Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Кормление грудью: работа над ошибками

Автор: Автор 00:00, 17 Апреля 2013 923 1 1


Кормление грудью: работа над ошибками
Со времен сотворения мира женщины вскармливают детей молоком. Мамы различных национальностей, вероисповеданий, следуя инстинкту, неизменно предлагают ребенку грудь. Так длится из века в век. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть в ходе столь естественного процесса?
 
Каждая мама представляет, что с первых дней жизни малыш будет с удовольствием сосать грудь и при этом умиротворенно смотреть ей в глаза. Но иногда, а вернее, почти всегда, получается все немного по-иному. Твой малыш крутится, кричит, отталкивается от тебя ножками, отворачивает головку. Причиной такого поведения могут быть твои ошибки при прикладывании ребенка к груди. К счастью, с помощью определенных рекомендаций это можно исправить.
 
 Не давай грудь всякий раз, как только карапуз заплачет

Многие мамы почему-то именно так и поступают, считая, что если малыш плачет, то он хочет именно кушать и сразу, без размышлений, дают карапузу грудь. Так вот, плач ребенка не всегда сигнализирует о голоде или жажде! Так малыш может «говорить» тебе о многих других вещах, которые ему не нравятся: у него затекла спинка, болит животик, завернулась распашонка… А может быть, ему просто скучно, и он хочет ощутить твое тепло и ласку. Прежде чем давать грудь, попытайся понять причину недовольства своего карапуза.
 
СОВЕТ: Подойди к малютке, выясни, что происходит. Говори с ним спокойно и ласково. Возьми на ручки, покачай.
 
 Не вини себя в том, что ты плохая мать

Другая проблема, с которой часто начинают сталкиваться новоиспеченные мамочки - это чувствовать себя виновной, в том, что малыш не хочет кушать, крутится и хнычет и т.д. и т.п.  Это не так! Если ребенок крутится и хнычет, это не означает, что ты уделяешь ему недостаточно внимания или что у тебя «плохое» молоко. Возможно, у крохи просто болит животик.
 
СОВЕТ: Попробуй успокоить малютку, поноси его несколько минут на руках, сделай массаж животика. Когда он перестанет плакать, предложи грудь еще раз. Также пересмотри свой рацион: возможно, ты ешь продукты, которые не подходят карапузу. В черном списке должны оказаться бобовые, капуста, кофе, жареные и копченые продукты.
 
Не пей много молока
 
То, что молоко и черный чай с молоком усиливают лактацию, не более чем миф! Конечно, молоко должно присутствовать в твоем рационе, но в разумных количествах. Злоупотребление этим продуктом может вызывать у крохи аллергию и колики.
 
СОВЕТ: В день достаточно выпивать стакан молока и съедать 2-3 кусочка твердого сыра или стаканчик творожка.
 
Не используй пустышку как единственный способ успокоить кроху
 
Особенно в первые недели жизни карапуза, когда малыш только учится сосать грудь. Принцип сосания пустышки существенно отличается от способа сосания материнской груди. В результате частого использования пустышки у крохи могут возникнуть проблемы с сосанием груди.
 
СОВЕТ: Старайся в первые недели вовсе не давать малышу пустышку. А после месяца предлагай ее только в крайних случаях: на приеме у врача, перед сном.

Не думай, что грудного молока крохе недостаточно
 
До шести месяцев грудное молоко – это идеальное питание для ребенка: в нем содержатся все необходимые карапузу питательные вещества. Также мамино молочко оказывает положительное влияние на иммунитет малютки.
 
СОВЕТ: Не спеши с введением прикорма. Решение о расширении рациона малыша должен принимать педиатр. Также врач определит, какой продукт целесообразно дать малышу первым.  
 
Не позволяй ребенку спать у груди

 
Если малыш плохо набирает вес, но при этом много времени проводит у груди, следует обратить внимание на то, ест он или… спит? При кормлении ты должна четко слышать звуки глотания молочка. Если же малыш привык спать с соском во рту, то он просто воспринимает грудь как пустышку. Естественно, что в таком случае он не ест. Кроме того, если ребенок быстро засыпает у груди, это означает, что он выпивает только так называемое верхнее молочко, которые содержит меньше жира и, соответственно, меньше калорий.
 
СОВЕТ: Маленького любителя поспать у груди следует будить и заставлять трудиться.
 
Сцеживай молоко перед кормлением, чтобы малыш не захлебывался
 
Когда ребенок начинает сосать, «запускается» процесс выделения молока – в этот момент ты почувствуешь легкое покалывание. Но если молоко вытекает слишком быстро, ребенок может захлебываться, что будет вызывать у него возмущение. Поэтому прикладывай кроху к груди, когда он спокоен и не очень голоден. И лучше делай это в положении лежа на спине – так молочко будет вытекать немного медленнее.
 
СОВЕТ: Если это не помогает и ребенок продолжает давиться молоком, подними его в вертикальном положении: пусть он выпустит воздух, который успел заглотнуть. Сцеди немного молока и только после этого продолжай кормление.

Тэги: кормление гв грудное вскармливание ошибки при гв


Похожие статьи

Мифы и факты о ГВ:  если мама заболела

Как-то раз моя мама заболела, и к нам пришла бабушка, чтобы ей помогать. Она сказала маме, что когда она болеет, меня кормить грудью, потому что я тож...

Читать далее
Малыш после года: кормить грудью нельзя отлучать?

  Представляете, проснулся я сегодня утром и лежу себе тихонечко, и вдруг слышу, мама шепчет папе, что я уже вырос, и пора уже прекращать ...

Читать далее
Как избежать болей в сосках при грудном вскармливании: 5 практических советов

Как избежать болей в сосках при грудном вскармливании: 5 практических советов Чтобы обеспечить малышу полноценное грудное вскармливание в течение г...

Читать далее

1 комментарий

 Мэрри
16:55, 25 Апреля 2013
Спасибо за статью! Полезная!:))