Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Знакомим деток со временем

Автор: Аннушка 00:00, 19 Июня 2015 1476 0 0


Знакомим деток со временем
Прежде чем начать учить детей определять время по часам, рассказывать им, что такое "сутки", "неделя", "месяц", "год", надо познакомить их с понятиями "сначала" и "потом". Общаясь с ребенком в течение дня, играя, занимаясь с ним, комментируйте свои действия словами.


В будущем времени:

Затем изобразите на макете часов половину того или иного часа, не забывая переставлять часовую стрелку. Попросите ребенка самостоятельно выполнить подобное задание.

Давайте ребенку разные задания, исходя из уже полученных знаний. Изобразите на циферблате то или иное время (ровно или половина какого-нибудь часа). Попросите передвинуть стрелки, чтобы изобразить время, которое будет:

Начните занятия по этой табличке в один из понедельников. Каждый день с утра передвигайте "стрелку", напоминая ребенку, что "день, да ночь, сутки прочь". Скажите, что наступил следующий день, назовите этот новый день его "именем" (вторник, среда и т.д). Скажите, что день, который наступил, кроме своего имени имеет еще и название "сегодня". А день, который кончился, называется "вчера" и т.д. Постепенно, день за днем пройдите и закрепите остальные названия и понятия.

Когда "стрелка" обойдет полный круг, скажите ребенку, что уже прошла целая неделя. Рядом с таблицей "неделя" приклеивайте какой-нибудь символ (кружок или звездочку) по истечении новой недели. Читающим детям можно приклеивать карточки с надписями "1 неделя", "2 неделя" и так далее. Когда вы "накопите" четыре недели, обязательно замените их на символ большего размера, в который бы поместились все четыре "недели" или написанное на большом листе слово "месяц". И дальше продолжайте считать недели. Ребенок должен усвоить, что месяц - это отрезок времени, включающий в себя четыре недели, что можно отсчитать расстояние в месяц, начав в любой из дней (с начала не стоит уточнять, что месяц бывает чуть длиннее - на два-три дня).

Познакомьте ребенка с календарем. Удобнее пользовать календарем, на котором весь год расположен на одной странице. Покажите, как на нем изображаются дни, недели и месяцы. Расскажите, что люди договорились промежутки времени размером в один месяц называть своими "именами", чтобы удобнее было ориентироваться в году. Конечно же, добавьте, что год составляют 12 месяцев. Добавьте, что "год" - это отрезок времени длиной в 12 месяцев, и можно отсчитывать расстояние в один год с любого момента. Приведите пример с днем рождения самого ребенка. От одного дня рождения до другого проходит ровно один год. Отметьте на календаре дни рождения членов своей семьи.

Расскажите, с какого именно месяца начинается год. Для того, чтобы ребенок лучше запомнил, в каком порядке месяце сменяют друг друга, пойте их названия (на простой знакомый мотив). Можете еще добавить в "песенку" слова "зимние месяцы", "весенние месяцы" и так далее. Раскрасьте разными цветами месяцы по сезонам в календаре. Прочитайте малышу сказку "12 месяцев". Гуляя с ребенком, обращайте его внимание на основные признаки сезона, на поведение животных в природе, на состояние растений, на труд людей. Рассказывайте, что бывает сначала, а что потом:
 

  • сначала тает снег, потом начинает расти трава,
  • сначала появляются почки, потом листья и цветы и т.д.

    Расскажите ребенку, что сезоны повторяются один за другим, что всегда после осени бывает зима и так далее, что за один год проходят все четыре сезона. Вам могут пригодиться картинки с изображением сезонов, дополнительных символов (снежинка, дождик и прочее), картинок (санки, зонтик и прочее) и слов (тепло, холодно, жарко). Спросите ребенка, когда что бывает и когда что бывает людям нужно. Попросите разместить слова или изображения около картинок, иллюстрирующих сезоны года. Читающим детям предложите на память разложить в нужном порядке (в ряд или по кругу) карточки с написанными на них названиями месяцев. Или разложить название месяцев около названий сезонов, написанных на карточках большей величины.

    Для ребенка, который хорошо знаком со счетом нарисуйте сводную табличку с единицами измерения времени:

    1 век = 100 лет
    1 год = 12 месяцев
    1 год = 365 или 366 суток
    1 месяц = 30 или 31 сутки (в феврале 28 или 29)
    1 месяц = 4 недели и 2 или 3 суток
    1 неделя = 7 суток
    1 сутки (день) = 24 часа
    1 час = 60 минут
    1 минута = 60 секунд

Тэги: часы учим время обучение детей обучение детей времени


Похожие статьи

Все о развитии ребенка от 2 до 3 лет

Детский центр "Оля-ля"
Все о развитии ребенка от 2 до 3 лет

Все о развитии ребенка от 2 до 3 лет Кажется, только вчера малыш порадовал вас первой улыбкой, сделал первый шаг, сказал первое слово. А сегодня он...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений