• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Экономика для детей (ex.Нужно ли учить детей деньговедению?)

Oksana75   
Новичок   
27 августа 2009 13442 104

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   01 мая 2010
у нас с годика есть свой кошелечек-я ей туда кладу денешку-и обьясняю,что мы на нее что-то купим)))))она всегда в Магазине(Сильпо)сама выкладывает продукты,берет у меня деньги и платит кассиру))нам сейчас 1.10.....у нее есть свой кошелечек-и в нем 5 гр.... с мелочью)))))у нас все в шутливой форме-но она знает,что такое деньги и зачем они
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   01 мая 2010
Мы даем деньги с трех лет. Подарили копилку и взяли за привычку отдавать дочке железные гривны. Она собирала весь год и купила велосипед Ей так понравилось собирать, что сейчас ей почти 8, а она все собирает, собирает Берет эти деньги в школу на булочки, иногда покупает себе журналы, а, да, еще с трех лет раз в месяц выдает нам пять гривен, как она говорит "на квартиру" А вообще, копилочка ее иногда пользуется популярностью тогда она нам дает необходимую сумму и записывает все в тетрадку вот такой контроль ur: А еще каждый месяц мы всей семьей обсуждаем сколько в этом месяце нам надо платить за квартиру, почему воды/газа/света потрачено больше. Все это делаем ради нее, что бы у нее имелось представление о экономии
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   01 мая 2010
Цитата: #1037 Светусик 01 мая 2010, 07:13

у нас с Варварой есть договор - если за неделю из сада или школы не поступает на неё жалоб, занятия проходят на УРА и в комнате сложены её вещи-игрушки - то в конце недели она получает 10грн - и тратит их на своё усмотрение.
она уже было собрала 20 грн - и угощала всех мороженым - и была очень этим горда.



То есть у Вас денежка в качестве поощрения? Мои родители тоже поощряли меня деньгами, но тогда я была школьницей средних классов.
А Вы не боитесь, что такое поощрение войдёт в привычку и потом пойдёт шантаж- дашь денежку- буду хорошо себя вести, а не дашь- то плохо.
Я не в коем случае не осуждаю, просто во всяком течении есть свои подводные камни. Хотелось бы разведать всё заранее.
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   01 мая 2010
Цитата: #1037 Julу 01 мая 2010, 01:07
Мне нравятся советы Галины Остриковой. Можно посмотреть здесь.



А вы книгу читали? Как впечатления?

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   02 мая 2010
Цитата: #1037 citrus 01 мая 2010, 15:28



То есть у Вас денежка в качестве поощрения? Мои родители тоже поощряли меня деньгами, но тогда я была школьницей средних классов.
А Вы не боитесь, что такое поощрение войдёт в привычку и потом пойдёт шантаж- дашь денежку- буду хорошо себя вести, а не дашь- то плохо.
Я не в коем случае не осуждаю, просто во всяком течении есть свои подводные камни. Хотелось бы разведать всё заранее.

нет, не боюсь - считаю что давать деньги просто так - это баловство, а вот поощрять деньгами за достижения - прививать привычку у ребёнка ценить свой труд - она надеюсь точно не "догадается" работать бесплатно.
и я её плачу не за поведение, а за отлично выполненную работу - занятия в школе и в саду.
а разговор о том, что пойдёт шантаж - так на мне где сядешь - там и слезешь
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   04 мая 2010
Мы Саньке лет с 5 (или 4 - не помню уже) выдаём денежку. Сначала сумма была меньше, сейчас это 100 грн в месяц. Сначала выдавали раз в неделю, потом раз в 2 недели, теперь уже раз в месяц. Всё баловство - киндеры, тир, аттракционы, маленькие игрульки и прочее покупает (оплачивает) сам - в результате уже сам понял то, что мы пытались долго объяснить в теории - на мелочи деньги разлетаются очень легко и незаметно. Научился накапливать деньги на большие покупки: посеял мобильный по глупости, начал сам копить, мы потом только 120 грн добавили и помогли выбрать простенький, но качественный телефон, купил сам и относится к нему очень аккуратно и бережно, но без дрожи - просто понял материальную ценность телефона и разницу по уровню комфорта.
Определяя сумму мы искали такую цифру, чтобы её и хватало на что-то заметное (не пятачок в кармане, на который не купишь ничего), и в то же время, чтобы её могло легко начать не хватать - т.е. чтобы ребёнок понял, что значит "про**ать бабки" (сорри за французский ). Но действительно разок из вредности прокатав всю недельную выплату на одной и той же машинке и оставшись на море без копейки, деть научился что траты стоит планировать и рассчитывать.
Мы специально выдаём деньги чётко по графику, чтобы они были не манной небесной, которая может снизойти или не снизойти, а просто частью реальности. При известном расписании выплат он научился планировать крупные покупки - игрушки за 200-300 грн. "Кутнул" пару раз, убедился, что поиграл с этим трансформером неделю максимум, потом он валяется в углу, а денег больше даже на киндер нет, стал значительно взвешеннее подходить к "хотелкам". Так же на примере своих денег убедился, что китайскую дрянь покупать нельзя. Очень огорчительно было купить большого робота, который поломался после первой же игры.
Мы не даём деньги в качестве похвалы за то, что считаем нормой жизни. Мы все живём в этом доме, значит, мы все о нём заботимся. Учёба в школе необходима, чтобы его ежемесячный доход вырос от 100 грн до жизнеобеспечивающих сумм. Поэтому в качестве учёбы он заинтересован, а не мы - мы своё уже в школе и институтах-университетах отучились. Разок удержали часть суммы - из-за его капризов и вранья мы попали на 2 лишние поездки на такси. С учётом того, что он как раз на что-то копил, и этого невыплаченного кусочка как раз и не хватило, получилось очень поучительно.

В общем, главные идеи:
1. обладать деньгами - это нормально и правильно;
2. деньги любят счёт;
3. покупки качественных вещей - разумная трата денег;
4. деньги можно тратить на развлечения, но стоит заранее выделить сумму, которую хочешь просто прогулять;
5. в финансовых взаимоотношениях не стоит надеяться и рассчитывать на родственные и дружеские поблажки.

Как-то так.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Julу

Julу

Имя: Julу
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 150
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Julу
Активный пользователь
   05 мая 2010
Цитата: #1037 citrus 01 мая 2010, 15:30



А вы книгу читали? Как впечатления?


Книгу не читала, как-то хотела приобрести, что-то не получилось, потом не до этого было. Но читала все ее бесплатные материалы и подписана на рассылку, которая кстати называется "Как воспитать в детях здоровое отношение к деньгам". Сейчас больше материала о взрослых детях, а вот в архиве много интересного именно о малышне и деньгах.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 мая 2010
Эту темку мы уже обсуждали на форуме Ссылка

А вообще верное направление вот



Правда, пятый пункт будет самым тяжелым, придется бороться с мамством. )))
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   05 мая 2010
Цитата: #1037 Конфетти 05 мая 2010, 21:14
Эту темку мы уже обсуждали на форуме ТУТ

А вообще верное направление вот



Правда, пятый пункт будет самым тяжелым, придется бороться с мамством. )))


Здесь всё легко оказалось Есть уйма лабуды, на которую я тратить деньги не хочу, потому что покупка будет либо бессмысленной, либо станет причиной испорченного настроения. Так зайцу и объясняю. Если он всё же хочет это "нечто" купить, то оплачивает сам, и ежели что, то выводы очевидны, но никто ему, естественно, не возмещает затраты. Кроме того, приучая отдавать занятые у нас пару гривен, мы стараемся привить понимание, что одолженные деньги это уже потраченные деньги, и их нужно отдавать при первой же возможности. Т.е. взять кредит не равно увеличить количество своих денег, а с точностью до наоборот, резко уменьшить их количество и лишить себя возможности выбирать, куда деть наличность - вариант остаётся только один - отдать долг. Пока ТТТ всё работает - бессмысленных трат можно сказать практически нет, требований что-то купить не бывает в принципе, может быть просьба, но малой с полным пониманием относится к отказу или предложению подождать чуток.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   07 мая 2010
Как всё-таки живучи в нас стереотипы...Ведь грыз меня большой червяк сомнения- как это давать денежку ребёнку "за что-то"(за учёбу, за отметки, за уборку)? Ведь это то же самое, что платить мужу за поход в магазин,например. Или мне муж должен платить за уборку?
Но понимать то я это понимаю, но всё равно пытаюсь найти то "что-то". Хотя в таком случае деньги являются целью, а это "что-то" средством. А этого мне уж точно не хотелось бы.

Решили с мужем попробовать давать пару раз в неделю гривен по 5. Реже на наш взгляд не получится-для маленького ребёнка и так 3 дня, как для нас 3 недели.Кошелёчек у нас уже есть, дело за малым-научиться разумно распоряжаться деньгами. А то копилка как способ собирания денег нами не воспринимается- ну бросает доча туда гривночки,ну звенят они в копилочке весело. Но это денежка так сказать будущая.

KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   07 мая 2010
мы начали давать денюжку совесм недавно - пару недель назад.. пока особо не впечатляют результаты.. Ребенок не понимает, что деньги дают не каждый раз как захочешь, а "по расписанию". требует(((не даю...(((дали семь гривень, пошли в Таврию, купил Растишку (йогур не любит, захотел наклейки) -объясняла-объясняла --хочу и все! купил.. дома поставил в холодильник и говорит - дай еще денег, я ж уже потратил..Объяснила , что сейчас не дам, а дам на выходных если в школе все хорошо будет. А он мне - ты мне дай, а потом хорошо будет.. Короче, пока только спорим...

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   11 июня 2010
прочитала как-то интересную статью "Девять детских вопросов о деньгах". не могу сказать, что подпишусь под каждым пунктом, но подход в целом правильный.
мне она помогла в общении с племянниками, надеюсь вам тоже будет полезна.
Ссылка
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
Arlinka

Arlinka

Имя: Arlinka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 556
Регистрация: 19.02.2010
Заходил(а): 07.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 630014
Arlinka
Активный пользователь
   12 июня 2010
я думаю, что нужно - уже сейчас объясняю малышу, что в магазине тёте денежку надо дать, что папа эти денежки на работе достает!!! Ребенок должен понимать, что деньги не сыплются на голову родителям просто так и тратить их нужно с умом

Graphis

Имя: Алексей
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 14.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0682676569
Graphis
Новичок
   12 июня 2010
100%нужно,если не хотитепотом вечных скандалов по этому поводу!да и вообще,считаю вредным и морально разлогающим постоянно потокать всем запросам ребёнка,ему потом от такого воспитания-только хуже!он растёт,растут и запрсы,а бюджет семьи-не всегда так быстро увеличивается,отсюда потом и все проблемы!
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   12 июня 2010
Мне кажется,что ребёнок обязательно должен знать,как обращаться с деньгами.Нам ещё рано.но попозже буду ему рассказывать,чтобы потом проблем не было
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   12 июня 2010
обязательно нужно
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   12 июня 2010
нужно,им же на пользу!!!
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   12 июня 2010
Цитата: #1037 ~Шарлотkа~ 12 июня 2010, 10:00
Мне кажется,что ребёнок обязательно должен знать,как обращаться с деньгами.Нам ещё рано.но попозже буду ему рассказывать,чтобы потом проблем не было


Например, каких проблем?
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   12 июня 2010
Цитата: #1037 Алпушка 12 июня 2010, 11:23


Например, каких проблем?

С тем,что ребёнок вырастет транжирным и не будет уметь обращаться с деньгами
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   27 июля 2010
Обязательно нужно.Сейчас мой масик очень бережно относится к деньгам.У него есть свой кошелек,куда он очень акуратно складывает деньги.А под Новый год мы идем и что-то интересненькое покупаем.
Просматривают эту тему:

Forum