• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Пониженный гемоглобин-как с ним бороться?

Цветочек   
VIP пользователь   
16 июня 2009 19986 151

ya.rizik

Имя: ya
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 08.10.2012
Город: Николаев
ya.rizik
Новичок
   09 июня 2011
Цитата: #476 MASHUTKA 11 февраля 2011, 16:46
Анемия бывает не только железодефицитная и прежде чем назначать препарат железа, нормальный врач должен предложить проверить уровень этого железа в крови,но нашим педиатрам не до этого, проще назначить капли...

Ой, я на этом тоже попалась. Была анемия, пила долгое время сидерал, а потом оказалось, что это была не железодефицитная анемия
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   19 сентября 2011
Мы в годик сдали анализы крови-гемоглобин 98,неам приписали ФерумБо,сладенький напиток,+конечно кушаем печенку,яблоки и хотим гранаты,но пока негде их не можем найти.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   19 сентября 2011
Цитата: #476 Ирен 19 сентября 2011, 10:13
Мы в годик сдали анализы крови-гемоглобин 98,неам приписали ФерумБо,сладенький напиток,+конечно кушаем печенку,яблоки и хотим гранаты,но пока негде их не можем найти.

а если вы кормите грудью, сами кушайте печень говяжью, от нее оочень хорошо повышается гемоглобин.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 сентября 2011


Ми п"ємо ФерумБо вже третій місяць, але дуже погано - не хоче вона його, або в сік л"ємо, або силою заливаємо.
З 90 підняли до 115.
Але в нас із-за харчування так - мала категорично не їсть фрукти, яблука, м"ясо, печінку і жити не може без молочного. Гіршого для гемоглобіну і не вигадаєш. Тому поки вона змінить свої уподобання так і будемо курсами пити препарати заліза.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

frau.musik2012

Имя: Маша
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 10.03.2011
Заходил(а): 13.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
frau.musik2012
Новичок
   19 сентября 2011
Мне говорили,чтоб ребёнок ел больше тёмных фруктов и овощей,для поднятия гемоглобина,у на( 3,5 года) 95 гемоглобин,едим синий виноград,свёклу,зелёные яблоки,гречка и тд
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   19 сентября 2011
Цитата: #476 bassik 19 сентября 2011, 10:17

а если вы кормите грудью, сами кушайте печень говяжью, от нее оочень хорошо повышается гемоглобин.

Да грудью еще кормлю,спасибо попробую еще я покушать,надеемся поможет

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   16 мая 2012
Нам 1,6.. гемоглобин 92.. ест отлично ребенок, подвижный, гуляем много, кушаем все, что повышает гемоглобин, т.е. гречку, сырые овощи и фрукты, говядину, даем немного красной икры,, ничего не помогает. Подружка посоветовала подавать яблочное пюре гомогенизированное... поели неделю.. пересдали анализ.. Аж 96... препараты не очень хочется давать.. а может ли это быть особенностью организма?
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   16 мая 2012
Цитата: #476 Мяffка 16 мая 2012, 22:56
Нам 1,6.. гемоглобин 92.. ест отлично ребенок, подвижный, гуляем много, кушаем все, что повышает гемоглобин, т.е. гречку, сырые овощи и фрукты, говядину, даем немного красной икры,, ничего не помогает. Подружка посоветовала подавать яблочное пюре гомогенизированное... поели неделю.. пересдали анализ.. Аж 96... препараты не очень хочется давать.. а может ли это быть особенностью организма?

доказано уже, что железо усваивается нормально только из мяса.
поэтому гречки, яблоки и гранатовые соки-это все малоэффективно.
что вы имеете против лекарств?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 мая 2012
Ми зіткнулись із такою проблемою минулого року. Я теж два місяці видовбувалась і намагалась підняти їжею. Коли впав до 90 - схопилась за голову.
Ви ж розумієте, наскільки це нижче норми? А у вас, до речі хлопчик? Бо в них гемоглобін повинен бути ще вище, ніж у дівчаток. Низький гемоглобін - це висока втомлюваність, зниження імунітету, а в перспективі і вплив на подальший розвиток, як розумовий, так і фізичний. І все це заради того, щоб тільки не давати препарати заліза, розроблені спеціально для дітей?

Шукайте краще причину вашого низького гемоглобіну, ми свою зайшли, прибрали, почали пити ФерумБо і за пару місяців повернули гемоглобін до прийнятних цифр.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 мая 2012


ким?

Залізо прекрасно засвоюється із шпинату, черешні, вишні, гранатів. Просто є ще купа інших факторів, які заважають його засвоєнню.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   16 мая 2012
мы тоже с пониженым гемоглобином.был 91,пропили курс актефирина.недельки 3 и то давала.когда вспомню,поднялся до 112,врач сказала-это очень хорошо и что мясом так не поднять,но кушать надо обязательно,но мой не особо вообще кушать любит.кроме сиси
теперь пьем ферумбо(просто сменила,чтоб малому вкус не приедался,как по мне приятней на вкус и малому легче залить),но так доза в 2 раза меньше и не каждый день для поддержания и чуток еще повысить.заливаю с шприца
я не против препаратов.потому что лучше он пропьет сейчас лекарства,чем разовьется анемия...тьху тьху,хотя для самоуспокоения конечно даю и яблочки и т.д.
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   16 мая 2012

alisa,подскажите,пожалуйста,а какая у вас причина была?
мой просто ест плохо,я реально понимаю что из-за этого может быть,вот думаю или кормить ребенка грудью и продолжать боротся или может отлучить и будет есть нормально(но какова гарантия?)
я тоже за препараты,с этим шутить нельзя!!!!!
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   16 мая 2012
Такое явление, как сниженный уровень гемоглобина, часто связывается с вегетарианством. Несмотря на то, что сторонники этой системы питания стараются есть как можно больше яблок и гречки, ситуация часто развивается не в их пользу. С одной стороны, и в зеленых яблоках, и в цельной гречневой крупе действительно содержится немало железа. Но исследования диетологов помогли обнаружить, что, оказывается, «растительное» железо, в отличие от «животного», практически не усваивается организмом, хотя на протяжении десятилетий непреложной истиной считалось обратное.

Животные продукты, богатые микроэлементом железо, - это не только красное мясо, печень и субпродукты, но также яичные желтки, морская рыба и ее икра, а еще – почти все известные морепродукты, включая устриц, креветок, мидий и многое другое. Последние незаменимы при повышении гемоглобина еще и потому, что относятся к продуктам питания, содержащим медь, а она вместе с кальцием создает наиболее благоприятный фон для усвоения железа.



вот как то так
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   16 мая 2012

ой спасибо.что написали про черешню.,не знала,у нас уже поспела,буду на выходных пробовать давать
еще мне советовали петрушку.но много ли ребенок ее съест
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 мая 2012



Я писала вище - вона дуже мало їла фрукти-зелень-ягоди-м"ясо, зате молочне та сир просила постійно, хоч 5 разів на день. А молоко заважає всмоктуванню заліза. В малої просто уподобання були під загальним девізом "смерть гемоглобіну!".


Ми обмежили молоко і давали препарати заліза і все в нас налагодилось. А потім вона стала і більш-менш їсти м"ясо, яблука і т.д.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   16 мая 2012

ясно,вот и у нас таже проблема,мясо ест мало,я уже эту телятину и так и эдак готовлю,а не хочет а не знаете гематоген можно давать так для профилактики?
зато мой может съесть консерву кроха говядина с печенкой на ура,врач сказала-пусть ест,хоть что-то
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 мая 2012


ну це одна із точок зору.

можу сказати, що на полуниці та черешні в мене гемоглобін під час вагітності в третьому триместрі просто злетів до небес, був вище ніж до вагітності взагалі . І лікар одразу сказала - а ну так зелень, полуниця, черешні, звичайно гемоглобін буде хороший. Про м"ясо не слова.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 мая 2012

не знаю, я в гематоген не дуже вірю.
інколи даю, але більше в якості солодощів.

А петрушку я додавала в пюре і збивала її блендером. Вона і не помічала, але в нас гемоглобін впав в 2 роки, вона вже пюре давно не їла, так що обманути її не вийшло б.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   16 мая 2012
Цитата: #476 alisa 16 мая 2012, 23:20


ну це одна із точок зору.

можу сказати, що на полуниці та черешні в мене гемоглобін під час вагітності в третьому триместрі просто злетів до небес, був вище ніж до вагітності взагалі . І лікар одразу сказала - а ну так зелень, полуниця, черешні, звичайно гемоглобін буде хороший. Про м"ясо не слова.

спорить не буду, но уже слышала неоднократно, что железо не из мяса практически не усваивается
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 мая 2012
просто я в минулому році перечитала купу точок зору, статей, досліджень і думок з цього приводу. Одні пишуть - тільки з м"яса, вегетаріанці пишуть - тільки з фруктів.
А істина, як завжди, десь посередині )))
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum