• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Методы повышения лактации!

SpongeBob   
VIP пользователь   
06 октября 2009 32715 289
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   06 октября 2009
значит так на собственном опыте и из многого перечитанноо.
главная цель прикорма - познакомить кроху с новым вкусом и продуктами, а не накормить его до отвала! Кормление грудью и введение прикорма- это 2 самостоятельных процесса.
если вы хотите к году завершить ГВ, то постепенно заменяете кормления на возрастную норму прикорма. если нет, то просто даете немножко меньще порцию и докармливаете грудью.
а вот как можно повысить лактацию за 3 дня - Ссылка
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   06 октября 2009
Я не поняла вашего обсуждения? Зачем докармливать 2-х месячного ребенка??? и главное чем? Смесью? Как таким образом можно сохранитьГВ, так можно только побыстрее избавиться от ГВ. При лактационном кризе почаще прикладывать детку, спать в ним вместе и все восстановится!
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   06 октября 2009
Мне лучше всего помогали семена укропа, просто заливала кипятком и пила в течении дня. Но все индивидуально!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   06 октября 2009
Цитата: #1396 alisa 06 октября 2009, 18:58



А мы ночью не едим Едим и ложимся в 10-11, встаем в 6-7 утра и едим, а ночью спит и не ест. И ничего, и молоко есть, и полноценный отдых и для нее и для нас.


Вам просто повезло!!!!

Мой за ночь просыпался несколько раз и непрочь каждый раз поесть...
Для меня наступление ночи было ожиданием кошмара. В десять поест, а в полпервого мы уже опять требуем. Потом в три или полчетвертого и т.д. Только к семи мес. он перестал часто вставать ночью.
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   06 октября 2009
кстати заметила по Еве, если положить ребенка в кроватку то может часов 5-6 не есть ночью, если спит с нами, то каждые 2-3 часа кушает, наверное потому что чувствует запах молока. Мы ведь тоже когда чувствуем запах еды начинаем сильнее хотеть кушать.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   06 октября 2009
каким бы я не была ярым сторонником исключительно грудного вскармливания, каждый случай все таки индивидуален. Моему организьму нужно было не менее 3-4 часов чтобы прибыло молоко в нужном количестве. И не меньше. а частые прикладывания которые я кстати начитавшись статей в инете практиковала довольно таки долго, издеваясь над собой и ребенком приводили только к тому что молока становилось все меньше и меньше...Ну девочки ну откуда же будет молоко если дите висит на сиське 5-6-7 ...часов подряд не давая маме возможности не то что поесть, а пардон в туалет сбегать...многие знают какие мысли при этом маму могут посещать...и хорошо если рядом есть муж, бабушка, сестра которые хоть как-то помогут..

а вообще мне кажется что если молоко есть, то оно есть, и прикладывай, не прикладывай - молочко все равно никуда не денется, когда у меня была полная грудь молока, то поем, не поем - все равно приливы как положенно и в нужном количестве, а вот если молоко пропадает, то уже никакими прикладываниями его не вернешь...

а про кризы....это я сейчас могу спокойно слушать как Леська орет, когда есть хочет (спустя 5 месяцев), и все равно меня хватает минут на 20 - пока молоко остынет,...а как можно выносить плач крохотуськи малюсенькой особенно если мама невыспавшаяся нервная и голодная сама?
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   06 октября 2009


Вот что пишет Эйзенберг:
"Некоторые дети к 3 месяцам уже не нуждаются в ночных кормлениях" - скорее всего ваш ребенок относится к этой группе. Значит так бывает и это нормально и молоко при этом не обязательно пропадает, т.к. лактация уже налажена.

Дальше: "Большинство 2-3х месячных детей все еще требуют кормление 1-2 раза втечение ночи".

Однако Эйзенберг вот что советует: "Хотя ваш ребенок пока в возрасте около 3-х месяцев имеет полное право на 1 кормление, он не должен есть за ночь несколько раз. Нужно сокращать количество ночных кормлений и приучать его спать всю ночь"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 октября 2009



ну нам до 3-х месяцев еще расти и расти
мы в принципе не ели ночью с самого рождения, и тем не менее на молоке это не сказалось.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   06 октября 2009


По этому поводу Эйзенберг пишет следующее:
"если привычка просыпаться по ночам продержится до 5-6 месяцев, вы можете считать, что ваш ребенок просыпается не потому, что ему нужно поесть ночью, а потому что он ПРИВЫК к этому".

При такой ситуации Эйзенберг советует несколько методов, как можно приучить ребенка к сокращению кормлений и к тому, чтобы спать всю ночь.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   06 октября 2009


Каждый случай индивидуален. Может у вас именно такой особенный.

Но тем не менее, особенно в самом раннем возрасте до 1 месяца рекомендуют обязательно сохранять ночные кормления, если хотите кормить грудью долго.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 октября 2009
вот именно - каждый случай уникален
поэтому каждому подойдут свои методы преодоления криза.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   06 октября 2009


А откуда стало ясно, что ребенок ест пустую грудь? Если ребенок ест 5-6-7... часов подряд, то он просто ест постоянно прибывающее молоко. Грудь естественно мягкая и может казаться, что молока нет. На самом же деле молоко есть, оно просто по-тихоньку прибывает и постоянно высасывается ребенком. Кстати, если ребенок так долго сосет - то это обычно бывает в 1-2 месяца, и это даже очень естественно у многих детей, а потом проходит.

Важно не поддаваться сомнениям (кажется, что грудь пустая, кажется, что он кричит именно потому, что голодный), есть ряд признаков, которые говорят о том, хватает ли ребенку молока. Нужно их найти и сопоставить, например о том, что ребенку хватает молока свидетельствует следующее:
1) как часто реенок какает и писяет в соответствии с своим возрастом. Младенцы, например, должны какать не реже 5 раз в день.
2) набирает ли ребенок в весе согласно нормам или есть сильные отклонения (нормы можно найти в инете) - один из самых важных показателей
3) можно делать контрольный вес (вес ребенка до и после кормления), смотрите разницу, и соответствует ли она норме. Например в возрасте 2-х недель норма около 40-60 грамм, если есть такое дело, как бы ваш ребенок не висел на груди, как бы не плакал, он наедается! Причина его плача в другом! А грудь может служить просто успокоением. и




на счет того, что нервы здают согласна, и то, что это влияет на угнетение выработки гормонов - это тоже доказано. Нервничать нельзя! Трудно, крышу рвет, но нужно стараться.




Аленчик нельзя говорить про такие вещи, что кажется. Есть серьезные исследования, которые уже доказали, что именно от прикладываний зависит выработка молока.
VGkaterinka

VGkaterinka

Имя: Катеринка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 151
Регистрация: 25.01.2011
Заходил(а): 22.03.2014
Город:
Район: Центральный
VGkaterinka
Активный пользователь
   06 октября 2009
Да, Ирина права, все индивидуально.
Мне, например, в моменты лактационных кризисов помогало бесконечное прикладывание малышки к груди. Она ела часто, но понемногу.

А когда, недавно я отравилась и поднялась температура к 39 градусам, молоко резко стало исчезать. За три часа набежало только пару капель. Но мне всегда говорили, что главное, не допустить, полной остановке, пока есть капля - есть надежда. И я что делала... Поставила вариться компот из сухофруктов, а за это время каждые две минуты сцеживалась. Затем выпила несколько чашек компота. Все это время отец малышке носился с ней по комнате, так как есть ей очень хотелось. Ну вроде, ей хватило молочка, чтоб уснуть, а к середине ночи, действительно, молочка пришло немного по более. А уже утром мы купили лактационный чай. И вроде тьфу-тьфу-тьфу.

Но ситуации бываю разные, если мой случай кому то поможет - буду рада. Но я не докармливала и не подпаивала сою доченьку, слава Богу обошлось.

Поменьше всем таких кризисов и переживаний.

SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   06 октября 2009


Кстати, также доказано, что если детки спят с родителями, то и те и другие спят более чутким сном, и могут легче проснуться
VGkaterinka

VGkaterinka

Имя: Катеринка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 151
Регистрация: 25.01.2011
Заходил(а): 22.03.2014
Город:
Район: Центральный
VGkaterinka
Активный пользователь
   06 октября 2009
А у нас как раз наоборот, если малышка спит с нами, то за ночь не просыпается, а если в своей кроватке, то один раз точно проснется.
Бывали даже случаи, что проснувшись в кроватке она начинала плакать, а переносили в свою - доченька успокаивалась и усыпала, даже без кормления. Начинали ее обратно возвращать в кроватку, тут же начинался крик. Хотя я не за совместный сон с ребенком, но иногда это спасает и наши нервы и ее нервная система не разрушается ost-67:
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   07 октября 2009
Как я поняла что грудь пустая? Леська пососет полминутки и орет выплевывает сисю. И так до бесконечности - когда в груди хоть немного молока было - она спокойно ела. Я ж не просто так это все написала - мне ничего не показалось - в 3 недели из груди просто нельзя было выдавить ни капельки - сухо. и потом до 2 месяцев молоко прибывает бесконтрольно - т.е. как попало..а уменя такое было что приливов просто не было вообще 2 суток - тогда я уже смесь и дала. Детки разные - моя грудь просто выплевывала и орала если там не было чего поесть.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   07 октября 2009
При кормлении ребенка по требованию грудь становится мягкой примерно через месяц после начала кормления, когда лактация становится стабильной. Молоко начинает вырабатываться только, когда ребенок сосет. Грудь никогда не бывает “пустой”, в ответ на сосание ребенка в ней все время образуется молоко.

Если же мама старается наполнить грудь к кормлению, ждет, пока грудь “нальется”, она постепенно уменьшает такими действиями количество молока. Чем больше мама прикладывает ребенка, тем больше молока, а не наоборот.
1. Ребенок, кормящийся по требованию, постоянно высасывает разные порции молока. В одно прикладывание 5мл , в другое 50, в третье 150.. 2. Новорождённый рассчитан на поступление маленьких порций молока, но часто. Подавляющее большинство новорождённых в условиях кормления 6-7 раз в сутки все равно высасывают маленькие порции молока, а не 6 раз по 120 мл. И они конечно же недоедают. Начинают плохо прибавлять или останавливаются в наборе веса, или вообще теряют вес. Достаточное или нет количество молока , можно узнать двумя способами: 1. Тест на мокрые пеленки. ( Это именно тест на мокрые пеленки, а не на использованные памперсы, т.к. нужно знать именно число мочеиспусканий ). Если ребенок старше 7 дней писает больше 6-8 раз в сутки, моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит он получает достаточный объем молока. Обычно ребенок писает во время бодрствования каждые 15-30 минут. Если мама пользуется памперсами, но хочет узнать, хватает или нет молока, надо снять памперсы с ребенка на три часа. Если малыш за три часа пописает 3-4 раза и больше, то можно не считать дальше. Если пописал 3 раза и меньше, считаем за 6 часов. Если за шесть часов пописал 4-5 раз и больше, можно дальше не считать, если меньше 4 – считаем даольше. И так далее… 2. Прибавка в весе за неделю (для ребенка старше 7 дней) должна быть от 125 до 500 г
Кормление по требованию означает прикладывание ребенка к груди на каждый писк или поисковые движения. Малыш нуждается в прикладываниях к груди вокруг каждого своего сна, он засыпает у груди и когда просыпается, ему дается грудь. Новорождённый ребенок на первой неделе своей жизни действительно может прикладываться относительно редко – 7-8 раз в сутки, но на второй неделе жизни интервалы между прикладываниями всегда сокращаются. Во время бодрствования ребенок может просить грудь до 4х раз в час, т.е. каждые 15 минут! 10-14 день жизни – может быть пик сосания, до 60 прикладываний в сутки. Это бывает редко, но это вариант нормы.

В подавляющем большинстве случаев , в тот момент, когда ребенок начинает чаще просить грудь, мама решает, что ребенок голодает и вводит докорм. А ребенок просит грудь совсем не потому что голоден. Ему постоянно необходимо чувство подтверждения физического контакта с матерью.

За время своей жизни в мамином животе он очень привык к следующему: тепло, тесно, слышу, как стучит сердце, дышат легкие, бурчит кишечник, чувствую запах и вкус околоплодных вод ( заполняют нос и рот ребенка ), почти все время сосу кулачок или петли пуповины (учусь сосать). Только в этих условиях малыш ощущает себя комфортно и безопасно. После родов он может попасть в подобные условия только если мама возьмет его на руки, приложит к груди и тогда ему опять станет тесно, тепло , он услышит знакомые ритмы, начнет сосать и ощутит знакомый запах и вкус ( запах и вкус молока похожи на вкус и запах околоплодных вод). И новорождённый ребенок хочет попадать в такие условия как можно чаще. А современная мама ждет- не дождется, когда же увеличатся промежутки между кормлениями, когда же ребенок начнет есть через 3,5 – 4 часа, когда же он перестанет просыпаться ночью ??? Скорей бы !!! И, обычно, на робкие попытки ребенка попросить грудь отвечает пустышкой, погремушкой, дает водичку, разговаривает, развлекает. Ребенок чаще всего прикладывается к груди только тогда, когда просыпается. И он бысто соглашается с таким положением … Ребенок всегда принимает мамину позицию…Но тут маму и малыша ожидает “подводный камень” – недостаточная стимуляция груди и, как следствие, уменьшение количества молока.
Ссылка
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.04.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   07 октября 2009
Вот сижу, читаю темку и думаю, что детки все разные и советовать что-то конкретное я не могу и не собираюсь ..я только могу рассказать как было у меня ....
так вот ... я кормила своего малыша до 4-х месяцев вообще без всяких проблем. с молоком всегда было все в порядке и даже могла наверное брать на кормление еще одного малыша, но ровно в 4 месяца у меня начало пропадать молоко, малыш начал терять в весе... за 1 неделю он потерял 0,5 кг... (это при весм притом что он у меня весил около 7,5 кг в 4 месяца) так вот что бы я не делала и частые прикладывания после которых вообще он орал как потерпевший, и ела не за двоих а за троих наверное, и пила лактационный чай (который помог но не на долго) вообщем ничего толком не помогало...аж вот сейчас когда малышу уже почти 5 месяцев молоко начало постепенно возвращатся, но только благодаря тому что я начала пить простой квас но теперь у нас совершенно другая проблема - начали резаться зубки и то что я так усердно спасала малыш отказывается кушать особенно днем...что теперь делать не знаю ...

Да кстати забыла написать что когда пропадало молочко, то мне пришлось докармливать малыша смесью один раз в день и то на прогулках..а когда возвращались домой, то уже хоть что-то в груди было...

Я с Аленкой полностью согласна в том, что если чсато пркладывать-то ничего в груди не набирается вообще и если грудь не будет полной мой малыш есть ее совершенно не буде а будет кричать голодным криком...

Ну вот вроде высказала свое мнение ...
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   07 октября 2009
Цитата: #1396 oluta 07 октября 2009, 10:42
Вот сижу, читаю темку и думаю, что детки все разные и советовать что-то конкретное я не могу и не собираюсь ..я только могу рассказать как было у меня ....
так вот ... я кормила своего малыша до 4-х месяцев вообще без всяких проблем. с молоком всегда было все в порядке и даже могла наверное брать на кормление еще одного малыша, но ровно в 4 месяца у меня начало пропадать молоко, малыш начал терять в весе... за 1 неделю он потерял 0,5 кг... (это при весм притом что он у меня весил около 7,5 кг в 4 месяца) так вот что бы я не делала и частые прикладывания после которых вообще он орал как потерпевший, и ела не за двоих а за троих наверное, и пила лактационный чай (который помог но не на долго) вообщем ничего толком не помогало...аж вот сейчас когда малышу уже почти 5 месяцев молоко начало постепенно возвращатся, но только благодаря тому что я начала пить простой квас но теперь у нас совершенно другая проблема - начали резаться зубки и то что я так усердно спасала малыш отказывается кушать особенно днем...что теперь делать не знаю ...

Да кстати забыла написать что когда пропадало молочко, то мне пришлось докармливать малыша смесью один раз в день и то на прогулках..а когда возвращались домой, то уже хоть что-то в груди было...

Я с Аленкой полностью согласна в том, что если чсато пркладывать-то ничего в груди не набирается вообще и если грудь не будет полной мой малыш есть ее совершенно не буде а будет кричать голодным криком...

Ну вот вроде высказала свое мнение ...

при правильно организованом ГВ после установления стабильной лактации(примерно 2 мес) грудь и не должна набираться. молоко образовуется непосредствено во время кормления. это приливная лактация.
я кормлю уже больше года и месяца. сиськи у меня с 2 мес не наполняются. молоко прибывает во время кормления. до 6 мес мы только на молоке жили.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   07 октября 2009


а зачем мне ее более чуткий сон? Пусть детка спит крепко и хорошо отдыхает. И я отдохну.
Я не хочу спать с ребенком, я вообще не высыпаюсь, всю ночь нервничаю - что бы я ее во сне не зацепила, что бы муж не зацепил, что бы кошка на нее не легла. А когда она в свое кровати - там ей тепло, много места, свежий воздух, кошка к ней не лазит и за я нее спокойна.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum