Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Детский рисунок

Автор: Школа Йоги ЦРЛ Инсайт 00:00, 14 Октября 2012 1538 0 0


Детский рисунок

В жизни ребенка большое значение имеет процесс рисования. Ребенок, как правило, начинает раньше рисовать, чем писать. Дети рисуют везде - в альбомах, на листиках, дорожках, и даже на любимых маминых обоях. Рисуют мелками, карандашами, ручками, красками и фломастерами. Психологи рекомендуют приучать детей рисовать именно карандашами, и тем самым развивать мелкую моторику рук и даже уверенность в себе, ведь так как малыш прикладывает больше усилий.

 

Психолог Рода Келлог, проанализировав более миллиона детских рисунков, доказала, что рисунки, сделанные детьми в возрасте до двух лет, являются ничем иным, как отражением движений мышц, которые не контролируются зрительно. С возрастом рисунок усложняется, и приблизительно в десять лет ребенок стремится к реальности. В это время очень важно для родителей быть внимательными и тактичными  в комментариях по поводу детских работ.

 

Почему же  дети так любят рисовать? Чтобы лучше понять, какую роль для ребенка имеет процесс рисования, давайте посмотрим на некоторые элементы деятельности взрослого человека. Когда взрослому не хватает слов для объяснения, аргументации, он применяет жесты, т.е. невербальный язык. У взрослого широкий круг общения, и он в течение дня  обменивается чувствами, эмоциями с другими людьми. Он, как правило, знает,  куда приложить свои навыки,  умения и как реализовать свои желания.  У него больше опыта и он знает как, когда и на какой вид сменить свою деятельность. Взрослый контролирует свои чувства.

 

У ребенка же относительно взрослого маленький словарный запас. От детей зачастую дома, в садике, в школе требуют соблюдать тишину и порядок, что является определенным ограничением в свободе. А ведь у них очень много эмоций, энергии, вопросов и мало усидчивости. У ребенка велика жажда познания и желание творить, говорить и делиться своими чувствами, впечатлениями.  И они выводят свои чувства через деятельность руками. Именно поэтому любой детский рисунок можно рассматривать как тест психологического состояния автора.  Существует  множество всевозможных рисунков-тестов. Это «Моя семья», «Дерево», «Дом», «Человек» и другие.  Но самый лучший  тест - это свободный  рисунок. Он сразу подскажет, что волнует ребенка.

 

На что необходимо обратить внимание? На то, что именно нарисовано, каких размеров, на пропорциональность, на то, что на переднем плане, а что на заднем. Какова толщина линий и особенно на цвет. Цвет говорит об эмоциональном состоянии ребенка.

  • Синий цвет - спокойствие, удовлетворенность.
  • Зеленый – уверенность, самоуважение.
  • Желтый – активность, любознательность, стремление к общению.
  • Красный – сила воли, активность, властность, нервозность.
  • Коричневый – потребность в безопасности и комфортности.
  • Черный – протест и отрицание чего-либо.

То, что более значимо для автора, будет всегда больших размеров и ближе к нему, если он изображен там сам. Особенно это касается рисунка семьи. Если ребенок не может еще нарисовать что-то, но очень хочет, он просит взрослого. Например, просит нарисовать маму в красивом платье. Всего лишь красивое платье, а можно уже подумать о том, что ребенок очень любит маму, хочет видеть ее красивой. А может, мама часто ходит в домашнем халате, и ребенок хочет это изменить. Или мама - главный командир в доме, поэтому, в представлении ребенка, на ней должна быть самая красивая одежда.

 

О гармонии в развитии ребенка будет свидетельствовать пропорциональность в нарисованных частях тела, ровные четкие линии, отсутствие всевозможных преград, равномерное заполнение поля листа. Слабые, прерывистые линии, мелкие детали, отсутствие каких-то частей тела или их непропорциональность, нечеткость в рисунке, штриховка или затушевка, не доходящая до контурной линии – все это говорит о неуверенности, беспокойстве автора.    

 

Расположение  рисунка относительно центра свидетельствует о самооценке. Выше средины листа – завышенная, ниже – заниженная. Если рисунок смещен в левую сторону, автор цепляется за прошлое, вправо – таковым видит будущее. Наличие страха выдают большие глаза. Но каким бы не был рисунок, его нельзя считать готовым диагнозом.  Все необходимо рассматривать индивидуально, относительно времени, пространства и ситуации. Например, красный цвет может говорить как об активности, так и о чрезмерной возбудимости. Какие-то характерные рисунки в определенных тонах могут свидетельствовать о том, что ваш ребенок попал под определенное влияние. В зависимости от того, как часто он это рисует, можно говорить о степени влияния, а также о том, насколько это важно для состояния ребенка.

 

Есть у рисунков замечательное свойство - они могут оказывать корректирующее действие на психологическое состояние. Доверив свое состояние карандашу и бумаге, вы можете почувствовать, как уходит  переизбыток чувств и приходит  спокойствие и умиротворенность, происходит гармонизация психологического состояния. Таким образом, детский рисунок – это связь ребенка с миром, это его письмо, монолог о своих мыслях, эмоциях, состояниях. Кроме того, это развитие творчества, мелкой моторики рук, глазомера, зрительной памяти, чувства формы, восприятия цвета, наработка усидчивости и концентрации внимания. Чаще всматривайтесь в детские рисунки, не спешите их выбрасывать, создавайте детям условия для рисования и рисуйте вместе с ними. Совместный рисунок может многое вам рассказать о вашем ребенке, о вас самих, о ваших отношениях. Это очень интересно и увлекательно. Рисуя вместе, вы можете положительно повлиять на состояние вашего ребенка.

А что любит рисовать ваш ребенок?

 

Тэги: детский рисунок детские рисунки детское художество


Последние Статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений