• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Пупочная грыжа. Нужна ли операция?

Kema   
Активный пользователь   
24 ноября 2009 8522 35
Девочки поделитесь опытом кто как справлялся с пупочной грыжей у деток?
У нас грыжа с годика, сейчас сыну 5,5 лет. Очень не хотим делать операцию. Периодически заклеиваем пластырем, качаем пресс. Результата пока нет, но она и не беспокоит. Вот я думаю как долго с этим делом тянуть можно? Хирурги понятное дело предлагают резать... Может кому помогали какие нибудь народные средства, бабки и т.п.....
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   24 ноября 2009
Мы возили сыночка к бабке, правда ему было 1,5месяца. Она "загрызала" грыжу. Нам помогло)))))

5-копеечной монетой прижимала и заклеевала пластырем , не расклеевали около месяца.

Вообще эта бабка разные грыжи "загрызает", нам испуг вылечила (сильно глазками дергал).

Если заитересуетесь - пишите, дам координаты.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   17 февраля 2010
У нас тоже грыжа, только не пупочная, а брюшная.

Маленький бугорочек как 1 копеечная монетка, на пузике.

Хирург (еще где то в год) сказал просто о том, что нужно наблюдать.



А знакомый хирург сказал ничего не трогать (раз не беспокоит и не увеличивается)
и показал такой же бугорок... у себя

Единственное, что нужно будет предохраняться: не носить тяжести лет до 20 точно и т.д.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #7640 Viktoria 24 ноября 2009, 14:11
Мы возили сыночка к бабке, правда ему было 1,5месяца. Она "загрызала" грыжу. Нам помогло)))))

5-копеечной монетой прижимала и заклеевала пластырем , не расклеевали около месяца.

Вообще эта бабка разные грыжи "загрызает", нам испуг вылечила (сильно глазками дергал).

Если заитересуетесь - пишите, дам координаты.


А нам хирург и педиатр сами про пять копеек рассказывали и показывали, как заклеивать пластырем.
Ну бабки! Ну баловницы!!!
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   17 февраля 2010

Пожалуй, вам уже не стоит эксперементировать. Если не исчезла - уже не исчезнет. А потом школа, активные мальчишеские игры, футбол, баскетбол и прочее, да и просто беготня - начнёт беспокоить и всё равно придётся делать операцию. Наша сотрудница как ни хотела, но пришлось сыну в 11 лет слелать операцию. Операция простая, идите к зав. хирургическим отделением ОДБ Недавнему Григорию Васильевичу и всё будет хорошо - и оглянуться не успеете, как не будет уже у вас никакой грыжи и начнёте вовсю бегать! А вот если дождётесь ущемления - будет совсем другая картина, операция на фоне воспаления и кишечной непроходимости это совсем другое дело. Пупочные у детей крайне редко ущемляются, но при длительном существовании могут. Так что решайтесь.

Kema

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 08.02.2011
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 098 237 75 16
Kema
Активный пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #7640 Анжела Пасий 17 февраля 2010, 12:31

Пожалуй, вам уже не стоит эксперементировать. Если не исчезла - уже не исчезнет. А потом школа, активные мальчишеские игры, футбол, баскетбол и прочее, да и просто беготня - начнёт беспокоить и всё равно придётся делать операцию. Наша сотрудница как ни хотела, но пришлось сыну в 11 лет слелать операцию. Операция простая, идите к зав. хирургическим отделением ОДБ Недавнему Григорию Васильевичу и всё будет хорошо - и оглянуться не успеете, как не будет уже у вас никакой грыжи и начнёте вовсю бегать! А вот если дождётесь ущемления - будет совсем другая картина, операция на фоне воспаления и кишечной непроходимости это совсем другое дело. Пупочные у детей крайне редко ущемляются, но при длительном существовании могут. Так что решайтесь.


У Недавнего Г. В. мы в 2 годика водянку яичка оперировали, все о.к. Но малый так тяжело от наркоза отходил, что страшно вспоминать... а я еще по глупости ничего ему колоть не разрешила. Одним словом ужасно не хочется на операцию.
У моего мужа у сестрички тоже была грыжа, и они очень долго заклеивали пластырем, в конце концов годам к 10 прошла.
Так хочется услышать, что еще у кого-то прошла без операции...

Kema

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 08.02.2011
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 098 237 75 16
Kema
Активный пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #7640 Аннушка 17 февраля 2010, 10:24
У нас тоже грыжа, только не пупочная, а брюшная.

Маленький бугорочек как 1 копеечная монетка, на пузике.

Хирург (еще где то в год) сказал просто о том, что нужно наблюдать.



А знакомый хирург сказал ничего не трогать (раз не беспокоит и не увеличивается)
и показал такой же бугорок... у себя

Единственное, что нужно будет предохраняться: не носить тяжести лет до 20 точно и т.д.


Аннушка, а можно узнать имя вашего знакомого хирурга и где он принимает. Может он и нам скажет, что можно без операции...
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   17 февраля 2010
Да, малыши тяжело от наркоза отходят, мы тоже пережили это. Но тогда вам надо набраться упорства и не периодически заклеивать пластырем, а регулярно, и с монетой.
yulia5

yulia5

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный - Соляные
yulia5
Активный пользователь
   17 февраля 2010
у моей дочи была пупочная грыжа размером с каштан аж вспоминать страшно(( повезла я её в больницу на декабристов,там нам её заклеил хирург Фартушняк,непомню имя отчества.заклеивал широким пластырем в несколько слоём,через пару недель приехали к нему опять на смену пластыря,и вобщем где-то через месяц пупок спрятался полоностью oka: Нам тогда было где-то месяца 3
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   17 февраля 2010

Да, в том-то и дело, нужно заклеить один раз, чем раньше, тем лучше и навсегда, то есть до исчезновение грыжи. Пока малыш растёт, вправленная таким образом грыжа закрывается мышечной массой. Но здесь идёт речь о малыше 5,5 ЛЕТ. Возможно время упущено? Но попробовать стоит.

Kema

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 08.02.2011
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 098 237 75 16
Kema
Активный пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #7640 Анжела Пасий 17 февраля 2010, 13:34

Да, в том-то и дело, нужно заклеить один раз, чем раньше, тем лучше и навсегда, то есть до исчезновение грыжи. Пока малыш растёт, вправленная таким образом грыжа закрывается мышечной массой. Но здесь идёт речь о малыше 5,5 ЛЕТ. Возможно время упущено? Но попробовать стоит.


спасибо! Свейчас заклеиваем постоянно и каждый день качаем пресс. будем надеяться!
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   17 февраля 2010
Удачи вам!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 февраля 2010
А как заклеивать надолго? Я тоже малому заклеивала и с монеткой. Но у него от пластыря кожица начала слазить. Ранки появились. И я больше не рискнула клеить...
yulia5

yulia5

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный - Соляные
yulia5
Активный пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #7640 Choroshaya 17 февраля 2010, 18:19
А как заклеивать надолго? Я тоже малому заклеивала и с монеткой. Но у него от пластыря кожица начала слазить. Ранки появились. И я больше не рискнула клеить...

нам без монетки хирург заклеивал.надо засунуть пупок во внутрь и сильно стянуть кожу,что-бы получилась вертикальная складка.а кто то другой клеит широкий пластырь в 3 слоя,так чтобы получился как бы бандаж на весь живот.и так ходить пару недель,пока пластырь сам не начнёт слазить.потом несколько дней залечивать ранки (они по любому будут под пластырем) и снова делать такой же бандаж.пока будет необходимость.удачи
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #7640 yulia5 17 февраля 2010, 18:25

нам без монетки хирург заклеивал.надо засунуть пупок во внутрь и сильно стянуть кожу,что-бы получилась вертикальная складка.а кто то другой клеит широкий пластырь в 3 слоя,так чтобы получился как бы бандаж на весь живот.и так ходить пару недель,пока пластырь сам не начнёт слазить.потом несколько дней залечивать ранки (они по любому будут под пластырем) и снова делать такой же бандаж.пока будет необходимость.удачи



Да я знаю, как заклеивать. Да уже и не надо нам. Грыжи не видно.

Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   18 февраля 2010
Заклеивать нужно до получения эффекта, то есть исчезновения грыжи. А пластырь можно попробовать брать воздухопроницаемый, думаю от него будет меньше проблем с кожей.
Викунчик

Викунчик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 12.05.2020
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0631207627
Викунчик
VIP пользователь
   21 марта 2010
Может и нам попробовать заклеить пластырем? Только не верю я в чудотворную силу пластыря. плюс мнения разные- одни говорят на ночь обязательно снимать пластырь (мне педиатр так говорил), а вот девочки пишут не снимать в принципе...

Kema

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 08.02.2011
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 098 237 75 16
Kema
Активный пользователь
   21 марта 2010
Мы заклеиваем специальным хирургическим платсырем, называется Микропор. От него нет ни алергии, ни раздражения. Повязку на ночь не снимаем, просто меняем раз в несколько дней, а также снимаем перед купанием.
Смысл заклеивания конечно же не в пластыре... Скатываем плотный шарик из бинта, примерно диаметром 1 см, прикладываем к пупку и плотно фиксируем пластырем. Шарик как бы заставляет пупок находится во вправленном положении.
Читала, что нужно так делать где то год непрерывно...
Похвастаться нам к сожалению пока нечем, но продолжаем заклеивать, надо же хоть что=то делать
виктория победа

виктория победа

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 994
Регистрация: 17.05.2010
Заходил(а): 01.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0938412125 и 0950219241
виктория победа
Активный пользователь
   23 августа 2011
моей дочурке(4г) поставили диагноз пупочная грыжа.врач из районной поликлиники приходил в сад.осматривал.но что-то я засомневалась.пошла в нашу больницу к другому хирургу.и тут я была удивлена.тот прямо настойчиво рекомендовал делать операцию.уж чересчур настойчиво.типв в среду эту ляжете -к концу недели ваш выпишут.зачеи тянуть?и дал направление на операцию.хотя никакого спеха небыло.грыжа вообще еле выражена,если она вообще там есть(пупочек еле-еле выпирает-завязан узелочком)

решила сходить на Николаевскую , что б еще кто-то посмотрел.направили меня там в стационар для консультации. Вышел седой в возрасте врач.я ему рассказала что у нас вот такой диагноз.спросила что нужно делать.он мне рассказал какие бумажки нужны,посмотрел малявкуи тоже настаивал на операции.ну,мы собрались уходить.а врач останавливает и говорит -"у нас консультация платная!50 грн." Девочки ,Я В ШОКЕ!!!!!!!!!!!не знаю что теперь делать.


подскажите,может кто сталкивался?делали ли операцию?
виктория победа

виктория победа

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 994
Регистрация: 17.05.2010
Заходил(а): 01.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0938412125 и 0950219241
виктория победа
Активный пользователь
   23 августа 2011
это мы на море!тут хорошо выдно пузик.
на море смотрела на других деток-по моему такие же пупочки. я в замешательстве

Просматривают эту тему:

Forum