• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Книги для детей

Ирина   
VIP пользователь   
26 марта 2009 55138 552
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 августа 2016

Симпатичная книжечка от Старого Лева для детей 5-7 лет для самостоятельного чтения. Жаль, что мы из нее уже выросли, младший пищит от симпатичных звериных мордашек :)

Обзор: Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 августа 2016

Книжка из хотелок на ближайший заказ - "Волшебный зоопарк" Екатерины Зверевой. Маленькой Нике поручили присмотреть за совершенно необычным зоопарком, который умещается в простой коробке. Каждому из животных нужно создать необходимые ему условия жизни, кормить, гулять и т.п. И, конечно, кроме самой девочки никто никаких животных не видит ;)

Изд-во "Фома", серия "Настя и Никита", 24 с. Давно смотрела на эту серию, в ней много познавательных тонких книжечек, но она все же для более любознательных детей, чем мои. Эта первая, которую захотелось купить. Ложечка дегтя - даже поверхностно просмотрев скрины, обнаружила пару лишних запятых. И иллюстрирована довольно скучно, а ведь это очень подходящая книжка для детализированных красочных иллюстраций.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Olga_86

Имя: Olga_86
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 289
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 05.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 099 111 02 73
Olga_86
Активный пользователь
   22 августа 2016

Недавно прочитали новую книгу Кати Матюшкиной "Бенуарики. Секреты волшебной страны". В книге прекрасные иллюстрации, смешные подписи на картинках, задания для детей. Книга очень интересная

Ларчик

Ларчик

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 20.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0936181777
Ларчик
Активный пользователь
   22 августа 2016

Напишу о наших недавних покупках. Я покупаю уже на будущее, для младшей. Но, сын их тоже, с удовольствием читает.

Шумсы - загадочные жители парков, лесов и скверов. Они напоминают и муми-троллей, и хоббитов, и Чебурашку, но в то же время это совершенно самостоятельные существа со своей историей, образом жизни, наивным и трогательным взглядом на мир и очень человеческими отношениями.
Подробнее:Ссылка

2. "Большая книга кроличьих историй" Женевьева Юрье
В одном кроличьем семействе подрастают милые, но очень шустрые крольчата - четверо сыновей и дочка. Они ни минутки не могут усидеть на месте и всё время попадают в удивительные истории. Если вы ещё не знакомы с этим замечательным семейством - скорее открывайте книжку.
Подробнее:Ссылка
Много детальных иллюстраций, можно долго рассматривать. Большой формат, мне понравилась. 352 стр.

Ларчик

Ларчик

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 20.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0936181777
Ларчик
Активный пользователь
   22 августа 2016

3. Джеймс Барри "Питер Пэн" Чудесное издание, обложка как-бы бархатная. Иллюстрации Марайа Либико. Только из-за его иллюстраций стоит купить эту книгу. Посудите сами.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 августа 2016
Цитата Ссылка 22 Август 2016 12:19

Я покупаю уже на будущее, для младшей. Но, сын их тоже, с удовольствием читает.

. "Большая книга кроличьих историй" Женевьева Юрье

Похоже, нам тоже нужна такая книжка! :) Мишки-зайчики-бельчата и прочая живность у младшего еще в почете, хоть и 8 лет скоро. А иллюстрации очень напоминают по стилю моего любимого Тони Вульфа!

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   23 августа 2016
Цитата Ссылка 22 Август 2016 12:19
2. "Большая книга кроличьих историй" Женевьева Юрье
В одном кроличьем семействе подрастают милые, но очень шустрые крольчата - четверо сыновей и дочка. Они ни минутки не могут усидеть на месте и всё время попадают в удивительные истории. Если вы ещё не знакомы с этим замечательным семейством - скорее открывайте книжку.
Подробнее:Ссылка
Много детальных иллюстраций, можно долго рассматривать. Большой формат, мне понравилась. 352 стр.

И я отметила для себя эту книгу, очень иллюстрации понравились. У нас уже есть две книги из серии "Большая книга". Но смутил отзыв на Лабиринте: Сказки содержат много грубых выражений и агрессии. Да и сам стиль написания, а быть может перевода, не отличается высокой художественностью
Подробнее:Ссылка

Как на ваш взгляд, есть ли там что-то подобное? (В отзыве, в принципе, приведены пару выражений, но может это и все на большу книгу или там много такого?)
___________
А у нас есть "Большая книга сказок" В. Бианки. Очень реалистичные и крупные иллюстрации в этой книге. Ребенок у меня большой любитель всяких жучков-паучков, из-за этого книгу и купила, несколько рассказок как раз про насекомых. Хоть сказки и довольно длинные, но слушает, интересно. Фаворит - это рассказ "Хвосты", про муху)
И вторая книга серии - "Большая книга стихов и рассказов" А. Усачев. Стихи не очень пошли, слушает только про поливальную машину, а рассказы про умную собачку Соню нравятся. Любимый про Соню и ток). В книге есть стихи посвященные разным праздникам.
Ларчик

Ларчик

Имя: Лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 20.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0936181777
Ларчик
Активный пользователь
   23 августа 2016
Цитата Ссылка 23 Август 2016 18:38

И я отметила для себя эту книгу, очень иллюстрации понравились. У нас уже есть две книги из серии "Большая книга". Но смутил отзыв на Лабиринте: Сказки содержат много грубых выражений и агрессии. Да и сам стиль написания, а быть может перевода, не отличается высокой художественностью
Подробнее:Ссылка

Как на ваш взгляд, есть ли там что-то подобное? (В отзыве, в принципе, приведены пару выражений, но может это и все на большу книгу или там много такого?)
Да, стиль написания художественностью не отличается, но грубых выражений я не заметила.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 августа 2016
Цитата Ссылка 23 Август 2016 18:38

И я отметила для себя эту книгу, очень иллюстрации понравились. У нас уже есть две книги из серии "Большая книга". Но смутил отзыв на Лабиринте: Сказки содержат много грубых выражений и агрессии. Да и сам стиль написания, а быть может перевода, не отличается высокой художественностью
Подробнее:Ссылка

Как на ваш взгляд, есть ли там что-то подобное? (В отзыве, в принципе, приведены пару выражений, но может это и все на большу книгу или там много такого?)

"Я считаю не допустимым использование в литературе для младшего дошкольного возраста таких выражений как "пошли все вон", "гадкие крольчата", "убирайтесь отсюда, живо, гайки вам в бок", "клоуны больше не улыбались. Вид у них был самый что ни на есть угрожающий. Стащив Одуванчика с водительского места, они заорали: - А ваш драндулет мы утопим в реке! Один из клоунов попытался скинуть на землю и Пируэтту, да не тут-то было. Она ловко ткнула ему в глаз цветочным букетом, и клоун отлетел в сторону". "Это не привидение! Это бандит. Он взял тетушку в заложники!".
Подробнее:Ссылка

Я тоже обратила внимание на этот отзыв, особенно на резолюцию "кроличий триллер" )), но у меня пацан большой и его такое точно нисколечки не смутит. А вот мамам впечатлительных детей стоит читать отзывы. Некоторых детей эпизоды из фильмов или книг могут на всю жизнь впечатлить, судя по воспоминаниям на форумах. Про клоунов и правда страшно, многие дети и без того их боятся. Когда-то обсуждали Чуковского - мамы просто в шоке, как можно детям ТАКОЕ читать, у них, мол, волосы дыбом. А детям хоть бы что, слушают с удовольствием :) Они обычно настроены на позитив и даже не замечают того, чего мамы опасаются.
.

А в целом грубость и странные выходки персонажей в западной литературе - совсем не редкость, даже в книжках для дошкольников. Видимо, у них это норма, в отличие от нас, выросших на отцензуренных до последнего слова советских книжках.

Просматривала с намерением купить некоторые книжки из тех, которые тут показывали форумчане, тоже хотелось спросить, заглядывают ли они в текст.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   23 августа 2016

Я как-то купила Ссылка книгу, стоила недорого, а мне нужно было до минимальной суммы добить. Там один рассказ тоже такой себе триллер)), хотя и классика детской литературы.

Ну, тут, как говорится, против природы не попрешь, таковы реалии. Да и маленькие дети по-другому такое воспринимают.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 августа 2016

Ой, как мне эта сказка напомнила - однажды, живя в гостях, взяла в руки увесистый сборник "Русские народные сказки". Детей у меня еще не было, но понимала, что готовиться уже пора, а помню только "Репку" да "Колобка", и те смутно. Решила почитать и сказки вспомнить. Через 20-30 страниц вернулась к обложке - да, таки сказки...народные... Но переплет был "взрослый" и внутри без картинок. В общем, сказки сначала были ничего, а потом пошли одна страшнее другой, человеческая жизнь в них вообще ничего не стоила, да, наверное, так и было в давние времена на самом деле, а в наше время воспринимается жутко. Бросила читать на сказке, где мужик не помню куда шел, где встречал дома, там убивал всех, кого видел, - без причины! и шел дальше. К концу сказки на нем было десятка полтора трупов. Похоже, такие использовались всего лишь как "страшилки", к которым люди во все времена были охочи и, наверное, пугались от них только малыши.

Обсуждения на нашем форуме по теме:

Ссылка

Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   23 августа 2016

Мне мама говорила, что ей в детстве ее бабушка тоже подобные сказки рассказывала. Особенно ей запомнилась про то, как старец сказал принести в жертву своего ребенка в обмен на какие-то блага, они и согласились. Там в итоге хеппи-энд, но сама суть...

Уж раз начали в этой теме, тут и продолжу. На волне обсуждения вспомнила, что завалялась у нас еще одна книга с "добрым" содержанием. Подарили)), спрятана подальше

Но это еще не все, папа был настойчив

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   24 сентября 2016

Ирина Ссылка (Николаев)

Сказки для детей

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 октября 2016

Добавлю еще страшилок из современных книг :) Часто в инет-магазинах попадается на глаза книжка Станислава Востокова "Криволапыч".

Давно уже стало понятно, что, несмотря на восторженные отзывы и премии, Востоков - не писатель и не стоит смотреть в ту сторону. Однако на Ссылка в рейтинге этой книжки стоит уверенная десятка, а такое бывает там лишь в исключительных случаях. Появилась надежда, что Востоков прыгнул выше своей головы и написал хорошую вещь. Почти уже решилась купить, но сомнения в связи с именем автора заставили искать еще отзывы, и на Озоне прочитала вот это:

Фразы из этой книги, приведенные ниже, и по мнению издательства, ориентированные на детей от 7 лет, меня несколько обескуражили: "Правда, дура?" "Почему тогда барсуку можно костерить енотовидных и обзывать их чернохвостыми?" "Да, живучие это твари." "Тебе плюс, и я бабла на карман поставлю! И будет у нас взаимный ништяк." "Машина кровавой каплей покрутилась между скрытыми в лесу хуторами, пробежала мимо древних захоронений ..." и т.д. Меня в принципе не устраивает такой стиль написания книги, тем более детской книги.

.

ooops... приехали... delete...

Может я слишком придираюсь?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 октября 2016

Что-то очень страшная эта страничка у нас получилась wacko Надо бы позитивом разбавить, но оставлю на потом.

Пока хочется написать о том, что становится все труднее купить хорошую книжку для ребенка. Не потому, что их нет, а потому, что они погребены под тоннами написательского дерьма. Большую часть того, что сейчас печатают, раньше бы даже на прочитку в издательство не взяли. Были у этого и свои минусы, но в качестве книг можно было быть уверенным.

Сейчас же каждую книгу, даже на первый взгляд хорошо написанную, приходится подозревать и не верить ей до последнего. Пока что почти не ошибалась в выборе, но приходится тратить очень много часов, чтобы перерывать интернет, сопоставлять отзывы, много раз пересматривать и перечитывать образцы страниц... Отзывы пишут тоже люди, многие из которых уже забыли, что такое литература. Как и в выборе фильмов, гораздо больше верю тем редким одиночкам, которые среди восторженной толпы аргументированно говорят, что читать/смотреть не стоит. Обычно это голос разума :) Выходит так, что из сотен новых книг купить почти что и нечего.

Как вы выбираете книги? И читаете ли их сами? Оправдывают ли купленные книги ваши ожидания?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Olga_86

Имя: Olga_86
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 289
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 05.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 099 111 02 73
Olga_86
Активный пользователь
   09 октября 2016

Очень понравилась книг Тамары Крюковой "Чародейка"Главный герой - школьник по имени Вася и его ровесница Июлька. Вася – горе-изобретатель. Июлька – горе-чародейка. Он живет в обычном городе. Она – в волшебном Сдвинутом мире. От его изобретений школа катается со смеху.От её чародейства жители Сдвинутого мира не знают, то ли плакать, то ли смеяться. А уж когда эта парочка встречается друг с другом…

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 октября 2016

Ну просто везет мне на книжные ужастики. Не хотела уже про них писать, но не могу не показать ЭТО. Впечатлило. В приличном книжном блоге вычитала рекомендацию для вот этой новинки - Ссылка. Мол, "Фантазерам" Носова до нее далеко.

Залезла ознакомиться - бррр.... вся семья не вылезает из телика, ребенок ушел гулять на улицу, на первой же странице сел в машину к незнакомому бородатому дядьке, который предложил отправиться в космос. Кимке таки повезло, и в космос он попал. Домой вернулся через год, семья даже не заметила его отсутствия, все продолжают смотреть телик, за это время родился братик, папа не в курсе, как его назвали - то ли Демидом, то ли... Кимкой. Это только первый рассказ в 4 страницы. Боюсь представить, что там дальше. Как можно такое детям читать, это же бомба в детские мозги!!! ca3

Смотрите сами:

P.S. Книга входит в серию "Лучшая новая книжка". Лучшая, Карл!!!

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 октября 2016
Цитата Ссылка 09 Октябрь 2016 15:27

Очень понравилась книг Тамары Крюковой

Признаюсь честно - Тамару Крюкову отсеяла изначально, посмотрев на количество книг, которые она наваяла. Так не бывает. Сейчас поняла, что могла ошибаться и зашла почитать, как раз попалась она. А книжку сами читали? Я выборочно заглянула в парочку ее книг - почти на каждой странице слова "ща, ништяк, дебил, идиотка, лохи, спокуха, прикинь, объясняю для тупых". Это не говоря о том, в каком тоне дети между собой общаются. Надеюсь, в той конкретной книжке такого не было.
Автор - член Союза писателей и лауреат всяких конкурсов и премий...

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Olga_86

Имя: Olga_86
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 289
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 05.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 099 111 02 73
Olga_86
Активный пользователь
   11 октября 2016
Цитата Ссылка 10 Октябрь 2016 00:20

Признаюсь честно - Тамару Крюкову отсеяла изначально, посмотрев на количество книг, которые она наваяла. Так не бывает. Сейчас поняла, что могла ошибаться и зашла почитать, как раз попалась она. А книжку сами читали? Я выборочно заглянула в парочку ее книг - почти на каждой странице слова "ща, ништяк, дебил, идиотка, лохи, спокуха, прикинь, объясняю для тупых". Это не говоря о том, в каком тоне дети между собой общаются. Надеюсь, в той конкретной книжке такого не было.
Автор - член Союза писателей и лауреат всяких конкурсов и премий...

Слушали аудиосказку

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 октября 2016

Любопытная книга от изд-ва Манн, Иванов и Фербер для быстрейшего погружения ребенка в сон.

Кролик, который хочет уснуть. Сказка в помощь родителям

Иллюстрация 10 из 23 для Кролик, который хочет уснуть. Сказка в помощь родителям - Эрлин Форссен | Лабиринт - видео. Источник: Удалова  Валентина

Если ваш ребенок никак не может заснуть, самое время отправиться на поиски сна вместе с крольчонком Роджером и его мамой! Волшебник дядюшка Зёва, мудрая Сонная Сова и очень медленный Старичок-улитка знают, как вам помочь.

Эта невероятно популярная во всем мире сказка написана профессиональным психологом. Она снимает напряжение и плавно погружает ребенка в сон благодаря особым техникам, основанным на методе гипноза Эриксона. Психологи подтверждают: книга совершенно безопасна, а эффект от чтения зависит от особенностей ребенка. Большинство детей засыпают уже на середине истории. Мы надеемся, что книга поможет и вашей семье.

Обложка создает обманчивое впечатление толстой книжки, но там всего 36 страниц. Говорят, что хватает ) Некоторый минус - цена. Выходит что-то около 160 грн.

Подробнее и отзывы на Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum