Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Кризис трёх лет. Теперь уже двух...

Автор: Makovka-k 00:00, 06 Апреля 2011 1300 0 0


Кризис трёх лет. Теперь уже двух...

 

 

КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ, А МОЖЕТ И ДВУХ...

Его признаки и некоторые рекомендации по преодолению этого нелёгкого периода в жизни родителей и ребенка.

 

   В последнее время педиатры всё чаще замечают, что физиологическое развитие у детей протекает гораздо быстрее, чем предыдущие 20-30 лет. Большинство детей быстрее учатся держать головку, начинают улыбаться, гораздо ранее садятся, а мысли и речи детей, не только удивляют своей сообразительностью, а иногда и шокируют, в хорошем смысле этого слова. Психологическое развитие большинства детей сейчас происходит быстрее, чем в прошлых поколених, с этим фактом сталкивается всё больше психологов и педагогов. Некоторые бабушки говорят о своих внуках  "космические дети"  Вы подозреваете, что у Вас «космический ребёнок» ?  Тогда вполне вероятно, что малыш раньше начнет проживать новую стадию своего психологического развития.  К чему нужно быть просто готовыми.

      Каждый ребенок индивидуален.  У кого-то изменения в характере, специфические для «кризиса 3 лет» могут наступить в 2,5 года, а у кого-то в 4 года. Но всё чаще психологи и педагоги сталкиваются с ситуацией, когда «кризис трёх лет» дети начинают проживать уже с двух лет. Протекание кризиса также имеет индивидуальную вариабельность по силе и продолжительности. Чей-то ребенок, в этот период времени, вообще станет не узнаваемым, «как будто его подменили», а кто-то из родителей не отметит ничего особенного в поведении своего ребенка. У всех по-разному, однако, это тот переходный период, когда начинается качественно новый этап в жизни каждого ребенка. Но также это трудное время и для родителей, которое требует коренного пересмотра их отношения к своим детям. Сам по себе кризис является естественным явлением, но то, насколько быстро и благополучно он минует зависит от поведения нас - взрослых.

     Для кризиса трех лет, согласно исследованиям ученых и психологов, важнейшим новообразованием является возникновение нового чувства «Я». «Я сам», « Я – мальчик» (девочка). Казалось, еще недавно ваш малыш, смотрящий в зеркало, на вопрос «Кто это?» гордо отвечал: «Это Рома». Сейчас он говорит: «Это я», понимает, что это он изображен на собственных фотографиях, что фото его, а не какого-то другого малыша.

 

Основные симптомы кризиса трёх лет :
 

Негативизм. Ребенок дает негативную реакцию на требование или просьбу взрослого. Он не делает что-то только потому, что это предложил ему определенный взрослый человек. Главный мотив действия – сделать наоборот, т.е. прямо противоположное тому, что ему сказали.

Упрямство. Это реакция ребенка, который настаивает на чем-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. Упрямство – не настойчивость, с которой ребенок добивается желаемого. Упрямый ребенок настаивает на том, что ему не так уж сильно хочется, или совсем не хочется, или давно расхотелось.

Строптивость направлена не против конкретного взрослого, а против сложившейся в раннем детстве системы отношений, против принятых в семье норм воспитания. Ребенок стремится настоять на своих желаниях и недоволен всем, что ему предлагают и делают другие. “Да ну!” — самая распространенная реакция в таких случаях. Ярко проявляется тенденция к самостоятельности: ребенок хочет все делать и решать сам. Во время кризиса повышенная тенденция к самостоятельности приводит к своеволию, она часто неадекватна возможностям ребенка и вызывает дополнительные конфликты со взрослыми, ребёнок упорно старается сделать то, что ему не под силу.
       У некоторых детей конфликты с родителями становятся регулярными, они как бы постоянно находятся в состоянии войны со взрослыми. В этих случаях говорят о протесте-бунте. В семье с единственным ребенком может проявиться деспотизм. Ребенок жестко проявляет свою власть над окружающими его взрослыми, диктуя, что он будет есть, а что не будет, может мама уйти из дома или нет и т.д. Если в семье несколько детей, вместо деспотизма обычно возникает ревность: та же тенденция к власти выступает как источник ревнивого, нетерпимого отношения к другим детям, которые не имеют почти никаких прав в семье, с точки зрения юного «деспота».


 

Обесценивание. В глазах ребенка обесценивается то, что было привычно, интересно, дорого раньше. 3-летний ребенок может начать ругаться (обесцениваются старые правила поведения), отбросить или сломать любимую игрушку, предложенную не вовремя и т.п.

    

      Период 3-х лет также знаменателен тем, что на арену развития ребенка «выходят» сверстники. Конечно же, они были и раньше: в песочнице, на площадке, но что интересно, ребёнка всё больше интересуют совместные игры, ведь раньше они были только рядом, а теперь вместе. И это огромный скачок в развитии. Зародившаяся игра — залог гармоничного развития человека в дальнейшем. Ребенок обязательно должен учиться взаимодействовать со сверстниками, это может быть детский сад или школы раннего развития, каждые родители выбирают сами, что более приемлемо и лучше для развития их малыша.

 

Взрослому нужно понять, что конфликты по разным поводам в данный возрастной период неизбежны, но насколько он будет легче и быстрее протекать зависит от поведения родителей.

 

Некоторые рекомендации для родителей в период кризиса трёх лет.

 

Спокойствие, только спокойствие.

    Основные проявления кризиса, тревожащие родителей, обычно состоят в так называемых «аффективных вспышках» - истериках, слезах, капризах. Конечно, они могут происходить и в другие, «стабильные» периоды развития, но тогда это случается гораздо реже и с меньшей интенсивностью.В таких ситуациях лучше  ничего не предпринимать и не решать до тех пор, пока малыш полностью не успокоится. К трем годам вы уже достаточно хорошо знаете своего ребенка и наверняка имеете в запасе парочку способов того, как можно успокоить его. Кто-то привык просто игнорировать такие всплески негативных эмоций или реагировать на них по возможности спокойно. Данный способ очень хорош, если он срабатывает.

    Однако найдется немало малышей, которые способны «биться в истерике» подолгу, и мало какое материнское сердце выдерживает эту картину. Поэтому полезным может оказаться «пожалеть» ребенка: обнять, посадить на колени, погладить по головке. Работает данный способ обычно безотказно, но злоупотреблять им не стоит. Ребенок может привыкнуть, что за его слезами и капризами следует «положительное подкрепление». И он будет этим пользоваться.  Есть ещё один интересный способ успокоить малыша. Можно обнять его, гладя по спинке вдоль позвоночника – это успокаивающе действует на ребёнка, и спокойно приговаривать: «Поплачь немножко, ты сегодня очень устал, я понимаю…тебе просто хочется немного поплакать» Этот способ хорошо действует в том случае, если взрослый в этот момент спокоен и уравновешен. Обычно дети привыкают к тому, что взрослые всегда стараются успокаивать, и любыми методами остановить их плачь, этот же метод от противного. Предложение поплакать - момент нестандартной для ребёнка реакции родителей на «хандру» и переключит его внимание, плакать станет просто не интересно.

Начинающуюся истерику можно так же останавливать простым переключением внимания. В возрасте трех лет малыши очень восприимчивы ко всему новому, и новая игрушка, мультик или предложение заняться чем-то интересным может остановить конфликт и разрядить ситуацию. Но не стоит слишком злоупотреблять новыми покупками игрушек и мультиков, т.к. малыш, может к этому привыкнуть и в дальнейшем пытаться слезами манипулировать взрослыми , чтобы получить новую игрушку. Лучше всего стараться переключать внимание ребёнка через предложение заняться чем-то ему интересным.

 

Метод проб и ошибок.

    Три года - это развитие самостоятельности, первое понимание того, «что я из себя представляю и значу в этом мире». Самооценка, уверенность в собственных силах, воля… - -- все эти качества закладываются именно здесь и сейчас - путем проб, достижений и ошибок. Дайте возможность своему малышу делать «ошибки» , чтобы он сам убедился в них. ( Если малыш не хочет одеваться на улицу тепло, а упёрся и одевает зимой шорты, не стоит с ним долго спорить, пусть он оденет летние шорты и выйдя из подъезда немного замерзнет. Он сразу поймёт, что на улице действительно холодно и взрослый был прав, настаивая одеться тепло, этот метод очень хорошо помогает преобрести ребёнку собственный опыт в жизни, что развивает осторожность и предусмотрительность) Это поможет ему в будущем избежать множества серьезных проблем. Вы должны сами увидеть в вашем малыше, вчерашнем младенце, самостоятельного человека, который имеет право идти своим путем и быть понятым и из каждой ситуации извлекать СВОЙ опыт. Было установлено, что если родители ограничивают проявления независимости ребенка, наказывают или высмеивают его попытки самостоятельности, то развитие маленького человечка нарушается: и вместо воли, независимости формируется обостренное чувство стыда и неуверенности.
Конечно, путь свободы - это не путь попустительства. Определите для себя те границы, выходить за которые ребенок не имеет права. Например, нельзя играть на проезжей части, нельзя пропускать дневной сон, нельзя гулять по лесу без шапки и т.д. Придерживаться этих границ вы должны при любых обстоятельствах. В других ситуациях предоставьте малышу свободу действовать по его собственному разумению.
 

Свобода выбора.

     Право на собственное решение - один из основных признаков того, насколько свободными мы чувствуем себя в той или иной ситуации. Такое же восприятие действительности и у трехлетнего малыша. Большинство негативных проявлений кризиса трех лет из описанного выше - это результат того, что малыш не чувствует свободы в собственных решениях, действиях, поступках. Конечно, отпускать трехлетнего карапуза в «свободный полет» было бы безумием, но возможность самому принимать решения стоит ему предоставить. Это позволит сформировать ребенку нужные в жизни качества, а вам - справиться с некоторыми негативными проявлениями кризиса трех лет.
 
Малыш на все говорит «нет», «не буду», «не хочу»? Тогда и не заставляйте его. Предложите ему два варианта: рисовать фломастерами или карандашами, гулять во дворе или в парке, есть из синей или из зеленой тарелки. Эта маленькая хитрость сбережет нервы родителей, а ребенок получит удовольствие и уверенность в том, что с его мнением считаются.
 Малыш упрямится
и не хочет одевать на улицу шапку? Не нужно. Пусть выйдет в подъезд и почувствует разницу температуры воздуха в квартире и подъезде. А вы ненавязчиво спросите «Холодно?» или « Как хорошо, что мама одела шапку, теперь ей тёпленько, тёпленько, а тебе тепло?»  Залог успеха и самое главное в подобных маленьких хитростях спокойствие родителей, если ребёнок будет чувствовать, что вы в нервном возбуждении, эти медоды могут не сработать, потому что ему захочется вам «насолить», он же соперничает с вами.  Постарайтесь «инсценировать» такие ситуации в «безопасных» условиях. Например, когда вы никуда не торопитесь и можете выбирать из нескольких вариантов. Ведь если малышу удается отстоять свою точку зрения, он получает уверенность в своих силах, значимость собственного мнения. Упрямство - это начало развития воли, достижения поставленной цели. И в ваших силах направить его именно в эту сторону, а не сделать источником «безинициативной и пассивной» черт характера на всю жизнь.

 

                                    

 

Игра – решение многих проблем.

 Возросшая самостоятельность - одна из особенностей кризиса трех лет. Кроха хочет все делать сам, совершенно не соизмеряя собственные желания и возможности. Научиться соотносить «могу» и «хочу» - это задача его развития на ближайшее время. И экспериментировать с этим он будет постоянно и в самых разных обстоятельствах. А родители своим участием в таких экспериментах могут помочь ребенку быстрее преодолеть кризис, сделать его менее болезненным и для самого малыша, и для всех окружающих. Это можно делать в игре. Ваш малыш не хочет есть кашу? Предложите ему позавтракать вместе с любимым мишкой, только есть они будут по очереди, одну ложку мишке, одну малышу. Он не хочет идти гулять на улицу?  Предложите ему покормить птичек или кошечек на улице. Импровизация таких игр очень  помогает в преодолении конфликтов между ребенком и взрослым, к тому же у ребенка не остается негативного осадка, что его заставили что-то сделать, т.е. нет ощущения подавления его воли. Что очень значительно в развитии малыша.

      Больше всего в период кризиса ребенок нуждается во внимании. Не стесняйтесь хвалить ребенка за его правильное поведение. Если в ответ на неудачу малыша вы постараетесь объяснить ему ошибку и причину дурного настроения, это будет самой правильной реакцией. Чтобы окончательно снять состояние стресса у ребенка, предложите ему сделать что-то интересное вместе с вами, так вы поможете ему переключиться и вновь обрести самоуважение и душевное равновесие.

       

          Ребёнок – маленький человечек, который пришёл в этот мир, чтобы научиться жить и раскрыть себя, чтобы проявить свои индивидуальные таланты заложенные природой. В период физического и душевного развития ребёнка, родители уже подходят к своему духовному периоду развития.  Поэтому каждый кризис в развитии наших детей, это и наш кризис, в котором мы нарабатываем ещё больше терпения и опыта, мы познаём любовь к своему ребёнку ещё глубже. Всё в мире движется, ничего не стоит, развивая наших детей, развиваемся и мы – родители.

 

Удачи Вам и терпения!

 

 

Тэги: кризис трех лет детский кризис


Последние Статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений