Разделы статей
Новости
Разделы сайта

История школьной формы

Автор: Аннушка 09:14, 19 Июня 2012 2343 0 1


История школьной формы
До становления большевиков в Украине и России форма была признаком того, что ребенок из интеллигентной, состоятельной семьи.

Покупка формы была праздником, атрибутом взросления – самый неспокойный ребенок, одев форму, чудесным образом превращался в дисциплинированного гимназиста.

Носили форму не только на занятиях, ее одевали на улицу, праздники, служения.


Украина впервые увидела форму в 1834 году, инициатором был царь Николай II.

Государственный указ предписывал мальчикам носить “гражданские мундиры”.
А в 1896 году появилось положение о гимназической форме для девочек.

После революции, в СССР форму сначала отменили, из-за всеобщей бедности, потом снова восстановили.

Некоторые элементы остались в истории – фуражки, ремни с большими пряжками.



Школьница

В СССР школьная форма несколько раз менялась.
Существовало несколько моделей.
У девочек — классическое коричневое платье с чёрным (повседневным) или белым (для торжественных мероприятий) фартуком, завязывавшимся сзади на бант.
Школьные платья были скромно украшены кружевными отложными воротничками и манжетами. Ношение воротника и манжетов было обязательным.
В дополнение к этому девочки могли носить чёрные или коричневые (повседневные) или белые (парадные) банты.

Банты других цветов по правилам не допускались. В целом, форма для девочек практически полностью копировала форму российской дореволюционной женской гимназии, за исключением того, что гимназистки носили соломенные шляпки. Даже причёска должна была отвечать требованиям пуританской морали — «модельные стрижки» до конца 1950-х были под строгим запретом, не говоря уже об окраске волос. Девочки обязательно носили косы с бантами.

Советские школьники

Школьную форму эпохи И. В. Сталина можно увидеть в фильмах «Первоклассница», «Алёша Птицын вырабатывает характер», и «Васёк Трубачёв и его товарищи».

У мальчиков с середины 1970-х серые шерстяные брюки и курточки были заменены на брюки и куртки из полушёрстяной ткани синего цвета. Покрой курток напоминал классические джинсовые куртки (в мире набирала обороты так называемая «джинсовая мода») с погончиками на плечах и нагрудными карманами с клапанами в форме фигурной скобки (}).

Шевроны

Куртка застёгивалась на алюминиевые пуговицы. На боковой части рукава была нашита эмблема (шеврон) из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем — символ просвещения.

В Украине форма для мальчиков была преимущественно коричневого цвета. Существовало два варианта верха — куртка или пиджак.

Школьники

Эмблем на коричневой форме не было.
Стоимость комплекта формы для мальчиков в украинских магазинах и на школьных ярмарках была в пределах 30 рублей.

Обязательная школьная форма в независимой Украине была введена Президентским Указом в 1996 году. Тогда специалисты пришли к выводу, что это должно положительно повлиять на различные аспекты школьного обучения. Это приучает к скромности и экономии.
Расходы на школьную форму, которую приходится покупать иногда несколько. Несмотря на то, что школьная форма — требование обязательное, украинцы свободны в выборе фасона, цвета, длины юбки и носков.

Японские школьницы

Школьная форма в других странах


В Японии девочки носят “матросский костюм”, или «сэйлор-фуку», матроска, юбка и банты. Этот вид формы запомнился многим благодаря мультсериалам и манге. Сейлор-фуку очень популярен, это давно больше чем форма – это полноценный стиль одежды. Мальчики носят «гакуран» – брюки (или шорты) и пиджак темного цвета с воротником-стойкой.

Консервативные британцы привыкли видеть на своих детях костюмы самых классических покроев. На галстуках вышивается герб учебного заведения.

Штаты вольно относятся к этому вопросу, в их школах не разрешаются только топы, открывающие живот и низко сидящие брюки. В Европе, вопрос о форме, в основном не приобрел четких границ.

Школьники

Во Франции единая школьная форма существовала в 1927—1968 годах. В Польше — до 1988 года.

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой так как ученики могут участвовать в её разработке. Что характерно, даже во времена Третьего рейха школьники не имели единой формы — они приходили на занятия в повседневной одежде, в форме гитлерюгенда (или иных детских общественных организаций).



На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений.

Практику ношения формы, как символа принадлежности к закрытому образовательному клубу переняли все частные школы, гимназии и лицеи мира.

Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений