• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Интимная гигиена ребенка

Alena_syper   
VIP пользователь   
19 сентября 2012 11979 68
Что-то не нашла подобной темы, если есть пните

Девочки, чем вы моете интимные места детям? Столкнулась с вопросом, что оказывается девочке нельзя часто мыть писю мылом. А чем же тогда??? Может есть что-то специальное а я в неведении. Кто что скажет)
я фотограф http://vk.com/club30294247
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   24 января 2010
«Льем на нашу птичку теплую водичку» - нежные слова, которые знакомы многим с детства. Именно так, некоторые мамочки нежно приговаривают во время утреннего туалета своего малыша или вечернего купания. С первых дней жизни, маленькому человечку очень необходима всесторонняя забота родителей, включая конечно и гигиену. Взрослые умеют за собой ухаживать сами, а как быть с новым членом семьи? Новоиспеченной маме очень важно знать все тонкости по уходу за ребенком. Ведь от соблюдения элементарных гигиенических правил, зависит здоровье младенца, настроение и нормальное развитие.

Когда у меня родилась дочь я как то не задумывалась о том как её подмывать, ведь все мы были маленькие и знаем как надо ухаживать за своим телом А вот когда у нас родился сынишка вот тут я и задумалась а как правильно его подмывать и что при этом надо делать а чего делать не следует, все таки у нас девочек такой части тела нет, и как за ней ухаживать мы не знаем.

Так давайте в этой темке поговарим о том как правильно ухаживать за гениталиями наших малышей!

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   24 января 2010
ОООО, какая интересная тема))) я вот дочитала и сразу начала вспоминать, как я пыталась проделать все эти процедуры с дочкой в первые месяц-два....несмотря на то, что я тоже не мальчик, я не сразу въехала, как можно облегчить уход и как вообще его совершить в самом интимном месте, тем более человечка, который никак не слушает просьбы и объяснения
Ну, подмыть, в принципе не так то и сложно, особенно, когда ребенка можно еще удержать на одной руке, а второй проделать все манипуляции... но когда малая уже на руке никак не помещалась, я брала ватный диск и кипяченой водой протирала именно там, используя все свои верхние конечности одновременно, а диск сгибала пополам, чтобы получился уголок. Иногда удобней было ватной палочкой, обмоченной в масло, льняное по-моему, потому что вода не всегда помогала, хотя моему удивлению не было предела, ведь и так часто протираешь, подмываешь, а выделения все равно собираются в самом неудобном месте, наверное, это у всех малышек поначалу так??? сейчас обходимся вытиранием влажными салфетками в течение дня, если валяемся на пеленках, если в памперсе - то идем в ванную ополаскиваться, потому что после него всегда гранулы эти дурацкие как-то пролазят через материал и остаются гелем в попке((( Вот так мы ухаживаем за козявкой.
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   24 января 2010
Цитата: #9431 Ganka 24 января 2010, 00:46
ОООО, какая интересная тема))) я вот дочитала и сразу начала вспоминать, как я пыталась проделать все эти процедуры с дочкой в первые месяц-два....несмотря на то, что я тоже не мальчик, я не сразу въехала, как можно облегчить уход и как вообще его совершить в самом интимном месте, тем более человечка, который никак не слушает просьбы и объяснения
Ну, подмыть, в принципе не так то и сложно, особенно, когда ребенка можно еще удержать на одной руке, а второй проделать все манипуляции... но когда малая уже на руке никак не помещалась, я брала ватный диск и кипяченой водой протирала именно там, используя все свои верхние конечности одновременно, а диск сгибала пополам, чтобы получился уголок. Иногда удобней было ватной палочкой, обмоченной в масло, льняное по-моему, потому что вода не всегда помогала, хотя моему удивлению не было предела, ведь и так часто протираешь, подмываешь, а выделения все равно собираются в самом неудобном месте, наверное, это у всех малышек поначалу так??? сейчас обходимся вытиранием влажными салфетками в течение дня, если валяемся на пеленках, если в памперсе - то идем в ванную ополаскиваться, потому что после него всегда гранулы эти дурацкие как-то пролазят через материал и остаются гелем в попке((( Вот так мы ухаживаем за козявкой.

Ну у нас выделений почти небыло, поэтому особых мер по уходу за писюхой мы не принимали, утром помылись под проточной водичкой оброботались кремом и в памперс и так старались после каждой его сменой, ну а ближе к году мы вообще ходили без памперса, писяли на горшочек и у неё была своя салфетка, чтоб вытереть писюху после туалета, ну а сейчас нам 10,4 лет и все она делает сама ну иногда я просто контролирую, чтоб все было чисто.
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   24 января 2010
Необходимо помнить, что подмывают девочек и мальчиков по-разному.

Подмываем девочку:

1. Снимите использованные пеленки и подгузник. Удалите остатки фекалий с кожи ребенка с помощью увлажненных детских салфеток или влажной марли. Тщательно протрите область промежности кусочком ваты с детским лосьоном.

2. Другим кусочком ваты с лосьоном (или просто смоченным в теплой кипяченой воде) тщательно протрите все складки в паховых областях. Для того чтобы удалить остатки влаги, воспользуйтесь детской присыпкой - насыпьте немного на ладонь и равномерно распределите по коже ребёнка (не насыпайте непосредственно на тело).

3. Поднимите ноги ребенка и чистым кусочком ваты протрите гениталии по направлению спереди назад, чтобы предотвратить попадание микробов из анального отверстия в промежность. НЕ следует протирать половые губы изнутри.

4. Протрите анальное отверстие чистым кусочком ваты. Чтобы удалить лишнюю влагу с ягодиц, также воспользуйтесь детской присыпкой. После этого вымойте руки.

5. Для того чтобы защитить кожу ребёнка от различных раздражения и высыпаний, используйте детский крем. Детское масло также предотвратит раздражения и сухость кожи.

6. Девочку всегда подмывают, направляя струю воды спереди назад. Иногда у девочки появляются слизистые или кровянистые выделения из половой щели. Это реакция организма на освобождение его от материнских гормонов. При наличии выделений из половых органов у девочки её необходимо особенно тщательно подмывать слабо-розовым раствором марганцовки или слабым раствором ромашки. Подмывают несколько раз в день и обязательно после стула.

Подмываем мальчика:

1. Снимая использованные пеленки, задержитесь на несколько секунд - как раз в это время у мальчиков часто происходит мочеиспускание. Помните, что на открытом воздухе мочеиспускание у мальчика может произойти несколько раз подряд, поэтому держите под рукой специальную пеленку, чтобы вам не пришлось повторять сначала всю процедуру.

2. Удалите остатки выделений с кожи ребенка с помощью увлажненных детских салфеток или влажной марли, затем протрите всю очищаемую область кусочком ваты с детским лосьоном.

3. Другим кусочком ваты с лосьоном или смоченным в теплой воде тщательно протрите все складки в паховых областях и вокруг гениталий. Затем воспользуйтесь присыпкой для удаления излишков влаги, особенно аккуратно вокруг яичек.

4. Используя чистый ватный тампон, смоченный в тёплой воде, протрите яички и пенис, чтобы удалить остатки мочи и фекалий. Будьте осторожны - не повредите нежную кожицу. Очищая пенис, НЕ отодвигайте кожицу на головке.

5. Протрите анальное отверстие и ягодицы чистым кусочком ваты с лосьоном или смоченным в теплой воде. После этого не забудьте вымыть руки.

6. Для того чтобы защитить кожу от раздражения и высыпаний, нанесите детский крем на всю очищенную область - вокруг пениса (но не на сам пенис), яички, ягодицы. После того как ребенок некоторое время полежит раздетым, вы можете подложить чистый подгузник и завернуть малыша в чистые пеленки.

У некоторых детей видно жидкое отделяемое из сосков - как у мальчиков, так и у девочек. Они могут иметь увеличенные или припухшие молочные железы. Никакого лечения не нужно, так как это состояние пройдет само собой. Однако, если вы заметили какую-то красноту в припухлых областях, уведомите врача.

Применение одноразовых подгузников - эффективный способ изоляции и удержания мочи и каловых масс. Подгузники помогают сохранить кожу ребенка более сухой, уменьшают частоту пеленочного дерматита, комфортны для ребенка, практичны и удобны в применении. Сообщения о том, что использование одноразовых подгузников для мальчиков создает неблагоприятный климат под подгузником, оказывает отрицательное влияние на инфраструктуру яичек и подавляет сперматогенез, не имеют каких-либо научных доказательств и представляют собой одни лишь домыслы и предположения.

Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   24 января 2010
Вот и как теперь ухаживать за мальчишкой?
Приходила медсестра сказала, что при купании малыша необходимо отодвигать крайнюю плоть, якобы, чтоб не приросла. А другие говорят ничего не трогать!

Когда мне начинают задавать вопросы про мальчуковые писюны, ответ я, обычно, начинаю с известного анекдота. Напомню: Чукча читает газету и произносит: - Что-то меня беспокоит Гондурас. Жена комментирует: - Беспокоит, так не чухай его... Короче говоря: относится к пенису в целом и к крайней плоти в частности следует как к Гондурасу - не трогать и не чухать, пока это не беспокоит самого младенца. Ничего специально делать не надо. Если ребенок регулярно купается, если он не перегревается (!) - никаких проблем, как правило, и не бывает. Никому не верьте, если будут говорить о том, что надо обязательно оттягивать (и обязательно должно оттягиваться) и что не должно быть больно и т.д. В 99,9% все острые и опасные писюнковые проблемы создают сами родители своими неумелыми и неумными манипуляциями, осуществляемыми по бестолковому науськиванию особограмотных а) родственников и б) крутых поликлинических хирургов.
Юрий ПРОКОПЕНКО, врач-сексолог, кандидат медицинских наук.

Девочки а что говорят Вам?

ChInna

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 28.10.2009
Заходил(а): 14.06.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ChInna
Пользователь
   24 января 2010
А нам ничего не говорят, т.к. никто не смотрел(из медперсонала) пока. Но мы ничего не трогаем и не двигаем(мальчику) и не собирались, и судя по рекомендациям докторов правильно делаем (в частности дедушка Спок и наш современник модный Комаровский), да и папа против
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   24 января 2010
Sweet Как то сложно и мудрёно, может кто то и проделывает все эти манипуляции но у нас всё проще девчёнок нужно подмывать по направлению К попе, чтобы остатки фекалий не попали в вагину(а то потом всякие не хорошие вещи лечить придётся) с пацаном проще , я своего держу лицом в низ а ноги ставлю в раковину и мою детскм мылом, повернула помыла спереди, без каких либо особенных манипуляций с пенисом так же как мою попу или ноги
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   24 января 2010
Да я как то тоже особо никаких манипуляций не проделываю а тут недавно подруга рассказала, что им уже 2 раза подрезали, потому как приростала, вот как-то боязно мне теперь стало. Как предотвратить, когда не упустить, как правильно ухаживать?
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   24 января 2010
Цитата: #9431 ChInna 24 января 2010, 14:16
А нам ничего не говорят, т.к. никто не смотрел(из медперсонала) пока. Но мы ничего не трогаем и не двигаем(мальчику) и не собирались, и судя по рекомендациям докторов правильно делаем (в частности дедушка Спок и наш современник модный Комаровский), да и папа против

А сколько Вам?
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   24 января 2010
Вы выше писали про спайки у мальчиков, а кто-то знает это врожденное или приобретенное, передается ли это по наследству. Просто интересно стало. У девочек тоже есть спайки, или синехии (сростание малых половых губ).
Бабушки говорят что спайки у мальчиков и синехии у девочек в современном мире из-за использования подгузников, это не так, хотя подгузник тоже может быть причиной синехий, если подгузник вызывает какое-то раздрожение то губы могут слипнуться, так же это может вызвать болезнь, аллергия, женская болезнь, которая передалась девочке от мамы, во время прохождение родовых путей. Просто до появления у меня дочки я даже не слышала о подобном, а потом начала читать статьи по уходу за половыми органами девочек и наткнулась на тему где было описано что такое синехии и как с ними "бороться". И подумала, что про фимоз я слышала часто, а вот про синехии почти не разу, спросила на последнем приеме у нашего терапевта, почему они не говорят об этом с мамами девочек, она сказала, что даже не задумывалась об этом и не считает нужным про это говорить мамам, сказала что у одной девочки на участке у них были синехии и ей делали разрез 5 или 6 раз, честно была в шоке.
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   25 января 2010
Ну спайки у мальчиков или точнее приростания крайней плоти скорее всего приобретенные по крайней мере у сына подруги были приобретенные, хотя точно то увидеть никак нельзя, её то неотодвинеш, чтоб посмотреть, а вот про сростания у девочек я и незнала, моя вон выросла все в порядке было да и если логически помыслить: как могут у девочки сростись половые губы, если она когда без памперса ножки в стороны разведет и они тут же раскроются, да и когда купаете Вы же все равно моете ее, это, чтоб срослись губки у малышки её надо месяцами не мыть и не менять памперс да к тому же запеленать как солдатика, чтоб ножки не разводила. Я просто непойму как они могут срастись за короткое время
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   25 января 2010
половые губы могут срастись за 1 день, а если мыть мылом гениталии девочки, то и за ночь. Слизистая у девочек очень рыхлая и нет у них еще смаски и любое покраснение, воспаление, инфекция или слишком чистоплотная мама могут привести к синехиям. Я и написала про синехии в этой теме потому что про фимоз слышали почти все, а про синехии почему-то почти почти никто.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   25 января 2010
Цитата: #9431 jmen_ka 25 января 2010, 09:23
половые губы могут срастись за 1 день, а если мыть мылом гениталии девочки, то и за ночь. Слизистая у девочек очень рыхлая и нет у них еще смаски и любое покраснение, воспаление, инфекция или слишком чистоплотная мама могут привести к синехиям. Я и написала про синехии в этой теме потому что про фимоз слышали почти все, а про синехии почему-то почти почти никто.

а что нельзя мыть мылом?!я про такое и не слышала(((а чем же тогда мыть?только ромашкой и водой?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 января 2010
конечно, мылом нельзя - мыло сушит и так довольно сухую слизистую у девочек. Это у взрослой женщины там влажность как-то регулируется, а у ребенка баланс нарушить очень легко. Мыло, частое чересчур тщательное подмывание, памперсы, плотное белье и многое другое способны легко пересушить нежную кожу.

я например не согласна совершено что для девочек можно использовать присыпку. мне кажется что присыпка попав на слизистую, а рано или поздно она туда попадет ни к чему хорошему не приводит. Мы вообще ничем не пользуемся - чистая вода (время от времени с чередой), крем на попу только на ночь и то не всегда и все. Считаю что ничем лишним ребенка лучше не мазать и посыпать.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   25 января 2010
Я свою Ленку мылом то и немыла там никогда (себя с детства помню, мама как мыла там мылом так печь начинало). Утром как встаем под проточной водичкой помылись и все, кремиком помазались и в ползунки или колготки, мы старались днем памперсами не полозоваться. А сейчас она моется там только средствами для интимной гигиены, а про синехии я действительно никогда не слышала, вот правду говорят "Век живи, век учись"
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   25 января 2010
ну это кому-как!если не мыть с мылом(детским или же специальной жидкостью, например чикко) то запах будет соответствующий. Это во-первых, а во вторых будет раздражение и покраснение, потом сыпь, опрелости и много другого. я мою с мылом после каждой смены памперса - то есть раз в 3-4 часа - и так почти с самого рождения.кремом мазала раньше, сейчас не вижу надобности.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   25 января 2010
это я говорю лично про своего ребенка - так как может кому-то от мыла и детской подмывалки только хуже.
я расскажу как было у меня:
в роддоме я протирала ее влажными салфетками и не мыла под водой, и уже в роддоме у нее начала все преть, покраснело и т.д - естественно мы уже дома купали ее и в марганцовке, и в ромашке, и в череде, короче все как надо(воду кипятили и уже кипяченой мыли), но опрелости не проходили, а становились хуже(хотя и памперсами не злоупотребляли), появились мокнущие опрелости, РАНЫ, которые оооочень болели. Врач сказал попробовать присыпку, деситин(вроде так пишется) и что-то еще не помню названия...но увы становилось только хуже. И все это продолжалось пока я не стала мыть ее мылом. Все прошло за 2 дня.
Мою ушастым нянем, агу, чикко - не имеет значение мыло это или гель(пена, крем...)для мытья. Гланое, чтобы средство было детское. Ничего не печет и не жжет. Муж как-то по ошибке ее помыл нашим взрослым мылом Дав, так я на него кричала и боялась, что будет раздражение - никакого раздражения так и не было.
Иногда я просто ополаскиваю дочку водой после смены памперса, но за день я обязательно несколько раз мою с каким-нибудь средством.
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   25 января 2010
ну, купать здорового ребёнка в марганцовке я считаю атавизмом.... во-первых попробуй её сейчас достань, а во-вторых даже маленький не растворившийся кристаллик может нанести ощутимый вред малышу. а к синехиям может привести любая автоматизация слизистой девочки, пищевая аллергия и даже излишняя чистоплотность мамы, даже термин такой есть - замытый ребёнок....
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 января 2010



Не знаю, я мою без мыла и т.д. и запах у ребенка соответствующий - нормальный запах ребенка.

просто не знаю у кого как, у нас ребенок чистый и не вымазывается - она не потеет (я не допускаю перегрева, как по мне лучше пусть пусть руки-ноги будут холодные чем вспотеет), не лазит нигде, в чистой одежде, в чистом одноразовом подгузнике. А попу и вода без ничего чудно отмывает. Но дети без сомнения разные.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   25 января 2010
Ну положем 10 лет назад небыло не ушастого няня, не чико, не тому подобных детских гелей для купания, была только турецкая присыпка которая даже на запах была ужасной,неговоря уже про качество, поэтому я её даже не покупала и было обыкновенное детское мыло (естественно на щелочной основе) вот и помойте ребенка этим мылом, тогда точно все срастется, а запаха у нас небыло никакого, потому как писала выше памперсами пользовались только наночь (Я даже в роддоме памперсами не пользовалась, я как глянула на ребенка у соседки по полате а у него такая писюха красная была аж пунцовая от этого памперса поэтому я свои сразу же отдала домой и сказала чтоб мне принесли марлю вот так мы и пользовались в роддоме марлей как по старинке ), а после каждой смены ползунков подмывались проточной водичкой, поэтому, что такое покраснения и опреласти или сыпь в области половых органов мы незнали да и памперсы на ночь мы одевали только до 7 мес потом спали в трусиках.
Я и сейчас сынульку мылом жидким мою только наночь и то не каждый день, чтоб кожа не пересушивалась а в течении дня при каждой смене подгузника обмываю проточной водой и опять же не опрелостей не сыпи не покраснений у нас нет , хотя сынишка в отличие от дочурки постоянно в памперсах
Просматривают эту тему:

Forum