• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Плитка напольная - матовая или гланцевая?

Viktoria   
VIP пользователь   
16 марта 2010 10636 27
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   11 мая 2013
Цитата: #3526 PANY 11 мая 2013, 08:58
Озадачилась выбором плитки на пол в кухню. Выбор везде огромный, разбег цен тоже, у кого что лежит, подскажите хоть какие фирмы лежат или на что обратить внимание при выборе. 
У меня ж 3 ребенка, которые все роняют на пол, не хочется, чтоб побилась плитка. В магазине спрашивали, продавец руками разводит, мол  никто не скажет, у нее за 250грн дома лежит итальянская и ребенок кокнул, уронив табурет. Я в растерянности, я ж не на год ее собираюсь класть.

Вообщем, напишите, пожалуйста, на что обращать внимание: толщина, прочность, глянец/матовость, однотонность, легкость мытья и тд - кто все это уже прошел и по опыту выяснил.  И кто в каких магазинах брал, а то мне нужна светлая, но не под камень и особо я пока и не нахожу в городе, то что надо. 
Мы таки постелили ту плитку, как я показывала, красивая очень, по цене 3 года назад стоила ок 50 евро, как по мне не очень дешево.

Но есть одно НО.....приходили гости, упустили бутылку коньяка, и плитка треснула(((
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 мая 2013
В мене в старій квартирі була іспанська плитка Oset.
Ось така 




Не знаю, яка вона - матова чи ні, але вона геть не слизька. Якщо пам"ять мене не зраджує, то це керамограніт. Плитка досить тонка, помітно тонше, ніж я брала у ванну, але за 6 років жодна плитка не розкололась. 
Коштувала близько 100 грн за кв.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   11 мая 2013
Цитата: #3526 alisa 11 мая 2013, 20:45
В мене в старій квартирі була іспанська плитка Oset.
Ось така 




Не знаю, яка вона - матова чи ні, але вона геть не слизька. Якщо пам"ять мене не зраджує, то це керамограніт. Плитка досить тонка, помітно тонше, ніж я брала у ванну, але за 6 років жодна плитка не розкололась. 
Коштувала близько 100 грн за кв.
 О, спасибо за название фирмы. А на нее часто что-то падало?
Просто , я так смотрю, старший мой деть - врожденный интеллигент, а младшие две хулиганки, все роняют, кидают, специально лупят по полу, заваливают стулья, дурдом - а не дети.
Муж уже предлагает положить коммерческий линолеум, а лет через 7, поменять на плитку, когда эти хулиганки вырастут.

Я, честно говоря, уже вся в сомнении на счет плитки 
 
 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 мая 2013
Цитата: #3526 PANY 11 мая 2013, 21:18
 О, спасибо за название фирмы. А на нее часто что-то падало?
Просто , я так смотрю, старший мой деть - врожденный интеллигент, а младшие две хулиганки, все роняют, кидают, специально лупят по полу, заваливают стулья, дурдом - а не дети.
Муж уже предлагает положить коммерческий линолеум, а лет через 7, поменять на плитку, когда эти хулиганки вырастут.

Я, честно говоря, уже вся в сомнении на счет плитки 
 
 
Ну, періодично щось падало.
В сестри така сама плитка, тільки іншого кольору, то на неї колись бахнулась скляна каструля для мікрохвильовки, розлетілась вщент - а плитка себе почуває непогано. 

Як варіант, можна купити недорогий килимок і коли малі трохи підростуть просто прибрати його. Тим паче, приватний будинок - пару разів на рік килимок випрати під шлангом проблеми не складе. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

istoria

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 154
Регистрация: 24.07.2010
Заходил(а): 07.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0634793831
istoria
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (16 Март 2010 20:56)
Девочки, поделитесь опытом, очень нужен совет)Выбираем плитку на пол- будет один вид и в ванной, и в коридоре, и в кухне, переходящей в зал. Выбор огромный, и с рисунком, размером и цветом уже определились, но я в стопоре - какая лучше матовая или глянцевая, вернее совсем глянцевую не рассматриваем, есть какая-то лопатированная.
На вопрос консультанту, можно ли поскользнуться на этой лопатированной, ответили - можете попробовать)))) А матовая - точно не скользкая, но на ощупь, как пыльная, и как она будет мыться.
Строители кричат, что из-за моей нерешительности, они простаивают, а я все никак не могу определиться

Для начала затронем вопрос безопасности. Матовая керамическая плитка, в отличие от глянцевой, не становится скользкой и травмоопасной при попадании на неё воды. А так как используется плитка обычно в помещениях, где такие случаи возможны, то можно сделать соответствующие выводы. Скользкость намокшего глянцевого пола не исправит даже использование резинового коврика. Пол на кухне или в ванной комнате будет более безопасным, если в качестве покрытия будет использована матовая керамическая плитка. Матовая керамическая плитка выглядит сдержано, стильно и имеет более натуральный вид. И если глянцевая в силу своей повышенной отражательной способности зрительно увеличивает помещение, то матовая добавляет уюта и благородства. Плитка с глянцевой поверхностью всегда выглядит эффектно вне зависимости от качества освещения. Матовая керамическая плитка этим похвастать не может, так как плохое освещение может придавать ей старый вид, зато при интенсивном свете она не будет давать бликов. Разница в уходе за этими двумя видами поверхности. На глянцевой плитке четче видны пятна и разводы, но она лучше поддаётся чистке в силу своей минимальной пористости. Матовая плитка великолепно маскирует и пятна, и потёки, и следы чистки, а степень её пористости ненамного уступает глянцевому аналогу. Так что, решение в пользу той или иной поверхности будет зависеть только от стилевой направленности интерьера и ваших собственных пристрастий. Если не можете выбрать , то лаппатированная будет идеальным решением. Что означает лаппатированная. Этим термином обозначают обработку внешней поверхности плитки на специальном станке. В ходе нее у материала частично срезается верхний слой. Таким образом, удается получить кафель с уникальной фактурой: «островками» грубой, матовой поверхности на сверкающем полированном фоне. Лаппатированная плитка смотрится очень оригинально, объемно. Она не скользкая.

Сашуня

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 202
Регистрация: 04.12.2011
Заходил(а): 27.07.2020
Город: Николаев
Сашуня
Активный пользователь
   05 ноября 2016

Плюсуюсь к вышесказанному, у нас в кухне линолеум + матовая керамическая плитка. Очень довльна, что именно матовая, так как кухня - это наиболее обитаемая площадь квартиры. Не скользит, нареканий по поводу чистоты тоже нет. Сейчас наметила перекладывание плитки в ванной, может у кого есть прверенные спецы, поделитесь, плиз

Political Correctness is a doctrine, fostered by the belief, that it is possible to pick up a turd by the clean end.

alien.f.maars

Имя: Пришелец
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 16.08.2017
Заходил(а): 20.08.2017
Город: Буча
alien.f.maars
Новичок
   19 августа 2017

Помимо матовых и глянцевых есть рельефная плитка. Вот ее и берите. Она и моется хорошо и не скользит

Просматривают эту тему:

Forum