Готовим ребенка к школе после летних каникул

Автор: Реклама 00:00, 23 Августа 2016 1067 0 0
Готовим ребенка к школе после летних каникул

Каникулы неизбежно подходят к концу. Перестроиться с отдыха на ежедневную учебу сложно, поэтому готовиться желательно несколько заранее. В первую очередь, за некоторое время до первого сентября пора возвращаться к строгому режиму дня. Укладывать детей спать пораньше, все интересные дела планировать на утро, чтобы появлялась мотивация вставать по будильнику.

 

Чтобы помочь ребенку адаптироваться к школе после каникул, необходимо говорить о школе в позитивном ключе, например, «Скоро в школу! Там ты встретишься со своими друзьями, отдохнувшими, загоревшими. Что ты им расскажешь о своих каникулах.

Если ребенок не хочет в школу, боится, волнуется, помогите ему выразить свои чувства. Узнайте, чего он боится, из-за чего переживает. Ни в коем случае не ругайте ребенка за его чувства и слова, не давайте отрицательных оценок, не сравнивайте с кем-то другим не в его пользу ("Вот Таня с удовольствием идет в школу, а ты в кого такой лодырь?".

 

 

Скажите, что понимаете его чувства, ведь, действительно, после каникул сложно снова включиться в учебный процесс так же, как вам после отпуска - в рабочий. Можете поделиться своим опытом из детства, рассказав, что вам тоже было тяжело перед началом учебного года (ведь, вспомните, так и было на самом деле), но при этом вам хотелось встретиться с друзьями, приятелями, так как вы за лето по ним соскучились. И в первые дни сентября вы делились с ними, кто, как и где провел лето, показывали фотографии друг другу. И он(а) тоже может взять летние фотографии в школу, которые хотел(а) бы показать одноклассникам.

Потом можно вместе выбрать удачные фотографии, скачать их на сотовый телефон.

 

Отметьте, как он вырос, повзрослел за лето, какой у него загар, спортивный вид, что увидят его одноклассники и одноклассницы. Дочке заметьте, что за лето она стала очень привлекательной, сыну - что он стал мужественнее, сильнее, выше. Конечно, при этом учитывайте возраст ребенка.

 

Обсудите, какие в этом году его ждут интересные, может быть, новые предметы, пролистайте с ним учебники, просмотрите содержание, скажите, что тот или иной предмет или раздел вам очень нравился в вашем детстве (вспомните, что, действительно, нравилось, не врите), скажите, что даже завидуете ему, что он это будет изучать и узнает много нового (даже то, что не изучали вы).

Расскажите что-нибудь интересное из учебной программы этого года, что оказало на вас большое влияние (что-то интересное из жизни исторического деятеля, писателя, ученого, о книгах, о практическом применении какого-либо закона физики или химии, об исторической эпохе, которую он будет изучать в этом году). Цель таких рассказов - пробудить любопытство и интерес к изучаемым предметам. Можете вместе посмотреть какие-то документальные или учебные фильмы.

 

 

                 Как помочь ребенку в начале учебного года?

 

В первые учебные дни ваша помощь и поддержка также необходима ребенку. Поощряйте, хвалите его за каждый верный шаг: за то, что вовремя встал, быстро умылся и оделся, заранее собрал портфель и т.д. При этом важно не просто называть его «молодцом» и «умницей», а хвалить его за конкретное поведение или результат.

 

Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте его, так как таким образом вы закрепите его негативное поведение, и оно будет повторяться. Лучше помогите ему выразить его негативные чувства к школе, режиму дня, учителям, скажите, что понимаете его. Если вы его внимательно слушаете, уважаете его чувства, признаете, что учиться может быть трудно, и в школу идти не хочется, понимаете его, то таким образом вы ему поможете освободиться от негативных чувств, и ему станет легче.

 

 

Как помочь ребенку найти контакт с одноклассниками

·         - давайте ему с собой что-нибудь вкусненькое, чтобы он мог поделиться с ребятами

·         - позвольте взять с собой летние фотографии, особенно, сделанные им самим

·         - вместе вспомните, что он делал летом, что нового узнал, где побывал, какие фильмы посмотрел.

·         - спросите его, что он может рассказать им о своем отдыхе, что для него было самым интересным, запоминающимся, и посоветуйте ему поделиться своими впечатлениями с ребятами.

·         - если он не знает, как себя вести, посоветуйте быть самим собой, вести себя естественно, не играть какие-то роли.

·         - в конце дня узнавайте, как прошел день, что рассказывал он, а что - другие ребята, с кем ему приятно общаться, с кем неприятно и почему. Спрашивайте его об учителях, уроках, о том, что запомнилось ему, что насмешило, расстроило, взволновало, напугало, встревожило, разозлило, обрадовало, удивило.

·         - не отталкивайте его.

·         - не давайте своих оценок, не осуждайте его за негативные чувства, а наоборот, помогайте их выражать.

Если вы с ним будете общаться с позиции на равных, а не с позиции сверху, разговаривать, а не приказывать,обсуждать, а не читать нотации, то ему проще будет жить, учиться, общаться со сверстниками.

Почаще говорите ребенку, что любите его и будете любить, верите в него, в его потенциал, в то, что у него все получится, повторяйте, что с любыми трудностями он может обратиться к вам, не боясь, что вы его заругаете, что вы всегда поможете ему и поддержите, что вы – на его стороне. Если пока ребенок «не тянет», выражайте надежду, что он выправиться, ведь у него хорошие способности. Верьте в него! Ваша вера для ребенка очень важна, если вы будете верить в ребенка, он поверит в себя!

 

Тэги: Готовим ребенка к школе после летних каникул КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В НАЧАЛЕ УЧЕБНОГО ГОДА Как помочь ребенку найти контакт с одноклассниками


Последние Новости

Все что нужно для дня рождения

Саша и Наташа Балицкие

Агентство «Саша и Наташа» для детских праздников и дней рождений: Наш девиз: "Дети счастливы, родители довольны!" Выберите для своего ребенк...

Читать далее

Завтра Новогодний утренник!

Школа раннего развития Барвинок

Приглашаем на Новогодний утренник детишек от 1,5 до 3,5 25.12 в 10.00 И детишек от 3 до 7 в 12.00. Как всегда, самый первый утренник у сам...

Читать далее

Ивент-команде Rush уже более 13 лет. Мы удивляем, развлекаем, мотивируем успешные компании и ярких личностей. Ивенты без скучных конкурсов и ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений