• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Відпустка без збереження заробітної плати до досягнення дитиною шестирічного віку

пенелопа   
Новичок   
11 июня 2013 8687 41
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   16 ноября 2011
Цитата: #11130 Businka1111 16 ноября 2011, 15:56

Не знаю, но у нас на работе девочка принесла справку (вот в сентябре), где ей продлили только на 6 месяцев - сказала что сейчас такие правила. Мы конечно удивились. Интересно это действительно так или может зависит от обстоятельств (частота болезней, врач, сумма).

як ми оформляли,то поліклініка дала на рік,потім мені з роботи подзвонили ісказали,що має бути на 6 міс.я назад в поліклініку,а вони сказали,що вже багато років видають і знають краще. то я відіслала на роботу довідку(на рік),вони прийняли.їм яка різниця якщо вони все одно нічого тобі не платять
Серцем і душею з ними.......!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   16 ноября 2011
Цитата: #11130 Zol_otko 16 ноября 2011, 16:03

як ми оформляли,то поліклініка дала на рік,потім мені з роботи подзвонили ісказали,що має бути на 6 міс.я назад в поліклініку,а вони сказали,що вже багато років видають і знають краще. то я відіслала на роботу довідку(на рік),вони прийняли.їм яка різниця якщо вони все одно нічого тобі не платять

во всех спорных моментах вопрос один - на основании какого нормативного документа? №, статья, пункт
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 ноября 2011
Цитата: #11130 jmen_ka 16 ноября 2011, 15:34
Наташ саме так ідешь в поліклініку і кажешь падіатру що тобі потрібна така справка, вона робиться на рік, скільки коштує я не знаю, але мабудь грн 500.

Да, как раз завтра наша участковая выходит из отпуска и начну разматывать клубок...
Просто хотелось узнать побольше про эти дела.

Впрочем, меня устроил бы и неоплачиваемый отпуск на пару лет )) фирма возражать не будет, но нужны ведь какие-то законные основания - какие и можно ли так долго по закону? Правда, тогда субсидия под большим вопросом, наверное
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 ноября 2011

Первое - не в курсе, а второе - да, фирма семейного типа отношений )))) в хорошем смысле
Оформлена официально на должность менеджера.


А что значит зарплата 0 грн? то есть работаю, но зарплату не получаю?
Они мне и так дали справку про нули, но с указанием, что до 23 сентября находилась в отпуске до 3 лет, а далее - до 6 лет.
Думаю, что если их не устроила справка от предприятия, то и его приказ не устроит - какая разница, раз уж захотели приколебаться. Не понимаю, какое им дело, если предприятие не возражает. Тем более что из последних 6 месяцев, за которые дается справка о доходах, после 3 лет всего лишь 1 месяц лишний. Может просто козлиха нам попалась, но теперь документы у нее будут лежать.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   16 ноября 2011
Цитата: #11130 Тяпа 16 ноября 2011, 16:31

Первое - не в курсе, а второе - да, фирма семейного типа отношений )))) в хорошем смысле
Оформлена официально на должность менеджера.


А что значит зарплата 0 грн? то есть работаю, но зарплату не получаю?
Они мне и так дали справку про нули, но с указанием, что до 23 сентября находилась в отпуске до 3 лет, а далее - до 6 лет.
Думаю, что если их не устроила справка от предприятия, то и его приказ не устроит - какая разница, раз уж захотели приколебаться. Не понимаю, какое им дело, если предприятие не возражает. Тем более что из последних 6 месяцев, за которые дается справка о доходах, после 3 лет всего лишь 1 месяц лишний. Может просто козлиха нам попалась, но теперь документы у нее будут лежать.

Странно, чего они еще справку требуют? Не доверяют предприятию? Им копия нужна или оригинал? Оригинал на предприятии должен лежать.

надо порыться в интернете на предмет списка необходимых для получения субсидии документов. Чего-то мне кажется - превышают они свои полномочия

Отпуск за свой счет можно не более 15 календарных дней в год. + дни на свадьбу, похороны и может еще чего, но на год явно мало. Иначе это называется простой по вине работодателя и он должен платить 2/3 от оклада (если ничего не изменилось пока я тут сама в отпуске)
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   16 ноября 2011
Цитата: #11130 Тяпа 16 ноября 2011, 14:34
Младшему в сентябре исполнилось 3 года. На работу я не вышла - просто сказала начальнику, он совершенно не возражал. А заявлений у нас ни по какому поводу на работе не пишется.
Все бы хорошо, но недавно отец пошел оформлять субсидию и принес мою справку с работы, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет. Центр субсидий очень удивился и затребовал справку ВКК о том, что ребенку действительно нужен уход. Об этом я даже и не подозревала. Почитала в инете - действительно нужна такая справка.

Теперь появились вопросы
1) как эту справку получить. Я так поняла, что нужно начинать с педиатра, но дадут ли такую справку, если мы болели только ОРЗ, врача на дом никогда не вызывали (чего ее гонять, и так все знаю). Болели дети последнее время много, но не помню, кто именно по сколько. Кому-то давали такую справку и каким образом?
Само собой, у нас можно купить - сколько подобное стоит, если кто-то делал?

2) может ли ребенок ходить в садик, если у меня оформлен отпуск по уходу?

3) вдруг со справкой не получится, то на каком основании можно еще оформить отпуск на работе на пару лет? На каком основании он предоставляется и как надолго? Может так будет проще. Хотя еще неизвестно, как отнесется к такому отпуску центр субсидий...

В любом случае, хотелось бы попытаться субсидию сохранить, раз уж государство после трех лет ни копейки не платит.
На работу в ближайшие год-два выходить не планирую. В квартире прописаны только отец, я и дети.
Кроме того, не хотелось бы, чтобы потом возникли проблемы с какими-то органами типа пенсионного фонда, когда дело до пенсии дойдет ))) отпуск-то должен быть хоть как-то оформлен.
Подскажите, кто в курсе, - как эту ситуацию разрулить?

Действительно, такой исключительный случай, просто уникальный...
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   16 ноября 2011

ну оскільки зараз з фінансуваням дуже туго, то я думаю і супсідії гірше будуть оформлювати і прикапуватися і питати всі справки.
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   17 ноября 2011
Цитата: #11130 jmen_ka 16 ноября 2011, 18:52

ну оскільки зараз з фінансуваням дуже туго, то я думаю і супсідії гірше будуть оформлювати і прикапуватися і питати всі справки.


то что с деньгами туго это конечно очень плохо..но то что спрашивают все справки - это вроде бы как нормально, человек выполняет свою работу и мне кажется ничего лишнего не просит..

думаю просто в приказе/справке, что вам выдали сразу написали до 6 лет..у меня на предприятии тоже стандартно забит шаблон до 6 лет, но по тексту четко написано до 4-х лет (потому как всем сейчас выдают справку макс. на год и в собесе об этом прекрасно знают) и там естественно должна быть ссылка на справку ВКК на основании, которой Вы не можете выйти на работу, но место за вами сохраняется...и поэтому такое не соответствие сразу бросилось работнику собеса в глаза
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 ноября 2011
Цитата: #11130 ХА-ХА 17 ноября 2011, 08:46


то что с деньгами туго это конечно очень плохо..но то что спрашивают все справки - это вроде бы как нормально, человек выполняет свою работу и мне кажется ничего лишнего не просит..

думаю просто в приказе/справке, что вам выдали сразу написали до 6 лет..у меня на предприятии тоже стандартно забит шаблон до 6 лет, но по тексту четко написано до 4-х лет (потому как всем сейчас выдают справку макс. на год и в собесе об этом прекрасно знают) и там естественно должна быть ссылка на справку ВКК на основании, которой Вы не можете выйти на работу, но место за вами сохраняется...и поэтому такое не соответствие сразу бросилось работнику собеса в глаза

действительно, может, дело в этом

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 ноября 2011
Я думаю, что справку требуют как в подтверждение того, что Вы действительно работать не можете.Субсидии же по закону положены(ну я так думаю, особон не вникала) тем людям, которые по объективным причинам нуждается в доплатах.Потому что в принципе по желанию директора предприятия можно дать отпуск без сохранения зарплаты на длительный срок.У нас парню дали такой отпуск на год(он хотел съездить подзаработать за границу, а места лишаться не хотел).Директора это устраивало, о планах парня он знал, и отпуск такой дал.Вот и центр субсидий себя точно должен подстраховать.В плане того, кому он дает субсидию.Их же тоже проверяют.А тем более в свете последних событий о том, каким образом сейчас будут оценивать благосостояние людей-по наличию ценных вещей в квартире- справку будут требовать по- любому.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 ноября 2011
Хотя такая справка - не гарантия, что мамочка не работает. Можно иметь такую справку и выйти на работу и получать зарплату. Именно приказ, что она в отпуске на основании такой справки, подтверждает отсутствие доходов.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 ноября 2011
Цитата: #11130 ribak 17 ноября 2011, 09:57
Я думаю, что справку требуют как в подтверждение того, что Вы действительно работать не можете.Субсидии же по закону положены(ну я так думаю, особон не вникала) тем людям, которые по объективным причинам нуждается в доплатах.Потому что в принципе по желанию директора предприятия можно дать отпуск без сохранения зарплаты на длительный срок.У нас парню дали такой отпуск на год(он хотел съездить подзаработать за границу, а места лишаться не хотел).Директора это устраивало, о планах парня он знал, и отпуск такой дал.Вот и центр субсидий себя точно должен подстраховать.В плане того, кому он дает субсидию.Их же тоже проверяют.А тем более в свете последних событий о том, каким образом сейчас будут оценивать благосостояние людей-по наличию ценных вещей в квартире- справку будут требовать по- любому.

Надо посмотреть закон об отпусках

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 ноября 2011

Ну да.Одно другое дополняет.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 ноября 2011

В законе не смотрела, но в жизни так было.
Я брала только на месяц за свой счет, это конечно не год...
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   17 ноября 2011
я не очень поняла, ну допустим купил человек такую справку вкк, пришел на свое предприятие и что? может ли начальник отказать в предоставлении отпуска?
и если отпуск дали, то место сохраняется? стаж идет? то, что в пенсионный фонд нет отчислений я поняла, но меня больше интересует, что будет написано в трудовой. вообще в трудовой как-то фиксируется, что ты в декрете?
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   17 ноября 2011
Цитата: #11130 ingochka 17 ноября 2011, 10:44
я не очень поняла, ну допустим купил человек такую справку вкк, пришел на свое предприятие и что? может ли начальник отказать в предоставлении отпуска?
и если отпуск дали, то место сохраняется? стаж идет? то, что в пенсионный фонд нет отчислений я поняла, но меня больше интересует, что будет написано в трудовой. вообще в трудовой как-то фиксируется, что ты в декрете?



отказать не может, место сохраняется без сохранения заработной платы насколько я помню по закону..общий стаж точно идет, а вот трудовой наверно нет, т.к. вы никакие отчисления не делаете в пенсионный фонд

а на счет трудовой ничего не могу сказать..точно знаю что у меня там ничего не написано, но это не значит, что это правильно
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 ноября 2011
Цитата: #11130 ingochka 17 ноября 2011, 10:44
я не очень поняла, ну допустим купил человек такую справку вкк, пришел на свое предприятие и что? может ли начальник отказать в предоставлении отпуска?
и если отпуск дали, то место сохраняется? стаж идет? то, что в пенсионный фонд нет отчислений я поняла, но меня больше интересует, что будет написано в трудовой. вообще в трудовой как-то фиксируется, что ты в декрете?

Отказать не может

Согласно ч. 4, 6 ст. 179 Кодекса Законов о труде Украины и п.3 ч.1 ст. 25 ЗУ «Об отпусках» предусмотрено

В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок, указанный в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста (если ребенок часто болеет, страдает какими-либо хроническими или возрастными заболеваниями, аллергиями). Далее, врачебно-консультационная комиссия поликлиники (ВКК) дает заключение , которое Вы приложите к заявлению на работе о предоставлении отпуска.

Только идти на предприятие надо до окончания отпуска до з лет, а не после, а то прогулы будут

Место сохраняется, его (место) не могут сократить
Согласно ч.2 ст. 182 Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет (согласно медзаключению) включается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности.

В трудовую никакие записи не вносятся. Например, следующему работодателю и не видно, что вы фактически не работали

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 ноября 2011
В трудовой просто запись о работе по специальности(и до трех лет, и до шести лет).
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   17 ноября 2011
В трудовой вообще ничего.
Например:
запись №8) 01.10.2007 - принята на работу

запись №9) 15.04.2018 - уволена

и все. То, что была в декрете с 17.03.2009 по 17.01.2015 вообще не видно. И не надо. Зачем?
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   17 ноября 2011
понятненько...
и каждые полгода( или каждый год) эту справку нужно заново брать и заново писать заявление на работе по продлению отпуска? или просто приносить им справку раз в полгода?
Просматривают эту тему:

Forum