• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Пятновыводитель

Аннушка   
Администратор   
03 июля 2009 15629 124

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   20 сентября 2010
Цитата: #614 Ксюшище 20 сентября 2010, 16:14
девочки помогите советом.
Нужно спасти детские вещички,они фиременные классные нужно только отстирать.
1)хлопчатобумажная ткань, зона горлышка пятно напоминает сок или борщ.
2)Бодики-отдельный номер.Они светленькие махровые чень нежные на ощупь.НО в них чтото вьелось.Такой вид бывает когда вещичку запачкают , непостирают и забудут за нее.
И пара бодиков просто потускнели.
Буду благодарна за все советы.
Прозьба когда указываете средство дял стирки ит.д подскажите сразу где его можно преобрести и ценновые рамки.
Даже если средства "взрослые"-подсказывайте, я когда вещичку воскрешу перестираю ее детским порошочком.....
Спасибо за понимание

Ой нет - что вы - там же столько разных ПАВ
Oleньka

Oleньka

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2417
Регистрация: 26.01.2011
Заходил(а): 04.03.2016
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0934577009
Oleньka
VIP пользователь
   20 сентября 2010
Девочки ВАНИШ рулит!!!
Ситуация кпила малому новые штанци, постирала одела. Пошол он бродить по комната с бабушкой где их носило не знаю но спустя час вижу у него на голубых штанах фиолетовые пятна! У меня шокк переодела, тут малова нуно спать укладывать не застирала, вообщем пока я раскачалась прошло еще часа 2! Застирала чудо ВАНИШЕМ через 20мин пятен как небыло и это от засохшего синего винограда!!!! Счастья было полные корманы что штаны спасла!

Yana

Имя: Yana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 499
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 08.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Yana
Активный пользователь
   20 сентября 2010
Приятно удивил пятновыводитель БОС плюс color -быстродействующее средство, 200гр.-около 7 грн.
Выстирала проблемное пятно на трикотажном детском сарафанчике,и др.пятна на детских вещах.
Особо отмечу то,что сохранился яркий цвет вещей.БОС есть и для белых вещей.
Покупала в магазине"Веснянка"расположенном на ц.рынке в торговом центре "Фокстрот"на 1м этаже.

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   21 сентября 2010
Цитата: #614 Ксюшище 20 сентября 2010, 16:14
девочки помогите советом.
Нужно спасти детские вещички,они фиременные классные нужно только отстирать.
1)хлопчатобумажная ткань, зона горлышка пятно напоминает сок или борщ.
2)Бодики-отдельный номер.Они светленькие махровые чень нежные на ощупь.НО в них чтото вьелось.Такой вид бывает когда вещичку запачкают , непостирают и забудут за нее.
И пара бодиков просто потускнели.
Буду благодарна за все советы.
Прозьба когда указываете средство дял стирки ит.д подскажите сразу где его можно преобрести и ценновые рамки.
Даже если средства "взрослые"-подсказывайте, я когда вещичку воскрешу перестираю ее детским порошочком.....
Спасибо за понимание

Все вышеперечисленные пятна я удаляла все тем же ASTRO(В Южном Буге продается),только одежду смачивала (именно места пятен)кипятком,потом сразу пока еще пятно горячее,наливала на пятно ASTRO и оставляла на час где то.Потом кинула все в стирку и пятен как не бывало У моей дочери так выводила пятна от вишни и смородины на рукаве светло-желтой кофты.Как новая oka: Удачи вам!Ваши пятна думаю-это вообще не проблема.
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!

ksenika

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 12.06.2010
Заходил(а): 09.10.2015
Город:
Район: Центральный
ksenika
Пользователь
   22 сентября 2010
Очень интересную и полезную статью вчера нашла,может кому то пригодится

Классификация пятен
-Жировые пятна имеют размытые контуры. Свежее пятно всегда темнее ткани, а с течением времени приобретает матовый оттенок.
-Пятна, не содержащие жира (фрукты, сок,вино, пиво) имеют контуры четкие и более темные, чем само пятно. Цвет их от желтоватого до коричневого.
-Пятна от молока, крови, супов, соусов и пр.- самые распространенные. Жир, входящий в эти продукты, проникает глубоко в ткань, а само пятно остается на поверхности.
-Под действием света и кислорода воздуха многие пятна окисляются и по прошествии времени меняют оттенок от желтого до красно-коричневого. Окисляются пятна от фруктов, ягод, вина, кофе, чая, косметики.
-Современные моющие средства в большинстве случаев выводят свежее пятно без остатка.

Но некоторые пятна, если их предварительно не вывести, могут остаться на одежде и даже закрепиться во время стирки.
Советы, приведенные здесь, почерпнуты из различных источников и не все прошли проверку в моем доме. Отбирала я их по принципу простоты в применении. Замечу только, что для успешной борьбы с пятнами в доме должны быть: спирт, нашатырный спирт, уксус, крахмал, ацетон, бензин, глицерин. Все эти реактивы можно приобрести в аптеке.

Общие правила при выведении пятен любого происхождения

Используя тот или иной растворитель, важно запомнить, что:
• Спирты и кислоты разрушают некоторые краски.
• Ацетон и уксусная кислота разрушают ткани из ацетатного шелка.
• Хлорная известь разрушают хлопчатобумажные ткани.
• Щелочи и отбеливающие вещества применяются только для обработки белых тканей.
• Перед обработкой пятна, обязательно тщательно вычистить вещь от пыли.
• Перед обработкой пятен проверять устойчивость окраски – обязательно. Можно воспользоваться лоскутком, пришитым к вещи. А если он срезан и потерян – на скрытой детали.
• Обрабатывать пятно надо по направлению от краев к середине.
• К пятну подкладывают с изнанки чистую белую тряпку, сложенную в несколько слоев.
• Чтобы не появились разводы и ореол, ткань вокруг пятна надо смочить водой, бензином или присыпать тальком, крахмалом.
• Пятновыводители на небольшие пятна удобно наносить пипеткой или деревянной палочкой. При чистке пользуются ватой, тканью, жесткой кистью или щеткой.

Пятна от травы и листьев
• Смешать 1 литр воды и 1 столовую ложку нашатырного спирта и промокнуть этим раствором пятно. Постирать.
• Пятно смочить спиртом, а затем вещь постирать.
• Свежие пятна сойдут при стирке .
Пятна от красного вина
• Посыпать солью на свежее пятно, а потом постирать.
• Застарелые пятна обработать раствором лимонной кислоты (2 грамма на 1 стакан воды) и промыть теплой водой. Если после этого на белой ткани остались следы, то их можно протереть смесью перекиси водорода с нашатырным спиртом (по 1 чайной ложке на стакан горячей воды). Промыть холодной водой
Пятна от белого вина
• Куском чистого льда тереть по пятну, пока оно не исчезнет. Вытереть это место чистой полотняной тряпочкой или салфеткой (если нет льда, можно использовать очень холодную воду).
Пятна от пива обычно сходят при стирке
• На шелковых тканях - обработать тампоном, смоченным водкой.
• На тканях всех видов обработать смесью глицерина, нашатырного спирта и винного спирта и воды (1:1:1:8). Этот же способ подходить для выведения пятен от шампанского.
Пятна от крови
• Прополоскать в холодной воде, а затем постирать про температуре 30-40? С.
Пятна от мороженого
• Промокнуть пятно тампоном, смоченным в бензине, а затем постирать.
Пятна от фруктов, соков и ягод
• Смочить тампон в уксусе (не винном) и промокнуть им пятно. Прополоскать в холодной воде.
• Свежее пятно засыпать столовой солью (соль вбирает в себя часть влаги и не дает пятну расплыться). Постирать.
• Пятно на белой или другой не линяющей ткани можно обдать крутым кипятком
Пятна от кофе и чая сойдут при стирке.
Пятна от какао и шоколада

• Свежее пятно посыпать солью и смочить водой. Постирать.
• Обработать теплым 1,5-процентным раствором нашатырного спирта.
• Со светло окрашенных шерстяных и шелковых тканей пятна смачивают слегка подогретым глицерином. Через 15 минут промыть теплой водой.
• Обработать раствором уксуса и спирта (1:1).
Пятна от жевательной резинки,лейкопластыря
• Вещь положить в пакет и поместить в морозильную камеру холодильника. Через час можно снять остатки тупым ножом (очень осторожно, чтобы потом не пришлось заниматься художественной штопкой). Поместить на бумажное полотенце и протереть с изнанки ватой, смоченной в бензине, спирте или ацетоне. А теперь – в стирку.
Пятна от яйца
•Свежее пятно засыпать солью и добавить несколько капель воды. Через полчаса удалить все щеткой.
• Пятна на цветных тканях смазывают подогретым глицерином. Через 20 минут протирают тампоном, смоченном в глицерине и смывают водой.
• На белых тканях пятна смачивают раствором нашатырного спирта (1:10), затем протирают этим же раствором. И в стирку.
Пятна от ручек
• Смочить ватный тампон в спирте и слегка постукивать по пятну, а затем вещь постирать. Можно взять смесь (1:1) винного спирта и нашатырного спирта.
• Свежее чернильное пятно натереть соком лимона или лимонной кислотой. Постирать.
Пятна от смолы
• С шерстяных тканей – очищенным скипидаром.
• С хлопчатобумажных тканей – скипидаром или бензином. Постирать.
• Вещи, которые нельзя стирать, надежней отнести в химчистку.
Пятна от губной помады
• Поместить ткань пятном на бумажное полотенце и протереть с изнанки ватным тампоном, смоченным в спирте или бензине, часто меняя бумагу. Замочить и постирать.
Пятна от жира животного происхождения (жир, масло, маргарин)
• Свежие пятна перед стиркой рекомендуется прогладить не сильно нагретым утюгом через 2-3 слоя промокательной бумаги, подложив ее также под пятно. После этого пятно дочищают бензином или пятновыводителем.
• Развести нашатырный спирт в горячей воде (1:1). Обработать пятно. Постирать.
• Пропитать пятно смесью чистого спирта (пол стакана) и бензина (пол чайной ложки). Дать ткани высохнуть.
• Если вещь нельзя стирать, то сильно нагреть картофельную муку и посыпать ею загрязненное место, под которое подложить белую ткань. Выдержать минут 20 и стряхнуть. Повторять до тех пор, пока пятно не исчезнет. Потом все вычистить щеткой.
• Для светлой шерстяной ткани можно картофельную муку развести водой до состояния кашицы и оставить на несколько часов. Промыть, просушить. Если следы остались, их удаляют смоченной в бензине тряпочкой, а затем вытирают кусочками черствого хлеба.
Пятна от лака для ногтей
• Поместить ткань пятном на бумажное полотенце. Протереть с изнанки жидкостью для снятия лака несколько раз, до исчезновения пятна. Постирать.
Пятна от земли
• Замочить вещь в воде с уксусом 1:1. Постирать.
Пятна от табака чаще всего сходит при стирке.
• Если вещь нельзя стирать, то пятно выводят теплым глицерином или денатурированным спиртом.
• Самое надежное и простое - отнести вещь в химчистку.
Пятна от свечей (основной компонент – воск или парафин)
• Осторожно тупым ножом снять остатки воска (как в случае с жевательной резинкой). Прогладить ткань между слоями бумажного полотенца. При этом ткань поместить изнанкой вверх. А теперь – в стирку.
Пятна от йода
• Смочить холодной водой и натирать крахмалом до тех пор, пока пятно не исчезнет. Постирать.
• Замочить вещь в водном растворе нашатырного спирта (1 грамм на стакан воды) и постирать.
• 10 процентный раствор гипосульфита. (применяется в фотографии)
Пятна от ржавчины
• Положить на загрязненный участок кусочек лимона, завернутый в марлю и бумажную салфетку. Прижать его нагретым утюгом.
Пятна кислотные
• Минеральные кислоты (азотная, серная, соляная) разрушают ткани, особенно хлопчатобумажные и льняные. Места, пораженные кислотой, сразу же промыть раствором питьевой соды или нашатырного спирта (1 чайная ложка на стакан воды) или хотя бы водой.
• Органические кислоты (винно-каменная, лимонная, уксусная, щавелевая) немедленно смываются водой. Наиболее агрессивная из них – щавелевая. Особенность уксусной кислоты – вредное воздействие на ацетатный шелк и окраску некоторых тканей. Если эта кислота не удалена, то изделие нельзя стирать с мылом, иначе образуются пятна.
Пятна от молока
• Замочить в глицерине «надолго».
Пятна от мочи
• Обработать винным спиртом.
• На белых тканях можно обработать раствором лимонной кислоты (1:10).
• На цветных тканях – раствором уксуса (1:5). Через час пятно промыть водой.
Пятна плесени
• Хлопчатобумажные и льняные ткани постирать в режиме кипячения.
• Обработать нашатырным спиртом, разведенным в воде 1:5.
• Замочить в отбеливателе, содержащем хлор.
• Белую ткань обработать смесью перекиси водорода и нашатырного спирта.
• Окрашенные шерстяные и шелковые ткани обрабатывают скипидаром. Застирать в теплой воде.
Пятна пота обычно сходят при стирке.
• Можно протереть раствором поваренной соли (1 столовая ложка на 1 стакан воды).
• Окрашенные шерстяные ткани осторожно обрабатывают бензином или ацетоном.
Теперь, когда с пятнами покончено, можно перейти к стирке

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   22 сентября 2010
Девочки у меня как раз вопрос по теме:Кто знает,чем можно вывести пену монтажную,которая застыла?Вчера попала немного и задеревенела......Вообщем ужас.Думаю-это безнадега.
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!

ksenika

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 12.06.2010
Заходил(а): 09.10.2015
Город:
Район: Центральный
ksenika
Пользователь
   23 сентября 2010
Есть специальный нейтрализатор для монтажной пены!Продается по-моему в Эпицентре. Не пятна, не пены ... ничего! Удачи
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   23 сентября 2010
Цитата: #614 Ксюшище 20 сентября 2010, 16:14
девочки помогите советом.
Нужно спасти детские вещички,они фиременные классные нужно только отстирать.
1)хлопчатобумажная ткань, зона горлышка пятно напоминает сок или борщ.
2)Бодики-отдельный номер.Они светленькие махровые чень нежные на ощупь.НО в них чтото вьелось.Такой вид бывает когда вещичку запачкают , непостирают и забудут за нее.
И пара бодиков просто потускнели.
Буду благодарна за все советы.
Прозьба когда указываете средство дял стирки ит.д подскажите сразу где его можно преобрести и ценновые рамки.
Даже если средства "взрослые"-подсказывайте, я когда вещичку воскрешу перестираю ее детским порошочком.....
Спасибо за понимание


Я брада Astro порошок - на пятнышко пятновыводитель+вода (консистенция "каша"), втерала эту "кашу" в пятно, затем вещь замачивала, опять же добавляя пятновыводитель где-то на час и в машинку стирать и пятнышек как ни бывало....

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   23 сентября 2010
Цитата: #614 ksenika 23 сентября 2010, 12:54
Есть специальный нейтрализатор для монтажной пены!Продается по-моему в Эпицентре. Не пятна, не пены ... ничего! Удачи

Спасибо,попробую найти
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Twinkleavow

Twinkleavow

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 722
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 16.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Twinkleavow
Активный пользователь
   15 июля 2012
Помогите, хозяйки!
Светлая юбка окрасилась от темной футболки. Пятно неяркое, но есть. Это спасти можно? Или ней уже только полы мыть?
Сама по себе
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   26 апреля 2012
Только, что пришли у лицы и у дочки на светло-розовой куртке в районе локтя увидела красивенное голубое пятно от краски. Я была в шоке! Не знала с чего начать, хотела с ацетона, но хорошо, что не начала))) Мама сказала попробовать Фейри, на что я рассмеялась))) Никогда бы не подумала, что моющее средство поможет, но от пятнышка 1х3 см осталось еле заметное с горошину. Как я рада, что куртка спасена))))
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   26 апреля 2012
Я дочкино пальто спасла в химчистке, в 30 грн обошлось.
И кофточка с акварельной краской отстиралась там же)))
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   12 декабря 2012
А чем спасти полинявшую вещь? Только в соседней теме хвасталась платьем, постирала его практически в холодной воде, а оно, зараза полиняло. Сижу теперь над ним и плачу. Белые манжеты и воротничок полиняли от красного. 

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   12 декабря 2012
Цитата: #614 Gloria* 12 декабря 2012, 18:52
А чем спасти полинявшую вещь? Только в соседней теме хвасталась платьем, постирала его практически в холодной воде, а оно, зараза полиняло. Сижу теперь над ним и плачу. Белые манжеты и воротничок полиняли от красного. 
Попробуйте на белое налить пятновыводитель ваниш или Милам прям намазать на белые части

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   12 декабря 2012
Цитата: #614 Gloria* 12 декабря 2012, 18:52
А чем спасти полинявшую вещь? Только в соседней теме хвасталась платьем, постирала его практически в холодной воде, а оно, зараза полиняло. Сижу теперь над ним и плачу. Белые манжеты и воротничок полиняли от красного. 
Может, стоит вернуть в магазин?
Если оно полиняло при первой стирке, что будет дальше?
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   12 декабря 2012
>>>>Может, стоит вернуть в магазин?
Если оно полиняло при первой стирке, что будет дальше?

Покупала в интернет магазине. Я им на мыло написала конечно, но не думаю я, что они мне ответят(((Я не поленюсь, сделаю им рекламу на всех мамских форумах. Блин, так обидно.
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   12 декабря 2012
Цитата: #614 Gloria* 12 декабря 2012, 20:28
>>>>Может, стоит вернуть в магазин?
Если оно полиняло при первой стирке, что будет дальше?

Покупала в интернет магазине. Я им на мыло написала конечно, но не думаю я, что они мне ответят(((Я не поленюсь, сделаю им рекламу на всех мамских форумах. Блин, так обидно.
Я как-то купила платье в Фиалке и так само полиняло, они его забрали и перешили полностью испорченные вставки, и то я умудрилась его в машинке постирать.
По сути, это получается некачественный товар, так? Написать мало, отправьте фото самого платья, может, и решат проблему
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   12 декабря 2012
Цитата: #614 Gloria* 12 декабря 2012, 18:52
А чем спасти полинявшую вещь? Только в соседней теме хвасталась платьем, постирала его практически в холодной воде, а оно, зараза полиняло. Сижу теперь над ним и плачу. Белые манжеты и воротничок полиняли от красного. 

аааааа.капеццц,на белые воротнички

я скажу так,у меня у малого куртка была красная с белым,белые части были все испорчены от банана,ни один пятновыводитель не помог,спасло только одно,я ватной палочкой аккуратно нанесла разведнный АSE.хлорку короче,н а глазах все стало беленьким,после этого кинула в стирку и вещь спасена,это конечно крайний вариант,но все же

чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   12 декабря 2012
Цитата: #614 Gloria* 12 декабря 2012, 20:28
Покупала в интернет магазине. Я им на мыло написала конечно, но не думаю я, что они мне ответят(((Я не поленюсь, сделаю им рекламу на всех мамских форумах. Блин, так обидно.

Попробывать можно кислородным отбеливателем, а вообще лучше как на школьной форме воротнички отпарывать при стирке (я бы в ателье отдала, чтоб что то придумали), так как будет линять при каждой стирке.

Обидно конечно.

Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   12 декабря 2012
Ой, у меня такая истерика была:(( Понимаю, что никакое платье не стоит моего здоровья и здоровья моего ребенка, но я так долго его выбирала, ждала. Специально к новогоднему фотопроекту хотела успеть. А теперь до субботы вряд ли что-то найду. Да и денег если честно жалко:( 400 грн в мусор. Ээх, извините что гружу, просто нужно кому-то пожаловаться
Просматривают эту тему:

Forum