• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Стоматит у детей

Игорь   
Активный пользователь   
25 октября 2009 16680 36
Если у Вашего ребенка температура, он капризничает и отказывается от еды, загляните ему в ротик. Возможно, у него стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой полости рта.
Причины возникновения стоматита разные. Это могут быть и инфекции (взял в ротик что-то грязное), травмы слизистой, аллергические реакции, снижение иммунитета после приема антибиотиков.

В грудном возрасте стоматит могут вызвать грибки рода Candida. Благоприятным условием для этого является молоко, которое после кормления остается в ротовой полости ребенка.
Проявляется стоматит тем, что на языке и слизистых рта появляется белый налет. Ребенок становится неспокойным, плохо ест. Не стоит в этом случае применять для лечения мед или розовое варенье, так как сахар служит питательной средой для возбудителя. Нужно сначала обратиться к врачу, чтобы не допустить перехода заболевания в хроническую форму.

Часто стоматит развивается под воздействием вируса герпеса. Особенно у детей до трех лет. Вирус передается воздушно-капельным путем, через посуду, игрушки. Высыпания появляются сначала на губах, повышается температура. Могут наблюдаться и кашель, насморк. На второй или третий день на слизистых щек, губ, языка появляются афты, отекают и кровоточат десны, возникает неприятный запах изо рта.

У детей дощкольного и школьного часто бывают стоматиты микробного происхождения. Они возникают при заболеваниях ангиной, гайморитом, пневмонией.

Причинами развития травматического стоматита часто становятся ожоги чаем, прикусывание губ.

Если вы обнаружили, что у ребенка стоматит, лечение необходимо начинать сразу. Для этого нужно в первые 3-4 дня часто, через каждых 2-3 часа, полоскать рот, особенно после еды. Можно применять полоскание с сырым куриным белком (белок 1 яйца на 0,5 литра воды), отваром календулы, шалфея, ромашки. Можно купить в аптеке раствор "Стоматидин" и пользоваться согласно инструкции. Маленьким детям необходимо орошать ротовую полость из небольшой резиновой груши, наклоняя при этом головку ребенка вниз над миской.
После полоскания слизистую смазывают масляным раствором витамина А, маслом шиповника или облепихи.

В это время нужно исключить грубую пищу, чтобы не травмировать слизистую. Исключить горячее, соленое, кислое, сладкое. Давать побольше жидкости.
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   11 декабря 2010
Первый раз за 3 года столкнулась с афтозным стоматитом (да и вообще со стоматитом).
Очень жалко ребенка! Аж плакать хочется!
Нам выписали лечение, но пока толку от него не вижу.
Может кто сталкивался? Чем лечили? И на сколько это серьезно?
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   11 декабря 2010

.
И мы в 3 года первый раз... В сад пошли? Мы - да. И тогда и подцепили. Лечили полосканиями - оросепт, стоматидин. ДЛя снятия болевых ощущений очень помогает нурофен, я всегда даю, когда в горле, во рту есть воспалительный процесс, он же как и все НПВС обладает сместе с жаропонижающим действием и противовоспалительным и обезболивающим. А если стоматит вирусный (классический афтозный стоматит - герпетический), то нужен интерферон. Если язвочек немного - можно смазать их лекарством, которое используется при прорезывании зубов, оин содержат анестезирующий компонент и обезболят малышу ротик, хотя бы на ночь.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   11 декабря 2010
Цитата: #2109 Ан_нА 11 декабря 2010, 10:34
Первый раз за 3 года столкнулась с афтозным стоматитом (да и вообще со стоматитом).
Очень жалко ребенка! Аж плакать хочется!
Нам выписали лечение, но пока толку от него не вижу.
Может кто сталкивался? Чем лечили? И на сколько это серьезно?


Я сталкивалась....

Я представляю как вам жалко ребенка... я в свои 27 умудрилась заболеть этой дрянью, не знаю только как и где....
Я вылечила Стоматидином, только врач мне советовала не в чистом виде им горло полоскать, а разбовлять водой, потому что говорила, что может вызывать ожог слизистой рта.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   11 декабря 2010
у моего ребенка недавно был стоматит. правда не знаю какой именно. протирали язык, щеки и десны раствором хлоргексидина и йоддицирина. это нужно делать часто(не менее 5 раз в день). после промывания смазывали облепиховым маслом.
такое лечение нам назначил врач.
Королёк

Королёк

Имя: Вика
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 380
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 04.03.2016
Город:
Район: Заводской - Лески
Королёк
Активный пользователь
   11 декабря 2010



И мы точно так же лечили наши афты.. Отлично помагает.. И тоже назначил врач.
У нас язвы были настолько большие (некоторые с пятикопеечную монету величиной), что лечились мы в детской стоматологии. Ездили к врачу на обработку, а дома протирали хлоргексидином и йоддицирином, смазывали облепиховым маслом.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   11 декабря 2010
Цитата: #2109 Королёк 11 декабря 2010, 19:59



И мы точно так же лечили наши афты.. Отлично помагает.. И тоже назначил врач.
У нас язвы были настолько большие (некоторые с пятикопеечную монету величиной), что лечились мы в детской стоматологии. Ездили к врачу на обработку, а дома протирали хлоргексидином и йоддицирином, смазывали облепиховым маслом.

мы тоже поехали в детскую стоматологию. но то, что у ребенка стоматит и нужно обращаться к врачу я поняла не сразу. я подумала, что это реакция на прорезывание зубов, по-этому дома(еще до визита к врачу) протирала отваром ромашки, коры дуба. пыталась протирать раствором соды...
не знаю помогло ли такое лечение, но врач сказала, что некоторые язвочки были уже подсохшие

Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   12 декабря 2010
Цитата: #2109 Королёк 11 декабря 2010, 19:59



И мы точно так же лечили наши афты.. Отлично помагает.. И тоже назначил врач.
У нас язвы были настолько большие (некоторые с пятикопеечную монету величиной), что лечились мы в детской стоматологии. Ездили к врачу на обработку, а дома протирали хлоргексидином и йоддицирином, смазывали облепиховым маслом.


Я так понимаю в стоматологию на Лягина. Пойду в понедельник
Нам прописали тоже хлоргексидин и йоддицирин - смесь, я со своей девичей памятью не спросила как смешивать. В аптеке развели плечами, а в инструкции к хлоргексидину написано:


Применяю их отдельно. Еще антибиотик и противогрибковое. Но толку мало - они размножаются (афты) ost-189-1:
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
inesska

inesska

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 340
Регистрация: 03.10.2010
Заходил(а): 01.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
inesska
Активный пользователь
   12 декабря 2010

Ой, девочки, только вчера от стоматолога. Сынуля жаловался, что у него где-то справа во рту косточка какая-то колется, я ничего не видела, а стоматолог вчера сказал, что это стоматит на обратной стороне щечки в виде ранки у него и посоветовал на пальчик наматывать бинтик, мокать в стоматидин и смазывать ранку не меньше 4 раз в день,а также витамин В 12 в ампуле смешать с таблеткой нистатина и смазывать ранку.Лечимся
Наталья Гребенюк

Наталья Гребенюк

Имя: Наталья
Группа: Silver
Сообщений: 85
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 05.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-50-93.... 095-886-07-34
Наталья Гребенюк
Silver
   30 июля 2011
Девочки , кто на Лягина Стоматит лечил раствором йодицирина и хлоргексидина?
Подскажите, в каких пропорциях разводить? Нам в прошлый раз оч хорошо помогло, но не могу найти запись.
Спасибо.
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   30 июля 2011
Цитата: #2109 Наталья Гребенюк 30 июля 2011, 14:11
Девочки , кто на Лягина Стоматит лечил раствором йодицирина и хлоргексидина?
Подскажите, в каких пропорциях разводить? Нам в прошлый раз оч хорошо помогло, но не могу найти запись.
Спасибо.

на столовую ложку хлоргексидина - 4 капли йодицирина
Наталья Гребенюк

Наталья Гребенюк

Имя: Наталья
Группа: Silver
Сообщений: 85
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 05.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-50-93.... 095-886-07-34
Наталья Гребенюк
Silver
   30 июля 2011
Цитата: #2109 Lucky 30 июля 2011, 15:55

на столовую ложку хлоргексидина - 4 капли йодицирина


Спасибо большое!!
julyagelo

julyagelo

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679514288
julyagelo
Активный пользователь
   17 ноября 2011
У нас на днях начался стоматит, вернее сначала безпричинная температура,а потом я во рту на десне где должен быть 5 моляр заметила гнойный мешочек. Врач выписала протирать 4 раза в день Кандидом но эфекта от него мало, и пить таблетки Изоприназин а на них у нас пошла аллергия. От температуры даю Нурофен или Панадол. Протираю содой, мешочек убрался но на языке маленькое пятнышко. Сегодня купила витамин В12 и нистатин, очень надеюсь что поможет. Как долго вообще лечится стоматит?

Nusha

Имя: Аня
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 26.01.2011
Заходил(а): 08.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Nusha
Новичок
   17 ноября 2011
У нас в 1,5 года был стоматит, температура 39 держалась несколько дней, не могли понять причину, пока не заглянули в рот. Стоматолог прописал делать следующее: сделать раствор хлоргексидин 0,05%-1ст.л.+йоддицерин 5 капель - обтирать ротик, через 15 мин. смазать облепиховым маслом, такие процедуры выполнять 5-6 раз в день. Температура пропала через день, а сам ротик лечили еще 1,5 недели, но под конец уже обрабатывали только 2-3 раза в день.
KOTENO4EK

KOTENO4EK

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 181
Регистрация: 30.03.2009
Заходил(а): 26.09.2017
Город: Николаев
Телефон: 216848
KOTENO4EK
Активный пользователь
   30 декабря 2012
а нам в стоматологии детской сказали,что тампоном из марли хорошо смазывать больные места  раствором 1ст.л.хлоргексидина и 5 капель йоддицирина  каждые 2-3 часа, а после этого ч-з 10-15  мин. смазывать облепиховым маслом
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   17 октября 2013
У моей знакомой ребенок уже второй раз за один год посещения садика болел стоматитом
Не ясли, ребенок в рот ничего не тянет.
Неужели в саду так моют посуду?
Очень интересно все детки которые ходят в сад болели стоматитом?
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   17 октября 2013
меня сын ударил книжкой, уголком прямо по губе. На обратной стороне сначала просто болело, я думала ранка от удара. А потом начался стоматит. Жуть!!!! Вылечила очень быстро содой.

Янголятко

Имя: Янголятко
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 17.09.2013
Заходил(а): 21.02.2014
Город: Николаев
Янголятко
Новичок
   25 ноября 2013
Девочки, а сколько по времени обычо протекает стоматит? у нас вот с пятницы, лечим стоматидином, пьем противовирусные, но язвочка все не уменьшаеться, хотя и не растет тоже
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 08:55)
Девочки, а сколько по времени обычо протекает стоматит? у нас вот с пятницы, лечим стоматидином, пьем противовирусные, но язвочка все не уменьшаеться, хотя и не растет тоже

фукорцин вам в помощ)) 1-2 раза мажем и 3 на подстраховку и усё))
elenaholub@mail.ru

elenaholub@mail.ru

Имя: елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 514
Регистрация: 10.03.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
elenaholub@mail.ru
Активный пользователь
   25 ноября 2013
Цитата: Ссылка (25 Ноябрь 2013 08:55)
Девочки, а сколько по времени обычо протекает стоматит? у нас вот с пятницы, лечим стоматидином, пьем противовирусные, но язвочка все не уменьшаеться, хотя и не растет тоже

нистатин и витамин в12 стоматит за пару дней проходит
Просматривают эту тему:

Forum