• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

начинается кариес - ребенку 2 года

Sunny2011   
Активный пользователь   
15 марта 2013 5670 61
Девочки, подскажите у кого так было и что с этим делали?
Дочке 2,1 - я увидела на переднем верхнем зубике потемнение, пошли к стоматологу - потемнение кариозное. Стоматолог сказала 2 нед смазывать 10% раствором глюконата кальция через месяц прийти к ней - смажет фтором. Потом прийти через месяц, потом через 3.
Переживаю
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   15 марта 2013
У нас тоже такая проблема.Только на коренных зубах.
Nikolaev4anka

Nikolaev4anka

Имя: Nikolaev4anka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 133
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 26.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Nikolaev4anka
Активный пользователь
   15 марта 2013
Цитата: #10631 Sunny2011 15 марта 2013, 11:50
Девочки, подскажите у кого так было и что с этим делали?
Дочке 2,1 - я увидела на переднем верхнем зубике потемнение, пошли к стоматологу - потемнение кариозное. Стоматолог сказала 2 нед смазывать 10% раствором глюконата кальция через месяц прийти к ней - смажет фтором. Потом прийти через месяц, потом через 3.
Переживаю
у нас тоже такая же проблемка с зубками. А к какому стоматологу вы ходили?
dia.ira

dia.ira

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 09.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: (066)859-48-61
dia.ira
Активный пользователь
   15 марта 2013
Тоже недавно интересовалась, вот здесь на Кидстаффе нашла Ссылка
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   15 марта 2013
У нас передние два немного как откололись еще в годик,сейчас ттт без изменений
dia.ira

dia.ira

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 09.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: (066)859-48-61
dia.ira
Активный пользователь
   15 марта 2013
У меня у старшего на передних зубках типа черных точек - пошли к стоматологу - сказали налет (причем не убирается щеткой). Позже пойдем, чтобы машиной убрали.
Sunny2011

Sunny2011

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 801
Регистрация: 19.04.2011
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunny2011
Активный пользователь
   15 марта 2013
Цитата: #10631 Nikolaev4anka 15 марта 2013, 12:21
у нас тоже такая же проблемка с зубками. А к какому стоматологу вы ходили?
я сейчас в Одессе, ходили к стоматологу в детской стоматологии
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   16 марта 2013
может вам можно еще посеребрить, не знаю как это по научному называется, мы пришли уже с дырочкой, нам сказали, что поздно такую процедуру делать(((
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Sunny2011

Sunny2011

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 801
Регистрация: 19.04.2011
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunny2011
Активный пользователь
   16 марта 2013
Цитата: #10631 ХА-ХА 16 марта 2013, 09:04
может вам можно еще посеребрить, не знаю как это по научному называется, мы пришли уже с дырочкой, нам сказали, что поздно такую процедуру делать(((
нам сказали, что попробуем справится фтором, от серебрения зубы с черными пятнами становятся вроде. Хотя если это поможет справится с кариесом без бормашины...
Мираж

Мираж

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2011
Заходил(а): 30.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 099-43-47-671
Мираж
Активный пользователь
   08 февраля 2014
Девочки, все добрый день! моему малышу годик, сегодня обнаружила на зубе который только прорезается то ли дырочку, то ли пятнышко очень темное. подскажите у нас в городе хорошего детского стоматолога. который сможет помочь,учитывая, что ребенок маленький, и в рот ему заглянуть большая проблема. Заранее спасибо.
Только наши женщины умеют сиять, как звезды, порхать, как мотыльки, расцветать, как розы, и при этом пахать, как лошади…
ЧупаЧупса

ЧупаЧупса

Имя: Виктория
Группа: Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 30.11.2010
Заходил(а): 09.06.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
ЧупаЧупса
Пользователь
   08 февраля 2014
У моей дочери и сына на каждом новом зубике появлялись точки, которые переросли в черную коемочку у десны. С дочкой ходили к стоматологу, сказали, что этоможно его снять, но он снова появится. Чистом зубы он немного уходит, но не совсем. На коренных не должно потом его быть. Еще посоветовали больше грубой пищи.
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   08 февраля 2014
Цитата: Мираж (08 Февраль 2014 11:17)
Девочки, все добрый день! моему малышу годик, сегодня обнаружила на зубе который только прорезается то ли дырочку, то ли пятнышко очень темное. подскажите у нас в городе хорошего детского стоматолога. который сможет помочь,учитывая, что ребенок маленький, и в рот ему заглянуть большая проблема. Заранее спасибо.

У нас была (и есть, собственно) та же проблема. Были у очень хорошего детского стоматолога, сказала, что нужно прекратить ночные кормления - я про ГВ. Ну и ничего с таким сделать нельзя, зубы уже потеряны. Чистить зубки нужно. У нас так вообще два передних не успев прорезаться стали портиться. Но я руки не сложила. Купила силиконовую щеточку, которая на палец одевается. Малыш сначала сжимал зубы и категорически сопротивлялся. Я против насилия, но влючала его любимый мультик, крепко его держала и чистила. Со временем привык. Но это еще не все. Я ему протираю зубы специальными детскими зубными салфетками с ксилитом. Можно у нас в интернет- магазинах найти японские и дорого, или на амазоне найти - дешевле и их можно разрезать пополам, т.е. на два раза одну салфетку. Что могу сказать - была приятно поражена эффектом - кариес остановился, зубки, которые потемнели, стали светлее. НО! Чистить зубы нужно каждый день, включая язык, десна и небо. На Новый Год расслабились и пару недель чистили нерегулярно, а то и восе не чистили - кариес принялся за зубы с новой силой. Так что главное не складывать руки и не лениться :)
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   08 февраля 2014
И еще добавлю - кариес прогрессирует очень быстро. Через 2-3недели можно потерять зубки совсем, остаются гнилые пенечки, которые очень чувствительны. Так что не откладывайте. И да! Чувствительность портящихся зубов уходит, если ухаживать регулярно. Но я все же приписываю этот эффект салфеткам с ксилитом.
Zanzara

Zanzara

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 558
Регистрация: 16.04.2012
Заходил(а): 20.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935418448
Zanzara
Активный пользователь
   08 февраля 2014
Я обнаружила кариес на 4 передних зубах, когда ребенку был 1 год и 3 месяца. Помчались мы к стоматологу, очень хорошему, нам сказали, что это из-за ночных кормлений грудью. Посоветовали реминерализующий гель, ну и зубки чистить ежедневно. Зубки уже не восстановить, но это поможет не запускать проблему. Гелем пользуемся, зубы чистим, кариес дальше не развивается.
Но!!! Я склонна верить, что дело не в ГВ. Мой брат студент-стоматолог, проконсультировавшись с преподавателями, которые специализируются на детской стоматологии, сказал, что понятия грудной кариес не существует, есть бутылочный. К тому же состав грудного молока не способствует развитию кариеса. Так как зубки закладываются еще во время беременности, то и проблему нужно искать там. В нашем случае был сильный стресс на 8-9 мес, именно тогда формируется эмаль на верхних зубках.
Не утверждаю, что это единственно верная истина, но, согласитесь, странно как-то, всю жизнь было ГВ по ночам, а в последнее время у стоматологов это единственная причина кариеса.
Во всех ошибках прошу винить редактор...
Мираж

Мираж

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2011
Заходил(а): 30.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 099-43-47-671
Мираж
Активный пользователь
   08 февраля 2014
всем спасибо за ответы) у нас скорее всего бутылочный кариес, так как пьем много жидкости, в том числе и ночью((( а как отучить его от бутылочки понятия не имею.... мы с ней засыпаем и спим в обнимку. она самая родная) но с кариесом будем бороться.
Только наши женщины умеют сиять, как звезды, порхать, как мотыльки, расцветать, как розы, и при этом пахать, как лошади…
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   08 февраля 2014
Цитата: Ссылка (08 Февраль 2014 13:01)
Я обнаружила кариес на 4 передних зубах, когда ребенку был 1 год и 3 месяца. Помчались мы к стоматологу, очень хорошему, нам сказали, что это из-за ночных кормлений грудью. Посоветовали реминерализующий гель, ну и зубки чистить ежедневно. Зубки уже не восстановить, но это поможет не запускать проблему. Гелем пользуемся, зубы чистим, кариес дальше не развивается. Но!!! Я склонна верить, что дело не в ГВ. Мой брат студент-стоматолог, проконсультировавшись с преподавателями, которые специализируются на детской стоматологии, сказал, что понятия грудной кариес не существует, есть бутылочный. К тому же состав грудного молока не способствует развитию кариеса. Так как зубки закладываются еще во время беременности, то и проблему нужно искать там. В нашем случае был сильный стресс на 8-9 мес, именно тогда формируется эмаль на верхних зубках.
Не утверждаю, что это единственно верная истина, но, согласитесь, странно как-то, всю жизнь было ГВ по ночам, а в последнее время у стоматологов это единственная причина кариеса.

Я с Вами полностью согласна. Я тоже считаю что ГВ здесь ни при чем и нужно искать причины глубже. Я предполагаю, что у нас кариес и проблемный рост зубов возник из-за моей простуды на сроке 9-10 недель. Этот срок отвечает за формирование зубов в целом и крепость эмали в будущем - так мне тоже объясняли. С зубами у нас действительно все сложно, даже без кариеса.
Мы решили зубные пасты и реминерализующие гели оставить на после 2-х лет. А лучше после 3-х, рекомендуют специалисты. Так что пока до двух чистим зубки с простой водичкой и протираем зубки и полость рта специальными салфетками.
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   08 февраля 2014
Цитата: Ссылка (08 Февраль 2014 13:26)
всем спасибо за ответы) у нас скорее всего бутылочный кариес, так как пьем много жидкости, в том числе и ночью((( а как отучить его от бутылочки понятия не имею.... мы с ней засыпаем и спим в обнимку. она самая родная) но с кариесом будем бороться.

Все равно чистите зубки - утром и вечером. И попробуйте перейти на поильники с трубочкой. Чтобы переход с соски не был такой болезненный.
Удачи Вам, пусть у вас зубки будут здоровы.
Мираж

Мираж

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 152
Регистрация: 24.11.2011
Заходил(а): 30.09.2019
Город: Николаев
Телефон: 099-43-47-671
Мираж
Активный пользователь
   08 февраля 2014
Цитата: Ссылка (08 Февраль 2014 13:45)
Все равно чистите зубки - утром и вечером. И попробуйте перейти на поильники с трубочкой. Чтобы переход с соски не был такой болезненный.
Удачи Вам, пусть у вас зубки будут здоровы.

будем пытаться) спасибо,и вы не болейте)
Только наши женщины умеют сиять, как звезды, порхать, как мотыльки, расцветать, как розы, и при этом пахать, как лошади…
Nuska

Nuska

Имя: Nuska
Группа: Рукодельница
Сообщений: 1011
Регистрация: 11.01.2010
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0634199359
Nuska
Рукодельница
   14 февраля 2014
Девочки,посоветуйте хорошего детского стоматолога.Столкнулись с той же проблемой ,верхние 4 зуба под самой десной стали портится:(((
Торг,обмен.Всегда Вам рада:)
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   14 февраля 2014
Я объездила 4 стоматологов и везде один ответ - серебрите или ничего. У меня ребенок упал и от единички кусок отбил, а двоечку вообще выбил на фиг. И единичка желтая, еще и без кусочка.. кошмар. Но стоматологи говорят. что нужно хоть пенёчки, но сохранять любыми способами. Так что пока едим много творожков, чистим зубы как можно чаще и надеемся, что до школы так дотянем. Но у нас процесс разрушения и пожелтения закончился после отлучения от груди. Допускаю, что моё молоко действительно было жирное и ночные кормления сделали своё дело.
Просматривают эту тему:

Forum