• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Базальная температура

stellar   
VIP пользователь   
02 февраля 2011 25489 87
Насичка

Насичка

Имя: Анастасия
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0957189449
Насичка
Пользователь
   18 июля 2012
Может кому будет интересно, сама планировала с измерением БТ, вот мой "беременный" график. Результат - дочурке уже 2 годика.
Насичка

Насичка

Имя: Анастасия
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0957189449
Насичка
Пользователь
   18 июля 2012
Вот фотка.

almandin

almandin

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 854
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
almandin
Активный пользователь
   08 августа 2012
Цитата: #5775 stellar 02 февраля 2011, 17:02
Мамочки, поделитесь мнениями и опытом: насколько эффективно измерение БТ при планировании? практиковали ли вы измерение БТ? насколько точно гграфик БТ говорит об овуляции и наступлении беременности?


Знаю много семей,которые пользуются натуральными методами планирования - т.е. контролируют рождаемость именно таким способом. Мы с мужем знакомы с этим методом 6 лет, впринципи не подводил еще)) Единственное,что пока, не удалось нам высчитать девочку,правда сильно мы не старались))Я измеряю температуру каждое утро во рту под языком.Знаю,что у меня овуляция на 18-й день цикла,а не как считается на 14-й.Считаю этот метод надежным.Не удобно,то,что нужно следить постоянно за собой,но это только первое время-потом привыкаешь)))Конечно,есть факторы,которые могут изменить график-недосыпание,смена климата,прием лекарств-это все можно помечать в графике.А вообще, очень удобно-не переживаешь,что залетишь или наоборот знаешь,что пора))
Мои дети - мое вдохновение!!!
almandin

almandin

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 854
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
almandin
Активный пользователь
   08 августа 2012
Цитата: #5775 Насичка 18 июля 2012, 09:44
Вот фотка.

Интересует вопрос))) Вы высчитывали девочку или так получилось? В теории знаю,что мальчики более шустрые,но менее живучие,т.е. прорываются быстрее к яйцеклетке,но могут до 2-х дней продерджаться.А девочки,наоборот,более живучие, чуть-ли не до 7-ми дней,но менее подвижные.Т.е. теоритически,если зачать в день овуляции ребеночка,то вероятность мальчика выше.А вот с девченкой еще и попасть нужно...
Мои дети - мое вдохновение!!!

Simpleta

Имя: T@Ne4k@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 328
Регистрация: 19.02.2011
Заходил(а): 09.04.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Simpleta
Активный пользователь
   08 августа 2012
Девочки, а кто пробовал сдавать Узи чтобы определить овуляцию, как точно это узи называется и сколько стоит, и сколько раз его надо делать?

vikylia

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 698
Регистрация: 13.03.2011
Заходил(а): 20.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
vikylia
Активный пользователь
   08 августа 2012

Это называется фолликолометрия, обычно в первый раз приходите на 10-12 дц (так как принято считать что овуляция в среднем происходит на 14 дц, но как правило она или раньше или позже, обычно день овуляции вычесляют так, берут длину цикла и отнимают 13-14 дней, это средняя длина второй фазы, и она как правило всегда стабильна. в отличии от длительности первой фазы, далее от длительности всего цикла отнимаем вторую фазу, например цикл 29 дней минус 13-14 дней, получается день овуляции на 15-16 день цикла).
Значит Вам можно спокойно прийти на 12-13 дц, далее врач, Вам скажет когда приблизительная овуляция по размеру доминантного фолликула (обычно он растет на 1,5-2 мл в день, в среднем принято считать что овуляция происходит когда фолликул достигает 22-24 мл, но овулировать может фолликул как и меньшего размера так и большего, но не намного). Второй раз приходите предположительно на следующий день после овуляции, если вдруг овуляция еще не произошла то тогда еще на один прием через два дня.
Иногда врачи назначают второй прием через неделю, после первого, в даном случае на 20 дц., и на нем смотрят начилие желтого тела, я так УЗИ не делаю, очень мало врачей которые могут отличить желтое тело, от регрессии или лютенизации фолликула.
Для меня подтверждение овуляции, это когда на 12 дц фолликул есть, а на 14 его нет.

Цена в среднем 50-60 грн.


Более подробно нашла статью Ссылка
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 августа 2012
Цитата: #5775 Simpleta 08 августа 2012, 08:44
Девочки, а кто пробовал сдавать Узи чтобы определить овуляцию, как точно это узи называется и сколько стоит, и сколько раз его надо делать?


Сама не пробувала, бо не бачу смислу робити УЗІ заради визначення овуляції (БТ + тест на овуляцію в визначені дні виходить і простіше, і надійніше, і дешевше). Але читала, що робити треба не один раз - спочатку десь приблизно на п'ятий день циклу, і повторювати десь 1-2 рази на тиждень, поки не визначиться домінантний фолікул; потім за цим фолікулом спостерігати треба, а потім після можливої овуляції ще дивитися треба на жовте тіло, десь така процедура в цілому. Якщо звичайне УЗІ малого тазу у нас коштує 90 грн., то таке задоволення в місяць вийде не менш як 300-400 грн по скромному, виходить десь так, це ще не рахуючи витраченого часу на біганину. А тест на овуляцію коштує 15-25 грн, залежно від типу тесту (смужкою чи струйний) та фірми. Я брала звичайну смужку, і овуляція спокійнісінько визначається, 1-3 рази тест доводиться робити, кожен день після першого зниження БТ і приблизно у той час, коли за своїми графіками БТ вже теоретично може бути овуляція. Щоправда, якщо є якісь специфічні проблеми, що треба саме спостерігати на УЗІ (тобто не лише з метою "спіймати" овуляцію), то тестом+БТ так не заміниш, але то вже справа лікаря, те визначити.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   08 августа 2012
Цитата: #5775 almandin 08 августа 2012, 08:16


Знаю много семей,которые пользуются натуральными методами планирования - т.е. контролируют рождаемость именно таким способом. Мы с мужем знакомы с этим методом 6 лет, впринципи не подводил еще)) Единственное,что пока, не удалось нам высчитать девочку,правда сильно мы не старались))Я измеряю температуру каждое утро во рту под языком.Знаю,что у меня овуляция на 18-й день цикла,а не как считается на 14-й.Считаю этот метод надежным.Не удобно,то,что нужно следить постоянно за собой,но это только первое время-потом привыкаешь)))Конечно,есть факторы,которые могут изменить график-недосыпание,смена климата,прием лекарств-это все можно помечать в графике.А вообще, очень удобно-не переживаешь,что залетишь или наоборот знаешь,что пора))

Я щось пропустила? Хіба під язиком міряти потрібно?

vikylia

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 698
Регистрация: 13.03.2011
Заходил(а): 20.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
vikylia
Активный пользователь
   08 августа 2012
Цитата: #5775 Китиха 08 августа 2012, 09:13

Я щось пропустила? Хіба під язиком міряти потрібно?


БТ можно мерять и под языком тоже, главное не менять место измерения в течении одного цикла, для этого измерения характерен немного другой график температур.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 августа 2012
Цитата: #5775 Китиха 08 августа 2012, 09:13

Я щось пропустила? Хіба під язиком міряти потрібно?


Є різні думки з цього приводу - одні пишуть, що можна або в роті, або в прямій кишці, або в вагіні. А інші пишуть, що все решта неправильно, а треба строго в прямій кишці. Особисто я вирішила слідувати останній думці, хоча воно й трохи бентежило спочатку. Особливо коли чоловік пробував юморити, а я йому грозилася той термометр теж туди засунути, якщо буде сміятися.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
almandin

almandin

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 854
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
almandin
Активный пользователь
   08 августа 2012
Цитата: #5775 jozh 08 августа 2012, 09:19


Є різні думки з цього приводу - одні пишуть, що можна або в роті, або в прямій кишці, або в вагіні. А інші пишуть, що все решта неправильно, а треба строго в прямій кишці. Особисто я вирішила слідувати останній думці, хоча воно й трохи бентежило спочатку. Особливо коли чоловік пробував юморити, а я йому грозилася той термометр теж туди засунути, якщо буде сміятися.



Да, три метода измерения температуры. Я решилась под язык))
Мои дети - мое вдохновение!!!

Simpleta

Имя: T@Ne4k@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 328
Регистрация: 19.02.2011
Заходил(а): 09.04.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Simpleta
Активный пользователь
   08 августа 2012
Цитата: #5775 vikylia 08 августа 2012, 09:08

Это называется фолликолометрия, обычно в первый раз приходите на 10-12 дц (так как принято считать что овуляция в среднем происходит на 14 дц, но как правило она или раньше или позже, обычно день овуляции вычесляют так, берут длину цикла и отнимают 13-14 дней, это средняя длина второй фазы, и она как правило всегда стабильна. в отличии от длительности первой фазы, далее от длительности всего цикла отнимаем вторую фазу, например цикл 29 дней минус 13-14 дней, получается день овуляции на 15-16 день цикла).
Значит Вам можно спокойно прийти на 12-13 дц, далее врач, Вам скажет когда приблизительная овуляция по размеру доминантного фолликула (обычно он растет на 1,5-2 мл в день, в среднем принято считать что овуляция происходит когда фолликул достигает 22-24 мл, но овулировать может фолликул как и меньшего размера так и большего, но не намного). Второй раз приходите предположительно на следующий день после овуляции, если вдруг овуляция еще не произошла то тогда еще на один прием через два дня.
Иногда врачи назначают второй прием через неделю, после первого, в даном случае на 20 дц., и на нем смотрят начилие желтого тела, я так УЗИ не делаю, очень мало врачей которые могут отличить желтое тело, от регрессии или лютенизации фолликула.
Для меня подтверждение овуляции, это когда на 12 дц фолликул есть, а на 14 его нет.

Цена в среднем 50-60 грн.


Более подробно нашла статью http://www.rusmedserver.ru/child/hoghustat/25.html


спасибо за подробное описание Да УЗИ думаю это совсем крайне последний метод. Пока буду пробовать БТ и тесты, хотя тест Хомтест на овуляцию купила почти за 70 грн - как то дороговато Но думаю это правильно, что врачи назначают БТ - так как для начала полезно женщине узнать свой организм и понаблюдать за ним, для меня например это немного открытие. как говорится всегда слышала, но никогда не испытывала теперь займусь, полезно будет, а тесты будут для подтверждения

vikylia

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 698
Регистрация: 13.03.2011
Заходил(а): 20.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
vikylia
Активный пользователь
   08 августа 2012
Цитата: #5775 Simpleta 08 августа 2012, 11:36


спасибо за подробное описание Да УЗИ думаю это совсем крайне последний метод. Пока буду пробовать БТ и тесты, хотя тест Хомтест на овуляцию купила почти за 70 грн - как то дороговато Но думаю это правильно, что врачи назначают БТ - так как для начала полезно женщине узнать свой организм и понаблюдать за ним, для меня например это немного открытие. как говорится всегда слышала, но никогда не испытывала теперь займусь, полезно будет, а тесты будут для подтверждения


Мой совет, меряйте базальную температуру, хотя бы пару месяцев, посмотрите на спады, подьемы, определите приблизительный день овуляции, длину первой, второй фазы, разницу температур и потом перед днем предпологаемой О сходите на УЗИ в 3-м цикле, чтобы подтвердить произошедшую овуляцию, так как ни один график Вам 100% не покажет до какого размера зреет фолликул и происходит ли овуляция.

Просто график хорошо отслеживать только тогда, когда есть подтвержденая овуляция, а так тесты на О фиксируют увеличение гормона ЛГ, но не всегда овуляция происходит, а подьем температуры может вызывать и лютенизация фолликула, и опять таки овуляции нет.
А так конечно график БТ может указывать на многие проблемы (недостаток эстрогенов, прогестерона, воспаление и т.д., возможную беременность), главное знать на что обращать внимание.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 августа 2012
Цитата: #5775 Simpleta 08 августа 2012, 11:36


спасибо за подробное описание Да УЗИ думаю это совсем крайне последний метод. Пока буду пробовать БТ и тесты, хотя тест Хомтест на овуляцию купила почти за 70 грн - как то дороговато Но думаю это правильно, что врачи назначают БТ - так как для начала полезно женщине узнать свой организм и понаблюдать за ним, для меня например это немного открытие. как говорится всегда слышала, но никогда не испытывала теперь займусь, полезно будет, а тесты будут для подтверждения


Це за один тест чи за упаковку? Як правило, продають або поштучно (тоді 70 грн - це щось дійсно дуже дорого, шукайте за нормальну ціну), або по 5 шт. в упаковці (тоді 70 грн - це якраз нормальна ціна, це на 5 разів буде).



О, відчуття незабутні, це так!
Ну то нічого, на день десь так третій вже звикаєш.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Simpleta

Имя: T@Ne4k@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 328
Регистрация: 19.02.2011
Заходил(а): 09.04.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Simpleta
Активный пользователь
   08 августа 2012
Цитата: #5775 jozh 08 августа 2012, 11:56


Це за один тест чи за упаковку? Як правило, продають або поштучно (тоді 70 грн - це щось дійсно дуже дорого, шукайте за нормальну ціну), або по 5 шт. в упаковці (тоді 70 грн - це якраз нормальна ціна, це на 5 разів буде).



О, відчуття незабутні, це так!
Ну то нічого, на день десь так третій вже звикаєш.
[quote name='jozh' date='8.8.2012, 11:56' post='545008']
Це за один тест чи за упаковку? Як правило, продають або поштучно (тоді 70 грн - це щось дійсно дуже дорого, шукайте за нормальну ціну), або по 5 шт. в упаковці (тоді 70 грн - це якраз нормальна ціна, це на 5 разів буде).


70 грн это 7 шт тестиков по штучно не видела надо будет присмотрется
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 августа 2012
Цитата: #5775 Simpleta 08 августа 2012, 15:53
[quote name='jozh' date='8.8.2012, 11:56' post='545008']
Це за один тест чи за упаковку? Як правило, продають або поштучно (тоді 70 грн - це щось дійсно дуже дорого, шукайте за нормальну ціну), або по 5 шт. в упаковці (тоді 70 грн - це якраз нормальна ціна, це на 5 разів буде).


70 грн это 7 шт тестиков по штучно не видела надо будет присмотрется


О, то це ще Ви дешево дістали!
Їх же не обов'язково всі зразу використовувати. Скільки там треба, стільки й використайте, а решту на наступні цикли буде.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Насичка

Насичка

Имя: Анастасия
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0957189449
Насичка
Пользователь
   10 августа 2012
Цитата: #5775 almandin 08 августа 2012, 08:25

Интересует вопрос))) Вы высчитывали девочку или так получилось? В теории знаю,что мальчики более шустрые,но менее живучие,т.е. прорываются быстрее к яйцеклетке,но могут до 2-х дней продерджаться.А девочки,наоборот,более живучие, чуть-ли не до 7-ми дней,но менее подвижные.Т.е. теоритически,если зачать в день овуляции ребеночка,то вероятность мальчика выше.А вот с девченкой еще и попасть нужно...

Девочку не вычисляли... Так само получилось.
катюша2301

катюша2301

Имя: катерина
Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 10.11.2011
Заходил(а): 04.09.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0669382643
катюша2301
Новичок
   06 февраля 2012
Девочки, кто нибудь мерил базальную температуру во время беременности?до какого срока ее меряют?
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   06 февраля 2012
ее вроде до беременности меряют, чтоб овуляцию отследить. если бер наступает, то температура не снижается после овуляции

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   06 февраля 2012




Если овуляция произошла, а темпераратура не снижается через 14 дней после овуляции, то наступила беременность.


Со мной лежала в палате девушка, мерила базальную температуру до з месяцев, все переживала, до этого у нее были две неудачные беременности, на ранних сроках что-то случалось, ну она себе для успокоения и меряла.Как я тогда поняла, если бы плод умер, то и температура бы понизилась.
Просматривают эту тему:

Forum