Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Как научить ребенка одеваться

Автор: Детский Клуб «Золотой ключик» 00:00, 10 Ноября 2014 753 0 0


Как научить ребенка одеваться

Любое обучение, особенно совсем маленьких деток, только тогда будет эффективным, когда сам процесс станет приносить удовольствием всем его участникам.

Самостоятельное одевание не исключение.
Малыш внимательно наблюдает за окружающими его взрослыми и во многом пытается подражать. Уже в 2 годика можно начинать игры – надень носочек.

 

Безусловно, у малыша не сразу получится такое сложное действие, однако важно, чтобы у него не пропадал интерес к этому занятию. Не забывайте хвалить ребенка, но только в случае пусть маленьких, но реальных успехов.


 

  • Раздевание так же важный этап обучения – помогите малышу самостоятельно снимать тапочки, носочки, кофточку. При этом не забывайте разговаривать с ребенком и показывать, что нужно делать. И конечно – хвалить за успехи.
  • Объясняйте и показывайте малышу где лицевая сторона у одежды, а где изнанка, где правый рукав (тапочек, штанина), а где левый и как это все одевать. Будьте терпеливы, не настаивайте если малыш устал и больше не хочет играть в эту игру. Повторите через какое то время – будьте последовательны и настойчивы, но не раздражительны.
  • К 3-м годам почти все детки пытаются проявлять самостоятельность, в том числе и в вопросах одевания-раздевания. Если у малыша получается не слишком аккуратно и очень медленно – не торопите и не поправляйте одежду в процессе. Если вам нужно успеть к определенному времени – постарайтесь начать процесс одевания на полчаса раньше, чтобы не нервничать.
  • Самым сложным для ребенка обычно оказываются застежки – молнии, пуговицы, кнопки, шнурки. Пусть потрудится над застегиванием, прежде чем вы ему поможете. Не стоит отказывать в помощи категорически, однако, постепенно давайте ребенку все больше времени на то, чтобы он справился самостоятельно. Предложите малышу тренировочные игры – шнуровки, пуговицы с петельками – пусть развивает пальчики, это поможет. Дайте ему застегнуть молнию или пуговицы на вашей одежде, и пусть это будет игра.

 

Наберитесь терпения и выдержки – обучение процесс непростой и довольно продолжительный.

Не отбирайте у ребенка  инициативу – так процесс обучения только затянется, кроме того, можно вообще отбить желание к самостоятельным действиям. И не спешите – развитие навыков процесс очень индивидуальный, тем не менее, взрослых людей не умеющих самостоятельно одеваться вы вряд ли знаете.


По материалам журнала «Твой малыш» 
 

Тэги: раннеее развитие детский клуб Золотой ключик ребенок дети


Похожие статьи

Если у вас двое детей

 - самое главное — не сравнивать детей друг с другом! Даже если сравнение кажется положительным для обоих, это может подтолкнуть их к дальн...

Читать далее
8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее
Оценка психосоциальной зрелости дошкольника

Предложены вопросы и оценка ответов на психосоциальную зрелость дошкольника.   1. Назови свою фамилию, имя, отчество. 2. Назови фамилию,...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений