user

Сайт МАМА задумывался как тематическая социальная сеть для общения беременных и уже состоявшихся мам Николаева - для женщин, которых объеди...
подробнее...

Отзывы посетителей
  • Отлично
  • Отлично
  • Отлично

Беременная женщина и животные в доме.

Автор: Аннушка 17:14, 17 Сентября 2012 882 0 1


Беременная женщина и животные в доме.

Домашние питомцы многим заменяют детей, их любят, холят, лелеют, с ними играют, за ними ухаживают. Но наступает момент, когда в жизни семьи появляется ребёнок и домашние животные становятся источником проблем. Появляется риск заражения различными болезнями от своего любимца. Не хочется, что б данная статья натолкнула Вас на мысль избавиться от животного. Ведь, всегда можно найти выход из возникших проблем и цитируя слова Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приучили».

Так чем же так опасны животные в доме для беременных женщин. Первой всплывает тема токсоплазмоза. Токсоплазмоз - это заболевание, вызываемое внутриклеточным паразитом Toxoplasma gondii. Заражение токсоплазмозом во время беременности может крайне негативно повлиять на плод, вплоть до выкидыша или врожденного уродства ребенка. Переносчиками болезни являются кошки, собаки, птицы и другие животные, но только у кошек токсоплазмы выделяются во внешнюю среду и соответственно опасны для беременной.

Заразиться можно через царапины на коже или слизистую оболочку, при попадании на них слюны, слезной жидкости или мочи больного животного. Кроме того, заражение может произойти при употреблении в пищу плохо проваренного или прожаренного мяса, немытых овощей, ягод и зелени, поэтому не забывайте выполнять элементарные правила гигиены.

 

И хотя статистика утверждает, что заразиться этой болезнью маловероятно, а у большинства здоровых людей существует иммунитет к этому заболеванию, но рисковать все  же  не  стоит.

Предотвратить возникновение и развитие врожденного токсоплазмоза возможно следующим образом: Провести обследование на токсоплазмоз на этапе планирования беременности или на ранних ее сроках. Избегать контакта с животными во время беременности. Убирайте кошачий туалет только в резиновых перчатках (а лучше переложите эту обязанность на другого члена семьи; причем желательно убирать лоток как можно чаще, чтобы экскременты долго не залеживались в кошачьем «горшке») и не кормите домашнего любимца сырым мясом. Желательно также провести дегельминтизацию (прогнать кошке глисты) и регулярно делать животному нужные прививки (консультируйтесь с ветеринаром).

Если беременная заболевает токсоплазмозом, ее необходимо пролечить.

 

При всех проблемах, которые могут исходить от питомцев, не стоит их бояться настолько, чтобы непременно избавляться от любимца. Учеными доказано, что в семьях с домашними животными дети вырастают ответственнее и добрее. Помните, что большинство из проблем легко решаются при должной ответственности и правильной организации дела. И, конечно, не выбрасывайте больное животное на улицу. Выздоровев, оно перестанет быть источником инфекции. Главное лишь помнить, что домашние питомцы приносят пользы гораздо больше, чем вреда. А так же не забывайте, что животные такие же люди, как и мы с вами, и нуждаются в нашем внимании и заботе.

 


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений