• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Делёжка на площадке

citrus   
Активный пользователь   
29 апреля 2010 42161 473
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   11 июля 2013
Цитата: #3294 Китиха 11 июля 2013, 10:12
Це Вам повезло. А якби вирішив перевірити і не пішов? Що - дійсно більше ніколи-ніколи на вулицю не вивели б? Я до того, що погрози повинні бути реальними.
А что тут такого не реально?
Девчата пытались проверять... 2-3 дня без улицы и все, вопросы сняты. У меня они даже сейчас сами гуляют и по первому зову идут домой, без всяких "Можно мне еще 10 минут погулять".
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   11 июля 2013
Цитата: #3294 Zemy 11 июля 2013, 11:16

Девчата пытались проверять... 2-3 дня без улицы и все, вопросы сняты. У меня они даже сейчас сами гуляют и по первому зову идут домой, без всяких "Можно мне еще 10 минут погулять".
Повезло Вам. 2-3 дні - це не "никогда"))). Моя вже просекла, що варто попросити прощення і сказати я більше не буду, мама-папа покочевряжаться і все. І (проводимо аналогію) - пускають на вулицю. Знов затримка. Знов "как всегда-навсегда"?))) Добре, як "арешт" на 2-3 дні діє і діє з першого разу.
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   11 июля 2013
у меня во дворе одна пятилетняя девочка принимает за куклу моего ребенка. ну так что же, не травмировать её психику и дать наиграться моей Настюхой?)))
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   11 июля 2013
Давайте рассмотрим результат воспитания на конкретном примере.
Одна моя хорошая знакомая работает няней в весьма обеспеченной семье. Маленького ребенка (4 года) закидывают всеми возможными игрушками любой стоимости, у него есть все. Его родители учат, твое - это твое, ты должен уметь отстоять это, отнять у того, кто взял и т. д. (как и некоторые из оппонентов).
Результат: Едет в маршрутке он (мальчик), его мать и няня. Мальчику купили сладкой воды. Мама хочет взять у него воду попить. Мальчик на всю маршрутку : "Отдай! Дура!" (точная цитата).
И еще пример. У меня двое детей. Дочери 1,9 мес, сыну - 4 мес. Связала дочери браслетик, шамбалу. Ей очень понравился, носила хвасталась. Беру на руки малого. Подходит, снимает браслет, одевает ему на ручку....
Игрушки его берет, свои дает. Если играю с ним ее игрушкой. подходит и играю с обоими.
Выводы делайте сами.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   11 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 11 июля 2013, 12:12
Давайте рассмотрим результат воспитания на конкретном примере.
Одна моя хорошая знакомая работает няней в весьма обеспеченной семье. Маленького ребенка (4 года) закидывают всеми возможными игрушками любой стоимости, у него есть все. Его родители учат, твое - это твое, ты должен уметь отстоять это, отнять у того, кто взял и т. д. (как и некоторые из оппонентов).
Результат: Едет в маршрутке он (мальчик), его мать и няня. Мальчику купили сладкой воды. Мама хочет взять у него воду попить. Мальчик на всю маршрутку : "Отдай! Дура!" (точная цитата).
И еще пример. У меня двое детей. Дочери 1,9 мес, сыну - 4 мес. Связала дочери браслетик, шамбалу. Ей очень понравился, носила хвасталась. Беру на руки малого. Подходит, снимает браслет, одевает ему на ручку....
Игрушки его берет, свои дает. Если играю с ним ее игрушкой. подходит и играю с обоими.
Выводы делайте сами.
по-моему у вас ещё маленькая дочка для такого сравнения /26
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   11 июля 2013
Цитата: #3294 happy2look 11 июля 2013, 12:15
по-моему у вас ещё маленькая дочка для такого сравнения /26
Когда вашей будет 1,5 годика, поймете - что не рано. Как раз с этого возраста обычно начинает проявляться упрямство, эгоизм и т. д.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   11 июля 2013
ну да! сравнили. ребенка, при котором дурами обзывают, и говорят ТОЛЬКО о том, чтобы отстоять свое и ребенка 1,9 мес. кстати, таки рано делать выводы. у меня уже два ребенка перешагнули этот рубеж, так что знаю, о чем говорю.
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   11 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 11 июля 2013, 12:17
Когда вашей будет 1,5 годика, поймете - что не рано. Как раз с этого возраста обычно начинает проявляться упрямство, эгоизм и т. д.
начинают, а заканчивают когда?
я же просто интересуюсь этой темой, так сказать, на будущее /m1324
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   11 июля 2013
happy2look, зрите в корень )) хорошее начало не гарантирует хорошего продолжения и достойного завершения, к сожалению
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   11 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 11 июля 2013, 12:12
Давайте рассмотрим результат воспитания на конкретном примере.
Одна моя хорошая знакомая работает няней в весьма обеспеченной семье. Маленького ребенка (4 года) закидывают всеми возможными игрушками любой стоимости, у него есть все. Его родители учат, твое - это твое, ты должен уметь отстоять это, отнять у того, кто взял и т. д. (как и некоторые из оппонентов).
Результат: Едет в маршрутке он (мальчик), его мать и няня. Мальчику купили сладкой воды. Мама хочет взять у него воду попить. Мальчик на всю маршрутку : "Отдай! Дура!" (точная цитата).
И еще пример. У меня двое детей. Дочери 1,9 мес, сыну - 4 мес. Связала дочери браслетик, шамбалу. Ей очень понравился, носила хвасталась. Беру на руки малого. Подходит, снимает браслет, одевает ему на ручку....
Игрушки его берет, свои дает. Если играю с ним ее игрушкой. подходит и играю с обоими.
Выводы делайте сами.
Я не зрозуміла які висновки я маю зробити.
Прийшли ми на площадку зі своєю лялькою. Моя лялькою грається. Підійшов хлопчик, лялку відібрав. Моя стоїть плаче. Яеі висновки я повинна зробити?
- забрати самій
- сказати - твоє, піди забери
- відволікти увагу іншої іграшкою
- сказати, ну ти поплач, хлопчик теж хоче погратися, ти ж не жадіна
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   11 июля 2013
Цитата: #3294 happy2look 11 июля 2013, 12:23
начинают, а заканчивают когда?
я же просто интересуюсь этой темой, так сказать, на будущее /m1324
Обычно у детей кризис трех лет))
Закидоны будут начинаться в года полтора, но апогея достигнет к трем. Если пресечете на корню-пройдет все намного легче)))

К посту выше: сравнение не очень уместное, там просто разбалованный ребенок, и вовсе не потому, что его учили забирать свое.
Меня вот напрягают постсоветские пережитки, что все вокруг общее. НЕТ такого, причем давно. Колхозы вымерли, как мамонты)))
И правильно девочки говорят: нужно пережить период, когда все МОЕ, потом ребенка попустит)))
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   11 июля 2013
Цитата: #3294 Китиха 11 июля 2013, 12:27
Я не зрозуміла які висновки я маю зробити.
Прийшли ми на площадку зі своєю лялькою. Моя лялькою грається. Підійшов хлопчик, лялку відібрав. Моя стоїть плаче. Яеі висновки я повинна зробити?
- забрати самій
- сказати - твоє, піди забери
- відволікти увагу іншої іграшкою
- сказати, ну ти поплач, хлопчик теж хоче погратися, ти ж не жадіна
Выводы не об этом, а о последствиях воспитания в указанных примерах, без перехода на личности.
А про ситуацию: или мальчик в обмен даст свою и оба счастливы. Если у него нет игрушки, я лично делаю так: или свою отвлеку чем-то - качелей и. д. Или если ни в какую, пусть вместе поиграют. Заберу игрушку и поиграю ею с ними обоими. Варианты есть. Главное правило - есть вещи поважнее игрушки, и этому надо учить детей. А не потакать эгоизму - это твоя игрушка, иди забери ее...
Есть в жизни кое-что поважнее тех сраных  игрушек независимо от того сколько они стоят...
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   11 июля 2013
Цитата: #3294 Ruslik 11 июля 2013, 12:29
Меня вот напрягают постсоветские пережитки, что все вокруг общее. НЕТ такого, причем давно. Колхозы вымерли, как мамонты)))
меня вот тоже! может можно всё-таки хорошо воспитать ребенка без этих "это не твоё, это общее"?))) и чтоб с мамой водичкой деть делился? /t1803 верю, что можно! тут одна форумчанка, кажется Zemy, писала, что специально нужную литературу прошерстила. можно узнать какую?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   11 июля 2013
вот мне интересно, если я к Вам подойду и заберу Вашу вещь (мобильник или сумочку), то Вы тоже будете думать о вещах более важных, чем какие-то сраные вещи? может, забирая свою игрушку назад, ребенок не только учится отстаивать свое, но и косвенно дает урок другому ребенку? о всяких серьезных вещах типа уважения к ближнему, к его частному пространству, умения договариваться и находить общий язык с тем, от кого тебе что-то надо....
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   11 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 11 июля 2013, 12:33
Есть в жизни кое-что поважнее тех сраных  игрушек независимо от того сколько они стоят...
:( ну это же для вас они такие, а для деток это их мир
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   11 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 11 июля 2013, 12:33

А про ситуацию: или мальчик в обмен даст свою и оба счастливы. Если у него нет игрушки, я лично делаю так: или свою отвлеку чем-то - качелей и. д. Или если ни в какую, пусть вместе поиграют. Заберу игрушку и поиграю ею с ними обоими. Варианты есть.
Гарні виходи і часто працюють. Але процитую Алю
Дитина збирається гуляти, пакує скарби: це найцінніша машинка, з нею він спить, їсть, до неї біжить після садочку чи поїздки, на ній завжди їздять "наші" і перемагають ворогів; це нове відерце, його треба поставити навпіл в тінь і на сонечко, щоб було пів відра сонечка і пів відра льоду, а мамі наказати берігти від всіх, щоб не посунули і лід не розтанув на сонячному боці, а це м'яч, яким можна грати разом з іншими хлопчиками, а дівчатам торкатися його неможна, бо він стане дівчачий, а в садочку навчили, що хлопчики дівчачим не граються; цими пасочками можна гратися разом, їми ми зазвичай міняємося, а ще цими іграшками з кіндерів і з минулорічного набору. Дорогою дитина вже у своєму казковому світі - щоб перемогти злі сили, які ось-ось вистрибнуть з-за того кута, треба перенести по одній машинки у кишені, захищаючи дорогу тією самою-самою машинкою.
- Віддай цю машинку! Навіщо ти її у кишеню сховав? Жадюга! Як не соромно! Ще й відерце сказав нікому не давати! Мені за тебе соромно!


А якщо хлопчик ніяк не вписується в світ гри моєї дитини? Забрати свою іграшку - це егоїзм, а відібрати чуже - це нормально? Ви називаєте це егоїзмом, а я самоповагою. Ніхто не має права брати чуже без дозволу, втручатися в особистий простір. Інакше дитячі майданчики, а потім життєві майданчики будуть належати якраз егоїстам-нахабам, а не вихованим, ніжним і добрим дівчаткам. І якщо хлопчик не вміє себе соціально вести, це його проблеми, і підлаштовуватись під нього я не маю ані найменшого бажання.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   11 июля 2013
Цитата: #3294 mamatanya 11 июля 2013, 12:39
о всяких серьезных вещах типа уважения к ближнему, к его частному пространству, умения договариваться и находить общий язык с тем, от кого тебе что-то надо....
+
особливо, коли відомо, що на майданчик діти йдуть якраз для сумісної гри. Але якраз нахаба відштовхує від себе, і я не дам ляльку вже тільки тому, що в моєї дитини вона була відібрана силою. А спитай хлопчик по-людськи, грався б лялькою аж бігом.

От такі мої висновки
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   11 июля 2013
Цитата: #3294 mamatanya 11 июля 2013, 12:39
вот мне интересно, если я к Вам подойду и заберу Вашу вещь (мобильник или сумочку), то Вы тоже будете думать о вещах более важных, чем какие-то сраные вещи? может, забирая свою игрушку назад, ребенок не только учится отстаивать свое, но и косвенно дает урок другому ребенку? о всяких серьезных вещах типа уважения к ближнему, к его частному пространству, умения договариваться и находить общий язык с тем, от кого тебе что-то надо....
Вопрос - мне?
Подойти и забрать = украсть, это мы уже плавно переходим на разговор о воровстве.
Если мы о игрушках, давайте именно о них. Игрушка - предмет игры, чтоб ребенок играл и радовался. Если ребенок делает из игрушки нечто большее это не всегда хорошо. Есть у моей дочери любимые игрушки, с которыми она спит или очень часто играет - не беру и я их на улицу, чтоб не возникало вот таких ситуаций, о которых писали раннее.
И неужели вы думаете, что ребенок, которого в детстве учили делиться, вырастет безотказным человеком?? До 16 (+-) лет ребенка воспитывают родители, дальше - он воспитывает себя сам, причем процесс самовоспитания начинается намного раньше, еще на фоне родительского воспитания. Своими мозгами, своими ошибками, ребенок в состоянии понять чем можно делиться, а чем нельзя.
П.С Я ничего никому не пытаюсь доказать, и не считаю себя умнее вас всех. Просто у меня такой взгляд на вещи, и я его высказала. Не просила у других учить меня или доказывать мне. В грамотной беседе люди высказывают свое мнение, а не пытаются кому-то что-то доказать.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   11 июля 2013
Elza1988 , у меня тоже двое детей с маленькой разницей, я прошла уже этот этап. делиться с младшей сестренкой, когда ей всего 3-4 месяца - сплошное удовольствие. Вы бы видели, какие нежнейшие трепетные отношения между ними были. ровно до тех пор, пока и младшая не доросла до "трудного" возраста. я тут выше уже писала, что сейчас мне застрелиться иногда проще, чем уладить их дележки. где та доброта и щедрость? куда подевались? каждой надо почувствовать свою значимость, свое частное пространство, и постоянно они сталкиваются друг с другом. это совершенно не то же самое, что дележки между детьми на площадке или дележка с мамой. это совсем другие отношения.
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   11 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 11 июля 2013, 12:33
Выводы не об этом, а о последствиях воспитания в указанных примерах, без перехода на личности.
А про ситуацию: или мальчик в обмен даст свою и оба счастливы. Если у него нет игрушки, я лично делаю так: или свою отвлеку чем-то - качелей и. д. Или если ни в какую, пусть вместе поиграют. Заберу игрушку и поиграю ею с ними обоими. Варианты есть. Главное правило - есть вещи поважнее игрушки, и этому надо учить детей. А не потакать эгоизму - это твоя игрушка, иди забери ее...
Есть в жизни кое-что поважнее тех сраных  игрушек независимо от того сколько они стоят...
Вы такие выводы странные делаете, что у меня складывается впечатление, что мы с вами разные темы на форуме читаем. 
 К теме о вашей истории. Я знаю вполне адекватную семью где мальчик лет 3-4 орал на маму истерически "МАМА ТЫ КАКАШКА!!! МАМА ТЫ ""ВНО!!!!", поведение у этого ребенка было безобразное, но где то около 5 лет  ребенок перерос и стал слушаться с полуслова, подобные нецензурные слова не употребляет и вообще гордость мамы. А другой, кстати они одногодки, был золотой ребенок.. мамочку обожал, мамина козюленька, слов плохих не говорил и т.д.... но в свои 7,5 лет уже пробовал курить, хамит маме, наблатыкался в школе словам типа """здец" и т.д. так что не нужно судить, обсуждать и осуждать чужих детей. Кто там знает как оно будет. Я, конечно, понимаю, что круто тешить себя мыслью, что дети в обеспеченных семьях испорченные и родители у них недалекие, не смогли элементарным вещам научить, но вас это не красит.
  Вам нравится воспитание которое вы прививаете? Это ваше право. Но если ваша дочка придет со школы в слезах и расскажет историю, что она на уроке таблицу умножения забыла и 4х6 не смогла умножить, а ей за это кличку дали как не очень умной, то знайте, не вы одна научили своего ребенка расставлять штампы и презирать окружающих за малейшее недоразумение. 
Просматривают эту тему:

Forum