• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Смертная казнь, кто "за"? кто "против"?

Аннушка   
Администратор   
19 февраля 2010 21026 265
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 mallinka 01 февраля 2013, 19:34
Совершил преступление - неси наказание, желательно всю жизнь и желательно несладкое. 
На жаль, я зараз не пам'ятаю джерел, але колись на очі трапилось якесь дослідження (серйозне психологічне, а не просто на вулиці десяток людей запитали), так от, суб'єктивно сприймається саме довічне ув'язнення як більш тяжке покарання, ніж смертна кара. Можливо, людина підсвідомо не вірить у власну смерть, можливо, смерть видається часто якраз звільненням від мук, але все життя мучитись (і не обов'язково у фізичному сенсі) - гірше, ніж смерть.

Важливішим є не стільки міра покарання, скільки його невідворотність. А от саме з цим у нас біда.   Можливо, менше людей би ратували за смертну кару, якби зараз кожен злочинець гарантовано отримував би по заслугам.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
енот-полоскун

енот-полоскун

Имя: Алёнка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 327
Регистрация: 07.02.2011
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0994464123
енот-полоскун
Активный пользователь
   01 февраля 2013
Мне кажется проще отследить статистику за и против у нас на сайте, поместив шкалу с голосованием.  За столько сообщений в этой теме разве кто-то кого-то переубедил? Все мы взрослые состоявшиеся люди.
Мир принадлежит тому, кто ему рад...
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 jozh 01 февраля 2013, 19:37
Просто-напросто тому, що перестаємо цінити людське життя як таке, і беремо на себе право вирішувати, кому жити, а кому - ні.
Мабуть, вже потрібно відкрити тему "як ви відноситесь до суду Лінча та за яких умов братимете в ньому участь"
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 jozh 01 февраля 2013, 19:37
А ще можна дітей, яким не повезло народитися здоровими і сильними, зі скелі скидувати...
Я знаю, що не можна порівнювати. Але принцип той же. Як тільки ми починаємо знищувати якусь частину заради цілого, то під ніж може попасти і щось таке, про що жалкуватимемо. Просто-напросто тому, що перестаємо цінити людське життя як таке, і беремо на себе право вирішувати, кому жити, а кому - ні.
Діти злочин не вчиняли, тому до чого тут вони? Зовсім ні до чого. І про пухлину можна однозначно сказати: щоб дати можливість далі жити, треба її видалити. І якщо не видалити цю уражену частину заради цілого - цілого просто не буде існувати.
Цінувати життя того, кого людиною назвати складно, я не збираюся))) Право вирішувати бере на себе система через закони, а не окремі люди.
Загальні фрази про розвиток, освіту, тарганів, паски безпеки тощо нічого не варті в порівнянні з тим, що без покарання залишаються конкретні вбивці і насильники. Їхнє життя не варто  нічого, бо вони не люди. Не люди, розумієте? Вони схожі на людей, вдягаються, як люди, вміють говорити, але це не люди.
Можна довго ламати списи навколо цього питання, кожний залишиться при своїх думках.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 dina_barta 01 февраля 2013, 19:57
Їхнє життя не варто  нічого, бо вони не люди.
Це основна помилка.
Ви плутаєте визначення людини як такої з тим набутим визначенням людини як моральної істоти.
Коли ми говоримо про людське життя, ми говоримо про людину як таку. Говорити, що їх життя нічого не варте - це випускати джина з пляшки, бо сьогодні життя злочинця нічого не варте, а завтра ще чиєсь життя не буде варте, бо хтось інший вже так вирішить. Хто судитиме? Хто цю межу проведе? Закон? А закони не живі люди приймають, з їх слабкостями та обмеженнями? А судять не живі люди?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 jozh 01 февраля 2013, 19:44
На жаль, я зараз не пам'ятаю джерел, але колись на очі трапилось якесь дослідження (серйозне психологічне, а не просто на вулиці десяток людей запитали), так от, суб'єктивно сприймається саме довічне ув'язнення як більш тяжке покарання, ніж смертна кара. Можливо, людина підсвідомо не вірить у власну смерть, можливо, смерть видається часто якраз звільненням від мук, але все життя мучитись (і не обов'язково у фізичному сенсі) - гірше, ніж смерть.

Важливішим є не стільки міра покарання, скільки його невідворотність. А от саме з цим у нас біда.   Можливо, менше людей би ратували за смертну кару, якби зараз кожен злочинець гарантовано отримував би по заслугам.
Сразу уточню, что не собираюсь тебя перетаскивать на свою жистокую сторону) просто представь себе. Перед тобой стоит человек. Этот человек не просто доказанный, это сто процентов  педофил, который заморочил до смерти энное количество детей.Я конечно не знаю, что видишь ты, когда слышишь это слово, но то что вижу я описывать...ну как-то ну ...до повешаться не хочется.
Что ты сделаешь? убираем суды , камеры ты и он.  ТЫ видишь человека, который погубил своим вонючим членом детские души. твои мысли чувства действия?

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 dina_barta 01 февраля 2013, 19:57
Діти злочин не вчиняли, тому до чого тут вони? Зовсім ні до чого. І про пухлину можна однозначно сказати: щоб дати можливість далі жити, треба її видалити. І якщо не видалити цю уражену частину заради цілого - цілого просто не буде існувати.
Цінувати життя того, кого людиною назвати складно, я не збираюся))) Право вирішувати бере на себе система через закони, а не окремі люди.
Загальні фрази про розвиток, освіту, тарганів, паски безпеки тощо нічого не варті в порівнянні з тим, що без покарання залишаються конкретні вбивці і насильники. Їхнє життя не варто  нічого, бо вони не люди. Не люди, розумієте? Вони схожі на людей, вдягаються, як люди, вміють говорити, але це не люди.
Можна довго ламати списи навколо цього питання, кожний залишиться при своїх думках.
Ответьте на мой вопрос выше по поводу невиновных людей, которых казнят за несовершенные ими преступления. Как быть с ними.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 mallinka 01 февраля 2013, 20:04
Ответьте на мой вопрос выше по поводу невиновных людей, которых казнят за несовершенные ими преступления. Как быть с ними.
От куда эта навязчивая идея что собираются казнить невинных людей?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 mallinka 01 февраля 2013, 20:04
Ответьте на мой вопрос выше по поводу невиновных людей, которых казнят за несовершенные ими преступления. Как быть с ними.
меня тоже волнует это. ну то есть всякие гуманные ценности о человеческой жизни и прочее конечно тоже волнуют теоретически. потому что действительно это не для нашего уровня. но с другой стороны зная наш уровень милиций, судов и т.д.....то уж смерная казнь тем более не для нас. у нас не то что на 100виновных один невинный найдется, у нас хорошо еще если 50% виновных окажется.

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Ксюшище 01 февраля 2013, 20:12
От куда эта навязчивая идея что собираются казнить невинных людей?
А вы думаете, что таких не будет? В какое время мы живем? Неужели есть ещё витающие в облаках и думающие, что в тюрьмах сидят исключительно преступники?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Ксюшище 01 февраля 2013, 20:12
От куда эта навязчивая идея что собираются казнить невинных людей?

потому что везде, где есть смертная казнь, время от времени казнят невиновных. потому что судят люди, а людям свойственно заблуждаться.

dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 jozh 01 февраля 2013, 20:02
Це основна помилка.
Ви плутаєте визначення людини як такої з тим набутим визначенням людини як моральної істоти.
Коли ми говоримо про людське життя, ми говоримо про людину як таку. Говорити, що їх життя нічого не варте - це випускати джина з пляшки, бо сьогодні життя злочинця нічого не варте, а завтра ще чиєсь життя не буде варте, бо хтось інший вже так вирішить. Хто судитиме? Хто цю межу проведе? Закон? А закони не живі люди приймають, з їх слабкостями та обмеженнями? А судять не живі люди?
А може це Ви помиляєтеся та плутаєте? Чи це неможливо? Людина - соціальна істота. Не може жити у соціумі без того, щоб вбивати собі подібних чи гвалтувати (у тому числі дітей) - нехай не живе. І нехай решта джинів залишається у своїх пляшках. Коли ми говоримо про людське життя, то також і говоримо про життя тих, у кого ці нелюді його відібрали. Ми ж це не будемо скидати з рахунків? Заплющувати на це очі? Якщо не можна відбирати життя апріорі, то його не можуть відбирати злочинці також. А якщо вони цю заборону порушили, то навіщо цінувати їхнє життя? З якого дива? Прикидатися мегагуманними? До біса.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 mallinka 01 февраля 2013, 20:04
Ответьте на мой вопрос выше по поводу невиновных людей, которых казнят за несовершенные ими преступления. Как быть с ними.
Мій перший пост сьогодні у цій темі. Хіба там про це нічого немає?
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   01 февраля 2013
Дело было в Советском Союзе. В районе городов Витебска и Полоцка на протяжении 14 лет находили трупы изнасилованных женщин. Всего их было 36. Правоохранительные органы установили личности преступников и предали их суду. Было проведено 11 судебных процессов, осуждено 14 человек, из них одного успели расстрелять, один сам наложил на себя руки, еще один сошел с ума, а остальные получили длительные сроки заключения. По истечении 14 лет, когда некоторые из осужденных успели отсидеть, кто 13, а кто 10 лет, вдруг выяснилось, что все эти убийства совершил один человек - некто Михасевич. Он жил в городе Витебске, был сотрудником правоохранительных органов, и у него были жена и дети. При проверке выяснилось, что все 14 лиц, осужденные за совершенные им преступления, были невиновны.

      Это хоть и не рядовой случай, но также, разумеется, и далеко не единственный эпизод крупной судебной ошибки.

      Талантливый русский адвокат П.С.Пороховщиков (Сергеич) в своей книге "Искусство речи на суде" привел такие примеры известных судебных ошибок:

      "Что было в Греции, в древнем Риме, что теперь есть у нас, то повторялось повсюду во всякие времена. В процессе Сократа виновность не доказана - он казнен; в процессе Иоанны д'Арк виновность не доказана - она сожжена на костре; в процессе Варрен Гастингса виновность не доказана - он осужден; в процессе ла Ронсьера доказана невиновность - он осужден; в обоих процессах Дрейфуса виновность не доказана - он осужден; в процессе Эстергази виновность доказана - он оправдан".

      Эти ошибки известны общественности ввиду их политической подоплеки и широкой огласке. Вы понимаете, что они - всего лишь мизерная часть надводного айсберга, а те, о которых мы не ведаем - для нас как бы не существуют. Но вообразите себе, какое огромное количество мелкой рыбешки тонет в мутных водах безвестных судебных процессов и попадает в лязгающие жернова судебного механизма. Здравый смысл подсказывает нам, что подводная часть айсберга - это те ошибки правосудия, о которых мы никогда не узнаем.

Ксюшище

Имя: Ксюшише
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1692
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 07.02.2014
Город:
Район: Заводской - Намыв
Ксюшище
VIP пользователь
   01 февраля 2013
НУ почитала посмотрела как можно этого избежать. Сейчас есть анализы ДНК и тд. ВВести смертную казнь не означает что сразу всех будут вести в газовую камеру. Там все в сто раз сложнее. Я восприняла эту тему на уровне : что делать с садистом? Посадить или повесить.Что в вашей голове мне неведомо. Если вы готовы кормить педофилов насильников и еже с ними....блин я не знаю как вас назвать... Вы или наивны или ....нет ну это не нормально. Если влесть к медведю в нору он вас разорвет. Если вы сунете руку в гнездо к дикой пташке даже не хищная будет шматать ее в клочья. Ни медведя ни пташку никто не осудит. Они защищают свою семью. ПОчему если человек расправляется с собакой или более жутким существом что уродует убивает мучает, его выставляют уродом?!

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 dina_barta 01 февраля 2013, 20:21
Мій перший пост сьогодні у цій темі. Хіба там про це нічого немає?
Есть. Всего 1 предложение, что такая проблема имеет место быть. И как в  продолжение про детей. Такое впечатление, что убитых маньяком детей жалко, а невинно казненных, тоже чьих-то детей, мужей, отцов, братьев - нет 
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   01 февраля 2013
Ксюшище, Ви особисто готові, якщо помилково попадете від розстрільну статтю, не роптати, бо розумієте, що Ви - той самий % статистики, що є платою за правильну взагалі-то систему?

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Ксюшище 01 февраля 2013, 20:26
НУ почитала посмотрела как можно этого избежать. Сейчас есть анализы ДНК и тд. ВВести смертную казнь не означает что сразу всех будут вести в газовую камеру. Там все в сто раз сложнее. Я восприняла эту тему на уровне : что делать с садистом? Посадить или повесить.Что в вашей голове мне неведомо. Если вы готовы кормить педофилов насильников и еже с ними....блин я не знаю как вас назвать... Вы или наивны или ....нет ну это не нормально. Если влесть к медведю в нору он вас разорвет. Если вы сунете руку в гнездо к дикой пташке даже не хищная будет шматать ее в клочья. Ни медведя ни пташку никто не осудит. Они защищают свою семью. ПОчему если человек расправляется с собакой или более жутким существом что уродует убивает мучает, его выставляют уродом?!
Это, я так понимаю, адресовано мне. Освободите меня от общения с вами. Мне оно не приятно и ничего, кроме оскорблений в мою сторону, не несёт.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   01 февраля 2013
Мабуть, спочатку під цю статтю треба підвести тих, хто прикладав зусиль до того, щоб засуджували невинних. А коли вже правосуддя прозоре, власне я ЗА таке покарання.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   01 февраля 2013
Цитата: #2952 Orchid 01 февраля 2013, 20:46
Мабуть, спочатку під цю статтю треба підвести тих, хто прикладав зусиль до того, щоб засуджували невинних. А коли вже правосуддя прозоре, власне я ЗА таке покарання.
Можлива просто помилка
Просматривают эту тему:

Forum