user

Наша клиника является одной из лучших и передовых частных клиник терапевтической косметологии и эстетической медицины в Украине. http://imperiavip....
подробнее...

znahar znahar пер. Корабелов, 2, 58 86 86, 67 02 41, 45 33 45, 59 19 88 Сегодня: holiday
Отзывы посетителей

Психосоматика

Автор: znahar 10:27, 19 Декабря 2012 1630 3 1


Психосоматика

Психосоматика


Может ли помочь психолог в лечении психосоматических заболеваний?


Сегодня каждый образованный человек слыхал о психосоматике, а также психосоматических заболеванияхНи для кого не секрет, что физическое здоровье человека зависит от его психологического состояния. Но в какой мере? Вот в чем вопрос...


В этой связи особую популярность получили две противоположные точки зрения, я называю их «панпсихологическая» и «скептическая».


Сторонники первой превозносят роль «нервов», негативных эмоций и прочих психологических феноменов в возникновении болезней. Взять хотя бы книжки таких популярных авторов как Луиза Хей, Лиз Бурбо или М. Норбеков. Там вы можете, к примеру, обнаружить, что причиной ангины может являться неспособность выразить себя. А близорукость возникает от того, что вы попросту «не хотите» что-то видеть в своем окружении.


Приверженцы же скептической точки зрения убеждены, что такая отрасль медицины и психологии как психосоматика, а также все эти рассуждения о психосоматических заболеваниях – всего лишь ширма, за которой скрывается банальная несостоятельность медиков в лечении и профилактике заболеваний.


Но кто же из них прав? Согласитесь, ответ на этот вопрос очень важен. Ведь никому не хочется тратить свое время, деньги и здоровье на бесполезное лечение таблетками или неэффективную психотерапию!


Поэтому данной статьей я постараюсь внести больше ясности. Надеюсь, информация о влиянии психики на возникновение реальных физических заболеваний, поможет и вам сделать верный выбор.


Психосоматические расстройства. Насколько это серьезно?

«Привычные» физические болезни могут вызываться не только органическими факторами или наследственностью. На сегодняшний день достоверно доказано, что психологические и социальные факторы и связанные с ними стресс, волнение и бессознательные потребности, могут быть существенной причиной физических заболеваний.


Болезни, в возникновении которых участвуют не только органические, но и психологические факторы, называются психосоматическими расстройствами  (психосоматозами).


Интересно, что психосоматические расстройства наблюдаются не только у людей, но и у  животных. Так, лабораторные мыши, помещенные в условия тревожного ожидания удара током, начинают массово болеть целым букетом органических заболеваний: от язвы желудка и облысения до различных инфекционных болезней.


Но вернемся обратно к людям. Зарубежная статистика упорно обращает наше внимание на следующий факт. Не менее 38% больных, обратившихся за медпомощью к врачам общей практики, имеют на самом деле не «обычное» соматическое заболевание, а психосоматическое. Более того, на обследование и лечение таких больных уходит около 50% амбулаторного времени! Впечатляющие цифры, не правда ли?


Какие заболевания являются психосоматическими?

В первой половине ХХ века клиницисты доказали, что психика играет важную роль в возникновении и развитии следующих заболеваний:

  • бронхиальная астма;
  • язвенный колит;
  • гипертоническая болезнь;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нейродермит;
  • ревматоидный артрит;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.


Эти заболевания получили прозвище «святая семерка психосоматозов».

По данным зарубежных исследователей, психологические факторы (давление неблагоприятных условий окружающей среды, сложные отношения в семье, высокая потребность в зависимости) присутствуют в 70% всех случаев астмы. Для гипертонии эта цифра еще больше – 85% [3].


В дальнейшем оказалось, что психосоматическими являются также:

  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • мигрень;
  • синдром раздраженного кишечника и кишечные колики;
  • хронический панкреатит;
  • радикулит;
  • бесплодие.


Итак, если у вас или у кого-то из ваших близких есть одно из вышеперечисленных заболеваний, значит, вам нужно обратить пристальное внимание на психологию, а не только на физиологию.



Как возникают психосоматические расстройства?

На сегодняшний день психосоматика рассматривает множество различных моделей того, как возникают психосоматические заболевания. В основе их большинства лежит учение о стрессе.


Стресс – это общая реакция организма на любое значимое воздействие (не важно – физическое или психологическое). По сути, любое жизненное событие у человека, даже радостное, – это тоже стресс.


Так вот, у каждого человека есть определенный предел получаемого стресса. И если этот предел превышен, то, в конце концов, это может привести к разрушению определенных органов, т.е. стать причиной психосоматического заболевания. Посмотрите, что происходит в момент стресса и как это приводит к болезни (пошагово).


  1. Допустим, человек столкнулся с угрозой увольнения (стресс).
  2. Он испытывает страх.
  3. Страх повышает активность симпатической нервной системы и увеличивает выработку норадреналина.
  4. Норадреналин распространяется в мозге и теле, влияя на деятельность иммунной и эндокринной систем:
  5. Иммунная, эндокринная система все больше нуждаются в «перезарядке» и отдыхе, временно снижая свой «боевой потенциал». Сопротивляемость организма разным напастям падает.


Повышенная активность норадреналина в теле стимулирует активность лимфоцитов, улучшая работу иммунной системы. Но такая активность лимфоцита не может продолжаться слишком долго. И если стресс не проходит, лимфоцит как бы «устает» и существенно замедляет свою деятельность. И иммунная система в целом начинает работать с перебоями.


Повышенная активность норадреналина в мозге  в конечном итоге запускает выработку так называемых гормонов стресса надпочечниками (кортикостероидов). На первой стадии эти гормоны стимулируют органы тела, побуждая их к более активной деятельности. Однако организм не может достаточно долго выдерживать такую нагрузку, и через время активность этих разгоряченных стрессом органов резко падает.


Если стресс хронический или слишком интенсивный, то у людей в первую очередь страдают так называемые «локальные биологические слабые места» – определенные органы, которые или имеют дефекты, или особенно склонны к разрушению под воздействием стресса. Они-то как раз и являются первыми кандидатами на развитие психосоматоза.


Высказывания же вроде: «Гайморит вызывается подавленной жалостью к себе», или: «Боль в спине – следствие недостатка опоры в жизни», – хоть и привлекательные, но все же басни. Теория о том, что конкретная психологическая проблема вызывает какое-то ОПРЕДЕЛЕННОЕ психосоматическое расстройство, была разгромлена клиницистами в пух и прах. (Камень в огород Лиз Бурбо, Луизы Хей, Норбекова и иже с ними).


Поэтому психосоматика – не миф. Но многое зависит от индивидуальной предрасположенности: люди со слабым желудочно-кишечным трактом могут под воздействием стресса заболеть язвенными болезнями. Те, у кого слабая дыхательная система, подвергаются опасности заболеть астмой. У некоторых же основному удару подвергается иммунная система, а отсюда болезни – от простой ангины до грибковых заболеваний и даже рака.


Пример. Доказано, что депрессия обычно сопровождается снижением иммунитета, и риск заболеть банальным ОРЗ при депрессии существенно увеличивается.

 

Как определить подверженность психосоматическим заболеваниям?

У каждого человека есть свой предел стресса, который он может пережить без последствий? Так вот, доктора Холмс и Раге (США) еще в 1967 году создали знаменитый тест, который позволяет приблизительно оценить вероятность возникновения психосоматического заболевания.


Суть теста проста. Каждое важное жизненное событие несет определенный уровень стресса. Создатели теста на основании данных обследования 5000 взрослых пациентов рассчитали в баллах, сколько же стресса несет для нас та или иная ситуация.


Я предлагаю вам пройти этот тест. Это легко: суммируйте баллы тех ситуаций, в которых вы побывали за последний год. Если за год у вас некоторое событие происходило 2 или 3 раза, значит, соответствующие ему баллы нужно умножить на 2 или на 3.


Стрессогенная ситуация

Балл

Стрессогенная ситуация

Балл

1

Смерть супруга (супруги)

 100

23

 Сын или дочь покидают дом

 29

2

 Развод

 73

24

 Проблемы с родственниками мужа (жены)

 29

3

 Разъезд супругов (без оформления развода), разрыв
с партнером

 65

25

 Выдающееся личное достижение, успех

 2

4

 Тюремное заключение

 63

26

 Супруг бросает работу (или приступает к работе)

 26

5

 Смерть близкого члена семьи

 63

27

 Начало или окончание обучения в учебном заведении

 26

6

 Травма или болезнь

 53

28

 Изменение условий жизни

 25

7

 Женитьба, свадьба

 50

29

 Отказ от каких-то индивидуальных привычек, изменение
стереотипов поведения

 24

8

 Увольнение с работы

 47

30

 Проблемы с начальством, конфликты с коллегами

 23

9

 Примирение супругов

 45

31

 Изменение условий или часов работы

 20

10

 Уход на пенсию

 45

32

 Перемена места жительства

 20

11

 Изменение в состоянии здоровья членов семьи

 44

33

 Смена места обучения

 20

12

 Беременность партнерши (или ваша, если Вы женщина)

 40

34

 Изменение привычек, связанных с проведением досуга
или отпуска

 19

13

 Сексуальные проблемы

 39

35

 Изменение привычек, связанных с вероисповеданием

 19

14

 Появление нового члена семьи, рождение ребенка

 39

36

 Изменение социальной активности (Изменение в
общественной деятельности)

 18

15

 Перемена места работы

 39

37

 Ссуда или заем для покупки менее крупных вещей
(холодильника, телевизора)

 17

16

 Изменение финансового положения

 38

38

 Изменение индивидуальных привычек, связанных со сном,
нарушение сна

 16

17

 Смерть близкого друга

 37

39

 Изменение числа живущих вместе членов семьи, изменение
характера и частоты встреч с другими членами семьи

 15

18

 Смена области производственной деятельности

 36

40

 Изменение привычек, связанных с питанием (количество
потребляемой пищи, диета, отсутствие аппетита и т.д.)

 15

19

 Усиление конфликтности отношений с супругом

 35

41

 Отпуск

 13

20

 Ссуда или заем на крупную покупку (например, дома)

 31

42

 Рождество, встреча Нового года, день рождения

 по 12

21

 Сложности с выплатой ссуды или займа, растущие долги

 30

43

 Незначительное нарушение правопорядка (например,
штраф за нарушение правил движения)

 11

22

 Изменение должности, повышение служебной
ответственности

 29

 СУММА БАЛЛОВ:

 

А теперь результаты. Пороговый уровень стресса – это где-то 200-274 балла. Критический уровень стресса – 275-299 баллов. Но если человек набирает 300 баллов и более, значит, по утверждению создателей теста, практически ЛЮБОЕ заболевание, которое у него появилось (обострилось), вызвано стрессом и его следует признать психосоматическим.


Может ли помочь психолог или психотерапевт в лечении психосоматических расстройств?

Стрессовое воздействие, прежде чем оказать влияние на организм, проходит обработку психикой. Но человеческая психика может в определенной степени влиять на уровень стресса.


Здоровая психика даже в очень неблагоприятной психосоциальной ситуации способна задействовать целый арсенал средств самоуспокоения, самоподдержки и самовосстановления, значительно снижая негативное влияние стресса и повышая общую стрессоустойчивость организма.


С другой стороны, разные психологические проблемы (внутриличностные конфликты, непереработанные психотравмы, нереализованные желания, отсутствие навыков отстаивания личностных границ и т.д.) могут накладываться и стократ усиливать воздействие стресса, способствуя тому или иному психосоматическому расстройству.


И хотя психотерапия не может заменить полноценного лечения заболевания в рамках современной медицины, тем не менее, работа с квалифицированным психологом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ ПОМОЧЬ. Особенно если речь идет о рецидивах или хронических формах. И не важно, профилактика ли это или лечение психосоматического заболевания.


А какое направление выбрать: гипноз, психотерапевтическую группу поддержки, когнитивное вмешательство (для помощи психике совладания со стрессом); либо гештальт,emdr-терапию, психоанализ и пр. (для проработки негативного психологического опыта, усиливающего стресс) – это уже для Вас подберёт врач. Будем рады помочь Вам!

 

 

Ждем Вас по адресу: г. Николаев, пер. Корабелов, 2

тел: 58 86 86, 67 02 41, 45 33 45, 59 19 88

http://imperiavip.com.ua/

 

 


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

3 комментария

anchous199
12:21, 05 Января 2013
да, очень хорошая статья, много интересного узнала!
nimf@
16:17, 23 Декабря 2012
еще с психосоматикой хорошо борется нейрокоррекция - состояние физического и психологического самочувствия улучшается за счет специально подобранных упражнений. особенно хорошо работать нейрокоррекцией с детками, которые не могут, в силу своего возраста, работать с психологом или психотерапевтом
Lena Binder
18:34, 19 Декабря 2012

Замечательная статья