• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

5 летний ребенок дергает (не контролированно) головой

tan4ik   
Активный пользователь   
15 мая 2013 11834 21
не знаю можно ли наше мотание головой ,скрип зубами днем,втягивание носом воздуха назвать навязчивыми движениями?головой мотает,я наблюдала,не произвольно,ребенка дергает.3месяца скрип-2ой месяц дерганья.ноофен-3ю неделю пье,атаракс был 2 недели.перестала дергать головой на второй неделе лечения,на третей все появилось.неврологт говорят-пройдет,а может и нет.сегодня терапевт сказал,что это только к психиатру,у неврологов делать нечего.ЧТО ДЕЛАТЬ? как спасти ребенка.
0936947638
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   15 мая 2013
Гадаю, що не варто слухати терапевта. Самого його до психіатра) Треба знайти гарного невролога. А то що це таке - чи пройде...чи не пройде... А хто має знати?
Моя дитина покашлювала. Ми пили гліцин та ще щось...не пам"ятаю. Плюс усілякі ванни, тепле молоко на ніч, уникання нервових потрясінь.
Йдіть до іншого невролога.
t.me/zhgoogl
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   15 мая 2013
Также посоветую найти хорошего невропатолога и еще, хотя бы временную смену обстановки, сейчас как раз можно поехать на море отдохнуть.
У нас были покашливания и вздохи, лечились несколько раз у невропатолога. Я тогда сама чуть с ума не сошла, очень переживала, что это все останется.
А потом уже можно идти до психолога и искать причину.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   15 мая 2013
Моя малая лет с2х (после развода моего наверное) начала дёргать себя за уши, а точнее скручивать их постоянно в трубочку. Где мы только не были, каких только врачей не посещали, обошли 3х неврологов, 2х психиатров, дважды консультировались с психологом.  Несколько лет пили какие-то лекарства(всех не упомнишь).
Страшного никто ничего не видел, некоторые, простите - врачи - вообще говорили "ну, дёргает она уши, так не оторвала же ещё, а оторвет, пойдете к хирургу"...
Никто однозначно дать рекомендации так и не смог. Два года нам ставили диагноз "детский невроз", а поскольку поначалу он сопровождался небольшим заиканием, пришлось идти в логопедию и быть в саду ещё год (хотя это - большой бонус). Психолог надавала массу советом, которые нереально использовать в повседневной жизни.
То есть можно, круглосуточно находясь на расстоянии метра от малой, причем с каким-то подручным материалом для пальчиковых игр и мелкой моторики.
К тому-же так должны поступать все окружающие, включая воспитателей, родственников, тренеров и подружек.

А ещё психолог говорила, что это она так себя лечит, типа акупунктура. Дочка  уже осознает, что её движения носят ненормальный характер и стала их делать исподтишка, отчего, по-моему, стала ещё более нервной. Я стараюсь резко не одёргивать, но порой уже нет сил - тянет к ушам руки круглосуточно, включая ночь. А недавно появилась ещё одна странная манера - трясти кистями ручек на манер полета птички калибри. Вижу, что в этот момент она как-бы "выключается".

Мне страшно конечно - в этом году в школу, лишь бы это не отразилось на восприятии учебы, отношении учителей и одноклассников. В остальном - вполне адекватный и развитый ребёнок, по тестам психологов, не ограниченный ни в чем, то есть - абсолютно соответствует возрастным параметрам. Хорошо поддается обучению, старательная, разве что внимание часто отвлекает. По эмоциональности специалист тоже её проверяла - сказала "абсолютно открытый, окруженный любовью и заботой человечек, любящий всё вокруг и чувствующий, что её любят".
Так что причины навязчивых движений и способ их устранения, сколько я не пыталась откопать инфу в литературе, для меня остались неизведанными.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   15 мая 2013
Цитата: #10981 Sunny-mammy 15 мая 2013, 01:34
Гадаю, що не варто слухати терапевта. Самого його до психіатра) Треба знайти гарного невролога. А то що це таке - чи пройде...чи не пройде... А хто має знати?
Моя дитина покашлювала. Ми пили гліцин та ще щось...не пам"ятаю. Плюс усілякі ванни, тепле молоко на ніч, уникання нервових потрясінь.
Йдіть до іншого невролога.
Ну почему же, мы, например наблюдались и у неврологов и психиатров, но эта проблема именно психиатрическая, не неврологическая. Мы тоже пили много лекарств и помогали периодами. Чем больше эмоциональная, интеллектуальная и психологическая нагрузка - тем выраженнее обострение. И так будет продолжаться до тех пор, пока ребёнок не научится контролировать свои эмоции. А это сложно. Не все взрослые это умеют((((( Моей дочке исполнилось 10 лет в декабре 12 года и только весной этого года я заметила - проявления невроза стали минимальные!!!! Ребёнок дозрел)))))))) Не волнуйтесь. Это действительно не так страшно, как я сначала думала, это просто проявление эмоциональной нестабильности и незрелости. Действительно пройдёт!!!!!! А я-то себя накрутила, обвинила во всех грехах, мол, плохая мать, искалечила ребёнка((((((((  Ерунда всё это.... ПРОЙДЁТ! Просто старайтесь свести к минимуму потрясения, даже положительные, контролируйте телевизор (я заметила выбор передач здорово влияет на проблему), вовремя спать и не нагружать ребёнка тем, что ему не по силам или даётся с трудом, ценой здоровья (а именно, неврозоподобным состоянием!!!!!!!!).
tan4ik

tan4ik

Имя: татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 16.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0677853121
tan4ik
Активный пользователь
   15 мая 2013
Цитата: #10981 Анжела Пасий 15 мая 2013, 20:38
Ну почему же, мы, например наблюдались и у неврологов и психиатров, но эта проблема именно психиатрическая, не неврологическая. Мы тоже пили много лекарств и помогали периодами. Чем больше эмоциональная, интеллектуальная и психологическая нагрузка - тем выраженнее обострение. И так будет продолжаться до тех пор, пока ребёнок не научится контролировать свои эмоции. А это сложно. Не все взрослые это умеют((((( Моей дочке исполнилось 10 лет в декабре 12 года и только весной этого года я заметила - проявления невроза стали минимальные!!!! Ребёнок дозрел)))))))) Не волнуйтесь. Это действительно не так страшно, как я сначала думала, это просто проявление эмоциональной нестабильности и незрелости. Действительно пройдёт!!!!!! А я-то себя накрутила, обвинила во всех грехах, мол, плохая мать, искалечила ребёнка((((((((  Ерунда всё это.... ПРОЙДЁТ! Просто старайтесь свести к минимуму потрясения, даже положительные, контролируйте телевизор (я заметила выбор передач здорово влияет на проблему), вовремя спать и не нагружать ребёнка тем, что ему не по силам или даётся с трудом, ценой здоровья (а именно, неврозоподобным состоянием!!!!!!!!).
 я себя уже съела,довела ребенка.все лекарства что назначили ,ей пью и сама.лекарства не помогают- у меня не снимают стресс(ну может н а5%)смотрю на нее и плачу.ребенку не помогают ,пьем месяц.может не пить,не травить.пройдет,пишете,а как в школе будет,дети жестокие будут издеваться.у меня в классе был мальчик дерганный-все издевались.недавно встретила,ТАКОЙ мужчина солидный Не дергается,все школьные годы дергался когда интересно прошло
0936947638
*lavrushka*

*lavrushka*

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 239
Регистрация: 31.01.2012
Заходил(а): 22.10.2015
Город: Николаев
*lavrushka*
Активный пользователь
   15 мая 2013
Постою послушаю. Заметила за своим сыном - чем меньше стрессовых ситуаций тем режже проявления невроза. Мы грызем ногти, в частности и на ногах(
tan4ik

tan4ik

Имя: татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 16.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0677853121
tan4ik
Активный пользователь
   15 мая 2013
звонила в псиатрическую на володарского.там прием ведут 2 доктора мужчина и женщина.кто может ходил кто из них получше.хочу послушать мнения.может сходу к двум
0936947638
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   16 мая 2013
Советовала невролога, потому что лечить обязательно надо, но и психолог нужен ( не психиатр). Школа это большой стресс для ребенка, тут и нагрузки и новые эмоции. Был период, когда хотела вообще уйти на домашнее обучение.
Мы прошли через все это. К психологу ходили 2 года, только месяц назад перестали, нам очень помогло, она все разложила по полочкам, все дочкины страхи.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
vera21961

vera21961

Имя: Вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2745
Регистрация: 24.06.2012
Заходил(а): 25.02.2018
Город: Николаев
Телефон: 0688261539 или 0666347211
vera21961
VIP пользователь
   16 мая 2013
Цитата: #10981 tan4ik 15 мая 2013, 23:07
звонила в псиатрическую на володарского.там прием ведут 2 доктора мужчина и женщина.кто может ходил кто из них получше.хочу послушать мнения.может сходу к двум
Если не секрет, у какого невролога наблюдаетесь????????? Езжайте на Николаевскую в областную детскую неврологию!!!!!!! Вас ложили туда на обследование??? УЗИ головы делали???? Мы просто сами сейчас с проблемами у невролога на учете... поэтому и спрашиваю.
Если Я , кому - то не нравлюсь... не поверите!!!... Переживу!!!))
*lavrushka*

*lavrushka*

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 239
Регистрация: 31.01.2012
Заходил(а): 22.10.2015
Город: Николаев
*lavrushka*
Активный пользователь
   16 мая 2013
А у кого в областной были вы? Нам вчера посоветовали обратится к Сурговой. Поделитесь плиииз!
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   16 мая 2013
Цитата: #10981 vera21961 16 мая 2013, 00:18
Если не секрет, у какого невролога наблюдаетесь????????? Езжайте на Николаевскую в областную детскую неврологию!!!!!!! Вас ложили туда на обследование??? УЗИ головы делали???? Мы просто сами сейчас с проблемами у невролога на учете... поэтому и спрашиваю.
УЗД голови в такому віці вже не роблять) Малим роблять тому, що є родничок, тому там все видно. А коли вже він затягується, то воно марне)
t.me/zhgoogl
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   16 мая 2013
Цитата: #10981 Анжела Пасий 15 мая 2013, 20:38
Ну почему же, мы, например наблюдались и у неврологов и психиатров, но эта проблема именно психиатрическая, не неврологическая. 
Я вважаю, що до психіатра в даному випадку має направити невролог, а не терапевт... Якщо обійти декількох, і хочаб хтось відправить до психіатра, тоді вже до нього. 
t.me/zhgoogl
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   16 мая 2013
Цитата: #10981 tan4ik 15 мая 2013, 22:51
 я себя уже съела,довела ребенка.все лекарства что назначили ,ей пью и сама.лекарства не помогают- у меня не снимают стресс(ну может н а5%)смотрю на нее и плачу.ребенку не помогают ,пьем месяц.может не пить,не травить.пройдет,пишете,а как в школе будет,дети жестокие будут издеваться.у меня в классе был мальчик дерганный-все издевались.недавно встретила,ТАКОЙ мужчина солидный Не дергается,все школьные годы дергался когда интересно прошло
Та ну! Перестаньте себя изводить и чем скорее тем лучше. Хождение по врачам не даст абсолютно НИЧЕГО! Все назначают одно и то же, ну пусть названия разные, но принцип действия - один, не так уж велик фармакологический арсенал. Я просто при выраженных обострениях сама покупала то, что раньше прописывали))))))) Полезный совет вам дали - это посещение психолога, это да, может здорово помочь. И маме, в первую очередь. Только психологи бывают разные, если сразу начнёт всё на вашу голову валить - текайте. Это не есть задача психолога обвинить маму во всех грехах, мама и так понимает, что всё что происходит с ребёнком в какой-то мере зависит от родителей, не только от мамы. Здесь на форуме кто-то из девчат написал: есть такое понятие "достаточно хорошая мать"! Вот я себе сказала - я такая, достаточно хорошая, не идеальная, но хорошая))))))))) И всё. Стала смотреть на всё другими глазами.... Чем раньше успокоитесь вы, тем быстрее всё пройдёт у ребёнка. так что топайте к психологу, если не можете справиться сами.
tan4ik

tan4ik

Имя: татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 16.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0677853121
tan4ik
Активный пользователь
   16 мая 2013
Цитата: #10981 vera21961 16 мая 2013, 00:18
Если не секрет, у какого невролога наблюдаетесь????????? Езжайте на Николаевскую в областную детскую неврологию!!!!!!! Вас ложили туда на обследование??? УЗИ головы делали???? Мы просто сами сейчас с проблемами у невролога на учете... поэтому и спрашиваю.
мне сказала зав неврологии на николаевской что ничего не надо из анализов,я спрашивала про мрт,ээг.ничего не надо.она сказала что это Такая ее нервная система,что ребенок вот-такой,у кого-то другой.вот и весь ответ.лечимся месяц.результат-0
0936947638
tan4ik

tan4ik

Имя: татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 16.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0677853121
tan4ik
Активный пользователь
   16 мая 2013
Цитата: #10981 oksi 16 мая 2013, 00:08
Советовала невролога, потому что лечить обязательно надо, но и психолог нужен ( не психиатр). Школа это большой стресс для ребенка, тут и нагрузки и новые эмоции. Был период, когда хотела вообще уйти на домашнее обучение.
Мы прошли через все это. К психологу ходили 2 года, только месяц назад перестали, нам очень помогло, она все разложила по полочкам, все дочкины страхи.
куда к психологу ходили,к кому поделитесь в лс
0936947638
vera21961

vera21961

Имя: Вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2745
Регистрация: 24.06.2012
Заходил(а): 25.02.2018
Город: Николаев
Телефон: 0688261539 или 0666347211
vera21961
VIP пользователь
   16 мая 2013
Цитата: #10981 tan4ik 16 мая 2013, 22:41
мне сказала зав неврологии на николаевской что ничего не надо из анализов,я спрашивала про мрт,ээг.ничего не надо.она сказала что это Такая ее нервная система,что ребенок вот-такой,у кого-то другой.вот и весь ответ.лечимся месяц.результат-0
А может просто не расстраивайтесь и не накручивайте себя, может все не так уже и катастрофично. Я помню мой старший в детстве одно время очень долго дергал головой постоянно в одну сторону а потом был период когда он машинально когда волновался выворачивал губу, до такой степени, что она уже стала вывернутая свисать, треснула пополам и постоянно кровила... Я сначала нервничала, ругала его за это. А когда просто перестала обращать внимание на это а в такие моменты когда он начинал так делать просто отвлекала его на что-то другое тихонько... так постепенно все прошло, следующая фишка наступила когда он начал плечами дергать. И эти привычки менялись постоянно. Сейчас ему уже 19 лет. все нормально, никаких больше таких действий за ним не замечаю... Просто к вашему ребенку нужен совершено иной подход, спокойствие, оградить от стрессов и переживаний. Выздоравливайте!!!! И не переживайте. 
Если Я , кому - то не нравлюсь... не поверите!!!... Переживу!!!))
tan4ik

tan4ik

Имя: татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 16.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0677853121
tan4ik
Активный пользователь
   16 мая 2013
спасибо за поддержку.не нервничать мне помогают таблетки которые виписали ребенку,я тоже пью те что подешевле,на меня немного действуют успокаивающе.я надеюсь дочка выздоровеет .
0936947638

LOMI LOMI NUI

Имя: Массажный Салон
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 01.01.2013
Заходил(а): 09.09.2015
Город: Николаев
LOMI LOMI NUI
Активный пользователь
   29 мая 2013
Значит не порядок с нервной системой, отсюда корни!
tan4ik

tan4ik

Имя: татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 16.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0677853121
tan4ik
Активный пользователь
   29 мая 2013
еще бы доктора найти
 
0936947638
Просматривают эту тему:

Forum