• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Семейный бюджет

Femme   
Активный пользователь   
13 марта 2010 69770 983

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   28 августа 2010
Цитата: #3454 stellar 28 августа 2010, 13:38
Если говорить о приемах, которые позволяют сэкономить семейный бюджет - их много. Поделюсь теми, которыми пользуюсь сама. Кроме экономии средств, они и сточки зрения сохранения планеты очень полезны.
Большую часть бюджета съедает оплата коммунальных платежей - на них и стоит обратить внимание. Вполне реально сократить расход электроэнергии и при этом не ухудшить качество жизни. Первое - это переход на экономные лампочки. Да, я знаю, все мы дамы современные и продвинутые, но у всех ли лампы накаливания остались в прошлом? Экономия 20 процентов расхода электроэнергии, плюс менять такие лампочки нужно примерно раз в два года.
Следующий способ - стирка при более низких температурах. Я сейчас редко вещи стираю в воде выше 50 градусов - на качестве стирки это никак не сказывается, а вот на нагрев воды энергии уходит гораздо меньше. Да и для вещей хорошо.
Экономить можно и на потреблении воды и газа.
С газом просто: не грейте лишнего. Если хотите приготовить чай для двоих - не ставьте на плиту полный чайник. Используйте кастрюли того размера, который соответствует количеству приготавливаемой пищи.
Вода. Опять же, все банально, но эффективно. Сделайте напор меньше! Часто мы открываем кран "на полную" - и много воды, например, при мытье посуды "выливается впустую". Еще раз напомню, что экономные европейцы закрывают кран, когда чистят зубы, намыливают волосы и т.д. Делать это совсем не сложно. Мне лично помогает экономить воду еще тот факт, что запасы пресной воды на планете истощаются и просто выливать в канализацию то, что для многих народов дороже золота, преступно.
Сейчас и у нас становится популярным использование сумок для покупок (в Западной Европе "шопперы" - настоящий "писк моды"). И пакетики каждый раз покупать не надо - копейка рубль бережет! - и для окружающей среды полезно.
Это то, что вспомнилось. Но у каждой из нас, наверняка есть и свои способы сбережения и приумножения семейного бюджета - давайте лучше говорить о них, и том, что удается дополнительно приобрести на сэкономленные средства oka:


Переход на энергосберегающие лампы оправдан только в помещениях, где они горят долго, т.к. включение-выключение они переносят плохо (выходят из строя) - поэтому в туалете, например, их ставить нет смысла.
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   28 августа 2010
Цитата: #3454 stellar 28 августа 2010, 13:38
Если говорить о приемах, которые позволяют сэкономить семейный бюджет - их много. Поделюсь теми, которыми пользуюсь сама. Кроме экономии средств, они и сточки зрения сохранения планеты очень полезны.
Большую часть бюджета съедает оплата коммунальных платежей - на них и стоит обратить внимание. Вполне реально сократить расход электроэнергии и при этом не ухудшить качество жизни. Первое - это переход на экономные лампочки. Да, я знаю, все мы дамы современные и продвинутые, но у всех ли лампы накаливания остались в прошлом? Экономия 20 процентов расхода электроэнергии, плюс менять такие лампочки нужно примерно раз в два года.
Следующий способ - стирка при более низких температурах. Я сейчас редко вещи стираю в воде выше 50 градусов - на качестве стирки это никак не сказывается, а вот на нагрев воды энергии уходит гораздо меньше. Да и для вещей хорошо.
Экономить можно и на потреблении воды и газа.
С газом просто: не грейте лишнего. Если хотите приготовить чай для двоих - не ставьте на плиту полный чайник. Используйте кастрюли того размера, который соответствует количеству приготавливаемой пищи.
Вода. Опять же, все банально, но эффективно. Сделайте напор меньше! Часто мы открываем кран "на полную" - и много воды, например, при мытье посуды "выливается впустую". Еще раз напомню, что экономные европейцы закрывают кран, когда чистят зубы, намыливают волосы и т.д. Делать это совсем не сложно. Мне лично помогает экономить воду еще тот факт, что запасы пресной воды на планете истощаются и просто выливать в канализацию то, что для многих народов дороже золота, преступно.
Сейчас и у нас становится популярным использование сумок для покупок (в Западной Европе "шопперы" - настоящий "писк моды"). И пакетики каждый раз покупать не надо - копейка рубль бережет! - и для окружающей среды полезно.
Это то, что вспомнилось. Но у каждой из нас, наверняка есть и свои способы сбережения и приумножения семейного бюджета - давайте лучше говорить о них, и том, что удается дополнительно приобрести на сэкономленные средства oka:

эххх, к сожалению, так все равно много не сэкономишь......
А судиться с ЖЕКом - времени потратишь больше, чем сэкономишь денег. Про потраченные нервы я уже вообще молчу.
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   28 августа 2010
Цитата: #3454 @Цветочек@ 28 августа 2010, 14:54


Дина, вода то конечно да.... а квартплата... я вот не понимаю за что платить такие деньги???? в подъездах не убирается, лампочки ни в подъезде ни входе в подъезд никто не вкручивает, дом пошарпанный покрасить нет денег... так за что эти деньги берутся? за вывоз мусора?

Я смотрю - Вы из Ленинского района? КЖЕП "Південь"? Ну тогда ни уборка подъездов, ни лампочки в подъездах в тарифы не входят, увы.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   28 августа 2010
Цитата: #3454 Lucky 28 августа 2010, 17:18

Я смотрю - Вы из Ленинского района? КЖЕП "Південь"? Ну тогда ни уборка подъездов, ни лампочки в подъездах в тарифы не входят, увы.


это увы не только в Ленинской районе.. я жила долгое время в Заводском районе, там таже песня была еще и хуже..... жила на 9-ом этаже, лифт не работал постоянно, а лампочки на пролетах были только на нескольких этажах... сестра живет сейчас в Центре то тоже самое нанимают женщину на уборку подъезда и сбрасываются по 5 рублей с квартиры
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   28 августа 2010
Цитата: #3454 dina_barta 28 августа 2010, 15:01
По идее запрашивать в ЖЭКе список статей, по которым они расходуют средства жильцов, и идти судиться. Кто тут у нас юрист?))))


Дина, вот прикинь не поверишь, сегодня как раз ходила туда, надо выписаться с квартиры, так они уроды не работали!!!!!!!! хотя в книжке по квартплате написано, что аботают в субботу с 8-12....
а калькуляцию расходов как-то у нх запрашивала моя свекровь, то к мое к моему удивлению, оказалось, что уборка подъездов туда не входит
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 августа 2010
Да, прикольно. Мне кажется, что ЖЭКи изжили себя давно и надолго.
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   28 июня 2010
У нас семья 3 человека - сколько тратим в месяц Хотя надо у мужа спросить
1. Стараюсь не покупать одежду в наших магазинах - СП или по каталогам выходит 1,5-2 раза дешевле. А если покупать то только в распродажи.

...... долго сидела думала больше ничего не могу придумать.
Я очень не люблю слово "экономить" - получается что экономишь на себе - а когда же жить???
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #3454 stellar 20 июня 2010, 13:13
Анализ расходов здорово помогает откорректировать бюджет!
я бы сказала, помогает осознать ситуацию и научиться планировать бюджет

kartblanj

Имя: Алена
Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 13.02.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
kartblanj
Пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #3454 Julу 14 марта 2010, 01:41
Могу кинуть ссылочку в личку на сайт, где я все это узнала.
А скиньте и мне пожалуйста ссылочку! уж очень вы заинтересовали меня! Спасибо.
Tani.to4ka

Tani.to4ka

Имя: Танечка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 369
Регистрация: 14.02.2012
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Tani.to4ka
Активный пользователь
   13 мая 2013

Я недавно прочитала интересную статью по поводу семейного бюджета, вкратце...допустим ваш доход семьи в месяц =3000 грн, в месяце 30 дней, т.е в день вы можете тратить 100 грн и не больше. И если вам нужно заплатить допустим  за коммунальные 300 грн за месяц, то вы должны 3 дня ничего не покупать не тратить, не ходить по магазинам/5cbbf0ae74558e85ddb8a17dda9a60abЕсли вы хотите купить себе платье ну допустим за 200грн, то семья должна ничего не покупать 2 дня но зато у вас будет платье, или вам нужна одежда для семье, ничего не тратьте целую неделю 5 дней и к выходным у вас 500 грн шопинг для семьи/509644de2e60712c2d66077359a62725

Еще совет из статьи, нужно всегда откладывать деньги на непредвиденные ситуации - это примерно 30% от дохода, т.е . начинаем откладывать из 100 грн 30% - это 30 грн, итого получается в день расход семьи должен составлять не более 70 грн/biggri  

Ну может и бредовые советы и смешные, но я взяла среднюю ЗП по городу, или 2 минимальные на двоих. Кстати пробовали так распределять - экономить не получилось, просто поняли что тратим больше позволенного, чем получаем ...

как-то так/wacko

Twinkleavow

Twinkleavow

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 722
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 16.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Twinkleavow
Активный пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #3454 Tani.to4ka 13 мая 2013, 12:26

Ну может и бредовые советы и смешные, но я взяла среднюю ЗП по городу, или 2 минимальные на двоих. Кстати пробовали так распределять - экономить не получилось, просто поняли что тратим больше позволенного, чем получаем ...

как-то так/wacko

Советы такими получаются, потому что НЕВОЗМОЖНО семье даже из 2-х человек прожить на 3 штуки, а с ребенком, хоть и с помощью государственной, и подавно.
Мы, к примеру, на съемной квартире, несложно догадаться, что одна минимальная зарплата уходит только на оплату жилья.
Сама по себе
Tani.to4ka

Tani.to4ka

Имя: Танечка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 369
Регистрация: 14.02.2012
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Tani.to4ka
Активный пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #3454 Twinkleavow 13 мая 2013, 13:35
Советы такими получаются, потому что НЕВОЗМОЖНО семье даже из 2-х человек прожить на 3 штуки, а с ребенком, хоть и с помощью государственной, и подавно.
Мы, к примеру, на съемной квартире, несложно догадаться, что одна минимальная зарплата уходит только на оплату жилья.
Да на 3000 не проживешь семьей...это я так взяла...чтоб легко считать 3000/30 дней. по 100/smile Хотя знаю семьи и с детьми, которые так и живут на 3000 втроем - обое работают на минималку или муж работает а жена в декрете...как-то живут... 

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #3454 Tani.to4ka 13 мая 2013, 13:50
Да на 3000 не проживешь семьей...это я так взяла...чтоб легко считать 3000/30 дней. по 100/smile Хотя знаю семьи и с детьми, которые так и живут на 3000 втроем - обое работают на минималку или муж работает а жена в декрете...как-то живут... 
Скорее, выживают. :) пару месяцев, конечно, можно так протянуть, но дольше - крыша съедет от постоянной жесткой экономии. Т.к. экономить придется буквально на всем. Расчет 70 грн. в день очень приблизительный, т.к. не учтены другие ежемесячные расходы и "приятные неожиданности", тянущие за собой траты. У каждой семьи они разные, но однозначно не ограничиваются 300 грн. за квартплату. 
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   13 мая 2013
Мне такие экономии не подходят, каждый день подсчитывать сколько я потратила, то больше, то меньше, а потом постоянно не дотягивать до ЗП.
Я бюджет строю так - из ЗП и детских сразу откладываю деньги на квартплату, на тренировку и школу старшей, убираю деньги от глаз подальше и достаю когда подходит срок заплатить. На остальные живем.
Заметила что в супермаркете часто трачу деньги не туда куда нужно, особенно если голодная, поэтому стараюсь часто не заходить, а если захожу за, допустим, молоком, то сразу стараюсь вспомнить что мне еще в ближайшие дни понадобится, чтоб завтра опять не заходить.
Мы всю зиму прожили на 3000 (ну может капельку больше), очень трудновато конечно было, свекровь помогает передачками из села, это спасало. Но очень сильно выбивают из колеи непредвиденные траты, на лекарства детям, на стоматологию и все такое прочее непредвиденное. Я часто стараюсь откладывать, но так же часто от туда тягаю деньги опять же на непредвиденные траты.
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #3454 Девонька-Трунь 13 мая 2013, 14:50

Заметила что в супермаркете часто трачу деньги не туда куда нужно, особенно если голодная, поэтому стараюсь часто не заходить, а если захожу за, допустим, молоком, то сразу стараюсь вспомнить что мне еще в ближайшие дни понадобится, чтоб завтра опять не заходить.
Вот супермаркет это зло для семейного бюджета. Я как раз поступаю наоборот - покупаю только то, что нужно мне сегодня, понадобиться завтра - зайду завтра. Таким образом не покупаю лишнего.  Прихожу всегда со списком и покупаю строго по списку. Ищу товар на самых нижних и самых верхних полках - там обычно выкладывают товар подешевле. Не спешу. Никогда не прихожу туда голодной)
Еще один способ экономии - не покупать впрок. Часто это не пригождается. Надо - пошел купил. Супермаркетов понатыкано на каждом углу, далеко ходить не надо.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   13 мая 2013
Цитата: #3454 Elza1988 13 мая 2013, 16:27

Еще один способ экономии - не покупать впрок. Часто это не пригождается. Надо - пошел купил. Супермаркетов понатыкано на каждом углу, далеко ходить не надо.
Я в прок покупаю только то что не испортится - макароны, шампунь, чай. Часто беру впрок когда есть акции (2+1 или типа того). Когда хожу каждый день, то так же попадаю на акции ненужные, например шоколадки 2+1, и просто не могу пройти мимо/rolleyes.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2013
Цитата: #3454 Elza1988 13 мая 2013, 16:27
Еще один способ экономии - не покупать впрок. Часто это не пригождается. Надо - пошел купил. Супермаркетов понатыкано на каждом углу, далеко ходить не надо.
Дивлячись що купувати.
Сірники\лампочки\подушки - можливо, а продукти харчування, які постійно купуються - чому ні? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   13 мая 2013
Я одразу після чоловікової зарплатні купую всього на місяць, і навіть трохи із запасом. І бакалею і господарчі товари. Навпаки, дуже зручно, завжди під рукою є і пакети для сміття і гречка. Заходжу в супермаркет тільки за якоюсь дрібницею і зазвичай знаю за чим туди йду
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2013
Так отож, куди неприємніше поставити воду на спагеті і зрозуміти, що в тебе їх нема. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   14 мая 2013
Цитата: #3454 Elza1988 13 мая 2013, 16:27
Вот супермаркет это зло для семейного бюджета. Я как раз поступаю наоборот - покупаю только то, что нужно мне сегодня, понадобиться завтра - зайду завтра. Таким образом не покупаю лишнего.  Прихожу всегда со списком и покупаю строго по списку. Ищу товар на самых нижних и самых верхних полках - там обычно выкладывают товар подешевле. Не спешу. Никогда не прихожу туда голодной)
Проблема: Супермаркет и Голодный у нас была долгое время, когда вместе с мужем работали, после работы заходили - и начиналось - денег уходило много, а через день есть то нечего было.
Во время декрета в Таврии заказывали, но тоже не вариант получился, так как не всегда качественные продукты привозили.
Год мы жили без выходных. Муж постоянно на работе. Но сейчас появились два выходных. И теперь то есть возможность в выходной  покупать долгохранящиеся продукты из расчета на неделю. Про бытовую химию наперед помню.
Мясо можно тоже купить впрок, расфасовать, перекрутить - и в цене уступят, и меньше обвесят.
А за мелочью стараюсь сама заходить, как перешли на прогулочную трость - во все магазины без проблем стало ходить.
И в редких случаях прошу мужа зайти в супермаркет, и то строго по списку, так как понимаю, что уставший голодный человек возьмет не всегда нужные продукты, которые затягивают обычно на много денег. Конечно нравится, когда что то вкусненькое домой притащит - но это и для кошелька и для фигуры никакой пользы.
Для себя сделала вывод, что хорошо составлять меню на неделю, а исходя из этого уже и список покупок.
Просматривают эту тему:

Forum