• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Экономика для детей (ex.Нужно ли учить детей деньговедению?)

Oksana75   
Новичок   
27 августа 2009 13439 104
yasnaya

yasnaya

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 07.07.2010
Заходил(а): 18.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
yasnaya
Активный пользователь
   29 июля 2010
Обязательно нужно!!! А то ребенок не будет знать истинную ценность вещам! Откуда они (эти вещи ) берутся и как достаются!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 февраля 2011
Сыну 3 г 8 м. Пришли к тому, что детский сад - это детская работа. Оплачиваемая. В субботу пойдем тратить первую з/п. Хочу его направить так, чтобы "купил" не себе игрушку, а сувениры для бабушек. Но не уверена,что это правильно.
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   15 февраля 2011
у меня вопрос к мамам со старшими детками. сыну 9 лет и мы даем ему деньги в конце недели исходя из оценок в дневнике и записей учителей. все было норм пока на днях не позвонила учительница и не сообщила о том что наш Андрюша за свои деньги покупает однокласснику сигареты, т.к. у того денег нет. я была в шоке... разговарила с ним дома, он все отрицает и говрит что никому ничего не покупал и вообще не в курсе что этот мальчик курит... теперь даже незнаю как правильно поступить, стоит ли продолжать давать ему деньги (но держать траты под контролем) или вообще исключить карманные деньги на какой то промежуток времени...
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Учить детей обращению с деньгами однозначно нужно, это обычный бытовой навык в нашем обществе, так же как уметь завязывать шнурки.

Мы постепенно учили. Сначала (года в 2-3) в магазине давала ей денежку, чтобы она продавцу отдала сама, сдачу еще сами брали. Потом она сдачу брала и мне отдавала. При этом я объясняла, что я даю, зачем, сколько, что купили. Продавцы обычно умилительно так на это реагировали. Правда, если большая очередь, я так не делала...
Потом уже в магазине давала ей деньги и просила купить что-то конкретное (хлеб, например), и объясняла, как обратиться к продавцу и так далее, сама рядышком стояла. Постепенно уже и отправляли саму в магазин возле нашего дома, когда постарше стала, сейчас вообще уже привычный "курьер", так удобно.
Тем самым она постепенно научилась оперировать деньгами и узнала цену денег на продукты, одежду, так что сейчас уже прекрасно понимает, сколько на что уходит.

Лет с 5-6 (точно не помню уже) начали ей давать ее личные карманные деньги. Сначала давали ежедневно по гривне, и сказали, что может покупать все что хочет, но условие только одно: чтобы не покупала вредные вещи, т.е. то, что мы бы ей сами категорически не купили. Довольно быстро обнаружили, что ежедневная выдача очень неудобна, и сделали раз в неделю сразу 7 гривен. До сейчас понедельно даем, самое удобное. В основном шло на всякое мороженое и прочие вкусняшки, причем подружек угощала тоже (мы не запрещали, ибо жадность воспитывать не собираемся), плюс мелкие игрушки всякие.
Когда пошла в школу, бюджет увеличили, но добавили туда все канцтовары и прочие расходные материалы. Т.е. все тетрадки, ручки, пластилин, карандаши, бумагу, бисер, нитки для вязания и так далее она покупает за свои деньги. Одно время мне даже неудобно было в магазине, где мы канцтовары покупали, когда она говорила фразу "мам, это же за мои деньги!", даже объясняли продавцу, что это за "ее деньги", а то мало ли, что бы там подумали...
Сначала был типичнейший вариант "дожить до зарплаты", когда при получении денег сразу все тратилось, а потом клянчилось, что ей срочно для школы что-то надо... При первых сбоях еще выручили, но строго наказали, что это только поначалу, потом пусть как хочет, так и выкручивается, разве что в случае форс-мажора выручим. Вариант кредита жестко запретили сразу (мы и сами к кредитам негативно относимся, и ребенков приучать не хотим).
Потихоньку да помаленьку, но элементарная практика дала плоды, сейчас вполне себе управляется нормально. Уже подумываю, как бы так в возрасте постарше еще и одежду туда же на независимый бюджет перевести... Но это еще пока очень и очень сомневаюсь, стоит ли так делать вообще с одеждой...

Я так смотрю, круче всего сработало именно то, что карманные деньги выделялись не на развлекухи и куда попало можно потратить, а именно на обязательно нужные вещи. Т.е. сумела распорядится деньгами правильно - получились свободные денежки, которые уже можно и на что-то другое потратить. Не сумела - сама виновата.
Пока что бюджета, по ее словам, ей хватает, хотя сумма весьма скромная - 14 грн. в неделю, но планируем в ближайшее время уже 21 грн. сделать, ибо я уже сама смотрю, что "впритык" идет, хотя очень экономно старается. Правда, что-то такое "хомячье" проскакивало у нее, есть подозрение, что у нее на нычке может еще запасец быть отдельно накоплен, вроде она как-то проговорилась, что у нее гривен 30 занычковано.

Не знаю, повлияло ли это, или что другое, но у нас никогда не было проблем с "купи-купи-купи!" и тому подобное. Никогда не клянчит чего-то, даже часто бывает, что она сама говорит, что ей что-то НЕ нужно, хотя я хочу ей купить. Например, я в этом году посмотрела, что ей надо бы курточку зимнюю новую и сапожки, но насчет куртки дочка сама сказала, что еще годик вполне походит, не надо покупать новую. Я хотела купить, ибо курточка уже старенькая, чуток затертая, плюс маловата, но мне было очень приятно, что дочка вот так предложила. Так что купили ей только сапожки, курточку в следующем году купим.
Т.е. она уже понимает, что бюджет не резиновый, и если на чем-то можно сэкономить адекватно, то денежку можно потратить на что-то более важное. При этом, мы все время делаем акцент на качестве вещей, т.е. стараемся не покупать барахло, не любители всяких чипсов и прочей фигни. Это тоже важно, чтобы деньги тратились с умом, а не просто самое дешевое купить.

Платить "за садик" или "за оценки" или "за хорошее поведение" не считаю удачным решением, хотя не могу внятно аргументировать, почему. Наверное, потому, что эти вещи нужно делать сами по себе, а не за деньги. Я даже по учебе стараюсь развязать знания от оценок, т.е. все время делаю акцент на реальные знания, а не на оценку в дневнике. Оценки отражают знания, да, но не всегда точно, плюс мне вообще не нравится нынешняя система оценивания знаний (в частности, по математике могут поставить 8, хотя у нее математически все абсолютно верно, но почерк "курка лапой" и плюс помарала, вот и снижают, а я считаю, что это неправильно, на математике нужно оценивать чисто математику, а почерк пусть на чистописании оценивают, с почерком я согласна, что у нее страх и ужас, но вот по математике - извините, головушка варит нормально).
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Елена Безгинова

Елена Безгинова

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 20.01.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Елена Безгинова
Новичок
   14 ноября 2011
Моему четырнадцатилетнему сыну на день рождения все приглашенные подарили деньги. В результате набралась
приличная сумма. Прекрасно понимаю, что это его собственность и он сам вправе ими распоряжаться. Но ничего не могу
поделать со своей навязчивой идеей "помочь потратить деньги с пользой''. Тем более, до дня рождения он просил сменить
в его личной комнате обои и купить новую тюль зеленого цвета. Еще хотел новый свитер. Мы обсудили этот вопрос и он согласился,что свободных денег на эти покупки нет.Эти деньги нужно скопить откладывая ежемесячно. Теперь у него есть деньги на осуществление этих планов, но он их тратить не хочет. Говорит это его личные. И каждый день покупает себе то колбасу, то газировку, то сладости.
Как научить сына ценить деньги и делать полезные покупки ?
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   14 ноября 2011
Если он не хочет тратить деньги в нужное русло все и сразу, то предложите отложить ему часть (отдать Вам), а остальной частью распоряжается пусть сам. Или постарайтесь донести, что если он "проест" все деньги, то ничего памятного от дня рождения не останется.

И вообще, мне немного странно звучит "покупает себе колбасу..." Я понимаю, что достаток в семьях разный, если ребёнок покупает колбасу на подаренные деньги... но что значит себе??? А Вам???

Я росла в не очень обеспеченной семье и в 14 лет на летних каникулах я уже работала (разносила по Эвису мороженное). Вот тогда это были лично МОИ деньги. И работать я захотела сама, потому что мне мама отказывалась покупать стринги, а мне ну ооочень хотелось И с первой зарплаты я купила сладости, со второй еды, которой мне не хватало, а с третьей - стринги))) И если мне дарили деньги, а я начинала их транжирить, то мама покупала мне сладости, чтоб я перестала это делать, и предлагала отдать деньги ей на сохранение, пока я не придумаю, что же мне хочется купить)))
И всегда отдавала деньги, если я чего-то надумаю. Пусть ей это не нравилось, но деньги-то подарены мне)))
А благоустройство детского жилья для 14летнего мальчика это всё же дело родителей. имхо.

Кстати, до сих пор иногда отдаю деньги маме на сохранение, если хочу что-то приобрести дорогое, чтоб не растрынькать на мелочи))
t.me/zhgoogl
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   15 ноября 2011
Цитата: #1037 Елена Безгинова 14 ноября 2011, 23:22
Моему четырнадцатилетнему сыну на день рождения все приглашенные подарили деньги. В результате набралась
приличная сумма. Прекрасно понимаю, что это его собственность и он сам вправе ими распоряжаться. Но ничего не могу
поделать со своей навязчивой идеей "помочь потратить деньги с пользой''. Тем более, до дня рождения он просил сменить
в его личной комнате обои и купить новую тюль зеленого цвета. Еще хотел новый свитер. Мы обсудили этот вопрос и он согласился,что свободных денег на эти покупки нет.Эти деньги нужно скопить откладывая ежемесячно. Теперь у него есть деньги на осуществление этих планов, но он их тратить не хочет. Говорит это его личные. И каждый день покупает себе то колбасу, то газировку, то сладости.
Как научить сына ценить деньги и делать полезные покупки ?


возможно в семье придерживаются здорового питания, а ребенку хочется вкусить "вредных" и заманчивых продуктов.

Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   15 ноября 2011

Тут не может быть универсального совета, мол, скажите то-то и то-то и сделайте так-то и так-то и сын сразу начнет ценить, экономить, делать рациональные покупки... Все мы разные, желания и потребности у нас тоже разные.
У Вашего сына сейчас есть потребность побыть самостоятельным, потратить СВОИ деньги без подсказок родителей.
Это мы, взрослые, понимаем, что деньги нелегко достаются, и надо их тратить с умом. В 14 лет не всегда это понимаешь.

В данной ситуации я бы предложила ребенку часть денег потратить на приятные мелочи (на что сам захочет), а часть денег отложить на серьезную покупку. Может, даже в банк на депозит (во, как все серьезно!), пусть бы каждый месяц по чуть-чуть его пополнял , часть суммы вы бы доложили, глядишь, к лету и ремонт был бы.

А еще очень полезно самому поработать, тогда сразу понимаешь, что деньги ценить надо. Да и своим трудом заработанные деньги как-то жалко будет на газировку спускать...В 14 лет уже можно найти временную подработку - те же объявления расклеивать, в рекламных акциях участвовать, да мало ли что...
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   15 ноября 2011
Финансовое воспитание - это отдельная (кстати, обсуждавшаяся здесь не раз) тема, и быстренько сразу после дня рождения, когда небывалая сумма уже на руках, его не проведёшь. А по сути вопроса - почему возможность посорить деньгами - это плохо? Чем не подарок на ДР. Одной моей знакомой муж после долгого периода безденежья подарил тысячу зелёных денег, отправил в Киев и строго на строго запретил тратить их на что-то полезное, максимум - безделушки на каминную полку. Сначала она опешила, потом решила поиграться в послушную скво, и была просто потрясена результатом. Праздник непослушания и расхлябанности сотворил просто чудо - настроение и внутреннее ощущение стали просто волшебными. Мы с самого детства так много живём по расписанию, ходим в ногу и ведём себя разумно, что порой делать глупости просто необходимо.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   15 ноября 2011
Хм.. ИМХО ремонт, всякие там покупки в дом, типа штор, постельного, одеял, ковров, микроволновок и т.д. это прямая обязанность родителей. Не можете сделать сейчас ремонт и считаете что он нужен, копите по немногу, и через Н-времени сделаете. А деньги мальчика, как уже писали выше, часть пусть потратит на радости (сладости, вкусняшки ит.д. этого тоже иногда ой как хочется, а не того что мама приготовила или есть дома), а остальное предложите потратить на более полезное/приятное для него. К примеру мп3-плеер, новый жесткий диск для компа его, или там новый скейт или абонемент в бассейн/спортзал и.т.д. в зависимости от интересов ребенка и подаренной суммы, то что вроде как вы бы и не купили ему бы в ближайшее время или считали это не нужным или излишней "роскошью", а ему это было бы в радость.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 декабря 2012
Цитата: #1037 Конфетти 28 августа 2009, 17:52
 за основу взяла книгу «Как научить ребенка обращаться с деньгами» Джолайн Годфри (из ведущих специалистов по финансовому воспитанию детей). Интересно, почитайте,там и рекомендации и игровые упражнения. Первая ступень - с 5 лет. Так что до систематических занятий сыну еще далеко.


+ 1
http://gofin.ru/money/section_9069/

10 упражнений для развития финансовых навыков у детей 5 - 8 лет

Кирусик

Имя: Радионова
Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 27.11.2012
Заходил(а): 12.12.2012
Город: Николаев
Кирусик
Новичок
   01 декабря 2012
Да, детей с детства нужно приучать грамотно обращаться с деньгами. Не просто задабривать и давать деньги на что попало, а грамотно стимулировать и приучать к ответственности, чтоб позже не возникло никаких проблем. Дети к деньгам быстро привыкают и просто не знают меры. Нашей дочке 3 года и она спокойно относится к деньгам, покупкам и никогда ничего не клянчит не у бабушек, не  у меня. А иногда и отказывается от каких то покупок. Знает что папа с мамой получат денежки и купят все необходимое. Главное правильно преподнести эту мысль и все будет ок. 
wera

wera

Имя: вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 19.07.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0979713779
wera
VIP пользователь
   01 декабря 2012
Цитата: #1037 Кирусик 01 декабря 2012, 09:05
Да, детей с детства нужно приучать грамотно обращаться с деньгами. Не просто задабривать и давать деньги на что попало, а грамотно стимулировать и приучать к ответственности, чтоб позже не возникло никаких проблем. Дети к деньгам быстро привыкают и просто не знают меры. Нашей дочке 3 года и она спокойно относится к деньгам, покупкам и никогда ничего не клянчит не у бабушек, не  у меня. А иногда и отказывается от каких то покупок. Знает что папа с мамой получат денежки и купят все необходимое. Главное правильно преподнести эту мысль и все будет ок. 
ну 3 года это не показатель, мы в 3 тоже не интересовались, 
а вот в 7 лет
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   01 декабря 2012
Цитата: #1037 wera 01 декабря 2012, 09:28
ну 3 года это не показатель, мы в 3 тоже не интересовались, 
а вот в 7 лет

Моїй малій майже 10, і можу сказати, що в 3-6 років гроші її цікавили набагато більше, ніж зараз. Приблизно у тому ж віці і вчили її поводитись з грошима.

Зараз їй, як не дивно, гроші майже не потрібні. Кишенькові гроші ми їй видаєм грн. 20-30 на тиждень, вона їх просто в копилку складає, бо тратити нема на що - усяку фігню вона не купує, в шкільній їдальні булочки не бере, чіпси і сухарики не їсть. Влітку багато на воду та морозиво витрачає, а зараз - не сезон. 

Я можу абсолютно спокійно послати доньку в супермаркет поряд з домом зі списком покупок і 100 грн., і знаю, що вона купить все чітко за списком (з урахуванням замін, якщо чогось із списку в магазині не буде), передивиться усі строки придатності, звіриться з чеком, перерахує здачу і прийде додому.

Кирусик

Имя: Радионова
Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 27.11.2012
Заходил(а): 12.12.2012
Город: Николаев
Кирусик
Новичок
   01 декабря 2012
Цитата: #1037 wera 01 декабря 2012, 09:28
ну 3 года это не показатель, мы в 3 тоже не интересовались, 
а вот в 7 лет
Ну не знаю, мне кажется как раз в детстве все и закладывается. Чтобы были результаты в будущем, нужно заложить основы в детстве:) У меня крестница с детства разбалованная растет, ни в чем не знает отказа и для нее не существует понятия  - денег нет. Ей почти 4 года, а она только и знает наряды менять да игрушки дорогущие заказывать.
wera

wera

Имя: вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 19.07.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0979713779
wera
VIP пользователь
   01 декабря 2012
Цитата: #1037 Кирусик 01 декабря 2012, 11:36
Ну не знаю, мне кажется как раз в детстве все и закладывается. Чтобы были результаты в будущем, нужно заложить основы в детстве:) У меня крестница с детства разбалованная растет, ни в чем не знает отказа и для нее не существует понятия  - денег нет. Ей почти 4 года, а она только и знает наряды менять да игрушки дорогущие заказывать.
личные деньги и наряды менять да игрушки дорогущие заказывать  это разные вещи , я тоже детям покупаю много игрушек ( какие они хотят, и ни в чём не отказываю) и кучу нарядов ( я себе могу не купить, а дети всегда будут в полном достатке), а вот деньги на личные расходы они начали получать только в первом классе  за неделю одна насобирала сдачу и купила сегодня набор для вышивания
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   09 февраля 2013
У сына появилась цель - регулярно покупать журнал, пока желание сильное, я решила воспользоваться ситуацией и на практике потренировать навыки обращения с личными деньгами Журнал выходит раз в неделю, значит к моменту покупки в детской копилке должна быть нужная сумма. Предложила сыну собирать ее в течение недели, у него будет выбор - потратить деньги из личного кошелька на что-то или положить сумму такой несостоявшейся покупки в копилку. Заодно начнет учиться ориентироваться в своих потребительских желаниях, пусть наглядно увидит, как сиюминутная хочуха какой-то фигни поглощает денежку, которая нужна и для более интересных вещей.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   09 февраля 2013
Цитата: #1037 Конфетти 09 февраля 2013, 08:10
У сына появилась цель - регулярно покупать журнал, пока желание сильное, я решила воспользоваться ситуацией и на практике потренировать навыки обращения с личными деньгами Журнал выходит раз в неделю, значит к моменту покупки в детской копилке должна быть нужная сумма. Предложила сыну собирать ее в течение недели, у него будет выбор - потратить деньги из личного кошелька на что-то или положить сумму такой несостоявшейся покупки в копилку. Заодно начнет учиться ориентироваться в своих потребительских желаниях, пусть наглядно увидит, как сиюминутная хочуха какой-то фигни поглощает денежку, которая нужна и для более интересных вещей.
Планувати видатки це добре, а він знає, які в нього будуть доходи? Як наповнюється копілка - час від часу, коли батьки щось вирішили підкинути, чи регулярно і очікуваною сумою? Розумно спланувати невідому цифру неможливо, проте можна привчити нічого не витрачати, трястись над кожною копійкою і радіти просто назбираній цифрі, трястися над назбираним.
гроші звідкись у якійсь сумі приходять, деякий час лежать (для чогось - чи то чекають більшої суми, чи працюють депозитом, збільшуючись, тощо), контрольовано витрачаються на потреби та забаганки. Якщо дитина має можливість тренуватися у повному циклі, то сенс є, а просто збирати по копіїчці невідомо скільки на одну покупку раз на тиждень - сенсу не бачу.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   09 февраля 2013
Цитата: #1037 moonsun 09 февраля 2013, 09:58
Планувати видатки це добре, а він знає, які в нього будуть доходи? Як наповнюється копілка - час від часу, коли батьки щось вирішили підкинути, чи регулярно і очікуваною сумою? Розумно спланувати невідому цифру неможливо, проте можна привчити нічого не витрачати, трястись над кожною копійкою і радіти просто назбираній цифрі, трястися над назбираним.
гроші звідкись у якійсь сумі приходять, деякий час лежать (для чогось - чи то чекають більшої суми, чи працюють депозитом, збільшуючись, тощо), контрольовано витрачаються на потреби та забаганки. Якщо дитина має можливість тренуватися у повному циклі, то сенс є, а просто збирати по копіїчці невідомо скільки на одну покупку раз на тиждень - сенсу не бачу.
У сына есть свои деньги - родственники раз в месяц дают ему лично определенную фиксированную сумму. Он их тратит на свое усмотрение, в т.ч. и на фигню, без всякого планирования, естественно. Теперь пусть в свои маленькие расходы включает и покупку журнала Ведь если денег на очередной выпуск не будет, придется пропускать, а это нельзя ни в коем случае. Буду пока наблюдать, а там видно будет.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 февраля 2013
а мне интересно, как найти эту золотую середину..

"Определяя сумму мы искали такую цифру, чтобы её и хватало на что-то заметное (не пятачок в кармане, на который не купишь ничего), и в то же время, чтобы её могло легко начать не хватать - т.е. чтобы ребёнок понял, что значит "про**ать бабки" (сорри за французский ). "


На данный момент мы ему даём ежедневно иногда еженедельно деньги на буфет и т.д..
В буфете он покупает себе пиццу (5 грн) и однокласснице булочку (2,5 грн).

Хотим сейчас определить более точно сумму на неделю.. чтоб хватало и на буфет и на покупку нормальной игрушки (если научится правильно расходовать эту сумму)

Аля, посоветуй пожалуйста
Просматривают эту тему:

Forum