• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

Воспитание мальчика в современной семье

Конфетти   
VIP пользователь   
27 мая 2013 8860 108
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   15 августа 2013
З дитинства я була самостійна, сильна, рішуча, така, що не потребує захисту від чоловіка, ще й сама наваляє, і скоріш за все теж не погодилася б, що чоловіка треба вчити ставитися до жінки, як до слабкої і далі по тексту. А потім у моєму житті з'явився мій чоловік. Який не вважає мене мене слабкою і дурепою, але ставиться до мене так, щоб я могла із задоволенням поводитися так, щоб виглядати і почуватися захищеною настільки, що не маю потреби демонструвати силу, маю право вередувати, дути губки і хотіти якихось забавок. Так і сина виховує. Чоловік має так поводитись, щоб переконати жінку, що вдома можна бути слабкою і беззахісною, тендітною і лагідною. Саме тому - найкраще мамі, бо вона дівчинка.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 августа 2013
Аннушка , полностью согласна. я к тому вела, что получается, мама вообще мальчика никак особенно воспитывать не должна. то есть тема про воспитание для мам есть, а воспитать может только мужчина.....я действительно так плохо объясняю, что меня никто не понимает?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 августа 2013
у меня был случай в детстве: я себе играла, никого не трогала. прибежал мальчишка - все разломал, разбросал и убежал. я ему чего-то там в след гневно накричала, расстроилась и полезла на дерево за абрикосой. наблюдавшая все это тетя стала меня учить, что надо было не кричать на мальчика. не сердиться на него. я же девочка! лучше б я его попросила на дерево за абрикосой полезть, он бы помог мне, мы бы подружились и т.д. это сейчас, когда я сама уже тетя, я понимаю, о чем мне тогда говорили, и что действительно были правы в чем-то, а тогда у меня осталось твердое убеждение, что тетя - дура. а как еще назвать человека, который предлагает мне играть непонятный спектакль перед совершенно чужим и неприятным мне человеком ради того, чтоб он за меня на дерево полез. и главный мотив всего этого: "ты же девочка"?! я то понимаю, почему маме - лучшее, я хочу, чтоб и дети это правильно понимали.
Drama Queen

Drama Queen

Имя: Larisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 29.07.2013
Заходил(а): 28.02.2015
Город: Николаев
Drama Queen
Активный пользователь
   15 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (15 Август 2013 08:13)
а може саме тому, що їм все дитинство вбивають в голову абсолютний абсурд? може тому, що вони з дитинства не бачать сенсу в цих правилах? їм же кажуть, що жінки - такі тупеньки безпорадні істоти, яких постійно треба носити на руках та від всього захищати (а навіщо це робити з нормальною здоровою людиною?)
A мне вообще идея, что мальчики должны не очень нравится. Двойная мораль получается. Современные девочки - это не барышни в основном, а пацанки и они не уступают мальчикам (это из наблюдений за одноклассницами сына бывшими и настоящими, например драться ногами было нормально). Получается, девочки могут делать все, что хотят, но встретив отпор мальчика в силу вступает рафинированная мораль - она же девочка. Странно,  хамелеонство хорошее дело, нужно буду слабой, нужно дам отпор, но мне должны...Не понимаю и не согласна с этим.
 
Drama Queen

Drama Queen

Имя: Larisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 29.07.2013
Заходил(а): 28.02.2015
Город: Николаев
Drama Queen
Активный пользователь
   15 августа 2013
Предвосхищаю гневные отзывы, у меня мальчик из разряда джентельмен: руку мне подает при выходе из транспорта, сумки я не ношу (папа приучил сына женщина не может таскать сумки ), дверь открывает перед женщиной или девочкой и т.д. Девочек бить нельзя.И как этим пользуются современные девочки!!!!! Пришлось пересмотреть мне свои позиции и откорректировать ребенка
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   15 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (15 Август 2013 11:31)
Предвосхищаю гневные отзывы, у меня мальчик из разряда джентельмен: руку мне подает при выходе из транспорта, сумки я не ношу (папа приучил сына женщина не может таскать сумки ), дверь открывает перед женщиной или девочкой и т.д. Девочек бить нельзя.И как этим пользуются современные девочки!!!!! Пришлось пересмотреть мне свои позиции и откорректировать ребенка

и в какую же сторону произошли корректировки? 
Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
Тая

Тая

Имя: Таисия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 26.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Тая
Активный пользователь
   15 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (15 Август 2013 11:31)
Предвосхищаю гневные отзывы, у меня мальчик из разряда джентельмен: руку мне подает при выходе из транспорта, сумки я не ношу (папа приучил сына женщина не может таскать сумки ), дверь открывает перед женщиной или девочкой и т.д. Девочек бить нельзя.И как этим пользуются современные девочки!!!!! Пришлось пересмотреть мне свои позиции и откорректировать ребенка
Откорректировать? Как? Подскажите, может, и мне поможет. Я тоже мама маленького джентльмена (писала выше). Просто пока еще не сталкивались ни с какими проблемами ввиду малого возраста :) Была одна история с соседской девочкой, которая начала дразниться и обзывать. Так он просто развернулся и ушел во двор к себе (частный сектор), а минут через 5 вышел и спокойно ей заявил нечто вроде: "Если не перестанешь,  вообще больше к тебе никогда не выйду." Не поверите - подействовало! При чем у меня самой бы ума не хватило не ввязаться в ссору, а просто уйти, а у него хватило :)
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   15 августа 2013
Була темка
http://www.mama.mk.ua/forum/ya-mama/vospitanie-rebenka/4216/dzhentl-men-ili-zhertva.html
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   15 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (15 Август 2013 11:25)
Современные девочки - это не барышни в основном, а пацанки и они не уступают мальчикам (это из наблюдений за одноклассницами сына бывшими и настоящими, например драться ногами было нормально). Получается, девочки могут делать все, что хотят, но встретив отпор мальчика в силу вступает рафинированная мораль - она же девочка. Странно,  хамелеонство хорошее дело, нужно буду слабой, нужно дам отпор, но мне должны...Не понимаю и не согласна с этим.  

Мы обговаривали, как мальчик должен себя вести с девочкой.

Но есть еще тема, как девочки ведут себя с мальчиками :))))

откуда берутся современные девочки? (если такое поведение и отношение к мальчикам постоянное и не меняется)..
Они копируют своих мам!!!!! (девочки также как и мальчики наблюдают за тем, как МЫ, взрослые, взаимодействуем между собой).
(имхо)
Drama Queen

Drama Queen

Имя: Larisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 29.07.2013
Заходил(а): 28.02.2015
Город: Николаев
Drama Queen
Активный пользователь
   15 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (15 Август 2013 11:41)
Откорректировать? Как? Подскажите, может, и мне поможет. Я тоже мама маленького джентльмена (писала выше). Просто пока еще не сталкивались ни с какими проблемами ввиду малого возраста :) Была одна история с соседской девочкой, которая начала дразниться и обзывать. Так он просто развернулся и ушел во двор к себе (частный сектор), а минут через 5 вышел и спокойно ей заявил нечто вроде: "Если не перестанешь,  вообще больше к тебе никогда не выйду." Не поверите - подействовало! При чем у меня самой бы ума не хватило не ввязаться в ссору, а просто уйти, а у него хватило :)
Это долгие обсуждения, наблюдения какой должна быть девочка, женщина., что общего и разного в поведении мальчиков и девочек. длилось года 2. Теперь сын знает, что есть девочки- барышни и девочки в штанах. Барышни - это как мама, в штанах - это тот же пацан, но в юбке и отношение к ней может быть такое же как к пацану. Честно говоря, конечно, он и к ним так не относится, но отпор уже дать может, не применяя выражение: она же девочка. Лед тронулся ,потихоньку
 
Drama Queen

Drama Queen

Имя: Larisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 29.07.2013
Заходил(а): 28.02.2015
Город: Николаев
Drama Queen
Активный пользователь
   15 августа 2013
Вообще,  мы с мужем проработали много книг по психологии семейных отношений, отношений между детьми и родителями, мужчиной и женщиной, сейчас читаем книги Ю. Гиппенрейтер. Очень помогает 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   15 августа 2013
Вот хорошая статья о воспитании мальчиков /connie_feedbaby

Ссылка

Ссылка
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 августа 2013
"Теперь сын знает, что есть девочки- барышни и девочки в штанах. Барышни - это как мама, в штанах - это тот же пацан, но в юбке и отношение к ней может быть такое же как к пацану" поделить женщин на первый и второй сорт? что-то мне такой вариант тоже не нравится. я не цепляюсь, если что, я честно разобраться хочу :)
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   15 августа 2013
А вы считаете, что все женщины (как и мужчины) одинаковые?
 
Drama Queen

Drama Queen

Имя: Larisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 29.07.2013
Заходил(а): 28.02.2015
Город: Николаев
Drama Queen
Активный пользователь
   15 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (15 Август 2013 12:21)
" поделить женщин на первый и второй сорт? что-то мне такой вариант тоже не нравится. я не цепляюсь, если что, я честно разобраться хочу :)
Нет речи о первом и втором сорте, есть констатация, что есть такие и такие. В сознании человека заложены ситуации и реакции на них (словесные, кинестетические и т.д. ) наше поведение- это отбор из сознания определенной реакции. Так работает мозг, это чистая физиология. Не буду вдаваться в подробности, но это доказано и психологами и лингвистами. я не умничаю, это сфера проф. интереса. Человек должен быть знаком со множеством вариантов, это мы и пытаемся сделать (ведь у ребенка есть один вариант мама и папа) а выбор за ним. Я никогда не говорила сыну, что эти девочки хорошие, а эти плохие. Я не Бог
 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 августа 2013
разные. но второсортных нет. да, девочки могут быть грубыми, злыми, а еще могут быть подлыми и двуличными, хотя выглядят, как леди, но все равно они остаются девочками. и что может себе позволить по отношению к ним мальчик, а чего не может все равно никогда - вот в этом я и хочу разобраться. помните Оксану Макар, как многие про нее писали и говорили как про вот такую второсортную, с которой....ну нет, нельзя так, но в принципе не жалко. вот такого отношения к кому бы то ни было мне не хочется воспитать.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   15 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (15 Август 2013 12:21)
"Теперь сын знает, что есть девочки- барышни и девочки в штанах. Барышни - это как мама, в штанах - это тот же пацан, но в юбке и отношение к ней может быть такое же как к пацану" поделить женщин на первый и второй сорт? что-то мне такой вариант тоже не нравится. я не цепляюсь, если что, я честно разобраться хочу :)


А чому обов"язково нумеровати сорти?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 августа 2013
пусть Вы и не сказали "хорошие-плохие", но явное противопоставление присутствует - вот с этими нельзя так, а с этими можно. по сути то же самое. это не вопрос вариантов, это вопрос оценки человека.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   15 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (15 Август 2013 12:36)
вот с этими нельзя так, а с этими можно. по сути то же самое. это не вопрос вариантов, это вопрос оценки человека.

Тому що вони ведуть себе відповідно
Drama Queen

Drama Queen

Имя: Larisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 29.07.2013
Заходил(а): 28.02.2015
Город: Николаев
Drama Queen
Активный пользователь
   15 августа 2013
в этом случае речь идет вообще о человеке. Мальчик, девочка, мужчина, женщина -  есть базовые понятия по отношению к человеку и пол здесь не причем. Чем насилие над женщиной отличается от насилия над мужчиной - для меня ничем, это насилие над человеком. Что вообще значит второсортность, не понимаю. Кто решил как оценивать, какие критерии? И почему это правильно? Даже бомж - это человек и заслуживает к себе человеческого отношения. Ну это похоже другая тема.....
Просматривают эту тему:

Forum