• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Семейный бюджет

Femme   
Активный пользователь   
13 марта 2010 69740 983
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 alisa 13 мая 2013, 20:46
Так отож, куди неприємніше поставити воду на спагеті і зрозуміти, що в тебе їх нема. 
Не проблема, если до магазина два шага буквально) Кому как, но мне удобней так. В плане еды у меня все привередливые, сегодня хочу то, завтра это, и обязательно свежайшее.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 мая 2013
Цитата: #3454 Elza1988 14 мая 2013, 07:53
Не проблема, если до магазина два шага буквально) Кому как, но мне удобней так. В плане еды у меня все привередливые, сегодня хочу то, завтра это, и обязательно свежайшее.
На вулиці може бути сніг, дощ, ожеледиця, свято, вечір чи ранок. А може бути просто банально ліньки або мала дитина вдома.
До того ж, я  купую спагеті про запас, а не готую їх про запас, тому проблеми із свіжістю нема.

Але, звичайно, це справа особиста. Для мене почати готувати і з"ясувати в процесі, що чогось нема - неприємна ситуація. До того ж, яка тут економія - дешевше купити ті ж спагеті в супермаркеті і вибрати при цьому ті, які подобаються, ніж купувати в найближчому магазині дорожче і не факт, що ті, які звичайно береш. Я, наприклад, беру Чумак, а вони не в кожному супермаркеті є, не те, що в маленьких магазинах. Все одно вони зготуються та з"їдяться, а знижки за гурт  (я беру на гуртовому ринку картоплю, цибулю і таке інше) та акції (чому ж спагеті і згадала, бо пару тижнів тому купила 4 пачки із 40% знижкою і, здається, лишилась вже тільки 1) ще ніхто не відміняв 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 alisa 14 мая 2013, 08:05
На вулиці може бути сніг, дощ, ожеледиця, свято, вечір чи ранок. А може бути просто банально ліньки або мала дитина вдома.
До того ж, я  купую спагеті про запас, а не готую їх про запас, тому проблеми із свіжістю нема.

Але, звичайно, це справа особиста. Для мене почати готувати і з"ясувати в процесі, що чогось нема - неприємна ситуація. До того ж, яка тут економія - дешевше купити ті ж спагеті в супермаркеті і вибрати при цьому ті, які подобаються, ніж купувати в найближчому магазині дорожче і не факт, що ті, які звичайно береш. Я, наприклад, беру Чумак, а вони не в кожному супермаркеті є, не те, що в маленьких магазинах. Все одно вони зготуються та з"їдяться, а знижки за гурт  (я беру на гуртовому ринку картоплю, цибулю і таке інше) та акції (чому ж спагеті і згадала, бо пару тижнів тому купила 4 пачки із 40% знижкою і, здається, лишилась вже тільки 1) ще ніхто не відміняв 
 
 Соглашусь с вами.Меня просто в бешенство приводит ситуация,когда я собралась что-то приготовить,а необходимого продукта нет в наличии.В ближайших магазинах цены ого го и ассортимент не очень.
 Потому я тоже покупаю с "семейного бюджета на неделю" по пачке всего,что планирую приготовить.Мясо тоже покупаю и морозилку.Мне реально лень ходить за продуктами каждый или через день на рынок и в супермаркет.А так отвела малого в сад,пришла домой ,уселась за комп на любимый форум и ничего не успеваю сделать,даже при наличии продуктов в доме /m0180!Это ,конечно,отступление от темы.Но мне так удобно,прийти и готовить,а не ходить еще за продуктами.
  Но сразу оговорю,что такой метод плановой закупки все равно не экономит наш семейный бюджет.

Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   14 мая 2013
Мы с мужем живем на сьемной квартире, поэтому конечно много уходит на оплату жилья и коммунальные платежи, здесь особо ничего не сэкономишь: в основном платежки фиксированы. Но можно и нужно разумно распределять траты на продукты и бытовую химию.
1. Покупаю продукты один раз в неделю там, где дешевле и свежее (крупы-консервы - в супермаркете, мясо - в "доярушке", колбасы-овощи-фрукты - на рынке). Всегда скупаюсь СТРОГО по списку, никаких внеплановых вкусняшек-шоколадок-печенюшек. Список планируем на протяжении недели (как только что-либо закончилось - записать). Деньги выделяем сразу на неделю (сейчас - 340 грн на двоих), если не хватило - сами виноваты, но дополнительно денег не добавляем (поневоле задумаешься: если в понедельник купили газировку - а хватит ли на молоко в пятницу?), поэтому всякие растраты позволяем себе только в канун следующей закупки на те деньги, что остались непотраченными на протяжении недели (да, полностью оградить себя от покупки ненужной шоколадки-мороженого-добавить_нужное не получается, но все же, не в таких глобальных масштабах как раньше).
2. Шампуни-гели-мыла-кремы покупаю два-три раза в год и сразу на довольно большую сумму (400-500 грн) в интернет-магазине (поскольку несколько раз перед этим заказывала много товаров (не только себе, но и знакомым) получила приличную постоянную скидку). Там же стараюсь закупать и быт.химию (чаще всего - концентрированную). Единственное, что покупаю отдельно по мере надобности- мыло для рук и средство для посуды (следую совету Alisa - покупаю самое простое и разбавляю водой - не хуже любого Эмвея получается)
3. Хотя основная часть ком.платежей фиксированы, за воду, газ и свет платим по счетчику, так что и здесь можно маленько сэкономить. Как кто-то уже писал выше: не греть полный чайник на чашку чая для одного человека, не включать воду на всю катушку, использовать кастрюли по размеру проготавливаемой еды, выключать воду, когда намыливаешь голову или тело, чистишь зубы. У нас еще лампочки разного напряжения: если работаю за компьютером, включаю настольную 60-ваттку, а не верхнюю 100-ваттную.
А еще хорошо помогает, если вы, или ваш муж (а в идеале - оба/kiss3) немного скряги/blush2

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 Inna.Inna 14 мая 2013, 10:47
2. Шампуни-гели-мыла-кремы покупаю два раза в год и сразу на довольно большую сумму (400-500 грн) в интернет-магазине (поскольку несколько раз перед этим заказывала много товаров (не только себе, но и знакомым) получила приличную постоянную скидку). Там же стараюсь закупать и быт.химию (чаще всего - концентрированную).
А что за интернет-магазин бытовой химии?
Люблю покупать такие вещи впрок, чтобы всегда было в наличии.

Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 Signorina 14 мая 2013, 10:49
А что за интернет-магазин бытовой химии?
Люблю покупать такие вещи впрок, чтобы всегда было в наличии.
На Гойде, интернет-магазин эко-товаров, у меня там скидка около 10% кажется, точно не помню.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 Inna.Inna 14 мая 2013, 10:47
А еще хорошо помогает, если вы, или ваш муж (а в идеале - оба/kiss3) немного скряги/blush2
мій чоловік контролює світло, це зекономити не допомагає, зате його постійне занудство дратує дуже. І не жадібна. не крохоборна людина, та оте світло/wacko
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 Вера1690 14 мая 2013, 10:53
мій чоловік контролює світло, це зекономити не допомагає, зате його постійне занудство дратує дуже. І не жадібна. не крохоборна людина, та оте світло/wacko
Знаете, меня тоже муж поначалу доставал этим, так что просто научилась его выключать.

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 Inna.Inna 14 мая 2013, 10:47
Всегда скупаюсь СТРОГО по списку, никаких внеплановых вкусняшек-шоколадок-печенюшек. Список планируем на протяжении недели (как только что-либо закончилось - записать). Деньги выделяем сразу на неделю (сейчас - 340 грн на двоих), если не хватило - сами виноваты, но дополнительно денег не добавляем (поневоле задумаешься: если в понедельник купили газировку - а хватит ли на молоко в пятницу?), поэтому всякие растраты позволяем себе только в канун следующей закупки на те деньги, что остались непотраченными на протяжении недели (да, полностью оградить себя от покупки ненужной шоколадки-мороженого-добавить_нужное не получается, но все же, не в таких глобальных масштабах как раньше).
Боооожечки.. как мне своего мужа убедить, что кроме того сколько зарабатываешь, важно на что и как тратишь...
любой вопрос об экономии, переводиться а в плоскость, что я жадюга... второе, что все он собирает чемоданы и едет на заработки, чтоб хватало..

у меня психоз просто: вроде все в доме есть... нет! все равно заруливает и хню какую-нибудь покупает..мы уже и не живем возле того магазина...
а я не могу сдержаться, чтоб не съесть. и экономии нет, и фигура портиться :)))
 
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 Анюта_80 14 мая 2013, 11:00
Боооожечки.. как мне своего мужа убедить, что кроме того сколько зарабатываешь, важно на что и как тратишь...
любой вопрос об экономии, переводиться а в плоскость, что я жадюга... второе, что все он собирает чемоданы и едет на заработки, чтоб хватало..

у меня психоз просто: вроде все в доме есть... нет! все равно заруливает и хню какую-нибудь покупает..мы уже и не живем возле того магазина...
а я не могу сдержаться, чтоб не съесть. и экономии нет, и фигура портиться :)))
А самой все покупать? Мой тоже, хоть и жадина немного, но если его выпустить в магазин, притащит как минимум одну-две пачки мороженого, или купит макароны в два раза дороже (причем могут быть даже более низкого качества), или сыр не по 50 а по 90 грн /wacko Поэтому я ему покупки совершенно не доверяю (максимум - вдвоем пойти в магаз, если что-то очень тяжелое надо купить)
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 Анюта_80 14 мая 2013, 11:00
Боооожечки.. как мне своего мужа убедить, что кроме того сколько зарабатываешь, важно на что и как тратишь...
любой вопрос об экономии, переводиться а в плоскость, что я жадюга... второе, что все он собирает чемоданы и едет на заработки, чтоб хватало..
Ви б хотіли щоб жадюгою був він? Не уявляю поряд із собою якогось жаднюгана.

Я виходила заміж, за людину, яка ніколи не рахувала копійки, не шкодувала свого для сторонніх, а тим паче для рідних. Чому б він мав змінитися. Я його просто в магазин самого не пускаю))) Ну як не пускаю, сама ходжу просто, або з ним. Бо так само дома купа всякого непотребу,  хімічні йогурти в дітей, мене зваблюють якісь шкідливості.

ще коли багато чого треба купити, то йду, купляю, і все, що важке та може полежати, кладу в камеру схову в супермаркеті, чоловік ідучи з роботи забирає.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 мая 2013
Цитата: #3454 Inna.Inna 14 мая 2013, 11:06
А самой все покупать? Мой тоже, хоть и жадина немного, но если его выпустить в магазин, притащит как минимум одну-две пачки мороженого, или купит макароны в два раза дороже (причем могут быть даже более низкого качества), или сыр не по 50 а по 90 грн /wacko Поэтому я ему покупки совершенно не доверяю (максимум - вдвоем пойти в магаз, если что-то очень тяжелое надо купить)
А чому не сказати конкретні назви та марки?
Я так роблю. Кажу чітко - нам треба морозиво таке-то і таке, гречка та борошно такої-то торгової марки і так далі. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 alisa 14 мая 2013, 11:34
А чому не сказати конкретні назви та марки?
Я так роблю. Кажу чітко - нам треба морозиво таке-то і таке, гречка та борошно такої-то торгової марки і так далі. 
Увы, не помогает, все равно накупит то, что первое под руку попадется/wacko да и еще и лишнего пару-тройку в довесок возьмет

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   14 мая 2013
Мы с Вами подруги по несчастью. И список пишу , и сколько чего купить, и что сколько стоит-НЕ ПОМАГАЕТ. Может, это какой то генетический сбой у некоторых мужчин?:))
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   14 мая 2013
не понимаю экономии на свете и воде. я конечно стараюсь выключать свет в помещении,где никого нет, но без фанатизма. в ванной у нас плещется 5 человек по 3 раза в день. выключать воду при чистке зубов? не про нас)) и при этом за свет и воду выходит около 100 грн в месяц суммарно. может, 150. В общей сумме нашего месячного бюджета-это капля в море. Это один поход в магазин. Не вижу смысла экономить воду из-за денег. Разве что по убеждениям сохранения чистоты планеты)
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   14 мая 2013
а я выключаю воду не из-за экономии (у нас нет счетчика).. просто жалко как-то)))
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   14 мая 2013
В нашій сім'ї ми транжири.Хоч і намагаємося якось планувати-ніфіга не виходить. Три тижні живем як вареники в маслі, останній тиждень на хлібі і воді. І це при тому,що доходу в нас близько 7000 грн, квартира своя, та ще й мясо ми взагалі не купуєм(батьки держуть кролів,курей та свиней). Я реально не розумію: куди діваються гроші...
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 Лілічка 14 мая 2013, 12:47
В нашій сім'ї ми транжири.Хоч і намагаємося якось планувати-ніфіга не виходить. Три тижні живем як вареники в маслі, останній тиждень на хлібі і воді. І це при тому,що доходу в нас близько 7000 грн, квартира своя, та ще й мясо ми взагалі не купуєм(батьки держуть кролів,курей та свиней). Я реально не розумію: куди діваються гроші...
Я тоже реально не розумію. Коли тисяча гривень вилітає за день, за голову хапаєшься. А потім рахуєш - ні, все сходиться. Зараз ціни такі. Достатньо в один день сходити в перукарню, купити продуктів на тиждень і сплатити пару рахунів за комуналку - скажімо, квартплату і світло. І все. Ще й продуктів не вистачить до кінця тиждня). 
 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 мая 2013
Мы ходим в ЮБ раз в неделю прям как на работу - идем всегда проверенным четким маршрутом через него, минуя сладости, и ненужности. Берем мыльно-рыльное на неделю по мере надобности, крупы, макароны, детское питание, чай, молоко, сметану, творог, сыр, кетчуп, мясо, периодически орехи-цукаты, овощи и мороженные овощи, если не сезон, сок в школу ребенку.
В среднем выходит от 600 до 1200 грн в неделю - это как аппетит разгуляется, обычно 700-800. Беру только те торговые марки, которые мне полюбились, не обращаю особого внимания на цены, не ищу с нижних полок, не ведусь на акции. Просто беру, что нужно. Перед выходом проходимся с мужем по квартире и отмечаем в уме, что закончилось или заканчивается, что может на неделе понадобиться.

Свет, газ, кварплату оплачиваю в начале месяца, так же как школу, секции, англ. и домработницу - заплатил и до конца месяца спишь спокойно. Практически сразу после всех этих выплат виден остаток от зарплаты (если отнять норму 1200 на ЮБ в неделю), который можно потратить на приобретение техники, одежды, развлечения и отдых. Подобные траты обсуждаем с мужем, определяем приоритеты и споров тут не возникает. В долги не влазим, не живем от зарплаты до зарплаты (хотя в этом месяце она задерживается из-за праздников и это уже ощутимо).

За покупками мужа отправляю без страха - он никогда не покупает свыше того, что попросишь, уже научился выбирать нормальные яйца, овощи, спокойно бегает за памперсами в указанное место. С этим проблем нет.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 Zemy 14 мая 2013, 12:56
Мы ходим в ЮБ раз в неделю прям как на работу
А что такое ЮБ?
Просматривают эту тему:

Forum