• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Пониженный гемоглобин-как с ним бороться?

Цветочек   
VIP пользователь   
16 июня 2009 19942 151
Мы сегодня ходили к врачу за анализы узнавали-у нас пониженный гемоглобин (114,когда как норма 120).Какие продукты питания вы даете ребенку для поддержания нормы? Я вот вычитала такие данные:
1 Мясные продукты: почки, сердце, рыба, птица, язык (для поддержания уровня гемоглобина можно есть отварной говяжий язык по 50 г ежедневно), белое куриное мясо.
2 Каши, крупы: гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно.
3 Овощи и зелень: помидоры, картофель (молодой печеный с кожурой), репчатый лук, тыква, свекла, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.
4 Фрукты: яблоки красные/зеленые, яблоки «Семеренко», сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага), хурма, айва.
5 Ягоды: черная смородина и клюква (можно купить замороженные, тоже помогает; клюкву можно в сахаре), клубника/земляника, черника.
6 Соки: гранатовый (по 2 глотка ежедневно), свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов»; специально разработанный для беременных яблочный сок с повышенным содержанием железа.
7 Прочее: грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген,.

Краткий список:
Наиболее богаты железом сушеные грибы, персики, абрикосы, рожь, зелень петрушки, картофель, репчатый лук, тыква, свекла, яблоки, айва, груши, гранаты, гречка, фасоль, чечевица, горох, толокно, шпинат, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, сухофрукты.
А самое лучшее употреблять гречневую крупу, грецкие орехи, гранаты, натуральный гранатовый сок, черный шоколад, зеленые яблоки, хурму, курагу.

- Железо лучше всего усваивается из продуктов питания, если вместе с ним употреблять продукты, богатые витамином С, например, фруктовые и овощные соки: обогащенную железом кашу на завтрак вы можете запить апельсиновым соком, а котлетки на обед – томатным.
- Обычный чёрный чай мешает усвоению железа, вместо него лучше употреблять зелёный.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   16 июня 2009
а сколько ребенку?

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   16 июня 2009
нам 21,06 будет год и два м-ца
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   16 июня 2009
У меня во время беременности упал гемоглобин и ничего не помогало. Врач посоветовала старый "бабушкин" рецепт: по 200 г свежевыжатых соков - клюквенного, морковного и свекольного и 200 г коньяка, всё это в банку и в холодильник на 3 дня. Принимать по столовой ложке 3 раза в день перед едой. Не знаю, будет ли это пить ребёнок, но хоть взрослым может пригодиться. Результат был отличный.
А вот ещё из "бабушкиных" рецептов. Взять твёрдое, желательно зелёное яблоко (спелое, просто сорт из зелёных ) и несколько обычных железных гвоздей. Гвозди продезинфицировать! и утыкать яблоко, как ёжика, дать ему полежать денёк с гвоздями, вынуть гвозди, порезать и съесть. При том, насколько рецепт смешной, он очень действенный - железо попадает в организм, связанное с живыми веществами, т.е. в усваиваемом виде. Я не смогла его в беременность использовать, потому что жуткую оскомину вызывали любые яблоки.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   16 июня 2009
У меня роды принимал очень толковый врач Слюсар Виталий Александрович,так вот когда я родила,то он мне подошел и сказал,чтоб дочка росла крепенькой и я быстрей восстановилась после родов-купить препарат Тотема,он повышает гемоглобин и для меня он очень вкусный.Я пила его в чистом виде и запивала водой с первых дней после родов!Дочка крепла на глазах,врач поражалась,как мы набирали вес и росли в длину.Пила его я месяц и все отлично,у дочери,а ей 6 лет ни разу гемаглобин не падал.Сейчас,когда она пойдет в школу,тоже хочу продавать Тотему.У меня подруга своему мальчику давала,когда анализы показали снижение,а никакая еда не поможет его поднять,т.к.того же железа сейчас в продуктах мизер,как и в моркови витамина А.
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   16 июня 2009
У меня на все препараты только кишечник реагировал На Тотему в том числе, хотя в основном о нём отзывы замечательные. Вот и пошла искать другие варианты
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   16 июня 2009
Цитата: #476 moonsun 16 июня 2009, 18:14
У меня на все препараты только кишечник реагировал На Тотему в том числе, хотя в основном о нём отзывы замечательные. Вот и пошла искать другие варианты

Ну тут уже другая проблема-проблема именно в кишечнике,из которого и усваивается основная часть полезных веществ,если кишечник барахлит,то надо сначала его вылечить,а уже потом приступать к выравниванию других проблем!
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   16 июня 2009
Когда у меня в детстве была сильная анемия, поднимали черной икрой (красная - не помогает), много тертой моркови с яблоком, и обязательно вареную говядину.
А я сейчас пью сорбифер, хорошо поднимает.

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   25 октября 2009
классный результат если нет аллергии на составляющие: взять в равных частях курагу, орехи, чернослив, мед, лимон, все перекрутить на мясорубку, получится довольно густая смесь. давать по 1 чайной ложке натощак (лучше утром) 1 раз в день, можно слепить из этой смеси такие мальнькие конфетки как замануха для ребенка.

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   25 октября 2009
Цитата: #476 тюленчик 25 октября 2009, 20:52
классный результат если нет аллергии на составляющие: взять в равных частях курагу, орехи, чернослив, мед, лимон, все перекрутить на мясорубку, получится довольно густая смесь. давать по 1 чайной ложке натощак (лучше утром) 1 раз в день, можно слепить из этой смеси такие мальнькие конфетки как замануха для ребенка.

мы таким методом подняли себе гемоглобин
Anasta

Anasta

Имя: Anasta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 289
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.11.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Anasta
Активный пользователь
   26 октября 2009
Очень хорошо тертая морковь с яблоком в равных пропорциях, есть каждый день или несколько раз на день, только свежее - натерли, сьели.

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   26 октября 2009
Цитата: #476 тюленчик 25 октября 2009, 20:52
классный результат если нет аллергии на составляющие: взять в равных частях курагу, орехи, чернослив, мед, лимон, все перекрутить на мясорубку, получится довольно густая смесь. давать по 1 чайной ложке натощак (лучше утром) 1 раз в день, можно слепить из этой смеси такие мальнькие конфетки как замануха для ребенка.

Я тоже такое недавно сделала, правда без лимона. Я и не знала что он гемоглобин повышает! У нас тоже понижений, 110 сейчас. Хотя все лето ели персики-абрикосы, яблоки, смородину. Он даже упал по сравнению с весенними результатами
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   26 октября 2009
У меня тоже был пониженный гемоглобин во время беременности,особенно после токсикоза(что то около 90) и врач прописал Сорбифер,но у меня от него желудок болел очень,при чем после каждого приёма((((((Поэтому врач мне прописала Фенюльс,который мне помог,ещё я усиленно ела отваренную говядину и буряк,гемоглобин подняла до 125)))))))))))))))))))))
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   27 октября 2009
У моей Маняшки тоже был низкий гемоглобин(96). Ходили на Николаевскую к гемотологу. Врач выписал капли Актиферин и фолиевую кислоту в таблетках, запретила давать дитю молоко. Объяснила тем, что молоко мешает усвоению железа и посоветовала вместо него побольше кисломолочных продуктов. Сейчас все ок. После курса актиферина у Маруси аппетит улучшился и гемоглобин поднялся до 126.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   27 октября 2009
Цитата: #476 moonsun 16 июня 2009, 17:57
У меня во время беременности упал гемоглобин и ничего не помогало. Врач посоветовала старый "бабушкин" рецепт: по 200 г свежевыжатых соков - клюквенного, морковного и свекольного и 200 г коньяка, всё это в банку и в холодильник на 3 дня. Принимать по столовой ложке 3 раза в день перед едой. Не знаю, будет ли это пить ребёнок, но хоть взрослым может пригодиться. Результат был отличный.
А вот ещё из "бабушкиных" рецептов. Взять твёрдое, желательно зелёное яблоко (спелое, просто сорт из зелёных ) и несколько обычных железных гвоздей. Гвозди продезинфицировать! и утыкать яблоко, как ёжика, дать ему полежать денёк с гвоздями, вынуть гвозди, порезать и съесть. При том, насколько рецепт смешной, он очень действенный - железо попадает в организм, связанное с живыми веществами, т.е. в усваиваемом виде. Я не смогла его в беременность использовать, потому что жуткую оскомину вызывали любые яблоки.



ничего смешного хорошие и рабочие советы.

Гемоглобин быстро поднять поможет печень собаки (можно попытаться достать, если преодолеть брезгливость) в крайнем случае обычная птичья или говяжья печенка в отварном виде. Лет в 14 я оказалась в больнице с гемоглобином 60(именно так) не могла уже вставать, теряла сознание - и бабушка где-то достала собачью печенку и кормила меня недели две. - Гем поднялся до 90-100.
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   27 октября 2009
Цитата: #476 Черника 27 октября 2009, 01:57
У моей Маняшки тоже был низкий гемоглобин(96). Ходили на Николаевскую к гемотологу. Врач выписал капли Актиферин и фолиевую кислоту в таблетках, запретила давать дитю молоко. Объяснила тем, что молоко мешает усвоению железа и посоветовала вместо него побольше кисломолочных продуктов. Сейчас все ок. После курса актиферина у Маруси аппетит улучшился и гемоглобин поднялся до 126.


Еще не стоит увлекаться овсянкой. Т.к. в этой крупе содержится фитин, который также мешает усвоению железа.
V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   08 июля 2010
Скажите, кто чем повышал гемоглобин у грудничков? Лекарства давать не очень хочу-есть негативные отзывы
fdiana

fdiana

Имя: fdiana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 294
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
fdiana
Активный пользователь
   08 июля 2010
А какой гемоглобин? Попробуйте пересдать в другой лаборатории, у нас с интервалом в неделю был 110 на Рюмина, а потом на Авнгардной 130. Не было ли желтухи у вас?
V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #476 fdiana 08 июля 2010, 14:59
А какой гемоглобин? Попробуйте пересдать в другой лаборатории, у нас с интервалом в неделю был 110 на Рюмина, а потом на Авнгардной 130. Не было ли желтухи у вас?



гемоглобин 92-ребенку 4 месяца было, когда сдавали. желтушка была после родов совсем чуть-чуть-только личико немножко
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #476 V!SHENKA 08 июля 2010, 15:03



гемоглобин 92-ребенку 4 месяца было, когда сдавали. желтушка была после родов совсем чуть-чуть-только личико немножко

Оля, ты грудью кормишь???
если да, то тебе надо есть кашу гречневую с печенкой и говядиной.быстро поднимется (у обоих))
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Просматривают эту тему:

Forum