• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как поднять гемоглобин?

Хоботня   
Активный пользователь   
08 апреля 2010 8246 17
Ходили с младшей, сдавали кровь на гемоглобин(на 13й линии), врач сказала заниженый-95.
Отправила нас в дет.инфекционную на 9й Продольной, здали ещё раз, результат-99.

Кто сталкивался, как поднять гемоглобин до нормы? Если не ошибаюсь, она для грудничка 125. oka:


P.S.Уважаемые администраторы, если есть уже такая темка, прошу меня извенить .
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   08 апреля 2010
Цитата: #2862 Хоботня 08 апреля 2010, 18:21
Ходили с младшей, сдавали кровь на гемоглобин(на 13й линии), врач сказала заниженый-95.
Отправила нас в дет.инфекционную на 9й Продольной, здали ещё раз, результат-99.

Кто сталкивался, как поднять гемоглобин до нормы? Если не ошибаюсь, она для грудничка 125. oka:


P.S.Уважаемые администраторы, если есть уже такая темка, прошу меня извенить .

Чтобы повысить низкий гемоглобин и «держать» его в норме, нужно получать из пищи 1,5 мг железа в день. Но, оказывается, усваивает его организм не больше 10%. Поэтому и железа требуется съедать в десять раз больше. Так из откуда же брать этот ценный микроэлемент?

Диетологи, для предотвращения негативных последствий, вызванных низким гемоглобином, составили свой рейтинг пищевых продуктов с высоким содержанием железа. Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине, стоит прочитать внимательно и запомнить. Главное место в нем в нем занимают мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включайте эти полезные продукты в свой рационпитания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.

Рекомендуется при низком гемоглоине и употребление продуктов, содержащих умеренное количество (1-1,9 мг) железа. Это свинина, мясо кур, колбасы вареные, сосиски, сыр, сардины, скумбрия, ставрида, сельдь, икра рыб, хлеб из муки высшего сорта, крупа перловая, ячневая, манная, рис, картофель, лук зеленый, редис, свекла, щавель, арбуз, дыня, слива, гранат, черешня, клубника, малина, смородина черная. Но эти продукты так же полезно включать в рацион питания при низком гемоглобине.
Мало железа (0,4-0,9 мг) в рыбе, меде, баклажанах, зеленом горошке, тыкве, сливе, персиках, лимонах, винограде, абрикосах, вишне, крыжовнике, клюкве. И еще меньше - 0,1-0,3 мг железа, можно получить из молока и кефира, сметаны, творога, апельсинов и мандаринов. Повысить гемоглобин с помощью этих продуктов вам не удастся.
Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешьте железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.
Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглбине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С - ваш союзник, для того, чтобы повысить гомоглобин в крови пейте апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.
Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.

Отсюда вывод - обеспечить полноценное питание матери и своевременно ввести прикорм ребёнку.
На "комаровском" форуме, та же проблема поднималась при низком гемоглобине Ссылка , Ссылка и вот Ссылка
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   08 апреля 2010
У меня в детстве была вечная проблема низкий гемоглобин то поднимали гемоглобин печенкой, мясом говяжим, гречкой, и гранатом правда для граната вы еще наверно маленькие
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   08 апреля 2010
Цитата: #2862 Хоботня 08 апреля 2010, 18:21
Ходили с младшей, сдавали кровь на гемоглобин(на 13й линии), врач сказала заниженый-95.
Отправила нас в дет.инфекционную на 9й Продольной, здали ещё раз, результат-99.

Кто сталкивался, как поднять гемоглобин до нормы? Если не ошибаюсь, она для грудничка 125. oka:


P.S.Уважаемые администраторы, если есть уже такая темка, прошу меня извенить .



У нас такая проблема уже второй год.
Что я ни делала, ничего не помогает, пока не пошли к нормальному врачу.
Так вот, дело в том что железо может просто не усваиваться - а это проблема поджелудочной.

Я так поняла ребенок еще маленький, сильно продуктами не поднимешь, потому как многие нельзя есть.

И еще посмотрите на ребенка: он бледный, вялый, сонливый - если нет, то возможно низкий гемоглобин просто особенность организма. У моего ребенка все время он пониженный, но его это не беспокоит, он у меня гиперактивный, не вялый.

Желательно, чтобы врач глянул на развернутый анализ крови на все параметры, а не только гемоглобин.

Лекарствами, если решите поднимать, обязательно проконсультируйтесь с врачом, которому доверяете, если железо не усваивается, то прием препаратов железа может привести к очень нехорошим последствиям.

Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   08 апреля 2010
Цитата: #2862 PANY 08 апреля 2010, 18:59



У нас такая проблема уже второй год.
Что я ни делала, ничего не помогает, пока не пошли к нормальному врачу.
Так вот, дело в том что железо может просто не усваиваться - а это проблема поджелудочной.

Я так поняла ребенок еще маленький, сильно продуктами не поднимешь, потому как многие нельзя есть.

И еще посмотрите на ребенка: он бледный, вялый, сонливый - если нет, то возможно низкий гемоглобин просто особенность организма. У моего ребенка все время он пониженный, но его это не беспокоит, он у меня гиперактивный, не вялый.

Желательно, чтобы врач глянул на развернутый анализ крови на все параметры, а не только гемоглобин.

Лекарствами, если решите поднимать, обязательно проконсультируйтесь с врачом, которому доверяете, если железо не усваивается, то прием препаратов железа может привести к очень нехорошим последствиям.



1.про развернутый анализ крови я забыл... каюсь
2.а насчет лекарств - я намеренно не указал железосодержащие препараты и мультивитамины - назначать может только врач
но только после выполнения п.1
3. согласен тема - баян.

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   09 апреля 2010
Цитата: #2862 PANY 08 апреля 2010, 18:59



У нас такая проблема уже второй год.
Что я ни делала, ничего не помогает, пока не пошли к нормальному врачу.
Так вот, дело в том что железо может просто не усваиваться - а это проблема поджелудочной.

Я так поняла ребенок еще маленький, сильно продуктами не поднимешь, потому как многие нельзя есть.

И еще посмотрите на ребенка: он бледный, вялый, сонливый - если нет, то возможно низкий гемоглобин просто особенность организма. У моего ребенка все время он пониженный, но его это не беспокоит, он у меня гиперактивный, не вялый.

Желательно, чтобы врач глянул на развернутый анализ крови на все параметры, а не только гемоглобин.

Лекарствами, если решите поднимать, обязательно проконсультируйтесь с врачом, которому доверяете, если железо не усваивается, то прием препаратов железа может привести к очень нехорошим последствиям.



Как то не безпокоет. Она бодренькая, игривая, спит в меру. А в инфекционке посоветовали сердце телячье отваривать, вроде как хорошо помогает....

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   09 апреля 2010
Навряд ли вы в таком возрасте поднимите его продуктами... Это ж сколько сьесь мяса нужно. Поддерживаю - к врачу для выяснения причин. Но для анализа нужна будет кровь из вены. Можно попробовать схему - принимать препарат в течении 4-5недель, а потом пересдать анализ.
Вот здесь неплохо отвечает врач Ссылка


В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   09 апреля 2010
низкий гемоглобин у меня всю жизнь. самый лучший резутьтат - нижняя граница нормы
дело в том, что пищевой диетой его невозможно существенно поднять. но полноценное питание кормящей матери и ребенка - это обязательно. второй важный момент - для усвоения железа необходим витамин С. то есть, если вы съели отбивную - тут же нужно съесть к примеру киви. но витамин С очень быстро разрушается, поэтому киви, пролежавший на тарелке 30 минут, потеряет большую часть своей полезности. почистили - и сразу в рот.
Lenochka

Lenochka

Имя: Леночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1572
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 19.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Lenochka
VIP пользователь
   09 апреля 2010
у нас та же проблема... сдали, а у нас 83 ... но слава Богу без лекарств подняли пока только до 104 ...кушаем больше каш ,мяско ,печень..и гранат
Никто не может судить мой выбор или мои мысли, потому что никто никогда не испытывал мои эмоции, мое счастье или мою боль …
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   12 апреля 2010
Здравствуйте! У ребенка очень низкий гемоглобин 94, Железо - 5,4. Из-за чего он падает? Были на приеме у врача, прописали актеферин по 15к 3 раза в день. Может есть продукты которые поднимают гемоглобин ребенку 10,5 месяцев находится на ГВ. Прикорм начали вводить в 6 месяцев. Сейчас едим каши все, картофель, морковь, цв. капусту, брокколи,лук, желток, творог "Тему",кефир по 100 гр, печенье, хлеб, мясо кролик, говядину.Яблоки и бананы.Из витаминов пьем аквадетрим Д3 на водяной основе.В последнее время лезут зубы и очень часто болеем.На улице гуляем от 30 минут до 3 часов 2 раза в день в зависимости от погоды.
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   12 апреля 2010
почитай темки
Ссылка и Ссылка может ответы найдешь там, ну и конечно совет специалиста тут...
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   13 апреля 2010
Цитата: #2862 Прохожий 12 апреля 2010, 22:03
почитай темки
ПОНИЖЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН-КАК С НИМ БОРОТЬСЯ? и КАК ПОДНЯТЬ ГЕМОГЛОБИН? может ответы найдешь там, ну и конечно совет специалиста тут...


Спасибо, почитала не знала что тут уже есть такие темки. Сегодня были на приеме у врача назначили Актеферин . Пропьем через 2 недели перездадим анализ. Питание отрегулируем. ost-18:
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   22 марта 2013
Цитата: #2862 gala kiss 12 апреля 2010, 21:50
Здравствуйте! У ребенка очень низкий гемоглобин 94, Железо - 5,4. Из-за чего он падает? Были на приеме у врача, прописали актеферин по 15к 3 раза в день. Может есть продукты которые поднимают гемоглобин ребенку 10,5 месяцев находится на ГВ. Прикорм начали вводить в 6 месяцев. Сейчас едим каши все, картофель, морковь, цв. капусту, брокколи,лук, желток, творог "Тему",кефир по 100 гр, печенье, хлеб, мясо кролик, говядину.Яблоки и бананы.Из витаминов пьем аквадетрим Д3 на водяной основе.В последнее время лезут зубы и очень часто болеем.На улице гуляем от 30 минут до 3 часов 2 раза в день в зависимости от погоды.
Читаю прямо как о нас (прямо слово в слово), только гемоглобин у нас  - 86
  Уже месяц не можем поднять  cray

 
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   22 марта 2013
Цитата: #2862 Ан_нА 22 марта 2013, 22:35
Читаю прямо как о нас (прямо слово в слово), только гемоглобин у нас  - 86
  Уже месяц не можем поднять  cray
 
Не хочу вас пугать, но мы не можем поднять уже больше полугода. Тоже был 86, сейчас наконец подняли до 122, спустя 4 месяца. Дозу актиферрина врач снизила вдвое, через 2 недели поедем узнавать упал или остался на уровне.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   22 марта 2013
Цитата: #2862 gala kiss 13 апреля 2010, 16:01


Спасибо, почитала не знала что тут уже есть такие темки. Сегодня были на приеме у врача назначили Актеферин . Пропьем через 2 недели перездадим анализ. Питание отрегулируем. ost-18:
2 недели вас не спасут, нужно как минимум  месяц, потом перерыв и еще месяц. у моего старшего был 98, что только не делала, продукты все, кот.причастны к повышению гемоглобина, покупали и ели, ничего не помогло. начали актиферин пить, но у нас побочным эффектом был понос, поэтому давала только раз в день, а то иногда до горшка не добегал даже. вот после первого месяца приема гем.стал 111.
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   22 марта 2013
Цитата: #2862 Мяffка 22 марта 2013, 22:50
2 недели вас не спасут, нужно как минимум  месяц, потом перерыв и еще месяц. у моего старшего был 98, что только не делала, продукты все, кот.причастны к повышению гемоглобина, покупали и ели, ничего не помогло. начали актиферин пить, но у нас побочным эффектом был понос, поэтому давала только раз в день, а то иногда до горшка не добегал даже. вот после первого месяца приема гем.стал 111.
Читала, что зубки темнеют от железосодержащих препаратов. Насколько это правда?
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   22 марта 2013
Цитата: #2862 Девонька-Трунь 22 марта 2013, 22:49
Не хочу вас пугать, но мы не можем поднять уже больше полугода. Тоже был 86, сейчас наконец подняли до 122, спустя 4 месяца. Дозу актиферрина врач снизила вдвое, через 2 недели поедем узнавать упал или остался на уровне.
А чем поднимали?
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   22 марта 2013
Цитата: #2862 Ан_нА 22 марта 2013, 23:00
А чем поднимали?
Пробовали и актиферрин и ферум-бо. Но с осени только актиферрин, гематолог в ОДБ говорит он лучше поднимает. И еще фолиевую кислоту пили, но ее просто так сразу нельзя, должен врач назначить. И кстати у моей зубки было начали нижние темнеть, но сейчас смотрю уже нет налета.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   22 марта 2013
Цитата: #2862 Ан_нА 22 марта 2013, 23:00
Читала, что зубки темнеют от железосодержащих препаратов. Насколько это правда?
да, темнеют, у нас немного потемнели, но каждый день чистим 2 раза, то уже посветлели немного
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   22 марта 2013
Моей маме после операции назначали препарат, название не помню, но зубы очень темнеют, и долго не могла цвет восстановить, если взрослый то можно через трубочку,тогда зубы не так страдают, для малышей может есть др. способы
Просматривают эту тему:

Forum