• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как нормализовать сон у ребенка?

ХА-ХА   
VIP пользователь   
25 июня 2010 9091 54

Irina_g

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 26.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Irina_g
Активный пользователь
   16 ноября 2012
Цитата: #7042 Zemy 16 ноября 2012, 07:45
8. укладывания - кладете в кровать, целуете, обнимаете, укрываете одеялом, и садитесь в метре от кроватки боком к ребенку (так чтобы вы его видели только боковым зрением), если встает - четко говорите, что сейчас время спать, опять укрываете, укладываете и отходите на метр и садитесь боком (и так до тех пор пока ребенок не уснет). Возможно по началу такой системы вы потратите ни один час на укладывание, но потом, когда реб поймет, что вы настроены серьезно, не отступаете от своей цели, не ведетесь на провокации с его стороны - он начнет сдаваться гораздо быстрее, в идеале вы дойдете до того, что поцеловали укрыли и вышли из комнаты.

Ложусь вместе с сыном на  диван и когда он понимает, что пора спать начинает капризничать, кричать, что он не хочет спать (ему 2г. 5мес.), и, что  хуже всего - начинает бегать к папе, который или в кухне, или у себя в комнате перед компом. Если папа в кухне - я хочу с папой кушать или на комьютере мультики смотреть. При попытках его удержать в кровати или со мной в комнате - "дикий ор". Что делать?
У меня уже второй реб., но с дочкой таких проблем не было.
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   16 ноября 2012
Цитата: #7042 Zemy 16 ноября 2012, 10:37
Спите просто в одной кровати с ребенком и перестаньте мучить и себя и ребенка. Я очень положительно отношусь к совместному сну где-то до года-полтора. Ребенок должен чувствовать себя спокойным и защищенным - как же без мамы в этом. Всегда кормила на кровати - ребенок наедался  и можно было встать и уйти, а ребенок спит и не надо никуда перекладывать.
Да в принципе я не против совместного сна, вот только боюсь, что приучу её и потом прийдется с ней спать все время, а ведь папа тоже хочет спать с мамой
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   16 ноября 2012
Цитата: #7042 Irina_g 16 ноября 2012, 11:48
Ложусь вместе с сыном на  диван и когда он понимает, что пора спать начинает капризничать, кричать, что он не хочет спать (ему 2г. 5мес.), и, что  хуже всего - начинает бегать к папе, который или в кухне, или у себя в комнате перед компом. Если папа в кухне - я хочу с папой кушать или на комьютере мультики смотреть. При попытках его удержать в кровати или со мной в комнате - "дикий ор". Что делать?
У меня уже второй реб., но с дочкой таких проблем не было.
С детьми очень важно быть последовательным в своих действиях, если спать - то спать и без всяких компов и покушать. У ребенка своя кровать? или вы спите вместе?

Закрывайте дверь в комнату, и возвращайте в кровать, тихо, спокойно (на сколько выдержки хватит), раз-два-десять-надцать, не ведитесь на провокации, просьбы и крик. Четко стойте на своем - что время спать. Это только по началу кажется, что миссия не выполнима, и да выдержать первый вечер будет стоить не малых нервов, но дети ко всему быстро привыкают, и за неделю такого малыша можно приучить засыпать спокойно, если не играть в игру шаг вперед два назад. Когда ребенок поймет, что никакими своими действиями он не выиграет у вас время вне кровати, с папой или под компом - он сдастся.

Мы иногда боимся, что ребенок устраивает дикий ор, что устраивает истерики - не стоит перед этим пасовать, вы должны четко для себя уяснить - здоровый своевременный сон - благо для ребенка, режим - это правильно и хорошо, и постараться выстоять первые пару вечеров, с четким осознанием, что хоть деть и бьется в истерике - вы действуете исключительно в его интересах.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Irina_g

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 26.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Irina_g
Активный пользователь
   16 ноября 2012
Эх, мне бы Ваше спокойствие и уверенность, что все получится. Просто иногда уже сомневаюсь, кто кого воспитывает - я его или он меня
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   16 ноября 2012
Цитата: #7042 Irina_g 16 ноября 2012, 12:04
Эх, мне бы Ваше спокойствие и уверенность, что все получится. Просто иногда уже сомневаюсь, кто кого воспитывает - я его или он меня

это не есть гуд, так ребенок понимает, что он главный и точка! 

у нас четко по графику спить в 20-30 - 21-00, по графику, мы моемся, чистим зубы одеваем один из ноных нарядов, читаем книжку, выключаем свет и ложимся спать ... я со вру, если скажу, ячто мой ребенок моментально закрвает глаза и засыпает ... конечно бывает и такое, но бываюти случаи, когда начинается брожение по квартире, но я все эти попытки страюсь пресакать 

Так не хочешь спать, все уходи, я отворачиваюсь и буду спать, сама а ты когда нагуляешся прийдешь и будешь не со мной в обнимку под песенку засыпать а сама - все сразу ложится, или говорю, будешь бродить поздно уснешь, а утром проспишь и не пойдешь к деткам в садик, и пропустишь кукольный театр  - "не, мама, не я бу пать! "

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   16 ноября 2012
Цитата: #7042 Aksenja 16 ноября 2012, 11:52
Да в принципе я не против совместного сна, вот только боюсь, что приучу её и потом прийдется с ней спать все время, а ведь папа тоже хочет спать с мамой
Все хорошо своевременно:о
- кормить по первому писку - до но до 3-х месяцев, а не 1,5 года
- прикорм - да но после 6-ти, а не в 4 м
так и с кроваткой - совместный сон  отличное решение всех проблем до 1,5 лет, может до года если раньше надоест. И нет никаких особых проблем приучить потом к кроватке, если подойти к этому с умом и творчеством. Я переставила мебель в спальне, приготовила кровать, купила новое забавное постельное белье, нашла прикольного мишку и рассказала своему кнопе, что он уже большой, а у всех больших есть своя кровать, и что вот это его кровать, и что спать он будет теперь тут потому что большой уже - и он в свои год и 3 проникся этой идеей за 2 дня.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Julik

Julik

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Регистрация: 03.09.2010
Заходил(а): 04.03.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063-066-88-66
Julik
Пользователь
   16 ноября 2012
Цитата: #7042 ромашеня 16 ноября 2012, 05:42
Девушка вам реально надо график установить.Не хочет в обед засыпать,просто лежите,в конце концов уснет.Гуляйте на свежем воздухе как можно больше.Это же не дело,что вы под ребенка подстраиваетесь.Ребенок должен подстроиться под вас.Удачи.
Спасибо))) Вот в сад начинаем ходить, может все получится. С пустышкой нам было легче, а сейчас вообще ничего не получается(((
И на свежем воздухе летом - осенью по 2 раза в день, ему вроде суток мало, любит долго играть и долго спать)))

Beep

Имя: Olya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 280
Регистрация: 24.10.2011
Заходил(а): 04.11.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637745209
Beep
Активный пользователь
   23 ноября 2012
Цитата: #7042 Zemy 16 ноября 2012, 07:45

8. укладывания - кладете в кровать, целуете, обнимаете, укрываете одеялом, и садитесь в метре от кроватки боком к ребенку (так чтобы вы его видели только боковым зрением), если встает - четко говорите, что сейчас время спать, опять укрываете, укладываете и отходите на метр и садитесь боком (и так до тех пор пока ребенок не уснет). Возможно по началу такой системы вы потратите ни один час на укладывание, но потом, когда реб поймет, что вы настроены серьезно, не отступаете от своей цели, не ведетесь на провокации с его стороны - он начнет сдаваться гораздо быстрее, в идеале вы дойдете до того, что поцеловали укрыли и вышли из комнаты.


А вы не могли бы мне еще подсказать о вашей Системе засыпания?
Нам почти 2 года.Кушаем сисю.Уже только на сон.и засыпаем пока только на груди.Но - вот уже дня 3 спим в детской.И все бы хорошо,но засыпаем каждый вечер с боем,иногда и в 12,и просыпаемся ночью по 3-5 раз.А бегать по ночам теперь из другой комнаты стало проблематично.
Читала,и поняла это по вашей системе,что если ребенок засыпает на груди,ночью,просыпаясь на секунду,он ищет именно мамину грудь.Если заснул,когда качал папа,ищет папу.В общем это мечта,чтобы доча засыпала сама и с  игрушкой. 
Вчера попробовала.Покормила в 10,лежа в ее кровати,она сама оторвалась,собралась идти,но я уложила и села рядом на стул.И началась истерика.Плакала,я с ней поговорила,она начала опять сисю просить.Я дала.Знаю,что зря. Но все равно она не уснула,опять орала,пришел папа и укачал.Почти провалилась попытка=)
Я так поняла вы кормите в своей кровати? или сидя? А потом он залезает в свою?
У нас кровать уже "взрослая",может слазить с нее.Купили балдахин,ей понравилось - стала спать "в домике".Да и старше мы.
Даже не знаю,что делаю не так,и что менять.
Еще вопрос - вы просто молча со всеми детками сидели,за ручку не держали,не гладили - когда орут?как далеко сидели? и сами они отключались после истерики? Она вчера икала,рыдала и не могла сама успокоиться,поэтому сомневаюсь,не хочу каждодневной истерики.
И что говорить еще - что взрослые спят в своих кроватках?- она итак спать стала,но заснуть не может без груди..Если бы кормить только 2 раза в сутки -то можно и еще полгодика

Сумбурно ,ну спасибо,что прочитали!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 ноября 2012
Цитата: #7042 Beep 23 ноября 2012, 16:44
А вы не могли бы мне еще подсказать о вашей Системе засыпания?
Нам почти 2 года.Кушаем сисю.Уже только на сон.и засыпаем пока только на груди.Но - вот уже дня 3 спим в детской.И все бы хорошо,но засыпаем каждый вечер с боем,иногда и в 12,и просыпаемся ночью по 3-5 раз.А бегать по ночам теперь из другой комнаты стало проблематично.
Читала,и поняла это по вашей системе,что если ребенок засыпает на груди,ночью,просыпаясь на секунду,он ищет именно мамину грудь.Если заснул,когда качал папа,ищет папу.В общем это мечта,чтобы доча засыпала сама и с  игрушкой. 
Вчера попробовала.Покормила в 10,лежа в ее кровати,она сама оторвалась,собралась идти,но я уложила и села рядом на стул.И началась истерика.Плакала,я с ней поговорила,она начала опять сисю просить.Я дала.Знаю,что зря. Но все равно она не уснула,опять орала,пришел папа и укачал.Почти провалилась попытка=)
Я так поняла вы кормите в своей кровати? или сидя? А потом он залезает в свою?
У нас кровать уже "взрослая",может слазить с нее.Купили балдахин,ей понравилось - стала спать "в домике".Да и старше мы.
Даже не знаю,что делаю не так,и что менять.
Еще вопрос - вы просто молча со всеми детками сидели,за ручку не держали,не гладили - когда орут?как далеко сидели? и сами они отключались после истерики? Она вчера икала,рыдала и не могла сама успокоиться,поэтому сомневаюсь,не хочу каждодневной истерики.
И что говорить еще - что взрослые спят в своих кроватках?- она итак спать стала,но заснуть не может без груди..Если бы кормить только 2 раза в сутки -то можно и еще полгодика

Сумбурно ,ну спасибо,что прочитали!
Действительно оч сумбурно , но постараюсь ответить, на сколько я поняла ситуацию.

В первую очередь проанализируйте, а действительно ли ваш ребенок готов к такому переходу. Потому как прежде чем переходить так, надо убедиться, что ребенок способен уснуть без груди, например в ваше отсутствие его вполне может спокойно уложить папа. Не стоит делать нервный стресс неготовому малышу.

Во вторых, если вы все же готовы, то нужно быть обязательно последовательным - покормили грудью, отвалился ребенок сам, значит больше грудь не даем, нельзя давать после рева грудь - получается, что ребенок добился своего, получил очередную порцию "внимания" в ответ на свой крик.

Я кормлю на большой кровати, потом переношу малого в кроватку (ну или он перебегает сам ). Нужно поговорить с ребенком, провести экскурсию по квартире, показать, что папа спит тут, мама спит тут, а вот тут братик или сестричка спят, потому что большие.

Сидеть изначально нужно рядом, очень близко, но без контакта с ребенком - главное показать "Я рядом, но ты уже сам". Если ребенок скандалит - мягко, спокойно возвращать в кровать на подушку, четко повторяя "Пора спать".

Но честно говоря, мне кажется ваша малышка еще не готова, слишком сильна привязка к груди, да и я так поняла у вас еще много ночных кормлений - смысла приучать спать в отдельной кровати пока нет. Если вы хотите завершать ГВ, сначала уберите ночные прикладывания, оставьте только кормления на засыпание, а потом уже приучайте спать саму.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Мираж

Мираж

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2011
Заходил(а): 30.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 099-43-47-671
Мираж
Активный пользователь
   20 февраля 2017

Девочки, всем добрый день! Подскажите, может кто-то знает что с эти делать? Ребенку уже год и месяц. До последнего времени месяцев с двух могла спать всю ночь и не просыпатся, а тут как подменили ребенка. Днем спит идин раз и не особо много(максимум 3 часа, и дневной сон заканчивается в 15.00-15.30). Ночью укладывается более менее нормально, а вот часов после двух ночи начинается веселье.... просыпается и начинает играть, ползать, смеятся, разговаривать во всю... Качать не получается, начинает орать истерически, выгибаться, вырываться... ложу рядом и делаю вид что я сплю, она мне глаза открывает, целует, кусает.... И так уже неделю.....

Только наши женщины умеют сиять, как звезды, порхать, как мотыльки, расцветать, как розы, и при этом пахать, как лошади…

Ultra

Имя: Александра
Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 06.07.2014
Заходил(а): 13.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0939773831
Ultra
Пользователь
   20 февраля 2017
У нас такое было. Знаете, видно 3 часа сна днём стало вам много) ведь со временем дети начинают меньше спать. Мой тоже сначала нормально спал, днём 3 часа, потом 2.тоже около 15.30 наш дневной сон походил к концу. А потом начал просыпаться ночью через 2 часа, через час, и так всю ночь...ужас! Мог тоже проснуться в 2 часа ночи, и хотеть играться. Когда у него прошёл дневной сон совсем, он стал нормально спать ночью. Это мы уже постарше Вас были, 2,5 где-то. Просыпается иногда, может 1 раз,или 2. Тогда он водички попьет, или йогурт,и дальше спать. Но зато другая проблема-раз нет дневного сна, значит рано спать ложимся, и встаем утром рано)
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   21 февраля 2017
Цитата Ссылка 20 Февраль 2017 10:40

Девочки, всем добрый день! Подскажите, может кто-то знает что с эти делать? Ребенку уже год и месяц. До последнего времени месяцев с двух могла спать всю ночь и не просыпатся, а тут как подменили ребенка. Днем спит идин раз и не особо много(максимум 3 часа, и дневной сон заканчивается в 15.00-15.30). Ночью укладывается более менее нормально, а вот часов после двух ночи начинается веселье.... просыпается и начинает играть, ползать, смеятся, разговаривать во всю... Качать не получается, начинает орать истерически, выгибаться, вырываться... ложу рядом и делаю вид что я сплю, она мне глаза открывает, целует, кусает.... И так уже неделю.....

Моя младше, но точно так же чудила пару недель назад. С 2 ночи до 6 утра она "пела песенки" и всячески развлекала всех, включая соседей. Прекратилось это после того, как в вечернее кормление я стала давать ей мисочку каши. Не знаю, надолго ли хватит её хорошего поведения, но пока помогает. Я так понимаю, что просыпалась она от голода, а к двум ночи нормально уже так высыпалась и готова была играть.

Мираж

Мираж

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2011
Заходил(а): 30.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 099-43-47-671
Мираж
Активный пользователь
   21 февраля 2017

Да, наверно я просто даже понять не успела когда мой ребенок успел так повзрослеть:)))) Еще я пришла к выводу что вечернее баловство тоже к добру не приводит. А Настя как раз после девяти вечера начинает сходить с ума. Теперь это все бысто присекаю.

Только наши женщины умеют сиять, как звезды, порхать, как мотыльки, расцветать, как розы, и при этом пахать, как лошади…
Мираж

Мираж

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2011
Заходил(а): 30.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 099-43-47-671
Мираж
Активный пользователь
   21 февраля 2017
Цитата Ссылка 20 Февраль 2017 22:53
У нас такое было. Знаете, видно 3 часа сна днём стало вам много) ведь со временем дети начинают меньше спать. Мой тоже сначала нормально спал, днём 3 часа, потом 2.тоже около 15.30 наш дневной сон походил к концу. А потом начал просыпаться ночью через 2 часа, через час, и так всю ночь...ужас! Мог тоже проснуться в 2 часа ночи, и хотеть играться. Когда у него прошёл дневной сон совсем, он стал нормально спать ночью. Это мы уже постарше Вас были, 2,5 где-то. Просыпается иногда, может 1 раз,или 2. Тогда он водички попьет, или йогурт,и дальше спать. Но зато другая проблема-раз нет дневного сна, значит рано спать ложимся, и встаем утром рано)

Мой старший тоже рано перестал спать днем. Наверно к двум годам мы вообще забросили это дело. Но зато поначалу он мог уснуть в восемь вечера и проснуться в восемь утра. Это было райское время)))) Сейчас хоть днем и не спит а все равно к десяти укладывается.

Только наши женщины умеют сиять, как звезды, порхать, как мотыльки, расцветать, как розы, и при этом пахать, как лошади…
Просматривают эту тему:

Forum