Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Болезни юных «джентльменов»

Автор: Ирина Агаркова 00:00, 22 Июня 2015 2448 11 0


Болезни юных «джентльменов»

Вот и пролетели 9 месяцев ожидания, и вы впервые увидели своего малыша и услышали голос доктора «Поздравляю, у Вас мальчик!!!» Вы стали мамой сына, защитника, подарили мужу наследника – я Вас поздравляю!!!

Но это не так то и просто. Многие молодые мамы считают, что ухаживать за мальчиком намного легче, чем за девочкой , огорчу, это не так. Если вы хотите в будущем понянчить своих внуком, позаботьтесь о здоровье своего малыша с первых дней его жизни.

 

Поделюсь своим опытом и инфой которую нашла после того как родила сына.

Первый вопрос, который возник в моей голове «А как подмывать малыша?»  ну  это же не девочка, как подмывать девочку я то знаю, а что делать с сыном, вот вопрос. Приехав домой потребовала от мужа экскурс по уходу за половыми органами мужчины, благо муж нормально все воспринял и посветил меня во все тонкости этого процесса. Прослушав его рассказ, для себя, я решила, что при вечернем купании подмывать малютку будет папа и по сей день, а нашему малышу скоро уже годик, папа добросовестно выполняет сию процедуру.

 К половой гигиене с  самого рождения следует относиться очень внимательно. Иначе могут возникнуть боль при мочеиспускании, различные воспалительные заболевания или проблемы в подростковом возрасте. На самом деле ничего сложного тут нет, необходимо только усвоить несколько простых правил.

 

Правило №1

Подмывать малыша нужно при каждой смене подгузника, при этом отодвигать крайнюю плоть очень осторожно, без усилий обнажая головку.

 

Правило №2

При вечернем купании, два раза в неделю, подмывать малыша мылом, каждый день этого делать не нужно, даже самое лучшее мыло сушит нежную детскую кожу.

 

С правилами все понятно их всего два, а вот болезней намного больше.

 В течение первой недели жизни у мальчиков может появиться отечность мошонки. Половые органы выглядят чересчур большими и припухшими. Здесь нет ничего страшного. Это связано с проникновением в организм новорожденного (через плаценту или с грудным молоком) чрезмерного количества материнских гормонов. Как правило, отечность сходит за несколько дней. Но если к концу второй недели припухлость сохраняется, то необходимо обратиться к врачу.

 

Для профилактики возможных воспалительных проблем новорожденным мальчикам 2-3 раза в неделю необходимо очищать головку пениса. Осторожно отодвиньте, насколько это возможно, крайнюю плоть. Удалите белые творожистые крошки кусочком стерильной ваты, смоченной вазелиновым маслом. Обязательно проследите, чтобы на головке не осталось волокон ваты.

 Капните масло на указательный палец и смажьте головку. Верните крайнюю плоть в первоначальное положение

 

Баланопластит

 Воспаление крайней плоти, баланопластит. Крайняя плоть краснеет, отекает, малыш хнычет во время мочеиспускания, пытается потереть больное место. Чаще всего причина воспаления избыток смегмы, смазки, которая скапливается в складках крайней плоти.Чтобы этого не произошло, смегму необходимо регулярно удалять. Если болезненные ощущения не проходят, покажите малыша специалисту. Исход незалеченного воспалительного процесса – рубец, который может привести к более серьезному заболеванию.

 

Фимоз

У большинства новорожденных мальчиков крайняя плоть плотно обнимает головку полового члена. В течение первых месяцев жизни под крайней плотью образуется смегма, которая способствует подвижности кожицы, прикрывающей головку. Если крайняя плоть сужена из-за перенесенного воспаления или врожденных анатомических особенностей, под ней могут скапливаться излишки «отработанной» смегмы, она передавливает мочевой канал, мешая нормальному мочеиспусканию. Фимоз может привести к серьезным заболеваниям мочевой системы: недержанию мочи, уретриту, циститу или пиелонефриту. Если вам кажется, что у малыша есть трудности при мочеиспускании, обратитесь к урологу. Когда фимоз у мальчиков вызван избыточными отложениями смегмы, его лечат гомеопатическими препаратами. Если фимоз является врожденным, за малышом наблюдают до 3-4 лет. К этому возрасту крайняя плоть может расшириться самостоятельно. В противном случае проблему решают при помощи несложной хирургической операции.

 

Крипторхизм

В норме яички опускаются в мошонку за 4 недели до родов. Однако если в этой тонкой системе произошел сбой, малыш может появиться на свет с пустой или полупустой мошонкой. Если вы обнаружили, что одно или оба яичка не опустились в мошонку, нужно сразу обратиться к урологу. Клетки, которые будут отвечать за выработку сперматозоидов, нормально существуют только при температуре, ниже температуры тела. Находясь внутри брюшной полости, они подвергаются чрезмерному тепловому воздействию, что может в дальнейшем привести к бесплодию. Уролог проведет ультразвуковое исследование, чтобы обнаружить, где находится яичко и что стало причиной его неопущения. Чаще всего это связано с нехваткой гормонов, реже с врожденными спайками, которые не дают яичку опуститься. Иногда яичко не удается обнаружить при помощи УЗИ, и требуется лапароскопии. Бывает, что яичко вообще не сформировалось из-за врожденных аномалий, но это случается крайне редко. Обычно лечение начинают с гормональных препаратов, наблюдая за малышом. Если же терапия не приносит результатов, прибегают к операции. Оптимальный для нее возраст – от года до трех лет.

 

Гипосадия

Гипосадия – распространенный врожденный дефект развития у мальчиков. Отверстие, из которого выделяется моча, располагается не в передней части головки полового члена. А на его задней стороне, или непосредственно у основания пениса. Мальчику не больно, но операция все же необходима: эта аномалия может стать для ребенка обременительной. Над ним будут смеяться приятели в детском саду или школе, что приведет к психологическим проблемам, а впоследствии к сексуальным расстройствам. Устранить дефект можно при помощи операции, в ходе которой из кожи пениса и мошонки формируются недостающие части мочеиспускательного канала. Оптимальное время для операции – 12-й-15-й месяцы жизни. Обычно никаких осложнений в дальнейшем не возникает, но в период полового созревания желательно пройти повторное обследование.

 

Пахово-мошоночная грыжа

Чтобы попасть в мошонку, яичкам эмбриона надо пройти через брюшину. Обычно место перехода закрывается, но иногда остается щель, через которую в мошонку может попасть кишечная петля. Паховая грыжа дает о себе знать припухлостью в паховой области, иногда также болями. Она требует операции, т.к. защемленные в мошонке кишечные петли могут повредить яичку и кишечнику.

 

Водянка яичка

Если отверстие между брюшной полостью и мошонкой не закрылось окончательно, через него к яичкам может поступать избыток жидкости, скапливающейся в его оболочках. Яичко увеличивается в размерах, становится болезненным на ощупь. Ночью припухлость может уменьшаться. При сообщающейся водянке, когда жидкость может перетекать в брюшную полость, возникает дополнительная оболочка вокруг яичка, способствующая его перегреву, что может привести к бесплодию. Обычно после года водянка проходит сама собой. В ином случае понадобиться операция, которую делают в возрасте около двух лет. Бывают ситуации, когда водянку оперируют, не дожидаясь двух лет:

 

  • водянка сочетается с паховой грыжей;
  • объем мошонки меняется при изменении положения тела;
  • водянка увеличивается, причиняя дискомфорт, присоединяется инфекция.

 

Самое главное, что хочу сказать, не занимайтесь самолечением, вы можете сильно навредить своему сыну.

Мамам терпения, а малышам здоровья! 

 

Автор: пользователь на форуме МАМА - Владуся

Тэги: болезни мальчиков фимоз Баланопластит Крипторхизм Гипосадия Пахово-мошоночная грыжа Водянка яичка


Последние Статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

11 комментариев

бука
11:18, 29 Ноября 2011
Девочки, подскажите, пожалуйста, хорошего детского уролога. заранее спасибо.
ООО
18:21, 11 Мая 2011
очень хорошая статья!жаль что мне 4 года назад ее не кто не показал...когда мальчик родился вроде бы все соблюдали подмывали ,открывали ,в 3 месяца ходили на обход к врачам специалистам...там хирург смотрел сказал что все нормально,а когда в 2 года в садик оформлялись ...там на с хирург и удивил ,что так и так головка до конца не открывается и нужно делать так сказать мини-операцию...но все прошло хорошо и быстро...
Makovka-k
15:11, 03 Апреля 2011
Спасибо за статью. Очень полезно и познавательно.
Лымариша
10:52, 21 Октября 2010
Статья очень хорошая! Главное что всё конкретно описано и понятно! У меня мальчик,поэтому мне это интересно знать.
mishel
11:32, 17 Мая 2010
Очень полезная статья, я много чего для себя подчеркнула :)
Автор
10:31, 11 Мая 2010
Инна: Открывать и мыть внутри обязательно!Иначе из-за соли прилипнет и будет ужас.
Автор
01:11, 29 Апреля 2010
Тори_RBA: Какая прекрасная статья!!! Моему "мужчине" уже год и семь месяцев, а про некоторые болезни прочитала впервые...Спасибо за информацию!!!
Автор
10:58, 28 Апреля 2010
Марина: Девочки, ничего делать с пенисами не надо! Если ребенка ничего не беспокоит - не кричит при мочеиспускании - не трогайте, крайнюю плоть отодвигать не надо - можно повредить нежную кожу. Некоторые отодвигают, даже надрывают ее - кровь идет, ребенок плачет, в общем, ужас. Подробнее почитайте здесь: http://komarovskiy.net/faq/gigiena-malchikov-uxod-za-krajnej-plotyu.html У меня два мальчика, меня тоже беспокоил этот вопрос, даже ходили к урологу с первым. Он подтвердил то, что ничего не нужно предпринимать, у ребенка все хорошо.
Автор
21:22, 22 Апреля 2010
Yusta911: Я даже и не думала, что за мальчиками нужен такой уход. У меня так же как и у Zemy девочка и девочка. А вот кума моя до сих пор мучается с сыном, ему там что-то надрезали и чистили, и спустя пару лет процедуру надо повторить. Просто в свое время никто не просветил как и что нужно делать. Владуся, очень познавательно. Дам куме почитать.
Автор
19:17, 22 Апреля 2010
Nabu: А вот я считаю что каждый раз отодвигать крайнюю плоть как раз и не надо. Кожица на маленьком пенисе очень нежная и тонкая. И лишний раз ее травмировать нечего. Ну разве что по совету уролога.(если есть предписания и подозрения) Крайнюю плоть достаточно отодвигать один раз в неделю и то не всегда.
Автор
18:28, 22 Апреля 2010
Zemy: Одно хорошо - у меня девочка и опять девочка... Будет мальчик буду знать где инфу искать... Очень информативно... Молодец!