• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Детская домашняя консервация

doc   
VIP пользователь   
04 июля 2011 19038 78
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   12 июля 2011
Цитата: #6758 ribak 12 июля 2011, 01:54

Не обращала вниманя на то, сколько стоит заморозка в "Метро".Но в "Южном Буге" как-то глянула зимой на мороженную вишню и подумала, что как хорошо, что я летом ее заготовила.Бюджеты у каждой семьи разные(есть тема на форуме о семейных бюджетах) и не все могут себе позволить покупать зимой консервацию и мороженные фрукты-овощи в таком количестве, в каком можно заготовить летом.Но даже если и можешь купить, то зачем переплачивать.В сезон созревания каких-либо овощей-фруктов цена падает, и потратив день-другой на заготовку, можно потом всю зиму беспрепятственно есть все, что хочешь. А тем более если бесплатно досталось.Все сразу съесть невозможно, а зимой всегда все съедается с удовольствием.Я с интересом прочитала тему, почерпнула много полезного для себя.А если для Вас это лишнее, усложнение жизни, то просто не читайте, да и все.Никто же Вам свое м нение не навязывает.Для нашей семьи необходимо летом все заготовить, но меня это особо и не напрягает.Что-то я делаю прямо с энтузиазмом, а что-то просто потому, что надо.


Я просто высказала свое мнение, а не навязывала его, и никого не критиковала. Не переходите на личности и не указывайте, что мне делать, какие темы читать, а какие нет!!!!!!!!!
У меня трое детей и я побольше вашего знаю об экономии и домашних заготовках. Если вам фрукты достаются даром, я еще понимаю. А если я покупаю малину по 35 грн. то пусть ее дети свежей поедят, все равно из заморозки только компоты получаются.
А если бы вы умели считать деньги, то знали бы что такое "стоимость денег во времени" и через пол года эти 30 грн. стоят 45 грн. + затраты времени на приготовление.

Сори за офф.
Мечты сбываются

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   12 июля 2011
Конфетти, а какая у тебя сушилка? мы прошлой осенью решили попроборвать, что это такое, и купили самую дешовую Aurora, короче сейчас уже 5й раз в ремонтие. Осенью хотим купить нормальную сушилку, но ещё не определились какую именно. Мне сушоные фрукты-овощи очень нравятся, вернее всей нашей семье. Уже побовали сушить тыкву, кабачки, яблоки, груши, вишню, виноград, помидоры и много чего ещё. Большую часть сушки, включая и овощи, ребёнок лопал наравне с обычными сухофруктами. Плод получается сладеньким, да и намного меньше места занимаетю ещё нет середины лета, а морозильная камера уже переполнена. Кстати, тоже не замечала, чтобы воздух перегревался. Это же не кипящая кастрюля

Морожу в основном мелкую ягоды (вишню, смородина разного вида, шелковицу), клубнику (взбиваю с сахаром по вкусу в блендере, заливаю в ведёрки майонезные и морожу. так полностью сохраняется вкус), спаржевую фасоль. Без заготовок жизнь не представляю, тем более что у нас дача.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   12 июля 2011
Может кого заинтересует, вот рецепт вишен в собственном соку:
"Подготовленные и очищенные вишни вишни пересыпают сахаром(200г на 1 кг вишни) и тщательно перемешивают.
Приготовленные смеси плотно укладывают в чистые прошпаренные банки, накрывают крышками и стерелизуют в кипящей воде:вместимостью 0, 5 л-20 минут, 1. 0л-30 минут.
В банку вместимостью 0,5 л укладывают 510 г.смеси:420 г подготовленных плодов и 90 г сахара.
После стерилизации банки немедленно укупоривают и охлаждают."

Зимой даю стечь соку и кладу их в торт "Монастырская изба", я пеку торт с 21 бревнышком и у меня уходит две литровые банки вишен на торт. Мама печет с вишнями дрожевые рулеты.Малая просто ест такие вишни с удовольствием.
На компоты просто замораживаю в морозилке вишни, на кисели замораживаю вишни с уже очищенными косточками.

Консервирую много, т.к. хоть морозилка и большая, но все не влазиет.Поэтому часть морожу, а часть консервирую.

Девочки, может не по теме детской консервации, но может кто-то арбузы консервировал в бутылях?Поделитесь рецептом.

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   12 июля 2011
Цитата: #6758 ribak 12 июля 2011, 10:52
Может кого заинтересует, вот рецепт вишен в собственном соку:
"Подготовленные и очищенные вишни вишни пересыпают сахаром(200г на 1 кг вишни) и тщательно перемешивают.
Приготовленные смеси плотно укладывают в чистые прошпаренные банки, накрывают крышками и стерелизуют в кипящей воде:вместимостью 0, 5 л-20 минут, 1. 0л-30 минут.
В банку вместимостью 0,5 л укладывают 510 г.смеси:420 г подготовленных плодов и 90 г сахара.
После стерилизации банки немедленно укупоривают и охлаждают."

Зимой даю стечь соку и кладу их в торт "Монастырская изба", я пеку торт с 21 бревнышком и у меня уходит две литровые банки вишен на торт. Мама печет с вишнями дрожевые рулеты.Малая просто ест такие вишни с удовольствием.
На компоты просто замораживаю в морозилке вишни, на кисели замораживаю вишни с уже очищенными косточками.

Консервирую много, т.к. хоть морозилка и большая, но все не влазиет.Поэтому часть морожу, а часть консервирую.

Девочки, может не по теме детской консервации, но может кто-то арбузы консервировал в бутылях?Поделитесь рецептом.


Я также делаю, только если сока выделяется недостаточно, то доливаю кипяток до краев банки.
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   15 июля 2011
Я вчера уже делала яблочное поре и пюре из цветной капусты.Завтра слелаю яблочно-банановое пюре,абрикосовое и яблочно-абрикосовое по пару баночек-попробуем.авось малявке понравиться осенью
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   17 июля 2011
а мне нравится делать заготовки на морс из абрикос(сейчас как раз сезон)-просто перекручиваю спелые абрикосы на блендере(или мясорубке),довожу до кипения и в пастирезованные банки...а зимой разбавляю сиропом(водой с сахаром) и такая красота получается...и места мало занимает

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


ZUMA

ZUMA

Имя: Ната
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3739
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0977321269,0999722113,41-68-61,живу на Намыве
ZUMA
VIP пользователь
   17 июля 2011
Цитата: #6758 doc 15 июля 2011, 22:57
Я вчера уже делала яблочное поре и пюре из цветной капусты.Завтра слелаю яблочно-банановое пюре,абрикосовое и яблочно-абрикосовое по пару баночек-попробуем.авось малявке понравиться осенью

скажите как делаете пюре просто перетёртое или именно как консервацию???
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   17 июля 2011
Цитата: #6758 ZUMA 17 июля 2011, 11:42

скажите как делаете пюре просто перетёртое или именно как консервацию???

Яблоки и абрикосы запекала в духовке мин 20-потом измельчила в пюре блендером,вылила в кастрюльку-закипело и в стерилизованные баночки от детского пюре закрыла!
А капусту-отварила мин 10-15,тоже измельчила,прокипела и по баночкам.
А банан просто измельчила в блендере,добавила часть ябл.пюре и прокипятила 5 мин и по баночкам.

А теперь проблемка с баночками от детских пюре-они почти закончились,может кто подскажет кто продает их или кто-то сам может продаст?
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   17 июля 2011
Цитата: #6758 DIZZY 17 июля 2011, 11:35
а мне нравится делать заготовки на морс из абрикос(сейчас как раз сезон)-просто перекручиваю спелые абрикосы на блендере(или мясорубке),довожу до кипения и в пастирезованные банки...а зимой разбавляю сиропом(водой с сахаром) и такая красота получается...и места мало занимает

Мы тоже так делаем!ням-ням получается
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   17 июля 2011
Цитата: #6758 doc 17 июля 2011, 12:45

Яблоки и абрикосы запекала в духовке мин 20-потом измельчила в пюре блендером,вылила в кастрюльку-закипело и в стерилизованные баночки от детского пюре закрыла!
А капусту-отварила мин 10-15,тоже измельчила,прокипела и по баночкам.
А банан просто измельчила в блендере,добавила часть ябл.пюре и прокипятила 5 мин и по баночкам.

А теперь проблемка с баночками от детских пюре-они почти закончились,может кто подскажет кто продает их или кто-то сам может продаст?

боюсь не постоит долго, там же кислотность низкая, я б туда чего-нить добавила, скорее всего яблоко или помидор или хоть соли, в крайнем случае
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   17 июля 2011
Цитата: #6758 Вера1690 17 июля 2011, 13:54

боюсь не постоит долго, там же кислотность низкая, я б туда чего-нить добавила, скорее всего яблоко или помидор или хоть соли, в крайнем случае

ой...я и не знала вот хохяйка но может выдержит,а?может в холодильник положить?а как понять что капуста пропала?Уже после того как открою или баночки вздуются?
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 

Rijulya

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 25.07.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Rijulya
Новичок
   25 июля 2011
С первым ребенком я покупала пюре в баночках Карапуза и была вполне довольна. Сейчас жду второго, семейный бюджет трещит по швам, а своих фруктов и овощей предостаточно (хоть раздавай)
Морозилка у нас маленькая, и морозим в ней в основном только перец и черную смородину - то, что при разморозке сохраняет вид и "не пахнет". уж простите
поэтому для желающих пару рецептов.

Пюре детское из абрикос и яблок
Пропорции примерные:
Абрикосы - 7 кг
Яблоки - 1 кг
Сахар – 0,5 кг
Абрикосы лупаем от косточек. Яблоки чистим от кожуры и косточек. Все мелем на блендере. Доводим до кипения и выключаем. Так 2-3 дня (если сильно долго кипятить, пюре меняет цвет). В последний день доводим пюре до кипения, моем банки, заливаем их кипятком, через 3-5 минут кипяток выливаем и банки переворачиваем. Крышки залить кипятком и поставить на маленький огонь. Горячим пюре заполняем банки, закручиваем/закрываем и переворачиваем под одеяло.
У меня на все про все уходит пол часа в день довести до кипения, 1,5 часа почистить фрукты и пол часа на саму консервацию. По-моему это не много

Сегодня нашла в интернете следующий рецепт и собираюсь им воспользоваться (у меня много кабачков)

Яблоки+кабачки(тыква)

Взять 3 кг самых невкусных и(или) некрасивых яблок, вымыть. вырезать и выбросить серединки и некрасивые и помятые части. Нарезать на несколько частей то что осталось. В толстостенную кастрюлю положить приготовленные яблоки и налить 300-600 мл воды. Поставить на умеренный огонь, тушить под крышкой, огонь через некоторое время уменьшить. Взять 1-1.5 кг кабачка(тыквы) вычистить , убрать семена, если крупные, нарезать на кусочки(не самые крупные), положить в кастрюлю, добавить 200 мл воды и поставить тушиться. Когда кабачки (тыквы) стануть очень мягкими - протереть через дуршлаг с мелкой сеткой, туда же протереть тушеные яблоки. Пюре хорошо перемешать и добавить сахар по вкусу. Количество сахара зависит от кислоты яблок и сладости тыквы. Для кабачков - 900гр. сахара при кислых яблоках, но это мне так нравится. Пюре с сахаром прогреть минут 20-30 так, чтобы прогрелась вся масса пюре. Пюре должно кипеть не бурно и совсем немного. Перемешивать несколько раз. Затем прогретое пюре разлить в пропаренные банки (емкость 0.5 - 1л). Закрутить и под шубу.
Подумываю добавить к нему перемеленные овсяные хлопья, но еще не решила. Спасибо за внимание.

Rijulya

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 25.07.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Rijulya
Новичок
   28 июля 2011
Не могу не похвастаться результатом. Немного изменила рецепт пюре из яблок и кабачков. Получилась ужасная вкуснятина (муж сказал, что сам бы такое ел).
Пропорции: 3 кг яблок, 1 кг кабачка (думаю можно и больше, т.к. кабачок не чувствуется вовсе), 0,5 стакана сахара, 1 стакан перемолотых овсяных хлопьев (добавила уже в перемешанное пюре и дала немного покипеть).
На выходе 2,5-3 литра пюре.
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   01 августа 2011
Цитата: #6758 Вера1690 17 июля 2011, 13:54

боюсь не постоит долго, там же кислотность низкая, я б туда чего-нить добавила, скорее всего яблоко или помидор или хоть соли, в крайнем случае

Да,Вера,не выдержало пюре из цветной капусты вовсе-крышли вздулись,не простояв и недели ost-189-1: а яблочное пюре уже пробовали-получилось вкусненькое и баночки с хлопком как положенно открываются
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   08 августа 2011
Цитата: #6758 Rijulya 28 июля 2011, 09:38
Не могу не похвастаться результатом. Немного изменила рецепт пюре из яблок и кабачков. Получилась ужасная вкуснятина (муж сказал, что сам бы такое ел).
Пропорции: 3 кг яблок, 1 кг кабачка (думаю можно и больше, т.к. кабачок не чувствуется вовсе), 0,5 стакана сахара, 1 стакан перемолотых овсяных хлопьев (добавила уже в перемешанное пюре и дала немного покипеть).
На выходе 2,5-3 литра пюре.

Ой,спасибочки огромное за рецептик!!! :bab n: Очеееееееень вкуууснененько получилось ost-67: Малый топчет такое пюре-за уши не оттащишь
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
Tis

Tis

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 06.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0638388695
Tis
Активный пользователь
   09 августа 2011
Цитата: #6758 Viktoria 07 июля 2011, 19:55
А крыжовник замораживать кто-нибудь пробывал? А то купили, и мнения разделились - то ли консервировать варенье, то ли заморозить??????


Я ягоды обычно целенькими морожу, сухими. Ставлю морозилку на быструю заморозку и по судочкам. Вот только крыжовник нам нравится измельчить на блендере. Добавляю на 1кг примерно 100гр. сахара, и по небольшим тарочкам. Зимой его как лакомство вкусно разморозить и ложкой Часть малины делаю так же, удобно и почему то вкусней.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   18 февраля 2012
Вот встретила еще рецептик

Ссылка
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Zolotce

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 12.06.2013
Заходил(а): 27.01.2018
Город: Николаев
Zolotce
Активный пользователь
   28 июля 2013
Моя сестра живет в деревне, сейчас у них там сбор урожая кизила, деревня маленькая, работы нет, вот и живут на деньги от продажи урожая и молочки. В среду собирается приехать в Николаев продавать кизил (перекупщики в деревне платят очень мало), она попросила меня найти ей рынок сбыта. Ходила на рынок сегодня, цена его 25 грн/кг, но такую большую партию (200кг) брать никто не хочет. Если кого-то заинтересует можете написать в личку (она будет продавать по 17грн/кг, может и дешевле).
Пы.Сы: Немного про кизил, если кто-то не знает, что это за зверь: 

Кизил издавна известен как плодовое растение с ценными лекарственными свойствами. Его очень ценят за богатство витамином С (в них его больше, чем в лимонах). Плоды кизила обладают противоцинготными свойствами. В настоящее время из ягод кизила готовят пасту, желе для питания космонавтов и моряков в длительных путешествиях. 
За счет дубильных веществ кизил способствует прекращению послабления стула, т.е. действует как вяжущее средство. Также ягоды кизила очень полезны больным сахарным диабетом и людям со склонностью к нему, т.к. понижают уровень сахара в крови и усиливают ферментативную активность поджелудочной железы, способствуя перевариванию пищи.
Ягоды кизила применяют как аппетитное средство, улучшающее пищеварение, как желчегонное при желудочно-кишечных заболеваниях, как вяжущее при поносах, дизентерии. Детям при поносах рекомендуется кизиловый кисель с добавлением сухих груш. 
Биологически активные вещества, входящие в состав плодов кизила, нормализуют артериальное давление, давления сосудов головного мозга, устраняют головные боли, предупреждают склероз. 
Кизил, как и шиповник, способствует укреплению стенок сосудов, предотвращает хрупкость каппиляров, используется при венозной недостаточности, отёках ног, воспалении вен. 
Кизил улучшает обменные процессы в организме, применяется при суставных заболеваниях, подагре, его используют при кожных болезнях, как мочегонное и противовоспалительное средство при остром воспалении мочевого пузыря, цистите. 
Сок из кизила используют как хорошее жаропонижающее и противовоспалительное средство. 

Лично от себя добавлю, кизиловое варенье - просто пальчики оближешь! В компоте он дает кислинку и терпкость, очень вкусно. 
Женщина сказала - Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА!
Просматривают эту тему:

Forum