Разделы статей
Новости
Разделы сайта

7 простых шагов, как научить ребенка читать к 2-3 годам.

Автор: ТidyHouse 13:45, 03 Апреля 2014 1073 1 0


7 простых шагов, как научить ребенка читать к 2-3 годам.

1) Делаем карточки со словами. 
Карточки для раннего обучения чтения, или карточки Домана, - метод основанный для запоминании ребенком слова целиком. Начинайте с карточек большего размера (ориентировочно 10х30 см). Вначале рекомендуется использовать красные чернила (для привлечения и удержания внимания детей). Со временем размер карточек уменьшают и используют уже черный цвет. 

2) Изучаем технологию работы с карточками. 
Все обучение сводится к демонстрации карточек ребенку и одновременном озвучивании. Показывать карточки надо друг за другом в достаточно быстром темпе (несколько секунд на одно слово).

3) Составляем график для занятий. 
Начинать следует с демонстрации 1 набора (5-10 карточек) минимум 3 раза в день. Постепенно доводить количество изучаемых слов до 5 наборов (25-50 карточек), каждый из которых стоит показывать и прочитывать по 3 раза в день. Это не много. Одно "занятие" не занимает больше нескольких минут. Ребенок не успевает устать. 

4) Добавляем фразы, а затем и простые предложения. 
После того, как ребенок уже с легкостью будет узнавать свои первые 50 - 60 слов, можно вводить первые фразы. Фразы, как и слова, должны быть из повседневной жизни ребенка. Следующей ступенью является добавление простых предложений (2-5 слов). 

5) Поощряем ребенка. 
Радуйтесь успехам малыша. Поощряйте ребенка своими положительными эмоциями. При этом ни в коем случае не демонстрируйте раздражение, недовольство, если у ребенка не получается долго запомнить слово, или он в какой-то момент не хочет следить за карточками. Не стоит также слишком часто просить ребенка прочитать карточки. Основной процесс развития происходит, когда взрослый показывает и сам читает слова. 

6) Играем со словами в игры. 
Используйте игры для проверки того, какие слова ребенок уже запомнил. Например, "Словесные прятки". Разложите несколько карточек на зеленой ткани или бумаге. Расскажите историю, что нужное Вам слово спряталось в траве. Попросите ребенка помочь его отыскать. Придумывайте разные сюжетные истории для игр. 

7) Читаем ребенку книги.
Лучший способ замотивировать ребенка к самостоятельному чтению - чтение интересных историй вместе с родителями.

Тэги: чтение обучение развитие советы


Похожие статьи

Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Изучение английского: сайты, открывшие БЕСПЛАТНЫЙ доступ на время карантина

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК: 1. https://puzzle-english.com/teacher открыли доступ до 1 мая 2. https://readingeggs.co.uk/ открывают б...

Читать далее

1 комментарий

yanina_
04:18, 22 Октября 2015
не вижу смысла чтения детей до 2-3. Всему свое время. Моя дочь начала учиться читать в четыре года, и в этом нам помогла детская литература, особенно журналы. Наш любимый журнал это "Познайко".Учись читать играючи)