ограничивать? Кормите обоих сразу! Мои тоже вдвоем посасывали Старшего кормила до 3 лет 4 мес., его братишке уже полгода было. Самой большой неожиданностью было то, что при рождении младшего молоко исчезло, и весь цикл начался заново, с молозива.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Ля_ля

Ля_ля

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 182
Регистрация: 13.10.2011
Заходил(а): 05.06.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: +38 0930235064
Ля_ля
Активный пользователь
   10 января 2012
а у нас получиться разница ровно в два года ( ну плюс минус пару дней) мы с мужем не планировали, как то само собой получилось )), но оно и к лучшему, зная себя, я бы нашла тысячу причин чтобы не беременеть второй раз...
Natusik@

Natusik@

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 22.03.2011
Заходил(а): 03.10.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0963620244
Natusik@
Активный пользователь
   10 января 2012
У моих деток разница в 8 лет и 3 мес, дочке почти 9 лет, сыночку 8 мес. Я долго не могла решиться на второго-то в мат.плане были проблемы, то болячки"повылазили". Второго не планировали, не и ждали и не гадали Дочка сразу категорически была против: и такие старые тети как я не рожают(мне 31 ) и нам так хорошо втроем папе маме и ей, зачем еще один, вы меня уже любить не будете. Сейчас ,конечно, она его любит безумно- и нянчиться с ним и песни поет и читает. На свои карманные деньги и по своей инициативе старается купить ему погремушку, бананчик, сок и принести со школы. А сколько радости и визга у малыша, когда она возращается со школы, какая счастливая у него мордашка, это надо только видеть. Сейчас даже могу оставить их на пять минут когда сынок спит и сбегать в магазин, зная что с ними все будет хорошо.
У меня с братом разница в 2.5 года, свое детство вспоминаю как сплошную драку и ссору. Бедные родители, сколько не старались они нам объяснить, что надо жить в мире и дружбе, не чего не помогало. Нас хватало только на пару дней. Свою любовь, внимание и заботу они старались делить поровну, но вот такие у нас были характеры. Наверное где-то очень-очень глубоко в подсознания я и не хотела, чтоб у моих детей была маленькая разница в возрасте. Сейчас, кстати , с братиком у нас прекрасные отношения, я знаю чтоб не случилось, я во всем могу на него положиться.
Ляля4ка

Ляля4ка

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 24.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 472726, 0936854872,0662981470
Ляля4ка
Пользователь
   10 января 2012
У моих деток разница 11 лет. После первой беремености, 10 лет затишья, даже ставили диагноз что -то типа "гармональное бесплодие". А потом , случилось чудо, без месячных( последние были в феврале (2009), в апреле 2009 г. я забеременела и только в мае это узнала). Я настолько свыклась с мыслью что у меня будет 1 ребенок, что новость о втором вначале ввела меня в ступор. Но когда на узи мне сказали что срок 7 недель, я ни минуты не сомневалась что буду рожать. Хотя мне было 36 лет. Руся, так счастлива что у нее есть братик, она у него первая заступница. Даже если я его ругаю, сразу горой за брата)) Очень хочу чтобы эти теплые отношения сохранились и дальше.

Ice Queen

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 102
Регистрация: 09.01.2012
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Ice Queen
Активный пользователь
   10 января 2012
Цитата: #2949 Тяпа 10 января 2012, 11:50

А зачем его ограничивать? Кормите обоих сразу! Мои тоже вдвоем посасывали Старшего кормила до 3 лет 4 мес., его братишке уже полгода было. Самой большой неожиданностью было то, что при рождении младшего молоко исчезло, и весь цикл начался заново, с молозива.


А мне гинеколог на приеме сказала, что нельзя беременной кормить, а то выкидыш может быть. Я испугалась, решила не рисковать, подождать. Даже не слышала, что можно кормить одновременно двоих, прикольно!))) а что, это хороший вариант, а то мой малыш так сисю любит, что еще не скоро согласиться с ней расстаться, да и молоко еще есть)
Tyapa, А у вас нормально вторая беременность протекала, без угроз?
Детёныши мои... Каждым вздохом своим они насыщают этот мир Светом, понятным только для меня...
Просматривают эту тему:

Forum