Скандал вокруг роддома №1

Автор: Аннушка 14:49, 16 Апреля 2009 2143 0 0

На сегодня, 13 апреля, была намечена пресс-конференция, которая должна была «прояснить» нарушения законодательства главврачом Николаевского роддома № 1 Евгением Волоховым. В анонсе для СМИ не было понятно, кто же собирается давать эту пресс-конференцию с такой громкой темой, но не пойти на нее было просто невозможно. Ведь Евгений Волохов — человек в городе известный, заслуженный врач Украины, Почетный гражданин г.Николаева, «Горожанин года-2008» в номинации «Здравоохранение» и прочая и прочая. Однако как таковой пресс-конференции не получилось.

Помешали проведению заявленного мероприятия представители облуправления здравоохранения, депутат горсовета Валерий Буркун и другие николаевцы: они фактически блокировали двери в зал бизнес-центра «Александровский», поскольку хотели лично услышать, что же «разоблачители» поведают о Е.Волохове. Те в свою очередь (точнее, тот — как он позже представился, частный предприниматель Вадим Колесников) допускать, как он выразился, посторонних в зал не хотел — мол, боюсь, что вы мне мероприятие сорвете. Приблизительно через час В.Колесников вызвал милицию, но это помогло мало: прибывший милиционер был обескуражен происходящим, поэтому под предлогом позвонить начальству так же быстро и ретировался.

Пока продолжалось противостояние на дверях, пресса выходила покурить, попить водички, удовлетворить другие свои потребности, а «картинка» не менялась. Еще через полчаса «осаждаемые» очередной раз вызвали милицию. Прибывшие правоохранители постарались вникнуть в суть происходящего, поинтересовались, будет ли В.Колесников писать заявление («да, наверно»), и «разрулили» ситуацию — в зал представители группы поддержки Е.Волохова допущены все-таки были, хотя и в неполном составе.

Так о чем собирались поведать николаевской прессе? Частный предприниматель В.Колесников избегал говорить о том, жителем какого города он является (на самом деле — Киева, но, по словам В.Колесникова, он уже два месяца живет в Николаеве, так как тут живет его девушка, в отношении которой у него серьезные планы). Но прегрешения главврача роддома № 1 таковы: он не отвечает на письма В.Колесникова, который хочет арендовать помещение в роддоме для оказания выписывающимся мамочкам услуг по фотографированию и видеосъемке их вместе с дитятей («все-таки детки подрастают, нужно, чтобы была память в будущем»), более того, он без проведения конкурса предоставил это помещение некоему предпринимателю. Это, по мнению В.Колесникова, является грубым нарушением, помимо того, что предоставляемые фото- и видеоуслуги не высокого качества, а цены высокие (10 грн. - фотография, 180 грн. - диск).

Кроме этого, утверждал В.Колесников, что городской бюджет недополучает средства за аренду помещения, т.к. конкурс проведен не был. Да и вообще комнату там сейчас арендуют без договора, говорил В.Колесников. Однако документов, подтверждающих правдивость своих слов, предоставить не смог — все со слов кого-то, фамилии которых он не знает. На вопрос о том, почему же предприниматель не обратился в другие роддома города с предложением о сотрудничестве, В.Колесников ответил, что роддом № 3 на ремонте, а в роддоме № 2 уже есть предприниматели.

В первом же роддоме, по имеющейся у него информации, помещение для аренды было свободным. Раздав пресс-релизы и «компроментирующие» видеоматериалы, предприниматели (кроме В.Колесникова, заявление для прессы подписали некие Д.Мельник и Р.Бадретдинов) попрощались с журналистами.

Плач предпринимателя, который «решил променять» Киев на Николаев, прояснился уже в роддоме № 1 — для тех журналистов, кто не поленился съездить за комментариями Евгения Волохова. Е.Волохов в тот момент оперировал, поэтому как раз было время просмотреть видеоматериалы, предоставленные обиженными предпринимателями.

На видеосъемке запечатлен разговор Е.Волохова с В.Колесниковым. Разговор — как разговор, о некоем письме, которое было написано Волохову и на которое тот не ответил. А еще - разговор с людьми, которые пришли за заказами (фотографиями и видеодисками) 2 апреля, когда у работающего там с 25 марта предпринимателя Анны Сиряченко был выходной.

А потом очень много интересного рассказала и сама Анна, которая знает г-на Колесникова.

По словам А.Сиряченко, в роддоме № 1 3,5 года работала киевская фирма «Престиж-центр», предоставлявшая услуги фото- и видеосъемки выписывающимся из роддома мамочкам. Правда, «работала» - это громко сказано: работали николаевцы, но под маркой киевской фирмы, а деньги уходили в столицу. Официальным руководителем «Престиж-центра» является Валентина Трипольская, а вот Вадима Колесникова Анне Сиряченко, которая все это время работала здесь, Трипольская представляла как своего мужа (интересно, а как же девушка, в отношении которой у В.Колесникова большие планы? - прим.ред.).

    Условия работы были ужасными. Нам говорили, что отказов (от съемок и торжественного обряда выписки) быть не может — значит, мы плохо убеждаем людей. И за отказы с нас снимали заработную плату, заставляли продавать фотоальбомы. А когда мы от «Престид-центра» освободились, с 25 марта нас начали постоянно пугать. Стали звонить по телефону, представляясь выписавшимися, с жалобами, что качество фотографий и видеосъемки очень плохое. Когда же я предлагала принести это нам с тем, чтобы мы вернули деньги, бросали трубку. Я перезвонила людям, именами которых представлялись звонившие, - те ни сном ни духом об этом, они не звонили, - рассказал Анна.

Кроме этого, из рассказа Анны Сиряченко прояснилось, почему ответа насчет роддома № 2 от В.Колесникова журналисты так и не добились: во 2-м роддоме работает та же контора, вот только николаевцев они поувольняли без выходного пособия, а на их место прислали то ли харьковчан, то ли херсонцев.

Добавил мазков к портрету заезжих гастролеров и вернувшийся с операции главврач роддома № 1 Евгений Волохов. По его словам, он просто не стал продлевать «Престиж-центру» договор (о том, что договор продлен не будет, Е.Волохов сообщил киевлянам за несколько месяцев письменно), поскольку его не устроили требования киевлян относительно предоставляемой информации. Например, киевляне (а именно Павел Войтиченко) хотел, чтобы роддом предоставлял данные о количестве рожениц, и чтобы сотрудники роддома чуть ли не агитировали мамочек выписываться из роддома торжественно, с полным, что называется, набором услуг — фото- и видеосъемкой.

Получив отказ, П.Войтиченко не успокоился - начал интересоваться у сотрудников роддома конфиденциальной информацией относительно главврача, но безуспешно.

Нынешнюю пресс-конференцию можно рассматривать как попытку найти управу на Евгения Волохова, а можно — как застолбить за собой узкую нишу определенного вида предпринимательской деятельности в отдельно взятом городе. По словам обиженных предпринимателей, они обратились в областную прокуратуру, налоговую администрацию, управление по защите прав потребителей, КРУ и Министерство здравоохранения с просьбой провести проверки в роддоме № 1 г.Николаева и дать правовую оценку действиям руководства роддома. Но ведь никто не лишал нас права выбирать — кому мы готовы поручить запечатлеть самый радостный момент в нашей жизни?

Источник Николаевская Интернет Газета


Похожие Новости

Все что нужно для дня рождения

Саша и Наташа Балицкие

Агентство «Саша и Наташа» для детских праздников и дней рождений: Наш девиз: "Дети счастливы, родители довольны!" Выберите для своего ребенк...

Читать далее

Завтра Новогодний утренник!

Школа раннего развития Барвинок

Приглашаем на Новогодний утренник детишек от 1,5 до 3,5 25.12 в 10.00 И детишек от 3 до 7 в 12.00. Как всегда, самый первый утренник у сам...

Читать далее

Ивент-команде Rush уже более 13 лет. Мы удивляем, развлекаем, мотивируем успешные компании и ярких личностей. Ивенты без скучных конкурсов и ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений