• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребёнок и посторонние

citrus   
Активный пользователь   
16 февраля 2010 11359 92

рики-тики-тави

Имя: рики-тики-тави
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 06.01.2010
Заходил(а): 27.12.2015
Город:
рики-тики-тави
Активный пользователь
   04 августа 2010
Цитата: #3796 citrus 03 августа 2010, 23:51
А меня сегодня обвинили в неправильном воспитывании моих детей.Во как! По мнению одной мамы из нашего двора мне следовало после замечания своему ребёнку не отвести её в сторонку, а "стукнуть, чтоб она слушалась"- именно так она и выразилась. Причём в форме " ты должна".Я, наверное, должна была публично унизить своего ребёнка на потеху сидящим в песочнице мамашам-тогда бы я была хорошая мать. А так...Причём конфликт ребёнка этой мамы не касался, сначала она попыталась повоспитывать моего ребёнка, что я сразу же пресекла. После этого принялись воспитывать меня...

Причём она настолько уверена в своей правоте,в том, что она имеет право делать замечание не только моему ребёнку, но и мне в его присутствии...Нет слов...

Кстати, ребёнка своего я забрала с места конфликта не потому, что он был не прав, а потому, чтоб не разгорелся конфликт ещё сильнее. По принципу "будем умнее, доча".

а меня постоянно обвиняют в неправильном воспитании ребенка! вид у меня такой, что ли, не знаю! а на днях пожилая женщина вообще громко засомневалась что я РОДНАЯ мать, т.к. родная мать не будет спокойно идти когда ребенок орет , хватает за ноги и просится на ручки! хотелось послать ее, сердобольную, еле сдержалась! как меня уже достали эти советчики! как реагировать а точнее-как НЕ реагировать на них? не знаю!
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   06 августа 2010
Цитата: #3796 citrus 03 августа 2010, 23:51
А меня сегодня обвинили в неправильном воспитывании моих детей.Во как! По мнению одной мамы из нашего двора мне следовало после замечания своему ребёнку не отвести её в сторонку, а "стукнуть, чтоб она слушалась"- именно так она и выразилась. Причём в форме " ты должна".Я, наверное, должна была публично унизить своего ребёнка на потеху сидящим в песочнице мамашам-тогда бы я была хорошая мать. А так...Причём конфликт ребёнка этой мамы не касался, сначала она попыталась повоспитывать моего ребёнка, что я сразу же пресекла. После этого принялись воспитывать меня...

Причём она настолько уверена в своей правоте,в том, что она имеет право делать замечание не только моему ребёнку, но и мне в его присутствии...Нет слов...

Кстати, ребёнка своего я забрала с места конфликта не потому, что он был не прав, а потому, чтоб не разгорелся конфликт ещё сильнее. По принципу "будем умнее, доча".



Пишу продолжение истории.Упомянутая мною дамочка здоровается сквозь зубы и клятвенно обещает не приходить к нам на площадку.Напомню, конфликт её ребёнка не касался вообще.То есть мамочка глубоко обиделась на меня за то, что я не прислушалась к её ценному совету "стукнуть" своего ребёнка.Видимо, изначально предполагалось, что она намного умнее меня и уж точно знает, как мне воспитывать моих детей.А я, такая сякая, не только не послушалась её совета, но ещё и дала отпор, объяснив, что это не её дело. НИКОГДА НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ СОВЕТОВ, ОСОБЕННО ЕСЛИ ВАС ОБ ЭТОМ НЕ ПРОСЯТ, так кажется говорится.

Именно такие случаи я и имела в виду, когда открывала эту тему. Я ни в коем разе не подразумевала под словом "посторонние" врачей, учителей и т.д.,выполняющих свои проф.обязанности. Любому понятно, что из соображений собственной безопасности следует прислушиваться к их требованиям, если эти требования не противоречат здравому смыслу.

А представьте теперь такую мамочку, дающую советы из серии "как ты должен себя вести" постороннему ребёнку. А если этот ребёнок ещё и посмеет высказать своё собственное мнение...


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 августа 2010

Добре, а ситуація яку описала я? Дитина б"є кицьку з кошеням. Піти мимо? Пройти повз підлітків які б"ють іншого підлітка і так далі? Хібе це позиція свідомої людини?
Поки поведінка дитини стосується самої дитини та її батьків - це їх справа, але коли вона порушує норми суспільства - втручання потрібне, люди не повинні бути байдужі до жорстокості по відношенню до слабших.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   06 августа 2010
Спорить можно очень долго и результата это не даст. Просто ситуации разные бывают. В одних вмешательство постороннего необходимо (ситуация с котятами или что-то вроде один бьет другого и т.д.) а в других НЕТ (таких ситуаций очень много). Просто нужно уметь различать - к сожалению не всем это подсилу....

Nimfa

Nimfa

Имя: Марина
Группа: Пользователь
Сообщений: 40
Регистрация: 09.02.2010
Заходил(а): 11.01.2015
Город:
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0939824907
Nimfa
Пользователь
   06 августа 2010
У меня ребенок недавно поломал руку на батуте в парке Лески.. Я хватаю его на руки и быстренько несу домой... он естественно кричит не своим голосом - больно.. я вся в поту и перепуганая.. и пока мы бежали через парк, человек наверное пять пытались моему ребенку рассказать какой он плохой мальчик что так громко плачет, и что мама его такого большого несет на руках... а малый их слушает и еще громче плачет... короче капец!!! Им повезло, что у меня небыло сил им всем выскать...
Зачем лезть в чужие дела? Ты ж не знаешь от чего ребенок так плачет... тем более уже не маленький...
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   06 августа 2010
Цитата: #3796 alisa 06 августа 2010, 15:31

Добре, а ситуація яку описала я? Дитина б"є кицьку з кошеням. Піти мимо? Пройти повз підлітків які б"ють іншого підлітка і так далі? Хібе це позиція свідомої людини?
Поки поведінка дитини стосується самої дитини та її батьків - це їх справа, але коли вона порушує норми суспільства - втручання потрібне, люди не повинні бути байдужі до жорстокості по відношенню до слабших.



Я бы мимо не прошла и попыталась бы объяснить. Но Вы уверены, что Ваше объяснение поймут, если,как в ситуации с котёнком,мама сидит рядом, всё видит и ничего не предпринимает? Что бы не говорили, а основы закладывает семья.

А к вопросу о драках-это очень спорный вопрос, кто прав, кто виноват, кто сильнее, слабее и т.д.,кто что правильно или не правильно сделал-сказал. Или Вы считаете, что бойкот и травля-более предпочтительный выход из ситуации, чем драка?
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   06 августа 2010
Чуток отойду от темы: Моя заловка живет в Швейцарии, у нее уже трое детей (младшого в расчет не беру - он только родился)... так вот она НИКОГДА не сделает замечания чужому ребенку, говорит: "у него есть мама - пусть она смотрит за ним" Была даже ситуация: девочка подошла к большой дворовой собаке и начала тянуть ее за хвост, я сразу в панику, а заловка: "НЕ вмешивайся у девочки есть мама - пусть она и разбераеться".... я чуть в обмарок не упала: "А если собака укусит? Да мама не досмотрела, но мы то можем остановить это?" , а заловка все равно на своем настояла И что касаеться своих детей, то она им не будет запрещать НИЧЕГО, что не входит в ее список запретов. Например: ко второй нашей заловке она даже в гости не пошла, так как та чистюля, а своим детям она не будет обьяснять, то что у тети Нади нельзя кидаться игрушками только потому, что та сильно любит чистоту..... Короче там форма воспитания еще та. НО ДЕТИ у нее послушные и нервы у нее целые!
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   06 августа 2010
Цитата: #3796 В@люш@ 06 августа 2010, 15:48
Чуток отойду от темы: Моя заловка живет в Швейцарии, у нее уже трое детей (младшого в расчет не беру - он только родился)... так вот она НИКОГДА не сделает замечания чужому ребенку, говорит: "у него есть мама - пусть она смотрит за ним" Была даже ситуация: девочка подошла к большой дворовой собаке и начала тянуть ее за хвост, я сразу в панику, а заловка: "НЕ вмешивайся у девочки есть мама - пусть она и разбераеться".... я чуть в обмарок не упала: "А если собака укусит? Да мама не досмотрела, но мы то можем остановить это?" , а заловка все равно на своем настояла И что касаеться своих детей, то она им не будет запрещать НИЧЕГО, что не входит в ее список запретов. Например: ко второй нашей заловке она даже в гости не пошла, так как та чистюля, а своим детям она не будет обьяснять, то что у тети Нади нельзя кидаться игрушками только потому, что та сильно любит чистоту..... Короче там форма воспитания еще та. НО ДЕТИ у нее послушные и нервы у нее целые!



Тоже немножко не в тему, но... А не могла бы тётя Надя на один день пожертвовать чистотой ради своих племянников? Или для неё чистота намного важнее общения? Или уж очень хочется, чтобы кто-то другой соблюдал твои правила?
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   06 августа 2010
Цитата: #3796 В@люш@ 06 августа 2010, 15:48
Чуток отойду от темы: Моя заловка живет в Швейцарии, у нее уже трое детей (младшого в расчет не беру - он только родился)... так вот она НИКОГДА не сделает замечания чужому ребенку, говорит: "у него есть мама - пусть она смотрит за ним" Была даже ситуация: девочка подошла к большой дворовой собаке и начала тянуть ее за хвост, я сразу в панику, а заловка: "НЕ вмешивайся у девочки есть мама - пусть она и разбераеться".... я чуть в обмарок не упала: "А если собака укусит? Да мама не досмотрела, но мы то можем остановить это?" , а заловка все равно на своем настояла И что касаеться своих детей, то она им не будет запрещать НИЧЕГО, что не входит в ее список запретов. Например: ко второй нашей заловке она даже в гости не пошла, так как та чистюля, а своим детям она не будет обьяснять, то что у тети Нади нельзя кидаться игрушками только потому, что та сильно любит чистоту..... Короче там форма воспитания еще та. НО ДЕТИ у нее послушные и нервы у нее целые!

Такой подход в воспитании мне очень нравится
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   06 августа 2010
Эта тема в последнее время для меня головная боль.
В нашем районе очень много пенсионеров, сидят целыми днями на скамейках и следят за порядком.
Постоянно слышу как они орут на детей, за то что по деревьям лазят, за то что мусор какой то разносят и.т.д
А на днях наорали на моего ребенка и ее подружку, за то что они пищали, детям по 2,7.
Меня это так взбесило, высказала этим бабкам все что о них думаю
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   06 августа 2010
Цитата: #3796 BuNya 06 августа 2010, 16:10
Эта тема в последнее время для меня головная боль.
В нашем районе очень много пенсионеров, сидят целыми днями на скамейках и следят за порядком.
Постоянно слышу как они орут на детей, за то что по деревьям лазят, за то что мусор какой то разносят и.т.д
А на днях наорали на моего ребенка и ее подружку, за то что они пищали, детям по 2,7.
Меня это так взбесило, высказала этим бабкам все что о них думаю



И я часто наблюдаю со стороны за такими воспитателями, иногда не выдерживаю и заступаюсь за подростков, которым они делают замечания. И что, хоть одно замечание было выполнено? Тем более эти приказы уж совсем маразматические, типа не шуметь, не прыгать и т.д. Стать по стойке смирно, а лучше сесть, а ещё лучше залечь в траву, чтоб вас не было видно и слышно. А уж совсем хорошо сидеть дома и нос не высовывать, не мельтешить перед глазами.
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   06 августа 2010
Цитата: #3796 citrus 06 августа 2010, 16:19



И я часто наблюдаю со стороны за такими воспитателями, иногда не выдерживаю и заступаюсь за подростков, которым они делают замечания. И что, хоть одно замечание было выполнено? Тем более эти приказы уж совсем маразматические, типа не шуметь, не прыгать и т.д. Стать по стойке смирно, а лучше сесть, а ещё лучше залечь в траву, чтоб вас не было видно и слышно. А уж совсем хорошо сидеть дома и нос не высовывать, не мельтешить перед глазами.

Это точно.
Причем эти замечания высказываться в такой грубой форме типа ВОН ОТ СЮДА ВОН!
И куда детям идти.
Или и как в случае с моим ребенком ану позакрывали рты.
Я честно еле сдержалась что бы не надавать этим бабкам, и потом они еще и требуют к себе уважение от молодого поколения.
А родителей детей которых так унижают я вообще не понимаю, я бы уже давно вышла бы и разобралась кто и за что так орет на моего реба.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   06 августа 2010

Мне что-то такой подход не очень.... Доля истины конечно же в нем есть, но есть несколько "НО" при возникновении которых лично я вмешаюсь:
1. ситуация или поведение другого ребенка угрожает моему ребенку, его здоровью (пример - старшие дети кидают камнями);
2. ситуация или поведение чужого ребенка угрожает его жизни (пример - разогнал карусель до сумасшедшей скорости, и повис на ней - слетит, врежется в столб башкой - сотрясение гарантировано, если не хуже);
3. поведение чужого ребенка угрожает жизни животных (мучает душит таскает кошку или собаку).

А с фразой "мама не досмотрела" - так можно далеко уйти... попал под машину - "мама не досмотрела", хотя тетя чужая могла и остановить, упал с дерева - "мама не досмотрела", нанес тяжелые увечья другому ребенку - "мама не досмотрела" ... жестокий пофигизм выходит... а тетя будет стоять и спокойно смотреть как развиваются события... ЖУТЬ

В остальном мне пофиг - хоть на голове пусть чужие дети ходят, у меня есть дела важнее - у мну своих двое, и за ними глаз да глаз...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 августа 2010



Знаєте мені не шкода дівчинку що її вкусила кицька, мені шкода кицьку, що її спочатку вдарили, а потім обізвали скаженою. В даній ситуаціїї я заступалась за кицьку, а не за дівчинку. Те що її вкусили - це їй наука.
Так само і її мама, одна справа привслюдно кричати що кицька скажена, образила нещасну дівчинку, а друга - що їй підійшли і сказали що дитина в неї не вміє себе поводити в доволі свідомому віці. Щонайменще після того як всі чули цю розмову, більше ніхто не підтримав її криків про скажену кицьку.
А втручатись треба, тому що поки "моя хата скраю..." буде домінуючої в суспільстві - нічого доброго не буде. Основи може і закладає сім"я, але коли сім"ї байдуже то повинно втрутись суспільство.
Я написала - дитина може робити що захоче доти, доки її дії не шкодять іншим, а коли вже шкодять - вибачте, це вже не особиста справа. Хоче дитина їсти листя з дерева і її мама не проти - на здоров"я, але бити беззахисну тварину в моїй присутності я нікому не дозволюі мені байдуже схвалює її мама таку поведінку чи ні.




Дивне питання і абсолютно не зрозуміло до чого воно тут. Тобто якщо натовп б"є одного то треба їти мимо щоб цього одного не байкотували чи не травили... А якщо його прямо зараз тут і вб"ють?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   06 августа 2010

+100
Однажды у нас во дворе бабки "строили" детей.Мол,такие-сякие,бегают тут,орут,с мячом играют...(Заметьте,на детской площадке это делают)В общем,не дают культурно бабушкам отдыхать с семечками и сплетнями...Наехали на мою малую - ты че тут бегаешь,иди возле мамки свей бегай.Дочка прибегает и говорит:"Мама,нам бабушки не разрешают играть,говорят идите вон отсюда.Где нам играть?" и смотрит на меня несчастными глазами...Я встаю,подхожу и говорю бабкам :"Я разрешаю делать замечания моему ребенку только тем,у кого дети Нобелевские лауреаты,профессора,олигархи и талантливые артисты.Родителей нариков,алкашей и прочих асоциальных личностей слушаться не будем.Ну,кто будет мне помогать дочку воспитывать?У кого дети личности выдающиеся?"Бабки глаза поопускали,промолчали и замечаний в адрес играющих детей отпускать стали меньше.
Я с удовольствием приму КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения по воспитанию ребенка,но от человека,на примере своих детей доказавшего,что он талантливый воспитатель.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   06 августа 2010

cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   06 августа 2010
Цитата: #3796 Крокозябра 06 августа 2010, 18:11

+100
Однажды у нас во дворе бабки "строили" детей.Мол,такие-сякие,бегают тут,орут,с мячом играют...(Заметьте,на детской площадке это делают)В общем,не дают культурно бабушкам отдыхать с семечками и сплетнями...Наехали на мою малую - ты че тут бегаешь,иди возле мамки свей бегай.Дочка прибегает и говорит:"Мама,нам бабушки не разрешают играть,говорят идите вон отсюда.Где нам играть?" и смотрит на меня несчастными глазами...Я встаю,подхожу и говорю бабкам :"Я разрешаю делать замечания моему ребенку только тем,у кого дети Нобелевские лауреаты,профессора,олигархи и талантливые артисты.Родителей нариков,алкашей и прочих асоциальных личностей слушаться не будем.Ну,кто будет мне помогать дочку воспитывать?У кого дети личности выдающиеся?"Бабки глаза поопускали,промолчали и замечаний в адрес играющих детей отпускать стали меньше.
Я с удовольствием приму КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения по воспитанию ребенка,но от человека,на примере своих детей доказавшего,что он талантливый воспитатель.

:
Lanchik

Lanchik

Имя: Ланчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 568
Регистрация: 20.12.2010
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Lanchik
Активный пользователь
   06 февраля 2011
У меня бьет куклу, бросает ее на пол.Я ругають, потомучто она и деток может ударить.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   26 мая 2013
а для меня тема "ребенок и посторонние взрослые" недавно заявила о себе под иным углом......когда посторонние взрослые люди выясняют отношения с чужим ребенком (защищая интересы своего ребенка в конфликтной ситуации), причем специально приглашая чужого ребенка на разбор полетов, но без папы-мамы......хоть меня лично такая ситуация не коснулась, но я была очень возмущена
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   26 мая 2013
Цитата: #3796 Конфетти 26 мая 2013, 09:26
а для меня тема "ребенок и посторонние взрослые" недавно заявила о себе под иным углом......когда посторонние взрослые люди выясняют отношения с чужим ребенком (защищая интересы своего ребенка в конфликтной ситуации), причем специально приглашая чужого ребенка на разбор полетов, но без папы-мамы......хоть меня лично такая ситуация не коснулась, но я была очень возмущена
де в цей час були батьки тої чужої дитини? Не втрутились, займались своїми справами, чи їх взагалі не було поряд? На нашому майданчику двоє дітей постійно гуляють самі, з трьох років. У мене немає слів, наш будинок впритул до ринку, постійно якісь забулдиги мимо вештаються, в дворі живе зграя з 15 собак, як собі 3-5річна дитина зможе дати сама раду у разі небезпечної ситуації.. та то таке, лірика, і мої особисті страхи, з дітьми все нормально, хоч гуляють самі вже два роки Так от, не вміють ці діти, особливо хлопець, себе нормально поводити в суспільстві, не реагують на зауваження сторонніх дорослих. Іноді це може взагалі перетинати якусь межу припустимого. Так, я вважаю нормальним захистити інтереси своєї дитини в конфлікті, навіть якщо доведеться мати справу з дитиною.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Просматривают эту тему:

Forum