• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Педиатр Комаровский и его последователи...

Наталия Унгуряну   
VIP пользователь   
11 августа 2009 57746 161
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 октября 2010
Такое впечатление,что все,кто работает в "детской теме", обязаны делать это бесплатно. Кстати, я не не последователь Комаровского,т.е. читала,иногда смотрела,но в системе не придерживалась. Но обвинения в его адрес мне кажутся несколько притянутыми Как пример, его постоянно обвиняют в том,что он Америки не открыл, так он на авторство нигде и не претендует... И так по пунктам. )))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 октября 2010


Так а він і не пише що ці принципи не було відомі до нього.
Більш того - от поради наче прості і примітивні, але більшість уперто пакує нещасних дітей в десять одежинок, вдома температура під 30 С, відкрите вікно в кімнаті із дитиною практично злочин проти суспільства. Таких дуже багато.



10 передач - дуже далеко до звання шоумена.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Манечка

Манечка

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1049
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 27.04.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 58-47-71, район пр. Мира, ост. Васляева
Манечка
VIP пользователь
   03 октября 2010
Да, стать шоуменом в 50 лет - это круто. До этого проработав педиатром, врачом в реанимации, написав несколько книг о детском здоровье. Отличный шоумен, честно - побольше бы таких.
По поводу бешеных денег интересно. А кто в курсе, сколько именно?
Почему-то мы привыкли, что юристу надо платить за консультацию, нотариус с нас слупит пару тысяч за один документ, о расценках автомастерских я уже молчу - и это нормально. А вот услуги квалифицированного врача - должны быть, видите ли, бесплатны. Как же, у нас бесплатная медицина, врач нам должен, он давал клятву гиппократа, он нам вообще по гроб жизни обязан! А ведь речь идет о самом дорогом, как все выражаются, - о здоровье нас и наших детей.
А то, что Комаровский на эти деньги создал клинику, дал рабочие места, поддерживает работу сайта (где, между прочим, выложен огромный архив БЕСПЛАТНОЙ информации, в том числе и полностью его книга "Здоровье ребенка"), и сам живет не на подаяние государства - это ненормально. Нам колет глаза, что у врача в кабинете может быть компьютер, принтер и прочие радости жизни. Мы привыкли видеть бедных врачей и это, к сожалению, сейчас нормально и никого не возмущает.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   03 октября 2010
Комаровский для меня - человек, профессионально знающий, что происходит с нашим здоровьем. Поэтому послушать, почитать и поразмышлять над сказанным им, считаю, очень полезно.
НО!
Организм каждого ребенка уникален. Есть наследственность, есть врожденные вещи, с которыми можно бороться и победить, а есть, с которыми необходимо научиться жить. Есть склонность к одним заболеваниям и хороший иммунитет к другим. Плюс наши собственные страхи и неумение ждать результатов. Поэтому следует, возможно, точно следовать указаниям того же Комаровского, когда лично он изучил состояние ребенка, когда с учетом всех особенностей и предрасположенностей детского организма назначает индивидуальное лечение и профилактику. Тогда и будет действенный результат у конкретного ребенка, если врач отличный специалист.

Зоя

Зоя

Имя: Зоя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 09.09.2009
Заходил(а): 24.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986071217
Зоя
Активный пользователь
   03 октября 2010
Разделяю мнения всех мамочек, повторюсь что у меня как раз есть его книга и передачи его смотрела и кое-что да, для себя черпаю с его сайта, но он не поведал ничего нового, он просто открыл многим мамочкам то что они и сами знали, просто в суете либо забыли либо думали что это неправильно. Ему нельзя отказать в опытности, уме, граммотности.Но по отзывам тех кто живет в Харькове и имеет возможность попасть именно туда - ничего особенного, такие же врачи как и везде. А у нас например еще до передач Комаровского врач говорила что нельзя переохлаждать и перегревать ребенка, необходимо проветривать комнаты, больше пить, гулять и т.д. А все что охвачено шумом, ненужной суетой потом оказывается всего лишь пустышкой. Все равно всю информацию нужно просеивать, а не слепо верить, надо сравнивать несколько источников и выбирать золотую середину.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   03 октября 2010
Цитата: #1188 alisa 03 октября 2010, 11:18


Так а він і не пише що ці принципи не було відомі до нього.
Більш того - от поради наче прості і примітивні, але більшість уперто пакує нещасних дітей в десять одежинок, вдома температура під 30 С, відкрите вікно в кімнаті із дитиною практично злочин проти суспільства. Таких дуже багато.



10 передач - дуже далеко до звання шоумена.


"большинство" - это сколько? мой ребенок не упакован, у Зямы - голые, у Конфетти тоже не укутан, у Печенюшки дочка спит в одном человечке зимой... Дети, которые укутаны с головы до ног - это единицы, у которых могут быть свои причины на то, чтобы одеться по-теплее.

Думаю, основное попадание Комаровского "в точку" объясняется тем, что злейшие враги - бабушки. Каждая хоть разочек но косо посмотрела на свекровь со своими советами и маму, которая думает, что без её опыта дочка не справится. Я здесь несколько утрирую, но, надеюсь, направление моих мыслей понятно.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   03 октября 2010
Цитата: #1188 Choroshaya 03 октября 2010, 12:38
Комаровский для меня - человек, профессионально знающий, что происходит с нашим здоровьем. Поэтому послушать, почитать и поразмышлять над сказанным им, считаю, очень полезно.
НО!
Организм каждого ребенка уникален. Есть наследственность, есть врожденные вещи, с которыми можно бороться и победить, а есть, с которыми необходимо научиться жить. Есть склонность к одним заболеваниям и хороший иммунитет к другим. Плюс наши собственные страхи и неумение ждать результатов. Поэтому следует, возможно, точно следовать указаниям того же Комаровского, когда лично он изучил состояние ребенка, когда с учетом всех особенностей и предрасположенностей детского организма назначает индивидуальное лечение и профилактику. Тогда и будет действенный результат у конкретного ребенка, если врач отличный специалист.


Каждый участковый педиатр - человек, профессионально знающий, что происходит с нашим здоровьем. Но почему-то мамы ищут ответы на свои вопросы на сайте(!), а не на приеме у врача.
Я не призываю всем в рот заглядывать к участковым, сама ребенка не вожу к нашему врачу, но иметь врача, у которого наблюдаться, которому можно доверять, наверное нужно?
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   03 октября 2010
Еще до рождения ребенка мы нашли врача у которого хотим наблюдать малышку и перевелись в поликлиннику, где она работает и за 7, 5 месяцев еще не разу об этом не пожалела.
Мнение нашего врача очень уважаю, хотя оно бывает и противоположно мнению Комаровского.
Комаровского уважаю за его мнение читаю всегда его с удовольствием, но всегда фильтую, что-то беру для себя, что-то осталяю в стороне.
Зоя

Зоя

Имя: Зоя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 09.09.2009
Заходил(а): 24.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986071217
Зоя
Активный пользователь
   03 октября 2010

Аналогично
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   03 октября 2010
Цитата: #1188 BuNya 03 октября 2010, 10:26
Мне нравится его подход к температурному режиму и лечению ОРЗ но абсолютно неприемлем первый прикорм, грудное вскармливание и рассказы о том как нужно воспитывать ребенка , где ему спать и т.д.
Он же не детский психолог а всего лишь педиатр

Согласна на 100%.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   03 октября 2010
Цитата: #1188 Beretta 03 октября 2010, 14:48


"большинство" - это сколько? мой ребенок не упакован, у Зямы - голые, у Конфетти тоже не укутан, у Печенюшки дочка спит в одном человечке зимой... Дети, которые укутаны с головы до ног - это единицы, у которых могут быть свои причины на то, чтобы одеться по-теплее.

Думаю, основное попадание Комаровского "в точку" объясняется тем, что злейшие враги - бабушки. Каждая хоть разочек но косо посмотрела на свекровь со своими советами и маму, которая думает, что без её опыта дочка не справится. Я здесь несколько утрирую, но, надеюсь, направление моих мыслей понятно.

Я лично знаю человек 10 кутальщиц.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   03 октября 2010
а я две с половиной, зато каких)))))))))))))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 октября 2010

Ми були на минулому тижні в лікарні - із 10-12 людей мамочок з діточками в черзі тільки ми були без колгот і не в светрі. Більш того мені навіть хтось зробив зауваження що в мене дитина без колгот і шапсі. При мені тато і мама в лікарні бідкались що дитина вередує і істерить, а дитина при цьому була в махровому чоловічку та замотана в ковдру!!! А на вулиці було не багато не мало, а 25 С.
В серпні коли температура з 40 впала до 25-29 С кожна третя натягнула на люльку чохол і вдягнула на дитину шкарпетки та кофту. Чи це тільки мені такі трапляються?

не знаю чиє це, але навіть скопіювала собі "я одеваю в такие морозы в теплые колготки, носочки, бодик с длинным рукавом, телый свитер под горлышко, флисовый человечек, и комбез, ну и сапожки шапочка и еще в плед закутываю".
Я навіть не уявляю собі морози в нашій місцевості при яких треба так спакувати дитину.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   03 октября 2010
Цитата: #1188 alisa 03 октября 2010, 17:45

Ми були на минулому тижні в лікарні - із 10-12 людей мамочок з діточками в черзі тільки ми були без колгот і не в светрі. Більш того мені навіть хтось зробив зауваження що в мене дитина без колгот і шапсі. При мені тато і мама в лікарні бідкались що дитина вередує і істерить, а дитина при цьому була в махровому чоловічку та замотана в ковдру!!! А на вулиці було не багато не мало, а 25 С.
В серпні коли температура з 40 впала до 25-29 С кожна третя натягнула на люльку чохол і вдягнула на дитину шкарпетки та кофту. Чи це тільки мені такі трапляються?

не знаю чиє це, але навіть скопіювала собі "я одеваю в такие морозы в теплые колготки, носочки, бодик с длинным рукавом, телый свитер под горлышко, флисовый человечек, и комбез, ну и сапожки шапочка и еще в плед закутываю".
Я навіть не уявляю собі морози в нашій місцевості при яких треба так спакувати дитину.


Это не мое. НО, в прошлом году при морозах 25 градусов мы гуляли два раза в день по полтора часа в свитере и термокомбезе, и когда на санках ездили еще моей шубой закутывала. Я сторонница удобства ребенка. Как-только нос и руки становятся холодными, мы одеваем следующую тряпку. А пока теплый - может босиком по снегу бегать - до первого чиха - тогда уже немедленно одеваться и греться
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 октября 2010

А я ориентируюсь только по теплоте затылка. Мой ребенок нуждается в следующем слое одежды только тогда,когда затылок становится на ощупь холодным.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   03 октября 2010
Цитата: #1188 Beretta 03 октября 2010, 14:52

Каждый участковый педиатр - человек, профессионально знающий, что происходит с нашим здоровьем. Но почему-то мамы ищут ответы на свои вопросы на сайте(!), а не на приеме у врача.
Я не призываю всем в рот заглядывать к участковым, сама ребенка не вожу к нашему врачу, но иметь врача, у которого наблюдаться, которому можно доверять, наверное нужно?

Педиатр на рабочем месте будет советовать то, что ему предписано свыше, а не то, что он на самом деле считает нужным, основанным на его многолетнем профессиональном опыте.
Плюс педиатр на месте атакован со всех сторон медпредами. Результат его советов - очевиден



Нужно, конечно. Вам повезло. Вы уже нашли. Я пока нет. Хотя пока участковый меня вполне устраивает...
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   03 октября 2010
Цитата: #1188 alisa 03 октября 2010, 17:45

Ми були на минулому тижні в лікарні - із 10-12 людей мамочок з діточками в черзі тільки ми були без колгот і не в светрі. Більш того мені навіть хтось зробив зауваження що в мене дитина без колгот і шапсі. При мені тато і мама в лікарні бідкались що дитина вередує і істерить, а дитина при цьому була в махровому чоловічку та замотана в ковдру!!! А на вулиці було не багато не мало, а 25 С.
В серпні коли температура з 40 впала до 25-29 С кожна третя натягнула на люльку чохол і вдягнула на дитину шкарпетки та кофту. Чи це тільки мені такі трапляються?

не знаю чиє це, але навіть скопіювала собі "я одеваю в такие морозы в теплые колготки, носочки, бодик с длинным рукавом, телый свитер под горлышко, флисовый человечек, и комбез, ну и сапожки шапочка и еще в плед закутываю".
Я навіть не уявляю собі морози в нашій місцевості при яких треба так спакувати дитину.


ДЛя ребенка самым опасным является ветер и сквозняк. Поэтому, когда холодный ветер, а ушки ребенка ничем не прикрыты, то я удивляюсь таким мамочкам!

И я очень себе представляю такие морозы! Они были прошлой зимой!

Кутать/не кутать - это зависит от ребенка! У меня ребенок мерзнет с первых дней своей жизни. И как я не старалась ножки-ручки не "кутать", не помогло - ребенок икал.
Сейчас - лежит под одеялом в пижаме и дрожит от холода! Что делать? Бездумно следовать советам Комаровского?! Раздеть ребенка, открыть форточку и не обращать внимания, что мерзнет и по два-три раза на месяц болеет?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 октября 2010
ну моя дитина гикала в пологовому, при температурі +40 С, але це ж не означає що вона замерзала. Або коли дитина ще в утробі матері - теж гикає, ну не мерзне ж вона там? А небезпечні протяги та вітер тим діткам яких з народження від них з фанатизмом захищали.
А те що Ваша дитина зараз мерзне - це Ви з народження привчили його до жари, от і все. Але справа Ваша, хто як хоче так і ростить свою дитину.

Згодна з Конфетті - теж визначаю стан дитини по температурі потилиці.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   03 октября 2010
Цитата: #1188 Choroshaya 03 октября 2010, 18:34


ДЛя ребенка самым опасным является ветер и сквозняк. Поэтому, когда холодный ветер, а ушки ребенка ничем не прикрыты, то я удивляюсь таким мамочкам!

И я очень себе представляю такие морозы! Они были прошлой зимой!

Кутать/не кутать - это зависит от ребенка! У меня ребенок мерзнет с первых дней своей жизни. И как я не старалась ножки-ручки не "кутать", не помогло - ребенок икал.
Сейчас - лежит под одеялом в пижаме и дрожит от холода! Что делать? Бездумно следовать советам Комаровского?! Раздеть ребенка, открыть форточку и не обращать внимания, что мерзнет и по два-три раза на месяц болеет?

вот-вот, и таких все-таки большинство, которые считают, что для ребенка ветерок и сквозняк это опаснейшие явления...
Но моя практика показывает обратное, мало того, взрослый и даже совсем немолодой человек, который боится сквозняков и холода, всю жизнь кутался и мерз, может перестроиться ... у меня так сделала свекровь, когда появились дети, я ее "подсадила" на комаровсого, и она теперь и детей помогает закалять и сама перестала мерзнуть и болеть.

согласно с Алисой, почему вы решили что икота у ребенка от холода? он мерзнет именно оттого, что привык к теплу, и его защитный функции организма, с самого рождения отключены за ненадобностью.

Вот честно, мои дети могут выдержать любой сквозняк и холод, ходить в мороз без шапки, спят на сквозняке жутком, купаются подолгу в холодной воде, ниче их не берет, не болеют они от этого. Дети - поразительно стойкие существа! Тут главное дать их возможностям открыться.

Справится с ним может только САДИК! Вот там они быстро подхватывают заразы, но выздоравливают быстро и без последствий и лекарств. Только вы мы (родители) еще долго болеем...

Вот у нас щас в квартире 17 градусов, я закутанная в кучу одежек и носков, а младшая постоянно и настойчиво снимает свои единственные носки и бегает босиком. Причем что у нас первый этаж и пол ледяной даже летом, а щас так вообще!
Зоя

Зоя

Имя: Зоя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 09.09.2009
Заходил(а): 24.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986071217
Зоя
Активный пользователь
   04 октября 2010
Да, в садике все болеют но это стимул для работы иммунитета, у нас летом в этом году в садике все дети даже на прогулку ходили в трусиках и босиком, и даже купались на улице в бассейне и что-то я не слышала чтобы после этого кто-то заболел. Однозначно что чересчур кутать ребенка - опасно, когда он закутан во сто одежек а потом на приеме у врача его начинают распаковывать,а он мокрый - что тут говорить, болячка тогда обеспечена
Просматривают эту тему:

Forum