• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Пониженный гемоглобин-как с ним бороться?

Цветочек   
VIP пользователь   
16 июня 2009 19962 151

Окса

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1016
Регистрация: 18.04.2011
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0956960184
Окса
VIP пользователь
   17 мая 2012
У моей младшей дочки в прошлом году был очень низкий гемоглобин - 76. И все потому , что в свои 1г5мес плохо кушала , основное блюдо съест пару ложечек , и грудь просит , напьется молока и довольная ходит .И была упитанная , подвижная и совсем не бледная. По другой причине сдавали анализ крови и выявили эту проблему .Нам назначили актиферин , но я не спешила его давать , боялась , что зубки потемнеют и пыталась восстановить гемоглобин полноценным питанием . Но гемоглобин повысился до 80 и все . Я начала давать актиферин и через 2 недели был 130 , перестала его давать и вот в течение года ниже 120 гемоглобин не опускался .

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   17 мая 2012
Цитата: #476 alisa 16 мая 2012, 23:04
Ми зіткнулись із такою проблемою минулого року. Я теж два місяці видовбувалась і намагалась підняти їжею. Коли впав до 90 - схопилась за голову.
Ви ж розумієте, наскільки це нижче норми? А у вас, до речі хлопчик? Бо в них гемоглобін повинен бути ще вище, ніж у дівчаток. Низький гемоглобін - це висока втомлюваність, зниження імунітету, а в перспективі і вплив на подальший розвиток, як розумовий, так і фізичний. І все це заради того, щоб тільки не давати препарати заліза, розроблені спеціально для дітей?

Шукайте краще причину вашого низького гемоглобіну, ми свою зайшли, прибрали, почали пити ФерумБо і за пару місяців повернули гемоглобін до прийнятних цифр.

Причину наш врач даже не пытается искать..мне тоже очень интересно почему такой низкий.. Утомляемостью мы не страдаем.. встать может в 6,30 утра и лечь спать в 13,00 приэтом 2 часа гуляем на улице , отлично кушаем..иммунитет нормальный.. болеем очень редко ТТТ...
Мой мальчик пьет ОЧЕНЬ много воды или жидкости вообще.. компоты..Сахар в норме.
А вот причину хотелось бы узнать.
Это нужно какой-то анализ определенный сдавать?
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 мая 2012
Я ж написала вище - в нашому випадку незбалансованість харчування, велика кількість молочних продуктів. М"ясо та фрукти ми і зараз їмо так собі, але молочки вживаємо набагато менше і тому стабільно тримаємо гемоглобін на 115. І це малувато, але в нас дівчинка і маю надію на сезон фруктів та овочів. Якщо знову впаде, то буду давати ФерумБо без вагань.


Ваш лікар порадив Вам препарати заліза - Ви її проігнорували. Якщо воно не треба Вам, то навіщо воно їй?
Що такого страшного в препаратах заліза?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   17 мая 2012
Цитата: #476 alisa 17 мая 2012, 15:11
Я ж написала вище - в нашому випадку незбалансованість харчування, велика кількість молочних продуктів. М"ясо та фрукти ми і зараз їмо так собі, але молочки вживаємо набагато менше і тому стабільно тримаємо гемоглобін на 115. І це малувато, але в нас дівчинка і маю надію на сезон фруктів та овочів. Якщо знову впаде, то буду давати ФерумБо без вагань.


Ваш лікар порадив Вам препарати заліза - Ви її проігнорували. Якщо воно не треба Вам, то навіщо воно їй?
Що такого страшного в препаратах заліза?
Ваш лікар порадив Вам препарати заліза - Ви її проігнорували. Якщо воно не треба Вам, то навіщо воно їй?
Що такого страшного в препаратах заліза?
[/quote]
да я вообще к лекарствам отношусь настороженно..даю только в крайнем случае, не спешу сразу пичкать дитенка всем, что наш врач прописывает, т. к. считаю её не очень внимательной и компетентной. но это другая темка.
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 мая 2012


Ну то підіть до іншого лікаря.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   11 июля 2012
У моей дочки пониженный гемоглобин - в 6 месяцев 110. Прописали железо, но не даю пока т.к. слышала что железо разслабляет стул. У нас и так с этим проблемы-стул жидкий очень постоянно и частый. Педиатра своего нет у нас, а та у которой были безразлично сказала : "ну подавайте бактерии". Вот и не знаю . Поделитесь пожалуйста мамочки, у кого детки пили железо-замечали ли изменения в стуле и давали ли параллельно какие-нибудь бактерии.
Natusik@

Natusik@

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 22.03.2011
Заходил(а): 03.10.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0963620244
Natusik@
Активный пользователь
   11 июля 2012
Цитата: #476 Девонька-Трунь 11 июля 2012, 15:02
У моей дочки пониженный гемоглобин - в 6 месяцев 110. Прописали железо, но не даю пока т.к. слышала что железо разслабляет стул. У нас и так с этим проблемы-стул жидкий очень постоянно и частый. Педиатра своего нет у нас, а та у которой были безразлично сказала : "ну подавайте бактерии". Вот и не знаю . Поделитесь пожалуйста мамочки, у кого детки пили железо-замечали ли изменения в стуле и давали ли параллельно какие-нибудь бактерии.

У сыночка был в пол года тоже такой, нам сказали что в пределах нормы. Специально нашла в сети норму для детей Ссылка
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   11 июля 2012
Да, я тоже находила информацию о том, что может быть физиологическое понижение к полугоду, поэтому сначала решила не давать, когда педиатр прописала. А потом через 3 недели была на Николаевской по другому вопросу и заодно зашла к гематологу. Анализ пересдали и тоже она (врач) сказала попить железо, правда другой препарат выписала. Сказала надо чтоб хотя бы 120 был . А вот про стул я забыла у нее спросить... А у вашего мальчика потом он сам поднялся через сколько?
Natusik@

Natusik@

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 22.03.2011
Заходил(а): 03.10.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0963620244
Natusik@
Активный пользователь
   11 июля 2012
Цитата: #476 Девонька-Трунь 11 июля 2012, 15:20
Да, я тоже находила информацию о том, что может быть физиологическое понижение к полугоду, поэтому сначала решила не давать, когда педиатр прописала. А потом через 3 недели была на Николаевской по другому вопросу и заодно зашла к гематологу. Анализ пересдали и тоже она (врач) сказала попить железо, правда другой препарат выписала. Сказала надо чтоб хотя бы 120 был . А вот про стул я забыла у нее спросить... А у вашего мальчика потом он сам поднялся через сколько?

Я ему не давала, не назначили Я просто постепенно стала вводить печенку, гречку ,фрукты побывал грант. В год гемоглобин был уже 128
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   11 июля 2012
Понятно, спасибо. Но из-за нашего стула я как раз и пока не начинаю вводить ничего-боюсь. Пока только кашу рисовую, написано обогащена железом. Посмотрим что будет.
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   11 июля 2012
Цитата: #476 Девонька-Трунь 11 июля 2012, 15:02
У моей дочки пониженный гемоглобин - в 6 месяцев 110. Прописали железо, но не даю пока т.к. слышала что железо разслабляет стул. У нас и так с этим проблемы-стул жидкий очень постоянно и частый. Педиатра своего нет у нас, а та у которой были безразлично сказала : "ну подавайте бактерии". Вот и не знаю . Поделитесь пожалуйста мамочки, у кого детки пили железо-замечали ли изменения в стуле и давали ли параллельно какие-нибудь бактерии.

у нас гемоглобин упал после 11 месяцев , после отравления был вообще 86 поднимали очень долго, поначалу пробовала продуктами не очень помогало, хотя немного подняли . мы стояли на учете у гематолога на Николаевской и пили вначале капли, а потом таблетки , пока подняли. бактерии тоже пили.
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 июля 2012
Моя дитина пила препарати заліза досить довго, кілька курсів в минулому році. Ніяк це на роботі її ЖКТ не відбивалось, та й власне в інструкції написано, що інколи може впливати на роботу, але по-різному.
"Ну подавайте бактерії" - це не призначення, це плацебо для мами.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   12 июля 2012
Цитата: #476 alisa 12 июля 2012, 07:41
Моя дитина пила препарати заліза досить довго, кілька курсів в минулому році. Ніяк це на роботі її ЖКТ не відбивалось, та й власне в інструкції написано, що інколи може впливати на роботу, але по-різному.
"Ну подавайте бактерії" - це не призначення, це плацебо для мами.


Разве бактерии - это плацебо ? Те же лакто, бифидобактерии? Ведь с их помощью нормализуют микрофлору при дисбактериозе и не только...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 июля 2012


О, дисбактеріоз...
В здорової дитини мікрофлора повинна нормалізуватись сама. А якщо її постійно штучно коригувати мікробами, то як буде працювати шлунок?
А якщо в дитини дійсно проблеми, то всі ці лакто та біфідо масового призначення - порожній звук.

Якщо лікар каже "ну подавайте бактерії", то це не призначення. Призначення - це "Я виписую Вам такий-то і такий препарат і такі-то бактерії".

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   12 июля 2012
Цитата: #476 alisa 12 июля 2012, 07:56


О, дисбактеріоз...
В здорової дитини мікрофлора повинна нормалізуватись сама. А якщо її постійно штучно коригувати мікробами, то як буде працювати шлунок?
А якщо в дитини дійсно проблеми, то всі ці лакто та біфідо масового призначення - порожній звук.

Якщо лікар каже "ну подавайте бактерії", то це не призначення. Призначення - це "Я виписую Вам такий-то і такий препарат і такі-то бактерії".


Ну с этим я согласна, просто выше я писала про безразличие врача, да и вообще врачей, т.к. мы с чужого участка и от нас отмахиваются как от мух надоедливых, даже не пытаются выслушать все мои рассказы, но это уже в другую тему - про нашу любимую детскую поликлиннику в Октябрьском...

Регина

Имя: Регина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 341
Регистрация: 03.03.2012
Заходил(а): 22.11.2012
Город: Николаев
Регина
Активный пользователь
   12 июля 2012
Цитата: #476 Девонька-Трунь 11 июля 2012, 15:02
У моей дочки пониженный гемоглобин - в 6 месяцев 110. Прописали железо, но не даю пока т.к. слышала что железо разслабляет стул. У нас и так с этим проблемы-стул жидкий очень постоянно и частый. Педиатра своего нет у нас, а та у которой были безразлично сказала : "ну подавайте бактерии". Вот и не знаю . Поделитесь пожалуйста мамочки, у кого детки пили железо-замечали ли изменения в стуле и давали ли параллельно какие-нибудь бактерии.


А ребенок не на ГВ? Какой гемоглобин у Вас лично?
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   12 июля 2012
Цитата: #476 Регина 12 июля 2012, 08:11


А ребенок не на ГВ? Какой гемоглобин у Вас лично?

Ребенок на ГВ + рисовую кашу даю. грамм по 100 делаю порцию, 1 раз в день. Как у меня гемоглобин - не знаю.

Регина

Имя: Регина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 341
Регистрация: 03.03.2012
Заходил(а): 22.11.2012
Город: Николаев
Регина
Активный пользователь
   12 июля 2012
Цитата: #476 Девонька-Трунь 12 июля 2012, 08:15

Ребенок на ГВ + рисовую кашу даю. грамм по 100 делаю порцию, 1 раз в день. Как у меня гемоглобин - не знаю.


Может, у Вас гемоглобин понижен? И стоит повысить его себе? Пересмотреть свой рацион питания, ввести продукты, богатые железом, или железо пропить.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   12 июля 2012
Даже не знаю, насколько я поняла из статей, которые об этом читала - это бессмысленно, так не поднимется у ребенка .

Регина

Имя: Регина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 341
Регистрация: 03.03.2012
Заходил(а): 22.11.2012
Город: Николаев
Регина
Активный пользователь
   12 июля 2012
Цитата: #476 Девонька-Трунь 12 июля 2012, 08:20
Даже не знаю, насколько я поняла из статей, которые об этом читала - это бессмысленно, так не поднимется у ребенка .



Комаровского читали?

Ссылка и Ссылка


он пишет:



Просматривают эту тему:

Forum