Разделы статей
Новости
Разделы сайта

ДЕТИ – ЗЕРКАЛО СЕМЬИ!

Автор: Центр 14:57, 09 Декабря 2015 1332 0 0


ДЕТИ – ЗЕРКАЛО СЕМЬИ!

  Наша статья посвящена наболевшей теме взаимоотношений родителей и детей. Для родителей эта проблема актуальна, поскольку это их жизнь, их ежеминутные хлопоты, радость и горе. Для психологов эта тема тоже является достаточно сложной потому, что работая с детьми, очень сложно достичь хороших результатов без коррекции детско-родительских отношений.

  Очень часто родители, обращаясь к психологу, ожидают «волшебных изменений» их детей за самые короткие сроки. При этом они часто говорят о том, что их ребенок изменился, стал непослушным, агрессивным либо замкнутым и так далее (как в последнее время любят говорить педагоги и психологи — стал «трудным» ребенком).  Психологи же, пытаясь выяснить причину таких изменений у ребенка, предлагают поработать с самими родителями. Но в это время чаще всего они получают отказ, так как родители категорически не хотят искать причины в себе или своих поступках, обвиняя во всем ребенка. Иногда подобные беседы заканчиваются тем, что раздраженные родители забирают ребенка, бормоча себе под нос: «Я так и знал, ничего с ним не сделаешь. Только голову морочите!».

  Так что же происходит? Главная проблема, наверное, в том, что сегодня все видят психолога неким «волшебником» который в своем кабинете за час сделает любого ребенка послушным, а также вылечит пьяницу и наркомана, помирит мужа и жену. И при этом даже не задумываются, что для этих изменений необходимы огромные внутренние усилия не только детей, мужей или жен, которых они привели к психологу, но и тяжелая работа над самим собой. Семья — это  не механизм, для исправной работы которого достаточно починить или заменить поломанную деталь.

  Сегодня я попытаюсь, чтобы наша статья была полезной и родителям, и их детям, и практикующим психологам. Я буду вести беседу с читателями так, как если бы я работала с родителями, которые пришли ко мне на прием. Постараюсь показать некоторые техники, которые помогут родителям увидеть, что происходит в их семье и как решить их проблему. А для психологов эти техники могут стать инструментом в работе с родителями.

  И первое с чего бы я хотела начать нашу беседу это о том, как важно быть внимательными к своим детям!

  Есть одна истина, которая состоит в том, что ребенок является зеркальным отражением отношений в семье как родителей между собой, так и отношений  родителей с детьми. И как бы нам это мнение не нравилось, по-другому не бывает!!!

  Я повторюсь, что семья – это не механизм, семья – это живой организм.  Ведь не зря издавна принято создавать семейное древо (родословное дерево). У корней этого дерева указываются родоначальник, на стволе представители по старшинству линии рода, а на вервях и листьях – потомки. Можна таким образом изучить историю всего рода, увидеть как росло это «дерево», насколько оно было «урожайным». Часто можно увидеть повторение судеб потомков, иногда даже вплоть до болезней, разводов или безбрачия, самоубийств или трагических смертей. И нет в этом никакой мистики или проклятий. Просто  дети, отражая своих родителей становятся таким же зеркалом для подражания для своих потомков.  Еще тогда наши предки точно знали, что то, каким вырастет ребенок зависит от его семьи и тех традиций воспитания, которых в этой семье придерживались.

  Все мы знаем, что для того, чтобы дерево было долговечным и приносило хороший урожай ему нужны тепло и влага. А от нехватки или переизбытка  этих так называемых ингридиентов могут быть испорчены плоды, а иногда и погибает само дерево. Те же процессы происходят в любой семье. Создавая семью, Вы становитесь садоводом, которому предстоит вырастить прекрасное дерево, которое будет приносить вкусные плоды. Запомните, что только от Вас и Ваших усилий зависит каким будет это дерево, будет ли оно цвести и приносить плоды, либо завянет, даже не распустив почки.

  И как для дерева жизненно необходимы тепло и влага, так для семьи необходимы любовь и уважение. Любовь в семье выражается через заботу, ласку и внимание. Уважая членов семьи мы принимаем, что у каждого, даже самого маленького есть свои желания, мечты, взгляды и потребности, а также, что каждый имеет право выбора и принятия решений.

  Ну это и так понятно! – скажите Вы. Но часто, как и при уходе за деревом, необходимые пропорции указанных ингридиентов не соблюдаются. Часто слышу ответы родителей: «Мой ребенок накормлен,  одет, модный телефон в кармане. Что еще нужно? Разве я о нем не забочусь или не люблю?» Такие родители подменяют ласку и внимание заботой  о материальных благах ребенка. Они конечно любят своих детей, но проявлять любовь не умеют. От этого и начинаються трудности с детьми.

  Представленная на экране таблица демонстрирует выше сказанное.

Нехватка Норма Переизбыток
Безнадзорность Забота Гиперопека
 Эмоциоанальное отвержение (холодность) Ласка Симбиоз (чрезмерная эмоциональная близость)
Пренебрежение Внимание Постоянный контроль
     

  Помните, родители как садоводы должны ухаживать за ВСЕМ деревом! Семья — единый организм. Нарушение эмоционального состояния ребенка, его «плохое» поведение, как правило, является сигналом «SOS» и зеркальным отражением ситуации в Вашей семне. Самая хорошая профилактика — оздоровление, улаживание супружеских отношений, решение собственных проблем. Они не изолированы, а прямо вплетены в Ваши отношения с ребенком. И не важно, Ваш ребенок младенец или подросток.

  Я хочу Вам предложить несколько упражнений, которые Вы можете сделать в своей семье и убедиться в моих словах.

    Все вы знаете о том, что дети много рисуют. Но лишь немногие уделяют детским рисункам должное внимание. И зря! Все богатство эмоций и переживаний человека бессознательно ложатся на бумагу. При этом каждый член семьи выражает свое субъективное переживание семейной ситуации.  Предлагаю Вам это проверить. Давайте  попробуем!  Представьте, что злой колдун заколдовал все человечество и все люди превратись то ли в животных, то ли в растения, то ли в другие иные предметы. Но колдуну не удалось разрушить семьи, поэтому превращенные, так и продолжали жить в своих домах вместе. Представьте себе, что этот злой колдун заколдовал и вашу семью. Возьмите бумагу и цветные карандаши или фломастреры и пусть каждый член семьи нарисует свою семью,  как  он ее  себе представляете. Изобразите, в кого превратился каждый из членов  семьи, чем они занимаются, и напишите небольшой рассказ об их жизни.  Сравните теперь ваши рисунки и рассказы, обменяйтесь своими переживаниями.  Я  уверена, что они будут отличаться,  и дадут Вам возможность лучше понять самих себя и друг -друга.            Также есть еще один способ увидеть свое отражение в глазах собственного ребенка и других членов семьи. Предлагаю вечером вам всем вместе немного поиграть в игру «Поменяться местами». В ней есть одно условие – Ваш ребенок сам должен разделить семейные роли. То есть решить, кто будет играть маму, папу, а кто самого ребенка, кого будет играть он сам. И в течении некоторого времени Вам предлагается поиграть в «Обычный день или вечер в нашей семье». Каждый должен вести себя соответственно той роли, какую он выполняет. Потом взрослым следует обсудить то, что они увидели, задуматься, почему ребенок в игре выделил именно такое поведение или фразы.

  Эти упражнения – это всего лишь первый шаг, для того чтобы разобраться в своей семейной ситуации и причинах непонятного поведения ваших детей.

 Я люблю повторять одну фразу «Нет трудных детей, есть невнимательные или ленивые родители».  Важно быть внимательным к своему ребенку!!!! Для развития у себя этой внимательности предлагаю следующее упражнение. В ситуациях, когда Вы начинаете замечать изменения в эмоциональном состоянии Вашего ребенка или его поведении следует ответить себе на следующие вопросы:

1) Когда впервые возникло такое поведение или состояние у моего ребенка?

2) Что могло спровоцировать такую реакцию?

3) Что ребенок таким образом хочет сказать или показать мне? Какую эмоциональную реакцию хочет получить?

4) Что я могу сделать, чтобы помочь моему ребенку?

И напоследок рекомендую родителям завести «Дневник родителей», в котором должны быть следующие пункты:

— поцеловал

— обнял

— похвалил

— подбодрил

— поинтересовался делами

— поговорил, побеседовал

— поиграл

— выслушал

— …. ваш вариант (Вы можете добавить еще пункты на свое усмотрение)

   И каждый вечер перед сном нужно отмечать, сколько пунктов из этого списка Вы выполнили, сколько упустили. И может быть задуматься, что мешает Вам выполнить упущенные пункты и как это может повлиять (или уже влияет) на Вашего ребенка.

  Я думаю, что после этой статьи, а тем более после того, как Вы начнете выполнять предложенные мной упражнения, у Вас возникнет больше вопросов, чем ответов. И это прекрасно!!! Значит Вы стали внимательней, начали оглядываться вокруг и заглянули внутрь себя самого. Значит, наконец-то, Вы становитесь прекрасным садоводом, выращивающим свое семейное дерево.

   И если у Вас возникнут вопросы или Вы столкнетесь с вещами, которые не сможете исправить в себе самостоятельно, Вы всегда можете обратиться к психологу. Это и есть его работа – помочь Вам увидеть ситуацию с разных сторон, разобраться в себе и изменить свою жизнь к лучшему.

Тэги: психолог дети развитие семья детско-родительские отношения работа психолога


Похожие статьи

СЕПАРАЦИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ – 2 года

Центральным компонентом теории привязанности является представление о том, что воспитатели должны присутствовать и быть доступными, чтобы их дети могл...

Читать далее
Как наладить психологический контакт с ребёнком

Но часто такое чудесное событие как рождение ребенка вносит в семью некоторые трудности. В первую очередь, это отсутствие взаимопонимания между ребенк...

Читать далее
Если у вас двое детей

 - самое главное — не сравнивать детей друг с другом! Даже если сравнение кажется положительным для обоих, это может подтолкнуть их к дальн...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений