Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Ставим четкие границы между тем, что можно, а чего нельзя ребенку.

Автор: VoronovaSuper 00:00, 21 Мая 2020 1609 0 0


Ставим четкие границы между тем, что можно, а чего нельзя ребенку.

Часто малыши не умеют спокойно реагировать на запреты и их тяжело заставить слушаться. Что же в таких случаях делать? Как победить своего упрямого малыша и установить четкие границы того, что можно и чего нельзя?

Для начала определимся, что «нельзя» стоит устанавливать в тех вещах, которые могут быть опасны для малыша (брать спички, ножи), а также опасны/неприятны для окружающих (обзываться, драться). Ведь часто родители устанавливают запреты лишь потому, что им так удобнее.

Ребенок познает мир. То, что нам уже приелось, для малыша настоящее чудо. А как рисует эта ручка на обоях? А вкусный ли листик с дерева? Бывает, безусловно, что малыш может делать и что-то назло, но чаще всего ему просто интересно.

Однако что же делать, если действительно «нельзя», а ребенку хоть кол на голове теши, он все равно кричит и требует своего. Предлагаем несколько приемов.(fsds.in.ua)

1. Убедить. Если спокойно малышу объяснить, почему именно так делать нельзя, то шансы, что он послушается, значительно повысятся, чем, если Вы просто ему запретите.

2. Отвлечь. Если малыш пытается получить что-то запретное, попробуйте предложить ему другое занятие. Не стоит надеяться, что малыш сразу согласится на предложение. Возможно, придется проявить недюжинную фантазию и терпение, чтобы найти вариант, на который маленький упрямец согласится.

3. Лишить/ наградить. Малыша в этом случае нужно предупредить: если он продолжит хулиганить, то Вы лишите его чего-то ценного для него. Можно предварительно пару раз предупредить, и если ребенок не слушается, то смело приступайте к исполнению. А можно пообещать что-то приятное за послушание.

Важно в этом случае правильно формулировать. Формулировать предложение стоит вроде следующего предложения: хочешь, посмотреть мультфильм/ прочитаю интересную сказку? – тогда собирайся, пойдем домой.

Ребенок обязательно проверит вас на прочность! Поэтому если обещали, обязательно делайте! Вот только не давайте невыполнимых обещаний либо таких, которые несоизмеримы его проступку. Поэтому не стоит лишать ребенка похода в цирк, которого он ждал месяц, из-за разбитой чашки.

4. Запретить. Но бывают ситуации, когда никакие приемы не помогают, поэтому остается лишь… запретить. Иногда приходится не обращать крики и слезы, чтобы обеспечить. Вам ведь безопасность важнее?

Тэги: воспитание ребенка что можно что нельзя ребенку


Похожие статьи

ПОЧЕМУ МЫ КРИЧИМ НА ДЕТЕЙ?

Науменко Оксана
ПОЧЕМУ МЫ КРИЧИМ НА ДЕТЕЙ?

Очень часто замечаю, что мамы порой ведут себя очень агрессивно со своими детьми – кричат, швыряют, давят на них... Я ведь тоже, когда очень сил...

Читать далее
10 правил, которые могут спасти жизнь вашему ребенку

Как вести себя ребенку в опасной ситуации на улице — Добрый день, ты, случайно, не из этого дома? — Человек приятной наружности, улыб...

Читать далее
Как воспитать ребенка предпринимателем

Хотите помочь своему ребенку стать успешным в жизни? Инфографика от Pumpic расскажет вам о 8 навыках, которым нужно научить своего ребенка, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений